VUELTA VALENCIANA. SCOTSON (GROUPAMA) VINCE IN SOLITARIA LA PRIMA TAPPA. CONSONNI 5°. VIDEO

PROFESSIONISTI | 14/04/2021 | 14:45
di Luca Galimberti

La prima delle cinque tappe de la Volta a la Comunitat Valenciana disputata oggi da Elche ad Ondara sulla distanza complessiva di 168,9 chilometri è stata vinta da Miles Scotson (Groupama FDJ). il 27enne australiano è arrivato con 29 secondi di vantaggio sul gruppo regolato in volata da Degenkolb (Lotto Soudal) davanti ad Alan Riou (Arkea Samsic). Quinta piazza per Simone Consonni della Cofidis.


La prima fuga di giornata ha visto protagonisti Stephen Basset (Rally Cycling), Maxime Cam (B&B Hotels KTM), Ibon Ruiz (Kern Pharma), Lennert Teugels (Tarteletto Isorex) e Raffaele Radice (MGK Vis); su questi uomini, ad una quarantina di chilometri dall’arrivo, si è riportato il gruppo che poco dopo si è diviso in più tronconi con gli uomini della Groupama FDJ molto attivi nella prima parte.


L'azione decisiva è nata grazie allo scatto di Scotson in corrispondenza del cartello indicatore - 20 KM al traguardo: il ragazzo di Adelaide, ben protetto dai compagni di squadra - ed in particolare da Kung - ha preso del margine e pedalando con convinzione, nonostante una scivolata a 3 chilometri dalla linea, è riuscito a mantenere il vantaggio necessario per vincere tappa e indossare la prima maglia di leader.

Domani il gruppo affronterà la seconda frazione con partenza ed arrivo ad Alicante.

ORDINE D'ARRIVO

1    19    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    27            4:14:57
2    22    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    32            4:15:25
3    45    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            4:15:25
4    66    JOYCE    Colin    USA    RALLY CYCLING    27            4:15:25
5    31    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    27            4:15:25
6    85    FERASSE    Thibault    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    27            4:15:25
7    15    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            4:15:25
8    83    BONNAMOUR    Franck    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26            4:15:25
9    51    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            4:15:25
10    73    MERTZ    Remy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    26            4:15:25
11    147    WRIGHT    Paul    NZL    MG.K VIS VPM    23            4:15:25
12    44    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            4:15:25
13    17    RAUGEL    Antoine    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            4:15:25
14    103    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4:15:25
15    95    MOLENAAR    Alex    NED    BURGOS-BH    22            4:15:25
16    86    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            4:15:25
17    105    NOVIKOV    Savva    RUS    EQUIPO KERN PHARMA    22            4:15:25
18    41    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            4:15:25
19    93    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS-BH    31            4:15:25
20    34    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    25            4:15:25
21    4    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    MOVISTAR TEAM    21            4:15:25
22    102    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            4:15:25
23    32    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    30            4:15:25
24    87    LIETAER    Eliot    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31            4:15:25
25    35    ROCHAS    Rémy    FRA    COFIDIS    25            4:15:25
26    81    BAGIOLI    Nicola    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    26            4:15:25
27    134    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA    EVOPRO RACING    24            4:15:25
28    42    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            4:15:25
29    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    32            4:15:25
30    116    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    37            4:15:25
31    5    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    26            4:15:25
32    104    MENDEZ NOREÑA    Daniel Alejandro    COL    EQUIPO KERN PHARMA    21            4:15:25
33    57    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            4:15:25
34    61    BROWN    Nathan    USA    RALLY CYCLING    30            4:15:25
35    2    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    MOVISTAR TEAM    24            4:15:25
36    108    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            4:16:04
37    53    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            4:16:36
38    71    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            4:16:36
39    63    SHEFFIELD    Magnus    USA    RALLY CYCLING    19            4:16:36
40    1    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    33            4:16:36
41    74    PAASSCHENS    Mathijs    NED    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            4:16:36
42    112    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            4:16:36
43    67    ROSSKOPF    Joseph    USA    RALLY CYCLING    32            4:16:36
44    84    CAM    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            4:16:36
45    82    BOILEAU    Alan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            4:16:36
46    38    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    36            4:16:36
47    33    RODRIGUES DE CARVALHO    André    POR    COFIDIS    24            4:16:36
48    92    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    BURGOS-BH    32            4:16:36
49    144    DRAGHI    Guido    ITA    MG.K VIS VPM    20            4:16:36
50    101    RUIZ SEDANO    Ibon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            4:16:36
51    3    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    38            4:16:36
52    118    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            4:16:36
53    7    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    36            4:16:36
54    91    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    BURGOS-BH    38            4:16:36
55    109    ARAIZ MICHEL    Sergio    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4:16:36
56    107    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    25            4:16:36
57    114    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            4:16:36
58    143    DOUBLE    Paul    GBR    MG.K VIS VPM    25            4:16:36
59    16    BALMER    Alexandre    SUI    GROUPAMA - FDJ    21            4:16:36
60    43    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            4:16:36
61    115    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            4:16:36
62    117    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            4:16:36
63    123    TEUGELS    Lennert    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            4:16:36
64    122    MARCHAND    Gianni    BEL    TARTELETTO - ISOREX    31            4:16:36
65    68    BASSETT    Stephen    USA    RALLY CYCLING    26            4:16:36
66    62    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    29            4:16:36
67    77    VANENDERT    Jelle    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    36            4:16:36
68    75    PEYSKENS    Dimitri    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            4:16:36
69    54    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            4:16:36
70    52    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            4:20:45
71    94    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS-BH    26            4:26:26
72    97    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS-BH    33            4:26:26
73    88    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    35            4:26:26
74    76    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            4:26:26
75    131    RHIM    Brendan    USA    EVOPRO RACING    26            4:26:26
76    98    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS-BH    25            4:26:26
77    106    JAIME FERNANDEZ    Alex    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4:26:26
78    36    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24            4:26:26
79    96    ORTS LLORET    Felipe    ESP    BURGOS-BH    26            4:26:26
80    142    DI FELICE    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    24            4:26:26
81    145    RADICE    Raffaele    ITA    MG.K VIS VPM    25            4:26:26
82    135    BROWN    Jonathan    USA    EVOPRO RACING    24            4:26:26
83    78    MEENS    Johan    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            4:26:26
84    72    HUYS    Laurens    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            4:26:26
85    46    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            4:26:26
86    23    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            4:28:31
87    55    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            4:28:36
88    56    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    22            4:29:05
89    146    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    MG.K VIS VPM    28            4:32:47
90    126    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            4:32:50
91    141    CAROLLO    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    21            4:32:50
92    13    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    32            4:32:50
93    47    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            4:32:50
94    119    BOU COMPANY    Joan    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            4:32:50
95    79    VANDEPITTE    Nathan    FRA    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    21            4:32:50
96    25    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    23            4:32:50
97    121    WOUTERS    Enzo    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            4:32:50
98    133    WALSH    Ben    IRL    EVOPRO RACING    22            4:32:50
99    132    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    25            4:32:50
100    125    DE POORTER    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            4:32:50
101    137    NISU    Oskar    EST    EVOPRO RACING    27            4:32:50
102    37    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            4:32:50
103    12    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    34            4:32:50
104    124    D´HEYGERE    Gil    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            4:32:50
105    26    CONCA    Filippo    ITA    LOTTO SOUDAL    23            4:32:50
106    127    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    30            4:32:50
107    11    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            4:32:50
108    128    DE DECKER    Alfdan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            4:32:50
109    136    EYSKENS    Jeroen    BEL    EVOPRO RACING    28            4:32:50
110    129    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            4:32:50
111    99    APARICIO MUÑOZ    Mario    ESP    BURGOS-BH    21            4:32:50
112    111    AZPARREN IRURZUN    Xabier Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    22            4:32:50
113    113    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    28            4:32:50
114    24    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    28            4:48:28
    21    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    28            DNF
    138    NOLAN    Sean    IRL    EVOPRO RACING    20            DNF

CLASSIFICA GENERALE

1    19    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    27            4:14:47
2    22    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    32            4:15:19
3    45    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            4:15:21
4    5    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    26            4:15:22
5    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    32            4:15:23
6    34    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    25            4:15:24
7    66    JOYCE    Colin    USA    RALLY CYCLING    27            4:15:25
8    31    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    27            4:15:25
9    85    FERASSE    Thibault    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    27            4:15:25
10    15    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            4:15:25
11    83    BONNAMOUR    Franck    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26            4:15:25
12    51    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            4:15:25
13    73    MERTZ    Remy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    26            4:15:25
14    147    WRIGHT    Paul    NZL    MG.K VIS VPM    23            4:15:25
15    44    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            4:15:25
16    17    RAUGEL    Antoine    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            4:15:25
17    103    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4:15:25
18    95    MOLENAAR    Alex    NED    BURGOS-BH    22            4:15:25
19    86    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            4:15:25
20    105    NOVIKOV    Savva    RUS    EQUIPO KERN PHARMA    22            4:15:25
21    41    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            4:15:25
22    93    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS-BH    31            4:15:25
23    4    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    MOVISTAR TEAM    21            4:15:25
24    102    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            4:15:25
25    32    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    30            4:15:25
26    87    LIETAER    Eliot    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31            4:15:25
27    35    ROCHAS    Rémy    FRA    COFIDIS    25            4:15:25
28    81    BAGIOLI    Nicola    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    26            4:15:25
29    134    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA    EVOPRO RACING    24            4:15:25
30    42    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            4:15:25
31    116    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    37            4:15:25
32    104    MENDEZ NOREÑA    Daniel Alejandro    COL    EQUIPO KERN PHARMA    21            4:15:25
33    57    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            4:15:25
34    61    BROWN    Nathan    USA    RALLY CYCLING    30            4:15:25
35    2    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    MOVISTAR TEAM    24            4:15:25
36    108    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            4:16:04
37    53    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            4:16:36
38    71    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            4:16:36
39    63    SHEFFIELD    Magnus    USA    RALLY CYCLING    19            4:16:36
40    1    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    33            4:16:36
41    74    PAASSCHENS    Mathijs    NED    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            4:16:36
42    112    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            4:16:36
43    67    ROSSKOPF    Joseph    USA    RALLY CYCLING    32            4:16:36
44    84    CAM    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            4:16:36
45    82    BOILEAU    Alan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            4:16:36
46    38    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    36            4:16:36
47    33    RODRIGUES DE CARVALHO    André    POR    COFIDIS    24            4:16:36
48    92    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    BURGOS-BH    32            4:16:36
49    144    DRAGHI    Guido    ITA    MG.K VIS VPM    20            4:16:36
50    101    RUIZ SEDANO    Ibon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            4:16:36
51    3    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    38            4:16:36
52    118    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            4:16:36
53    7    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    36            4:16:36
54    91    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    BURGOS-BH    38            4:16:36
55    109    ARAIZ MICHEL    Sergio    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4:16:36
56    107    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    25            4:16:36
57    114    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            4:16:36
58    143    DOUBLE    Paul    GBR    MG.K VIS VPM    25            4:16:36
59    16    BALMER    Alexandre    SUI    GROUPAMA - FDJ    21            4:16:36
60    43    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            4:16:36
61    115    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            4:16:36
62    117    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            4:16:36
63    123    TEUGELS    Lennert    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            4:16:36
64    122    MARCHAND    Gianni    BEL    TARTELETTO - ISOREX    31            4:16:36
65    68    BASSETT    Stephen    USA    RALLY CYCLING    26            4:16:36
66    62    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    29            4:16:36
67    77    VANENDERT    Jelle    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    36            4:16:36
68    75    PEYSKENS    Dimitri    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            4:16:36
69    54    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            4:16:36
70    52    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            4:20:45
71    94    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS-BH    26            4:26:26
72    97    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS-BH    33            4:26:26
73    88    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    35            4:26:26
74    76    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            4:26:26
75    131    RHIM    Brendan    USA    EVOPRO RACING    26            4:26:26
76    98    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS-BH    25            4:26:26
77    106    JAIME FERNANDEZ    Alex    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4:26:26
78    36    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24            4:26:26
79    96    ORTS LLORET    Felipe    ESP    BURGOS-BH    26            4:26:26
80    142    DI FELICE    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    24            4:26:26
81    145    RADICE    Raffaele    ITA    MG.K VIS VPM    25            4:26:26
82    135    BROWN    Jonathan    USA    EVOPRO RACING    24            4:26:26
83    78    MEENS    Johan    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            4:26:26
84    72    HUYS    Laurens    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            4:26:26
85    46    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            4:26:26
86    23    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            4:28:31
87    55    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            4:28:36
88    56    LAZKANO LOPEZ    Oier    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    22            4:29:05
89    146    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    MG.K VIS VPM    28            4:32:47
90    126    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            4:32:50
91    141    CAROLLO    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    21            4:32:50
92    13    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    32            4:32:50
93    47    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            4:32:50
94    119    BOU COMPANY    Joan    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            4:32:50
95    79    VANDEPITTE    Nathan    FRA    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    21            4:32:50
96    25    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    23            4:32:50
97    121    WOUTERS    Enzo    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            4:32:50
98    133    WALSH    Ben    IRL    EVOPRO RACING    22            4:32:50
99    132    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    25            4:32:50
100    125    DE POORTER    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            4:32:50
101    137    NISU    Oskar    EST    EVOPRO RACING    27            4:32:50
102    37    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            4:32:50
103    12    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    34            4:32:50
104    124    D´HEYGERE    Gil    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            4:32:50
105    26    CONCA    Filippo    ITA    LOTTO SOUDAL    23            4:32:50
106    127    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    30            4:32:50
107    11    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            4:32:50
108    128    DE DECKER    Alfdan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            4:32:50
109    136    EYSKENS    Jeroen    BEL    EVOPRO RACING    28            4:32:50
110    129    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            4:32:50
111    99    APARICIO MUÑOZ    Mario    ESP    BURGOS-BH    21            4:32:50
112    111    AZPARREN IRURZUN    Xabier Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    22            4:32:50
113    113    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    28            4:32:50
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155