SCHELDEPRIJS. PHILIPSEN A BRACCIA ALZATE, BATTUTI BENNET E CAVENDISH. MOZZATO E NIZZOLO NEI 10. VIDEO

PROFESSIONISTI | 07/04/2021 | 16:12
di Luca Galimberti

Dopo 194 chilometri di gara Jasper Philipsen della Alpecin Fenix ha vinto a braccia alzate lo Scheldeprijs. Il giovane belga, già quinto classificato nella edizione 2020 della corsa, ha anticipando in volata Bennet e Cavendish che hanno portato la Deceuninck Quick Step rispettivamente sul secondo e terzo gradino del podio. In top ten anche due italiani: Luca Mozzato (BB Hotels KTM) ha terminato settimo mentre il campione europeo e tricolore Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS) ha passato la linea in ottava posizione.


Ad una settantina di chilometri dal traguardo in testa alla corsa si  forma un gruppo di una trentina di uomini,  tra loro  Giacomo Nizzolo e il vicentino della B&B Hotel KTM Luca Mozzato; Ackermann - con diversi compagni della Bora Hansgrohe –; Bennet della Deceuninck Quick Step assieme ai compagni Morkov, Senechal, Cavendish e Van Lerberghe; Jasper Philipsen (Alpecin Fenix), con una coppia di gregari, ed anche Cees Bol (DSM).


I fuggitivi si presentano all’ingresso del circuito finale con un vantaggio di oltre 2 minuti con il Wolfpack e la Bora Hansgrohe a  sostenere maggiormente l’impulso della azione. Al suono della campana il gap tra battistrada ed inseguitori si riduce ma non bastano gli sforzi della UAE Team Emirates per impensierire il folto gruppo di battistrada.

Ecco quindi che a due chilometri dal termine cominciano gli scatti: Van Moer (Lotto Soudal) prima e Havik (Beat Cycling) poi, cercano di anticipare lo sprint ma la Deceuninck Quick Step è brava a  fare buona guardia e stoppare ogni tentativo. Gli uomini della Alpecin Fenix  (De Bondt e Rickaerd) sono ugualmente abili a pilotare Philipsen che può così sprintare e cogliere la vittoria numero sei in carriera. 

ORDINE D'ARRIVO

1    134    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            04:03:30    
2    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    31            00:00:00    
3    57    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:00:00    
4    71    VAN POPPEL    Danny    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:00:00    
5    194    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            00:00:00    
6    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    27            00:00:00    
7    146    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            00:00:00    
8    101    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            00:00:00    
9    11    SARREAU    Marc    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28            00:00:00    
10    207    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:00    
11    167    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO    33            00:00:00    
12    107    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM QHUBEKA ASSOS    28            00:00:00    
13    136    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN-FENIX    27            00:00:00    
14    33    POLITT    Nils    GER    BORA - HANSGROHE    27            00:00:00    
15    231    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    BEAT CYCLING    27            00:00:00    
16    86    VAHTRA    Norman    EST    ISRAEL START-UP NATION    25            00:00:00    
17    233    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING    28            00:00:00    
18    235    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING    27            00:00:00    
19    7    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:00:00    
20    91    BOL    Cees    NED    TEAM DSM    26            00:00:00    
21    217    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            00:00:00    
22    54    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:00:00    
23    37    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    38            00:00:07    
24    137    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN-FENIX    30            00:00:07    
25    56    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29            00:00:16    
26    12    DEWULF    Stan    BEL    AG2R CITROEN TEAM    24            00:00:17    
27    36    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            00:00:20    
28    35    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    30            00:00:20    
29    76    KOCH    Jonas    GER    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:00:20    
30    166    RAJOVIC    Dusan    SRB    DELKO    24            00:01:21    
31    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    32            00:01:21    
32    201    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            00:01:21    
33    121    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    34            00:01:21    
34    236    HAVIK    Yoeri    NED    BEAT CYCLING    30            00:01:21    
35    77    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            00:01:21    
36    144    LEMOINE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    38            00:01:21    
37    1    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    32            00:01:21    
38    13    DUVAL    Julien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    31            00:01:21    
39    75    VAN POPPEL    Boy    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            00:01:21    
40    81    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL START-UP NATION    29            00:01:21    
41    171    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27            00:01:21    
42    193    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            00:01:21    
43    152    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            00:01:21    
44    141    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            00:01:21    
45    15    JULLIEN    Anthony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    23            00:01:21    
46    132    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            00:01:21    
47    151    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            00:01:21    
48    161    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            00:01:21    
49    216    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            00:01:21    
50    102    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:01:21    
51    6    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:01:21    
52    165    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            00:01:21    
53    87    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL START-UP NATION    31            00:01:21    
54    23    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            00:01:21    
55    196    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:01:21    
56    232    BUDDING    Martijn    NED    BEAT CYCLING    26            00:01:21    
57    181    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:01:21    
58    93    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM DSM    23            00:01:21    
59    123    GIBBONS    Ryan    RSA    UAE TEAM EMIRATES    27            00:01:21    
60    142    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    37            00:01:21    
61    156    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:01:21    
62    17    VAN HOECKE    Gijs    BEL    AG2R CITROEN TEAM    30            00:01:21    
63    14    TOUZE    Damien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            00:01:21    
64    127    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29            00:01:21    
65    124    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            00:01:21    
66    133    LEYSEN    Senne    BEL    ALPECIN-FENIX    25            00:01:21    
67    72    KREDER    Wesley    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            00:01:21    
68    131    MERLIER    Tim    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:01:21    
69    52    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            00:01:30    
70    53    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            00:01:30    
71    163    JENSEN    August    NOR    DELKO    30            00:01:30    
72    215    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24            00:01:30    
73    203    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            00:01:32    
74    55    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28            00:01:33    
75    43    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    27            00:01:50    
76    103    CLAEYS    Dimitri    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    34            00:01:55    
77    42    ALLEGAERT    Piet    BEL    COFIDIS    26            00:02:23    
    73    MINALI    Riccardo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26                DNF
    241    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    EVOPRO RACING    33                DNF
    202    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35                DNF
    242    BROWN    Jonathan    USA    EVOPRO RACING    24                DNF
    243    EYSKENS    Jeroen    BEL    EVOPRO RACING    28                DNF
    244    NOLAN    Sean    IRL    EVOPRO RACING    20                DNF
    247    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA    EVOPRO RACING    24                DNF
    237    KOOISTRA    Marten    NED    BEAT CYCLING    24                DNF
    204    MAITRE    Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    104    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29                DNF
    246    WALSH    Ben    IRL    EVOPRO RACING    22                DNF
    205    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    96    MÄRKL    Niklas    GER    TEAM DSM    22                DNF
    85    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START-UP NATION    27                DNF
    122    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    UAE TEAM EMIRATES    38                DNF
    245    NISU    Oskar    EST    EVOPRO RACING    27                DNF
    97    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM DSM    24                DNF
    211    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25                DNF
    94    VAN UDEN    Casper    NED    DEVELOPMENT TEAM DSM    20                DNF
    74    VAN DER HOORN    Taco    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28                DNF
    82    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START-UP NATION    26                DNF
    83    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START-UP NATION    32                DNF
    84    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32                DNF
    214    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23                DNF
    92    ARNDT    Nikias    GER    TEAM DSM    30                DNF
    213    LARSEN    Niklas    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24                DNF
    234    MUSEEUW    Stefano    BEL    BEAT CYCLING    24                DNF
    212    JOHANSEN    Julius    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22                DNF
    206    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    25    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    35                DNF
    184    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    105    NIELSEN    Andreas Stokbro    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    24                DNF
    197    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    154    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30                DNF
    192    GRONDIN    Donavan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    21                DNF
    3    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    29                DNF
    2    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    35                DNF
    4    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    5    VERMEERSCH    Florian    BEL    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    185    GHYS    Robbe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    24    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25                DNF
    195    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    29                DNF
    26    PERRY    Benjamin    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    27                DNF
    27    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30                DNF
    21    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21                DNF
    32    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    28                DNF
    34    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    38                DNF
    45    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24                DNF
    46    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    31                DNF
    47    WALLAYS    Jelle    BEL    COFIDIS    32                DNF
    44    BOHLI    Tom    SUI    COFIDIS    27                DNF
    16    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R CITROEN TEAM    29                DNF
    153    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24                DNF
    106    PELUCCHI    Matteo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32                DNF
    125    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF
    126    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF
    135    RICHARDSON    Alexandar    GBR    ALPECIN-FENIX    31                DNF
    143    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26                DNF
    147    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    35                DNF
    187    WEEMAES    Sasha    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    155    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22                DNF
    157    VALLEE    Boris    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    28                DNF
    162    CARISEY    Clément    FRA    DELKO    29                DNF
    182    DE KETELE    Kenny    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36                DNF
    145    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    30                DNF
    183    MARIT    Arne    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22                DNF
    164    GONÇALVES    José    POR    DELKO    32                DNF
    177    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23                DNF
    176    SHEFFIELD    Magnus    USA    RALLY CYCLING    19                DNF
    173    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24                DNF
    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    29                DNF
    186    VANHOOF    Ward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22                DNF
    191    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31                DNS
    175    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    28                DNS
    174    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY CYCLING    30                DNS
    61    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    30                DNS
    62    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    34                DNS
    63    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30                DNS
    64    ASKEY    Lewis    GBR    GROUPAMA - FDJ    20                DNS
    66    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30                DNS
    67    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    36                DNS
    65    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    32                DNS

 

 

 

ORDINE D'ARRIVO.

 

1 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix

2 BENNETT Sam Deceuninck - Quick Step

3 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step

4 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic

6 ACKERMANN Pascal BORA - hansgrohe

7 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM

8 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS

9 SARREAU Marc AG2R Citroën Team

10 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie

 


IN AGGIORNAMENTO

Copyright © TBW
COMMENTI
spiegatemi
7 aprile 2021 18:06 alerossi
cosa voleva fare la deceuninck? se bennett era il capitano allora cavendish doveva tirare la volata in un ipotetico treno cav-morkov-bennett. se non era così allora bennett doveva partire quando ha visto affiancarsi il treno alpecin per lanciare cavendish.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Enric Mas era il grande favorito e non ha tradito le attese. Sul traguardo della terza tappa della Vuelta Valenciana, la Torrent-Alto de la Reina di 165 km, il capitano della Movistar ha imposto la sua legge staccando nel finale...


Volata incertissima sul traguardo di Marmaris e trionfo di Jasper Philipsen che grazie al colpo di reni batte André Greipel che aveva lanciato la volata. Il belga della Alpecin Fenix è riuscito a centrare il successo dopo tre secondi posti...


Per uno scalatore del calibro di Nairo Quintana, l’incontro con il Tour of the Alps potrebbe definirsi quasi naturale. Nonostante sia all’esordio assoluto sulle strade dell’Euregio, il colombiano del Team Arkéa-Samsic è uno dei più accreditati pretendenti alla nuova maglia verde di...


Una doppia telecronaca e una prima volta. In casa Rai starebbero pensando più che seriamente a qualcosa di estremamente innovativo a livello di narrazione che farà certamente storia, anche perché si tratta di Giro d’Italia, della corsa delle corse, il...


Dopo le gare in Italia a Capoliveri e Nalles, sabato 17 e domenica 18 il Trinx Factory Team affronterà la vicina trasferta in Austria. La formazione diretta da Luca Bramati sarà al completo nell’Ötztaler Mountainbike Festival 2021, gara UCI di Horse Category, che...


Sembrava una caduta come tante, invece quella avvenuta al Trofeo Laigueglia ha avuto conseguenze importanti per Andrea Bagioli. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick Step continuava ad avere dolori al ginocchio: lo staff medico della Deceuninck - Quick-Step, dopo approfonditi...


Da lunedì 19 aprile andrà in scena il Tour of The Alps. Tanti campioni al via con 13 formazioni World Tour e 8 squadre Professional pronti a dare spettacolo. 5 le tappe in programma con due ore di...


Nuova squalifica in Turchia in base ai nuovi regolamenti UCI entrati in vigore dal primo aprile. Questa volta a richiamare l’attenzione, è Alexander Richardson (Alpecin-Fenix), espulso dal Giro per non aver rispettato i nuovi canoni riguardanti la posizione in sella....


Nel giorno della notizia della wild card al Giro d’Italia, anche dalla strada sono arrivate buone notizie per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella tappa regina del Giro di Turchia, quella con l’arrivo in salita ad Elmali, l’argentino Eduardo Sepulveda, infatti, ha...


Jakob Fuglsang si prepara ad affrontare il suo primo grande obiettivo stagionale alle Classiche delle Ardennes, nell’ordine Amstel Gold Race, La Flèche Wallonne e la Liegi - Bastogne - Liegi. Vincitore della Doyenne nel 2019 Fuglsang punta a bissare quel...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155