COPPA ITALIA. LA SECONDA PROVA AL FRIULI PER UN SOLO PUNTO SULLA LOMBARDIA

CICLOCROSS | 04/12/2021 | 08:17
di Danilo Viganò

E' la regione Friuli Venezia Giulia a brindare in Coppa Italia. La rappresentativa regionale si è infatti aggiudicata la seconda prova che si è svolta a Fanano, nel Modenese. I ragazzi friulani l'hanno spuntata per un solo punto sulla Lombardia con la quale hanno dato vita ad un bellissimo e spettacolare duello a suon di risultati.


Ettore Fabbro ha firmato l'unica vittoria dei friulani, mentre tre sono stati i successi dei lombardi grazie a Nicholas Travella e Greta Pighi con gli allievi, mentre Elisa Bianchi si è imposta tra le esordienti. 

CLASSIFICHE


ALLIEVE 1

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

ED

A030924

COLUCCINI ANGELICA

ZHIRAF GUERCIOTTI

2

ED

A009951

FERRI ELISA

GS OLIMPIA VALDARNESE

3

ED

A027427

MONTAGNER MARTINA

ASD DP66 GIANT SMP

4

ED

A037933

SANARINI LINDA

U.S.SCUOLA CICLISMO VO'

5

ED

A028321

BEZZONE CAMILLA

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

6

ED

A034892

SIMMERLE ANJA

ASC KARDAUN-CARDANO

7

ED

A037847

TESTONE ALICE

AMICI DELLA BICI JUNIOR

8

ED

A016393

SIMEONI MADDALENA

ZHIRAF GUERCIOTTI

9

ED

A020601

PETRACCA SARA

TEAM BIKE TERENZI

10

ED

A035823

CABRI SOFIA

A.C. SERRAMAZZONI

11

ED

A153947

SILO GIADA

U.S.SCUOLA CICLISMO VO'

12

ED

A070797

DI SCIUVA ROMINA EVELIN

GS CICLI FIORIN ASD

13

ED

A186765

VERONI ELEONORA

TEAM LA VERDE A.S.D.

14

ED

A186678

MEZZADRI EMMA

TEAM LA VERDE A.S.D.

 

ALLIEVE 2

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

DA

805995Q

PIGHI GRETA

GS CICLI FIORIN ASD

2

DA

843129Y

TARALLO SARA

TEAM BIKE TERENZI

3

DA

721517J

BIANCHI ARIANNA

GUERCIOTTI DEVELOPMENT

4

DA

A146080

BULEGATO ALICE

SPORTIVI DEL PONTE

5

DA

826189L

PERUSIN BIANCA

ASD DP66 GIANT SMP

6

DA

A151014

RINALDONI GIULIA

TEAM CINGOLANI

7

DA

A057546

KABETAJ NELIA

ZHIRAF GUERCIOTTI

8

DA

A001236

DALLA PIETA' MARISOL

GS MASERATI CADEO CARPANETO

9

DA

A160404

AUER ANNA

ZANOLINI-SÜDTIROL POST

10

DA

A001677

PORRO GIORGIA

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

11

DA

864146W

MASSACCESI CLAUDIA

BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.

12

DA

A203634

CAPOVILLA ANJA

A.B.C. EGNA NEUMARKT

13

DA

A070903

TAROLLI PAOLA

G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL

14

DA

889202H

COZZARI GIULIA

U.C. PETRIGNANO A.S.D.

15

DA

A238880

COLOMBO CHIARA

GS CICLI FIORIN ASD

 

 

ESORDIENTI DONNE

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

ED

A062833

BIANCHI ELISA

TEAM PITON

2

ED

A061165

PELLIZOTTI GIORGIA

G.S. MOSOLE

3

ED

A052161

AZZETTI NICOLE

TEAM PITON

4

ED

A072334

BRAVI VALENTINA

GS MASERATI CADEO CARPANETO

5

ED

A057713

MAISTO MATILDE

BONFANTI RACING TEAM

6

ED

A159130

D'INCECCO MARTA

AMICI DELLA BICI JUNIOR

7

ED

A041473

ACUTI MARIA

SPORTEVEN CYCLING GROUP

8

ED

A033354

GHIRELLO SARA

TEAM CICLOTECA

9

ED

A083133

LIPPARINI MATILDE

CASTELLI ROMANI CYCLING

10

ED

A042249

CORRADETTI ELISA

A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM

11

ED

A099725

VANUZZO EMMA

BICIFESTIVAL

12

ED

A036138

CONCARI AMARANTA

TEAM LA VERDE A.S.D.

13

ED

A026318

FISCARELLI REBECCA

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

14

ED

A132948

DI MEO SARA

ASD MENTANA CICLISMO

15

ED

A206961

FRANCESCHINI GIULIA

S.S. STELLA ALPINA RENAZZO

16

ED

A240933

PACI KLEA

S.S. STELLA ALPINA RENAZZO

17

ED

A229450

RUBINI NOEMI

S.S. STELLA ALPINA RENAZZO

 

 

Classifiche

Juniores

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

JU

705289P

ZUCCHI MATTEO

L'EQUILIBRIO -CYCLING SCHOLL

2

AL

980092M

FIORIN MATTEO

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

3

AL

702638R

DANTE ALESSANDRO MARIO

ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM

4

JU

974697V

FIORENTINI FILIPPO

SIDERMEC-F.LLI VITALI

5

AL

A008984

BENASSI MATTEO

TEAM LA VERDE A.S.D.

6

JU

713763G

MAREZZI NATAN

A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.

7

AL

A035180

CHECCHIN LORENZO

ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM

8

JU

A204269

BENASSATI ENRICO

A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.

9

AL

A146568

FOIS ALESSIO

TECHNO BIKE

10

AL

A186088

GHIRARDINI GIOVANNI

U.C. SOZZIGALLI

11

AL

844872S

RESCIA MANUEL

TEAM BIKE TERENZI

12

JU

A069762

ZIPOLI STEFANO

U.C. CREMASCA

13

AL

A008988

CONCARI JADER

TEAM LA VERDE A.S.D.

14

JU

A070297

PULIZZI DAVIDE

NEW BIKE 2008 RACING TEAM

15

AL

803486Q

CELANO LORENZO

U.C. CREMASCA

16

AL

A096430

BORDIN MATTEO

GS CICLI FIORIN ASD

17

JU

A038091

GHERI GIACOMO

VELO CLUB S.C. EMPOLI

18

AL

A243354

BERTOLINI MATTEO

A.C. SERRAMAZZONI

 

OPEN FEMMINILE

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

DU

860511U

MORO KATIA

DOTTA BIKE RACING TEAM

2

DJ

712900E

RECALCATI MARTINA

ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO

3

DE

430526L

BRESCIANI NICOLETTA

BONFANTI RACING TEAM

4

DJ

980089S

FIORIN SARA

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

5

DJ

A042050

SECCHI GIORGIA

TECHNO BIKE

6

DE

861474U

GILIOLI VIOLA DOROTEA

LUGAGNANO OFF ROAD

7

DA

727846S

BARRA LETIZIA

MICHELE BARTOLI ACADEMY

8

DU

887952N

GILIOLI MARIANNA ANGELICA

LUGAGNANO OFF ROAD

9

DJ

972299C

ONEDA IRENE

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

 

OPEN_MASCHILE

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

UN

911827G

CEOLIN FEDERICO

GUERCIOTTI DEVELOPMENT

2

UN

959176B

MARTINELLI ANDREA

TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'

3

JU

A033293

BERTINI GABRIELE

VALLERBIKE

4

UN

939870B

CECCHI FILIPPO

MICHELE BARTOLI ACADEMY

5

EL

919880S

PACCAGNELLA THOMAS

MAINETTI METALLURGICA V GT TREVISAN

6

UN

989145T

ALLODI LORENZO

TEAM LA VERDE A.S.D.

7

UN

957270K

ZECCHINI SIMONE

S.C. CAVRIAGO

8

EL

861487J

GILIOLI SAMUELE SILLA

LUGAGNANO OFF ROAD

9

JU

A033806

COLTELLI EDOARDO

VELO CLUB S.C. EMPOLI

 

ESORDIENTI 1+2

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

ES

A080967

CERAME NICOLA

SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA

2

ES

A160212

ACQUAVIVA GREGORIO

DOTTA BIKE RACING TEAM

3

ES

A047009

CAROSI VINCENZO

RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM

4

ES

A041603

SAVIO EMANUELE

LA BICICLETTERIA

5

ES

843684V

TARALLO ANDREA

TEAM BIKE TERENZI

6

ES

A063464

MARANGON PAOLO

GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D. - A

7

ES

A040022

CECCARELLI BRIAN

GS OLIMPIA VALDARNESE

8

ES

A081534

MARTUSCELLI LEONARDO

DOTTA BIKE RACING TEAM

9

ES

A020880

VILLA MATTEO

S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.

10

ES

A089921

GRIGOLINI FILIPPO

JAM'S BIKE TEAM BUJA

11

ES

A062101

FAVERO PAOLO

TEAM VALLE OLONA A.S.D.

12

ES

A037400

CAVALLI STEFANO

VELO CLUB CATTOLICA

13

ES

A063504

GIACOMEL RICCARDO

G.S. MOSOLE

14

ES

A177683

BALLIANA ENRICO

ARKITANO MTB CLUB

15

ES

A132500

MELONI ANDREA

CASTELLI ROMANI CYCLING

16

ES

A036099

ZANOLINI ERIC

G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL

17

ES

A015476

TASSI EDOARDO

A.C. SERRAMAZZONI

18

ES

A056943

ZANANDREA LEONARDO

G.S. MOSOLE

19

ES

A100050

LEONI DANIELE

LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD

20

ES

A131046

ZERBINATI PIETRO

SPORTEVEN CYCLING GROUP

21

ES

A136620

DI PAOLO CRISTIAN

FUN BIKE A.S.D.

22

ES

A111078

LANCIONI TEO

S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.

23

ES

A032524

CALONI MATTIA

S.C. CARUGATESE ASD

24

ES

A220464

ROTINI FEDERICO

A.S.D. PEDALE TEATE

25

ES

A128458

BOSONI MICHELE

SPORTEVEN CYCLING GROUP

26

ES

A039044

GOBBI MAURIZIO

SPORTEVEN CYCLING GROUP

 

ALLIEVI 1

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

ES

A072328

FABBRO ETTORE

JAM'S BIKE TEAM BUJA

2

ES

A014340

DA RIOS RICCARDO

SOC. SPORT.SANFIORESE

3

ES

A015082

LONGONI DANIELE

GS CICLI FIORIN ASD

4

ES

A030371

BRAFA FEDERICO ROSARIO

MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.

5

ES

A033868

AGOSTINACCHIO MATTIA

SCOTT LIBARNA XCO

6

ES

A056825

VACCHER LUCA

G.S. MOSOLE

7

ES

936465N

PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO

MICHELE BARTOLI ACADEMY

8

ES

A030845

FRATTI ALEX

MICHELE BARTOLI ACADEMY

9

ES

A058084

BARUZZI FRANCESCO

TEAM PITON

10

ES

A092504

GRINI NICOLO'

BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.

11

ES

A067803

CORNACCHINI FRANCESCO

U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.

12

ES

A011541

SERANGELI GIACOMO

AMICI DELLA BICI JUNIOR

13

ES

A062235

BARTOLI DANILO

MICHELE BARTOLI ACADEMY

14

ES

A077098

COLOMBO RICCARDO

TEAM VALLE OLONA A.S.D.

15

ES

A018407

FERRUZZI EMANUELE

MICHELE BARTOLI ACADEMY

16

ES

A038005

INGRAMI ALESSANDRO

A.C. SERRAMAZZONI

17

ES

A132581

LACCHE' ALESSIO

PIESSE CYCLING TEAM

18

ES

A084522

AFFRICANI MICHELE

BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.

19

ES

A201194

MEAZZINI TOMMASO

U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.

20

ES

728749Z

BARRA CRISTIAN

MICHELE BARTOLI ACADEMY

21

ES

A094498

MAROCCHI FILIPPO

SPORTEVEN CYCLING GROUP

22

ES

A034199

HAEUSL JONAS

A.B.C. EGNA NEUMARKT

23

ES

A034190

MAGGIONI DENNIS

GS CICLI FIORIN ASD

24

ES

A040375

BORGHESI LUCA

TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'

25

ES

A132896

CASALINO CHRISTOPHER

U.S.LEGNANESE

 

ALLIEVI 2°

Categoria

Codice FCI

Nome atleta

Club

1

AL

A001830

TRAVELLA NICHOLAS

GUERCIOTTI DEVELOPMENT

2

AL

723585R

BOSIO TOMMASO

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

3

AL

A006882

VIEZZI STEFANO

ASD DP66 GIANT SMP

4

AL

A033289

BERTINI FRANCESCO

GS OLIMPIA VALDARNESE

5

AL

A000187

FANTINI CHRISTIAN

KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES

6

AL

920378J

DE LONGHI LORENZO

SOC. SPORT.SANFIORESE

7

AL

A006095

GHIARONI GIACOMO

A.C. SERRAMAZZONI

8

AL

A000353

PIZZI NICOLO'

ASD MANIGA CYCLING TEAM

9

AL

924155K

D'ALESSANDRO NICOLO'

TEAM VALLE OLONA A.S.D.

10

AL

927785N

PAGLIARINO FABIO

G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

11

AL

A035200

ENGELE FELIX

ASC KARDAUN-CARDANO

12

AL

716804W

PAVANELLO JACOPO

G.S. MOSOLE

13

AL

A129177

BONAFINI EDOARDO

AC F. BESSI CALENZANO

14

AL

A128343

SPEZZANI LUCA

A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.

15

AL

854497M

NEMBRINI DIEGO

S. C. CENE A. S. D.

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Questa domenica 30 gennaio, il Gran Prix Megasaray aprirà la trasferta turca del team, che continuerà nelle due settimane successive con il GP Alanya e il Tour of Antalya. Due settimane di trasferta nelle quali gli atleti intervalleranno allenamenti di squadra alle competizioni. Il...


Il nuovo bollettino medico emesso dalla Clinica Universitaria de La Sabana dice che Egan Bernal prosegue il suo cammino di riabilitazione, non presenta alcun segno di infezione, ha un buon morale e non necessita più di medicinali vasopressori. Visti i...


Non è certo il momento migliore per i ciclisti e le disavventure si stanno susseguendo purtroppo in rapida successione. Lo spagnolo Fran Casaus , venticinquenne corridore della formazione Continental Manuela Fundación è stato investito mercoledì dopo essersi ritirato al Trofeo...


Si è appena alzato il sipario - l'esordio è avvenuto mercoledì al Trofeo Calvia, oggi è al via del Trofeo Serra de Tramuntana - sulla decima stagione da professionista di Diego Rosa, la prima del corridore classe 1989 con la...


Era una prova... di prova e ora rischia di diventare un "unicum": parliamo della "staffetta test" in programma oggi come prova di apertura del weekend mondiale a Fayetteville, negli Stati Uniti. A causa della pandemia, infatti, l'Uci ha deciso di...


Nel GP Cycliste la Marseillaise la squadra sarà diretta da Fabrizio Guidi (Ita), il quale sarà affiancato da Aart Vierhouten nell’Etoile de Bessèges. Ulissi: “Siamo tutti entusiasti per l’inizio della stagione agonistica. Veniamo da un ritiro in Spagna rivelatosi molto...


Ciclo Promo Components Spa e la Bardiani CSF Faizanè confermano la loro partnership anche per la stagione 2022. L’azienda veneta distribuisce in Italia marchi famosi di aziende leader nel settore ciclismo. Dall’ampio catalogo a disposizione la Bardiani CSF Faizanè ha scelto di affidarsi a...


Matteo Badilatti, 29enne svizzero della Groupama FDJ abita a Poschiavo, nel Canton Grigione.  Parla italiano francese, inglese e tedesco. "Noi svizzeri ne parliamo tante di lingue, ma nessuna bene. E' un'abilità comunque utile per potersi inserire in vari contesti grazie...


La campionessa irlandese Imogen Cotter, ciclista che fa base in Belgio e milita nel Continental Team Ciclotel, è stata investita in allenamento e ora è ricoverata in ospedale. È lei stessa a raccontare la sua disavventura: «Mercoledì, mentre ero...


Alla guida del settore femminile strada è stato chiamato Paolo Sangalli che seguirà le ragazze della nazionale fino alle Olimpiadi di Pa­rigi. Non si tratta di un volto nuovo perché dal 2009 è stato il braccio destro di Dino Salvoldi....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI