RWANDA. DOPPIETTA DI BOILEAU E SANCHEZ TORNA LEADER

PROFESSIONISTI | 04/05/2021 | 16:00

Appena 24 ore dopo il successo nella seconda tappa, Alan Boileau si ripete nella terza frazione del Tour du Rwanda 2021, 171 km con arrivo a Gicumbi. Il francese della B&B Hotels p/b KTM ha regolato in volata un gruppetto di 11 corridori che si era selezionato nei saliscendi finali, con Carlos Quintero (Terengganu) che ha chiuso secondo e James Piccoli (Israel Start-Up Nation) terzo. Non riesce a tenere il ritmo il leader della generale Santiago Umba (Androni-Sidermec), giunto a 1'54", con Brayan Sanchez (Team Medellin), quarto di tappa, che torna in testa alla classifica.


ORDINE D'ARRIVO


1 52 10015837454 * BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM FRA 04h23'57''
2 72 10003034464 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU CYCLING TEA COL 04h23'57''
3 91 10051994206 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION CAN 04h23'57''
4 35 10009762022 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven TEAM MEDELLIN - EPM COL 04h23'57''
5 71 10009351790 EYOB Metkel TERENGGANU CYCLING TEA ERI 04h23'57''
6 145 10012493479 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO USA 04h23'57''
7 21 10004638196 VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h23'57''
8 31 10001457307 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel TEAM MEDELLIN - EPM ESP 04h23'57''
9 25 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE ESP 04h23'57''
10 55 10008892961 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM FRA 04h23'57''
11 61 10009037552 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE COL 04h23'57''
12 2 10096260154 * ZERAI Nahom ERITREA ERI 04h24'03'' 06''
13 3 10096257427 * WELDEMICAEL Sela ERITREA ERI 04h24'06'' 09''
14 121 10010978259 MARCHAND Gianni TARTELETTO - ISOREX BEL 04h24'06'' ''
15 75 10005953861 OVECHKIN Artem TERENGGANU CYCLING TEA RUS 04h24'17'' 20''
16 54 10003094684 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM FRA 04h24'21'' 24''
17 34 10009143040 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro TEAM MEDELLIN - EPM COL 04h24'26'' 29''
18 134 10062357442 * ORMISTON Callum PROTOUCH RSA 04h24'34'' 37''
19 104 10011048684 * BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID SWE 04h24'52'' 55''
20 131 10013718511 MAIN Kent PROTOUCH RSA 04h24'55'' 58''
21 33 10005878079 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso TEAM MEDELLIN - EPM COL 04h24'56'' 59''
22 64 10062390178 * UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE COL 04h25'51'' 01'54''
23 4 10063822546 * TEWELDE Mehari ERITREA ERI 04h25'51'' ''
24 15 10063772531 * MUHOZA Eric RWANDA RWA 04h25'59'' 02'02''
25 105 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 04h26'29'' 02'32''
26 22 10011235412 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h26'29'' ''
27 63 10010985636 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE COL 04h27'18'' 03'21''
28 122 10012735676 TEUGELS Lennert TARTELETTO - ISOREX BEL 04h27'52'' 03'55''
29 12 10009060992 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA RWA 04h28'00'' 04'03''
30 32 10009764648 VARGAS ALZATE Walter Alejandro TEAM MEDELLIN - EPM COL 04h29'32'' 05'35''
31 51 10003223818 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM FRA 04h30'11'' 06'14''
32 81 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 04h30'14'' 06'17''
33 113 10096183059 * NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACA RWA 04h30'25'' 06'28''
34 102 10064580156 * KAGIMU Charles BIKE AID UGA 04h30'25'' ''
35 135 10017685104 * NIGRINI Andries PROTOUCH RSA 04h30'49'' 06'52''
36 45 10063734741 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE RWA 04h30'51'' 06'54''
37 103 10054296439 * KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 04h30'51'' ''
38 13 10063735751 * GAHEMBA Barnabe RWANDA RWA 04h30'54'' 06'57''
39 115 10083039458 * NSABIMANA Jean Baptiste SKOL ADRIEN CYCLING ACA RWA 04h30'59'' 07'02''
40 144 10011099208 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO USA 04h31'22'' 07'25''
41 141 10005497052 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO ROU 04h31'22'' ''
42 74 10014871801 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TERENGGANU CYCLING TEA MAS 04h31'54'' 07'57''
43 62 10005390958 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h31'54'' ''
44 23 10015466329 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h31'54'' ''
45 73 10008001369 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEA SIN 04h31'54'' ''
46 124 10010946129 * GOEMAN Andreas TARTELETTO - ISOREX BEL 04h32'23'' 08'26''
47 114 10015589193 DUKUZUMUREMYI - SKOL ADRIEN CYCLING ACA RWA 04h35'59'' 12'02''
48 93 10062005818 * GOLDSTEIN Edo ISRAEL START-UP NATION ISR 04h35'59'' ''
49 111 10056181370 * HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACA RWA 04h35'59'' ''
50 92 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION ISR 04h35'59'' ''
51 5 10076589968 * GOYTOM Tomas ERITREA ERI 04h35'59'' ''
52 24 10006045508 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h35'59'' ''
53 53 10003225030 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 04h35'59'' ''
54 11 10009979967 MUGISHA Samuel RWANDA RWA 04h35'59'' ''
55 101 10006675806 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 04h35'59'' ''
56 112 10083469086 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACA RWA 04h38'04'' 14'07''
57 44 10065428605 UWIDUHAYE - BENEDICTION IGNITE RWA 04h38'04'' ''
58 65 10101412571 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ESP 04h38'04'' ''
59 94 * LAHAV Omer 10063397766 ISRAEL START-UP NATION ISR 04h38'04'' ''
60 123 10013892707 DE DECKER Alfdan TARTELETTO - ISOREX BEL 04h38'04'' ''
61 82 10008714018 SAIDI Nassim ALGERIE ALG 04h38'04'' ''
62 125 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO - ISOREX BEL 04h38'04'' ''
63 132 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 04h38'04'' ''
64 142 10015547666 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO IRL 04h43'51'' 19'54''
65 133 10010090004 BASSON Gustav PROTOUCH RSA 04h44'24'' 20'27''
66 143 10009771217 * PETROV Spencer WILDLIFE GENERATION PRO USA 04h46'24'' 22'27''
67 95 10009498506 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION EST 04h48'29'' 24'32''
68 85 10064460120 * NEHARI Mohamed Amine ALGERIE ALG 04h51'01'' 27'04''
69 42 10009213162 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE RWA 04h53'12'' 29'15''
70 14 10083466359 * UHIRIWE Byiza Renus RWANDA RWA 05h01'43'' 37'46''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 1 - TESFOM Sirak - ERITREA - 10015279100
Dossard/Bib 43 - MUNYANEZA Didier - BENEDICTION IGNITE - 10016117037
Dossard/Bib 83 - SAHIRI Ayoub - ALGERIE - 10083874163
Dossard/Bib 84 - MANSOURI Hamza - ALGERIE - 10015589294

CLASSIFICA GENERALE

1 35 10009762022 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven TEAM MEDELLIN - EPM COL 10h05'02''
2 145 10012493479 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CY USA 10h05'02''
3 55 10008892961 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM FRA 10h05'02''
4 61 10009037552 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM COL 10h05'02''
5 91 10051994206 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION CAN 10h05'02''
6 31 10001457307 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel TEAM MEDELLIN - EPM ESP 10h05'02''
7 72 10003034464 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU CYCLING TEAM COL 10h05'02''
8 25 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE ESP 10h05'02''
9 71 10009351790 EYOB Metkel TERENGGANU CYCLING TEAM ERI 10h05'02''
10 2 10096260154 * ZERAI Nahom ERITREA ERI 10h05'08'' 06''
11 121 10010978259 MARCHAND Gianni TARTELETTO - ISOREX BEL 10h05'11'' 09''
12 52 10015837454 * BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM FRA 10h05'35'' 33''
13 104 10011048684 * BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID SWE 10h05'57'' 55''
14 34 10009143040 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro TEAM MEDELLIN - EPM COL 10h05'59'' 57''
15 131 10013718511 MAIN Kent PROTOUCH RSA 10h06'00'' 58''
16 134 10062357442 * ORMISTON Callum PROTOUCH RSA 10h06'02'' 01'00''
17 64 10062390178 * UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM COL 10h06'54'' 01'52''
18 105 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 10h07'34'' 02'32''
19 22 10011235412 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 10h07'34'' ''
20 21 10004638196 VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 10h08'16'' 03'14''
21 3 10096257427 * WELDEMICAEL Sela ERITREA ERI 10h08'27'' 03'25''
22 75 10005953861 OVECHKIN Artem TERENGGANU CYCLING TEAM RUS 10h08'38'' 03'36''
23 54 10003094684 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM FRA 10h08'40'' 03'38''
24 122 10012735676 TEUGELS Lennert TARTELETTO - ISOREX BEL 10h08'57'' 03'55''
25 33 10005878079 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso TEAM MEDELLIN - EPM COL 10h09'17'' 04'15''
26 4 10063822546 * TEWELDE Mehari ERITREA ERI 10h10'12'' 05'10''
27 15 10063772531 * MUHOZA Eric RWANDA RWA 10h10'18'' 05'16''
28 81 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 10h11'19'' 06'17''
29 63 10010985636 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM COL 10h11'37'' 06'35''
30 103 10054296439 * KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 10h11'56'' 06'54''
31 12 10009060992 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA RWA 10h12'21'' 07'19''
32 135 10017685104 * NIGRINI Andries PROTOUCH RSA 10h12'32'' 07'30''
33 23 10015466329 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 10h12'59'' 07'57''
34 62 10005390958 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ITA 10h12'59'' ''
35 32 10009764648 VARGAS ALZATE Walter Alejandro TEAM MEDELLIN - EPM COL 10h13'53'' 08'51''
36 124 10010946129 * GOEMAN Andreas TARTELETTO - ISOREX BEL 10h13'56'' 08'54''
37 102 10064580156 * KAGIMU Charles BIKE AID UGA 10h14'42'' 09'40''
38 45 10063734741 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE RWA 10h15'10'' 10'08''
39 13 10063735751 * GAHEMBA Barnabe RWANDA RWA 10h15'13'' 10'11''
40 113 10096183059 * NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACADEM RWA 10h15'16'' 10'14''
41 144 10011099208 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO CY USA 10h15'43'' 10'41''
42 141 10005497052 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CY ROU 10h15'43'' ''
43 51 10003223818 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM FRA 10h16'00'' 10'58''
44 74 10014871801 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TERENGGANU CYCLING TEAM MAS 10h16'15'' 11'13''
45 73 10008001369 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM SIN 10h16'15'' ''
46 53 10003225030 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 10h17'32'' 12'30''
47 11 10009979967 MUGISHA Samuel RWANDA RWA 10h17'32'' ''
48 115 10083039458 * NSABIMANA Jean Baptiste SKOL ADRIEN CYCLING ACADEM RWA 10h18'00'' 12'58''
49 93 10062005818 * GOLDSTEIN Edo ISRAEL START-UP NATION ISR 10h18'23'' 13'21''
50 101 10006675806 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 10h20'20'' 15'18''
51 5 10076589968 * GOYTOM Tomas ERITREA ERI 10h20'20'' ''
52 24 10006045508 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 10h20'20'' ''
53 114 10015589193 DUKUZUMUREMYI - SKOL ADRIEN CYCLING ACADEM RWA 10h20'20'' ''
54 111 10056181370 * HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEM RWA 10h20'20'' ''
55 92 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION ISR 10h21'51'' 16'49''
56 112 10083469086 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACADEM RWA 10h22'25'' 17'23''
57 82 10008714018 SAIDI Nassim ALGERIE ALG 10h22'25'' ''
58 94 * LAHAV Omer 10063397766 ISRAEL START-UP NATION ISR 10h22'25'' ''
59 132 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 10h22'25'' ''
60 125 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO - ISOREX BEL 10h22'25'' ''
61 65 10101412571 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ESP 10h23'01'' 17'59''
62 123 10013892707 DE DECKER Alfdan TARTELETTO - ISOREX BEL 10h23'19'' 18'17''
63 142 10015547666 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CY IRL 10h28'12'' 23'10''
64 143 10009771217 * PETROV Spencer WILDLIFE GENERATION PRO CY USA 10h28'17'' 23'15''
65 133 10010090004 BASSON Gustav PROTOUCH RSA 10h28'45'' 23'43''
66 95 10009498506 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION EST 10h29'34'' 24'32''
67 85 10064460120 * NEHARI Mohamed Amine ALGERIE ALG 10h35'22'' 30'20''
68 44 10065428605 UWIDUHAYE - BENEDICTION IGNITE RWA 10h36'21'' 31'19''
69 42 10009213162 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE RWA 10h37'33'' 32'31''
70 14 10083466359 * UHIRIWE Byiza Renus RWANDA RWA 10h42'48'' 37'46''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155