TRE VALLI VARESINE. TRIONFA DE MARCHI DAVANTI A FORMOLO

PROFESSIONISTI | 05/10/2021 | 16:55
di Luca Galimberti

Alessandro De Marchi, 35enne altleta della Israel Start Up Nation mette il suo sigillo sull'edizione numero 100 della Tre Valli Varesine battendo in un serratissimo testa a testa Davide Formolo (UAE Team Emirates). I due hanno attaccanto nel corso dell'ultimo giro del percorso lungo di Varese, hanno vinto la resistenza degli avversari e, dopo essersi attaccati sull'ultima salita, si sono giocati il successo allo sprint con De Marchi che, partito alle spalle del rivale, lo ha battuto tragliando il traguardo a braccia alzate. Sul podio con i due italiani anche Tadej Pogacar che chiude con un piazzamento una corsa interpretata da protagonista (un po' sfortunato). 


LA CORSA. Partita qualche minuto dopo mezzogiorno da Busto Arsizio, la Tre Valli Varesine numero cento è stata animata fin dalle primissime pedalate da una fuga. L’azione è stata promossa da Matthew Holmes (Lotto Soudal) e Erik Fetter (EOLO-Kometa); su di loro si sono portati, una ventina di chilometri dopo, Robin Plamondon (Israel Start Up Nation) e Giulio Masotto (Vini Zabù). Il quartetto passa per la prima volta al traguardo con circa 3’00 sul plotone.


Dopo settantatré chilometri di corsa dal gruppo evadono Tim Wellens (Lotto Soudal) e Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) che si riportano sui battistrada. Il gruppo di testa così si compone di sei unità ma questa composizione dura poco: perdono in fatto le ruote Giulio Masotto e Robin Plamondon.

Nel mentre dal plotone si pongono alla caccia dei fuggitivi altri atleti: Rigoberto Urán (EF Education - Nippo), Lorenzo Rota (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux), Nelson Oliveira (Movistar Team) e Davide Formolo (UAE-Team Emirates). Questo quartetto rientra sulla testa della corsa al 93esimo chilometro.

Tra pioggia e freddo si forma il drappello di otto: Rigoberto Urán (EF Education - Nippo), Lorenzo Rota (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux), Tim Wellens (Lotto Soudal), Nelson Oliveira (Movistar Team), Tadej Pogačar (UAE-Team Emirates), Davide Formolo (UAE Team Emirates) e Erik Fetter (EOLO-Kometa).Il corridore della Eolo Kometa, dopo molti chilometri di gara, comincia ad accusare la fatica e si stacca.

Una foratura che ha appiedato Pogacar ha poi cambiato tatticamente la corsa con il formarsi di un nuovo gruppo con in avanscoperta composto da Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team), Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Andreas Kron (Lotto Soudal), Davide Formolo (UAE-Team Emirates), Lorenzo Rota (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) e Nelson Oliveira (Movistar Team), dopo che Rigoberto Uran non è riuscito reggere il ritmo.

Alle loro spalle, attivissimi Guillaume Martin e David Gaudu. All'ultimo passaggio sulla salita di Morosolo l'attacco di De Marchi alla ruota del quale è rimasto solo Formolo, mentre dietro si sono raggruppati Paret Peintre, Cosnefroy, Pogcar, Hirschi, Higuita, Oliveira, Kron, Rota e Covi

Nell'ultimo chilometro è iniziata la classica fase di studio tra i due azzurri culminata con lo scatto vincente di De Marchi, Formolo alle sue spalle e Pogacar che ha regolato il gruppetto (giunto al traguardo con 38") vincendo il testa a testa con Cosnefroy della AG2r Citroen.

Messa in archivio la Tre Valli Varesine il trittico della Regione Lombardia proseguirà con la Coppa Agostoni l'11 ottobre prossimo.

Per rileggere la cronaca diretta dell’intera corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    84     DE MARCHI Alessandro    35    Israel Start-Up Nation    4:47:04
2    144     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    m.t.
3    141     POGACAR Tadej    23    UAE-Team Emirates    0:38
4    11     COSNEFROY Benoît    25    AG2R Citroën Team    m.t.
5    93     KRON Andreas    23    Lotto Soudal    m.t.
6    45     HIGUITA Sergio    24    EF Education - Nippo    m.t.
7    74     ROTA Lorenzo    26    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
8    54     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    m.t.
9    142     COVI Alessandro    23    UAE-Team Emirates    m.t.
10    15     PARET-PEINTRE Aurélien    25    AG2R Citroën Team    m.t.
11    104     OLIVEIRA Nelson    32    Movistar Team    m.t.
12    31     MARTIN Guillaume    28    Cofidis, Solutions Crédits    m.t.
13    145     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    0:42
14    5     LUTSENKO Alexey    29    Astana - Premier Tech    0:49
15    12     BERTHET Clément    24    AG2R Citroën Team    m.t.
16    165     RESTREPO Jhonatan    26    Androni Giocattoli - Sidermec    m.t.
17    131     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    m.t.
18    211     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    m.t.
19    164     RAVANELLI Simone    26    Androni Giocattoli - Sidermec    m.t.
20    162     BAIS Mattia    24    Androni Giocattoli - Sidermec    m.t.
21    151     FORTUNATO Lorenzo    25    EOLO-Kometa    1:30
22    152     ALBANESE Vincenzo    24    EOLO-Kometa    m.t.
23    107     VILLELLA Davide    30    Movistar Team    m.t.
24    202     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    1:44
25    122     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    2:19
26    112     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    m.t.
27    24     GROßSCHARTNER Felix    27    BORA - hansgrohe    3:04
28    44     GUERREIRO Ruben    27    EF Education - Nippo    3:15
29    221     ZARDINI Edoardo    31    Vini Zabù    4:27
30    66     SWIFT Ben    33    INEOS Grenadiers    7:44
31    41     URÁN Rigoberto    34    EF Education - Nippo    m.t.
32    97     WELLENS Tim    30    Lotto Soudal    8:46
33    96     VANHOUCKE Harm    24    Lotto Soudal    m.t.
34    172     MAGLI Filippo    22    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
35    192     ANGULO Antonio    29    Euskaltel - Euskadi    m.t.
36    161     CHIRICO Luca    29    Androni Giocattoli - Sidermec    m.t.
37    83     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    m.t.
38    36     ROCHAS Rémy    25    Cofidis, Solutions Crédits    8:49
39    51     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    m.t.
40    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    m.t.
41    63     GEOGHEGAN HART Tao    26    INEOS Grenadiers    m.t.
DNF    146     MAJKA Rafal    32    UAE-Team Emirates    -
DNF    153     CHRISTIAN Mark    30    EOLO-Kometa    -
DNF    155     GAVAZZI Francesco    37    EOLO-Kometa    -
DNF    2     SOBRERO Matteo    24    Astana - Premier Tech    -
DNF    157     BAIS Davide    23    EOLO-Kometa    -
DNF    4     FELLINE Fabio    31    Astana - Premier Tech    -
DNF    166     SEPÚLVEDA Eduardo    30    Androni Giocattoli - Sidermec    -
DNF    13     CHEREL Mikaël    35    AG2R Citroën Team    -
DNF    173     FIORELLI Filippo    26    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    17     WARBASSE Larry    31    AG2R Citroën Team    -
DNF    175     SAVINI Daniel    24    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    22     BENEDETTI Cesare    34    BORA - hansgrohe    -
DNF    177     ZOCCARATO Samuele    23    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    25     KONRAD Patrick    29    BORA - hansgrohe    -
DNF    182     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF    27     ZWIEHOFF Ben    27    BORA - hansgrohe    -
DNF    184     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF    33     FERNÁNDEZ Rubén    30    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    186     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF    35     LAFAY Victor    25    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    191     IRIBAR Unai    22    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    42     CARTHY Hugh    27    EF Education - Nippo    -
DNF    194     BIZKARRA Mikel    32    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    46     WHELAN James    25    EF Education - Nippo    -
DNF    196     ITURRIA Mikel    29    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    52     GENIETS Kevin    24    Groupama - FDJ    -
DNF    201     ANACONA Winner    33    Team Arkéa Samsic    -
DNF    55     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    -
DNF    204     FLÓREZ Miguel Eduardo    25    Team Arkéa Samsic    -
DNF    61     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    -
DNF    206     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    -
DNF    64     HAYTER Ethan    23    INEOS Grenadiers    -
DNF    212     DE LA PARTE Víctor    35    Team TotalEnergies    -
DNF    67     HENAO Sebastián    28    INEOS Grenadiers    -
DNF    214     OURSELIN Paul    27    Team TotalEnergies    -
DNF    72     BAKELANTS Jan    35    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    216     VUILLERMOZ Alexis    33    Team TotalEnergies    -
DNF    75     ZIMMERMANN Georg    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    222     FRAPPORTI Marco    36    Vini Zabù    -
DNF    77     GHIRMAY HAILU Biniam    21    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    224     ORRICO Davide    31    Vini Zabù    -
DNF    85     PICCOLI James    30    Israel Start-Up Nation    -
DNF    226     MASOTTO Giulio    22    Vini Zabù    -
DNF    87     PLAMONDON Robin    21    Israel Start-Up Nation    -
DNF    231     APPOLLONIO Davide    32    Amore & Vita - Prodir    -
DNF    92     CONCA Filippo    23    Lotto Soudal    -
DNF    235     ZUBAR Vladislav    24    Amore & Vita - Prodir    -
DNF    95     HOLMES Matthew    27    Lotto Soudal    -
DNF    237     BENEDETTI Mattia    20    Amore & Vita - Prodir    -
DNF    102     CARRETERO Héctor    26    Movistar Team    -
DNF    105     ROJAS José Joaquín    36    Movistar Team    -
DNF    111     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    -
DNF    114     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    -
DNF    116     SCHULTZ Nick    27    Team BikeExchange    -
DNF    121     VACEK Karel    21    Team Qhubeka NextHash    -
DNF    125     SUNDERLAND Dylan    25    Team Qhubeka NextHash    -
DNF    127     PUPPIO Antonio    22    Team Qhubeka NextHash    -
DNF    133     BRAMBILLA Gianluca    34    Trek - Segafredo    -
DNF    135     NIBALI Antonio    29    Trek - Segafredo    -
DNF    137     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    -
DNF    143     CONTI Valerio    28    UAE-Team Emirates    -
DNF    147     ULISSI Diego    32    UAE-Team Emirates    -
DNF    154     FETTER Erik    21    EOLO-Kometa    -
DNF    1     ARANBURU Alex    26    Astana - Premier Tech    -
DNF    156     RAVASI Edward    27    EOLO-Kometa    -
DNF    3     CONTRERAS Rodrigo    27    Astana - Premier Tech    -
DNF    163     MUÑOZ Daniel    24    Androni Giocattoli - Sidermec    -
DNF    7     VLASOV Aleksandr    25    Astana - Premier Tech    -
DNF    171     BATTAGLIN Enrico    31    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    14     HÄNNINEN Jaakko    24    AG2R Citroën Team    -
DNF    174     GABBURO Davide    28    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    21     BUCHMANN Emanuel    28    BORA - hansgrohe    -
DNF    176     TONELLI Alessandro    29    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF    23     FABBRO Matteo    26    BORA - hansgrohe    -
DNF    181     AMEZQUETA Julen    28    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF    26     WANDAHL Frederik    20    BORA - hansgrohe    -
DNF    183     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF    32     CHAMPION Thomas    22    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    185     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF    34     GESCHKE Simon    35    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    187     GARCIA FRANCES Pablo    20    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF    37     TOUMIRE Hugo    20    Cofidis, Solutions Crédits    -
DNF    193     ARANBURU Jokin    24    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    43     BARTA Will    25    EF Education - Nippo    -
DNF    195     BOU Joan    24    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    47     POWLESS Neilson    25    EF Education - Nippo    -
DNF    197     JUARISTI Txomin    26    Euskaltel - Euskadi    -
DNF    53     BADILATTI Matteo    29    Groupama - FDJ    -
DNF    203     DELAPLACE Anthony    32    Team Arkéa Samsic    -
DNF    57     ROUX Anthony    34    Groupama - FDJ    -
DNF    205     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    -
DNF    62     PLAPP Luke    20    INEOS Grenadiers    -
DNF    207     VOISARD Yannis    23    Team Arkéa Samsic    -
DNF    65     SOSA Iván Ramiro    23    INEOS Grenadiers    -
DNF    213     GENIEZ Alexandre    33    Team TotalEnergies    -
DNF    71     PETILLI Simone    28    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    215     RODRÍGUEZ Cristián    26    Team TotalEnergies    -
DNF    73     DELACROIX Theo    22    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    217     JOUSSEAUME Alan    23    Team TotalEnergies    -
DNF    76     DAEMEN Stijn    22    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF    223     STACCHIOTTI Riccardo    29    Vini Zabù    -
DNF    82     GOLDSTEIN Omer    25    Israel Start-Up Nation    -
DNF    225     PEARSON Daniel    27    Vini Zabù    -
DNF    86     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    -
DNF    227     TOSIN Ricardo    23    Vini Zabù    -
DNF    91     OLDANI Stefano    23    Lotto Soudal    -
DNF    233     TIZZA Marco    29    Amore & Vita - Prodir    -
DNF    94     MARCZYNSKI Tomasz    37    Lotto Soudal    -
DNF    236     CASSARÀ Giacomo    21    Amore & Vita - Prodir    -
DNF    101     VALVERDE Alejandro    41    Movistar Team    -
DNF    103     CATALDO Dario    36    Movistar Team    -
DNF    106     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    -
DNF    113     HOWSON Damien    29    Team BikeExchange    -
DNF    115     NIEVE Mikel    37    Team BikeExchange    -
DNF    117     STANNARD Robert    23    Team BikeExchange    -
DNF    124     STOKBRO Andreas    24    Team Qhubeka NextHash    -
DNF    126     VINJEBO Emil    27    Team Qhubeka NextHash    -
DNF    132     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    -
DNF    134     GHEBREIGZABHIER Amanuel    27    Trek - Segafredo    -
DNF    136     RIES Michel    23    Trek - Segafredo    -
DNS    56     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    -
DNS    167     RUMAC Josip    26    Androni Giocattoli - Sidermec    -
DNS    6     ROMO Javier    22    Astana - Premier Tech    -
DNS    81     HERMANS Ben    35    Israel Start-Up Nation    -
DNS    234     TOTÒ Paolo    30    Amore & Vita - Prodir    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Podio di tutto rispetto.
5 ottobre 2021 17:43 titanium79
In una giornata dal meteo tremendo, la 3 valli si conferma una signora corsa. Contento per De Marchi.

Tadej
5 ottobre 2021 21:58 Albertone
Aver battuto Tadej e il ritornato Formolo e' una bella soddisfazione. Bravo Alessandro

Avrei mai detto.
5 ottobre 2021 22:38 Unaiggg223
Formolo battuto in volata da De Marchi ??? Si vede che la pioggia ha minato le gambe di Roccia. Vedere il vincitore del Tour 2021 terzo e' molto bello.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Wolfpack cresce: dal 1° gennaio 2023 nasce infatti il Soudal - Quick-Step Devo Team. Il compito del nuovo team sarà quello di identificare giovani talenti e portarli in una struttura che consenta loro di crescere, con l'obiettivo portarli poi...


Grandissima prestazione per il quartetto azzurro femminile che ha conquistato la medaglia d'argento agli Europei facendo tremare le campionesse olimpiche e del mondo in carica della Germania. Rachele Barbieri, Letizia Paternoster, Silvia Zanardi e Vittoria Guazzini hanno pedalato in 4.11.571,...


Nella Mosjøen – Brønnøysund, seconda tappa della Arctic Race of Norway, si esalta Dylan Groenewegen. Lo sprinter della Team BikeExchange - Jayco, perfettamente pilotato dai compagni di squadra,   ha ottenuto la settima affermazione stagionale battendo in volata il belga Amaury Capiot...


Raccogliamo la denuncia di Niccolò Bonifazio: c'è un anziano signore che nella zona di Imperia (il velocista classe '93 è di Diano Marina) sembra divertirsi a guidare parecchio sopra le righe. Si tratta della stessa persona che esattamente un mese...


Il team Bahrain Victorious ha ingaggiato tre giovani promettenti Cameron Scott, Rainer Kepplinger e Fran Miholjević per la prossima stagione agonistica. Il 20enne croato Fran Miholjević si sta già unendo alla squadra come stagiaire in questa stagione: Bahrain Victorious ha...


Il Team BikeExchange-Jayco ha ufficializzato i suoi otto corridori per la Vuelta a España 2022, capitanati dal vincitore del 2018 Simon Yates, che punta alla seconda vittoria assoluta nel Grand Tour spagnolo. La formazione australiana avrà l'obiettivo principale di supportare Yates...


Deraglia il treno azzurro e l'europeo del quartetto dell'inseguimento maschile si trasforma in un autentico disastro. Che la sfida con la Danimarca non fosse semplice lo sapevamo, che i nostro non siano al top della condizione pure, ma di assistere...


L'Italia batte la Francia e si qualifica per la finale dell'Inseguimento a squadre femminile. Vittoria Guazzini, Rachele Barbieri, Letizia Paternoster e Silvia Zanardi sono protagoniste di un eccezionale recupero negli ultimi 1000 metri. Sotto di quasi 2" dal quartetto francese, le...


Il britannico Dan Bigham tenterà di battere il record dell'ora UCI il 19 agosto al Tissot Velodrome di Grenchen (Svizzera). La distanza massima percorsa in un'ora è attualmente di 55, 089 km. Questo record è stato stabilito dal belga Victor...


Il Tour de Pologne non è solo la più prestigiosa manifestazione sportiva dell’Est Europa ma anche un’ottima piattaforma marketing per realtà europee che attraverso questo evento riescono ad entrare in contatto con il pubblico polacco che segue la manifestazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach