UAE TOUR. YATES ATTACCA, POGACAR RISPONDE E VINCE

PROFESSIONISTI | 23/02/2021 | 12:28
di Paolo Broggi

Era la tappa più attesa e la salita del Jebel Hafeet non ha tradito le attese. E i protagonisti sono stati quelli dello scorso anno, vale a dire Adam Yates e Tadej Pogacar che si sono sfidati in un duello appassionante. Il britannico ha attaccato più volte, provando a mettere in difficoltà la maglia rossa ma il giovane talento sloveno è stato impietoso nel rispondere. E nel finale 500 metri di volata di Pogacar che ha costretto alla resa Yates. Terzo posto a 47 secondi per Higuita davanti a Buchmann e Vanhoucke, con Almeida sesto.


Miglior italiano di giornata Vincenzo Nibali, tredicesimo, che ha chiuso a 1'26" dal vincitore in un gruppetto del quale faceva parte anche Davide Formolo che nella prima parte della salita ha lavorato molto bene per il suo capitano Pogacar.


All'attacco sin dalla prima ora sono andati Thomas de Gendt /Lotto Soudal) e Tony Gallopin (AG2R Citroen) con il francese che è stato l'ultimo ad arrendersi proprio ai piedi della salita.

Ovviamente Pogacar conserva e rafforza la sua posizione di leader della classifica generale per la gioia del team UAE Emirates.

servizio in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:58:35    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    3:58:35    0:00
3.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    3:59:23    0:48
4.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:59:23    0:48
5.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:59:23    0:48
6.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    3:59:23    0:48
7.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    3:59:29    0:54
8.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:59:29    0:54
9.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    3:59:35    1:00
10.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:59:44    1:09
11.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    3:59:44    1:09
12.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    4:00:01    1:26
13.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:00:01    1:26
14.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:00:01    1:26
15.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:00:01    1:26
16.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    4:00:01    1:26
17.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    4:00:13    1:38
18.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:00:13    1:38
19.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    4:00:46    2:11
20.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    4:00:46    2:11
21.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:00:46    2:11
22.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    4:00:46    2:11
23.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    4:00:46    2:11
24.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:00:46    2:11
25.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    4:00:46    2:11
26.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    4:00:46    2:11
27.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    4:00:46    2:11
28.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:01:07    2:32
29.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    4:01:07    2:32
30.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    4:01:15    2:40
31.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    4:01:19    2:44
32.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    4:02:04    3:29
33.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    4:02:17    3:42
34.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    4:02:17    3:42
35.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    4:02:17    3:42
36.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:02:17    3:42
37.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    4:02:39    4:04
38.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    4:02:53    4:18
39.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    4:03:35    5:00
40.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:03:35    5:00
41.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    4:03:35    5:00
42.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    4:03:35    5:00
43.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    4:03:35    5:00
44.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    4:03:49    5:14
45.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    4:03:49    5:14
46.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    4:03:51    5:16
47.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    4:04:12    5:37
48.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    4:05:18    6:43
49.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    4:05:31    6:56
50.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:05:50    7:15
51.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:05:51    7:16
52.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    4:05:51    7:16
53.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    4:05:51    7:16
54.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    4:06:06    7:31
55.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:06:06    7:31
56.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    4:06:06    7:31
57.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:06:06    7:31
58.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:06:29    7:54
59.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    4:07:42    9:07
60.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    4:08:11    9:36
61.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:08:11    9:36
62.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    4:08:11    9:36
63.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    4:09:12    10:37
64.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:09:15    10:40
65.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    4:09:41    11:06
66.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    4:10:11    11:36
67.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    4:10:11    11:36
68.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    4:10:11    11:36
69.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    4:10:11    11:36
70.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:10:27    11:52
71.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:10:27    11:52
72.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    4:12:39    14:04
73.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    4:12:39    14:04
74.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    4:12:39    14:04
75.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    4:12:39    14:04
76.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:12:39    14:04
77.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    4:12:39    14:04
78.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    4:13:03    14:28
79.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    4:13:59    15:24
80.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    4:14:40    16:05
81.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:14:40    16:05
82.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:14:40    16:05
83.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    4:14:40    16:05
84.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:14:40    16:05
85.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    4:14:40    16:05
86.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    4:14:40    16:05
87.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:14:40    16:05
88.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:14:40    16:05
89.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    4:14:40    16:05
90.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATIAUX    ITA    4:14:40    16:05
91.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:14:40    16:05
92.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:14:40    16:05
93.    Jos VAN EMDEN    JUMBO-VISMA    NED    4:14:40    16:05
94.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:14:40    16:05
95.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    4:14:40    16:05
96.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:14:40    16:05
97.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    4:14:40    16:05
98.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:14:40    16:05
99.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:14:40    16:05
100.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:14:40    16:05
101.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    4:14:40    16:05
102.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    4:14:40    16:05
103.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    4:14:40    16:05
104.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    4:14:40    16:05
105.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    4:14:40    16:05
106.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    4:14:40    16:05
107.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:14:40    16:05
108.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    4:14:40    16:05
109.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    4:14:40    16:05
110.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:14:40    16:05
111.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    4:14:40    16:05
112.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:14:40    16:05
113.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    4:14:40    16:05
114.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    4:14:40    16:05
115.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    4:14:40    16:05
116.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    4:14:40    16:05
117.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    4:14:40    16:05
118.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    4:14:40    16:05
119.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    4:14:40    16:05
120.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    4:14:40    16:05
121.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:16:14    17:39
122.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    4:17:42    19:07
123.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:17:42    19:07
124.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:18:10    19:35
125.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    4:18:10    19:35
126.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    4:18:10    19:35
127.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    4:18:10    19:35
128.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:18:10    19:35
129.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:18:10    19:35
130.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    4:18:30    19:55
131.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    4:18:36    20:01

CLASSIFICA GENERALE

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    7:58:30    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    7:59:13    0:43
3.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    7:59:33    1:03
4.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    8:00:13    1:43
5.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    8:00:15    1:45
6.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    8:01:06    2:36
7.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    8:01:08    2:38
8.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    8:01:09    2:39
9.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    8:02:02    3:32
10.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    8:03:17    4:47
11.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:06:40    8:10
12.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    8:08:19    9:49
13.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    8:08:28    9:58
14.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    8:08:40    10:10
15.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    8:08:51    10:21
16.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    8:09:06    10:36
17.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    8:09:08    10:38
18.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    8:09:12    10:42
19.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    8:09:16    10:46
20.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    8:09:21    10:51
21.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    8:09:28    10:58
22.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    8:09:36    11:06
23.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    8:09:47    11:17
24.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    8:09:50    11:20
25.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    8:09:56    11:26
26.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    8:10:10    11:40
27.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    8:10:15    11:45
28.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    8:10:41    12:11
29.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    8:10:44    12:14
30.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    8:10:49    12:19
31.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    8:10:51    12:21
32.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    8:10:52    12:22
33.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    8:11:07    12:37
34.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    8:11:10    12:40
35.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    8:11:17    12:47
36.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    8:11:36    13:06
37.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    8:11:41    13:11
38.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    8:12:17    13:47
39.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    8:12:23    13:53
40.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    8:12:30    14:00
41.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    8:12:36    14:06
42.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    8:12:44    14:14
43.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    8:12:46    14:16
44.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    8:13:23    14:53
45.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    8:13:29    14:59
46.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    8:13:30    15:00
47.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    8:13:53    15:23
48.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    8:14:03    15:33
49.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    8:14:04    15:34
50.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    8:14:16    15:46
51.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    8:14:50    16:20
52.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    8:14:50    16:20
53.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    8:15:25    16:55
54.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    8:15:31    17:01
55.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    8:15:31    17:01
56.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    8:15:32    17:02
57.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    8:15:49    17:19
58.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:15:50    17:20
59.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    8:16:03    17:33
60.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    8:16:11    17:41
61.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    8:16:16    17:46
62.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    8:16:26    17:56
63.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    8:16:30    18:00
64.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    8:16:37    18:07
65.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    8:16:52    18:22
66.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    8:16:54    18:24
67.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    8:17:00    18:30
68.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    8:17:07    18:37
69.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    8:17:24    18:54
70.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    8:17:30    19:00
71.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    8:18:07    19:37
72.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    8:18:11    19:41
73.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    8:19:02    20:32
74.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    8:19:18    20:48
75.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    8:19:21    20:51
76.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    8:19:23    20:53
77.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    8:19:36    21:06
78.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    8:19:37    21:07
79.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    8:19:40    21:10
80.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    8:20:46    22:16
81.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    8:21:51    23:21
82.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    8:21:52    23:22
83.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    8:22:10    23:40
84.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    8:22:39    24:09
85.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    8:22:47    24:17
86.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    8:22:52    24:22
87.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    8:23:06    24:36
88.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    8:23:10    24:40
89.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    8:23:19    24:49
90.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    8:23:24    24:54
91.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    8:23:30    25:00
92.    Jos VAN EMDEN    JUMBO-VISMA    NED    8:23:38    25:08
93.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    8:23:43    25:13
94.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    8:23:45    25:15
95.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    8:23:53    25:23
96.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    8:23:58    25:28
97.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:24:03    25:33
98.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    8:24:09    25:39
99.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    8:24:10    25:40
100.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    8:24:13    25:43
101.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    8:24:15    25:45
102.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    8:24:18    25:48
103.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    8:24:18    25:48
104.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    8:24:25    25:55
105.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:24:26    25:56
106.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    8:24:29    25:59
107.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    8:24:30    26:00
108.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    8:24:32    26:02
109.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    8:24:32    26:02
110.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    8:24:36    26:06
111.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    8:24:39    26:09
112.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    8:24:42    26:12
113.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    8:24:52    26:22
114.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    8:24:54    26:24
115.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    8:24:59    26:29
116.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    8:25:00    26:30
117.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    8:25:04    26:34
118.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    8:25:10    26:40
119.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    8:25:30    27:00
120.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    8:25:37    27:07
121.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    8:26:08    27:38
122.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    8:27:11    28:41
123.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    8:27:19    28:49
124.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    8:27:39    29:09
125.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    8:27:57    29:27
126.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    8:28:01    29:31
127.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    8:28:08    29:38
128.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    8:28:19    29:49
129.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    8:28:30    30:00
130.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    8:29:24    30:54
131.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    8:30:57    32:27

Copyright © TBW
COMMENTI
italiani
23 febbraio 2021 15:25 fransoli
purtroppo quando gli arrivi si fanno impegnativi e i ritmi si alzano non siamo protagonisti.... benino Nibali e Formolo ma non basta.... l'impressione è che per vedere primeggiare qualche italiano in corse dure si deve aspettare che esploda qualche giovanissimo

BICI ITALIANE
23 febbraio 2021 18:34 CP12
Ancora i freni tradizionali !!!!

cp12
23 febbraio 2021 20:30 alerossi
mi spiega il perchè parli di freni in una corsa piatta con gli ultimi 11Km in salita? se uae e ineos avessero avuto i freni a disco e tutte le altre squadre quelli tradizionali il risultato non sarebbe cambiato

X fransoli
24 febbraio 2021 07:38 lele
Se hai guardato la gara dovresti saper riconoscere il ruolo degli atleti. Formolo ha lavorato per Pogacar fino ai meno 5 e per tutta la gara ed è arrivato un minuto e passa dietro. Nibali, 36 anni arrivato con Hermans che ne ha 34 assieme a Formolo. Poi se vogliam parlare dei massimi sistemi allora facciamolo al netto di considerazioni oggettive.
Parere mio, ovvio.

Freni
24 febbraio 2021 08:52 kristi
Probabilmente il sig cp12 vende freni a disco ahahah

X lele
24 febbraio 2021 12:32 fransoli
ho visto.... se Formolo fa il gregario però un motivo c'è, la mia impressione è che purtroppo non avrà mai quel qualcosa in più per ottenere un successo di prestigio, soprattutto se si considera che nelle classiche andrà a collidere con gente com alaphilippe, van aert, roglic, ecc... con Nibali sfondi una porta aperta, è sempre stato un mio idolo, purtroppo però penso che difficilmente lo rivedremo protagonista assoluto.... io poi ormai alla storia delle gare disputate in preparazione ci credo fino ad un certo punto.. nel ciclismo moderno mi pare che chi va forte si vede già dalle prime gare.. gente come Pogacar, Roglic, Van Aert, Van Der Pool, Alaphilippe non regalano niente, corrono sempre per vincere.... lo stesso Froome quando era Froome era protagonista vin da subito

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


Non che non fossero pronte prima, sia chiaro, del resto le DMT KR hanno già vinto un Tour de France ai piedi di Tadej Pogačar l’estate scorsa, non male come battesimo! Quindi, tenetevi forte perché le stesse scarpe di Tadej...


Massaggiatori, meccanici, chef, osteopati, nutrizionisti, autisti: sono davvero tante le mani d'oro italiane nel WorldTour. Abbiamo deciso di incontrare i proprietari di queste mani e di raccontarvi alcune delle loro storie. Uno per squadra e questa volta è il turno...


La grande Italia di questo inizio di 2021 sarà l'argomento principale della puntata odierna di Radiocorsa, in onda su Raisport HD alle 19. Rivedremo il SuperGanna della crono allo UAE Tour e poi ci sarà l'inervento di Gianluca Brambilla,...


Per quanto riguarda la partecipazione di Mathieu van der Poel al weekend fiammingo, ancora non si hanno notizie ufficiali. Ad oggi è ancora un mistero se il vincitore dell’ultimo Giro delle Fiandre sarà al via delle corse in Belgio. Subito...


  Come da sei anni a questa parte, si sarebbe dovuta svolgere proprio in questi giorni la presentazione del Team italo-elvetico Speeder, nato dallo storico Velo Club Brissago, con sede in Ticino e diretto da Roberto Pasi Puttini, figlio e fratello...


Preparate patatine e popcorn, cari amici, perché la nuova puntata di Ciclismo Oggi - il tradizionale appuntamento con il grande ciclismo in onda questa sera alle 20.30 sulle frequenze di Teletutto, canale 12 del digitale terrestre - è di quelle da...


Dopo il felice esordio negli Emirati Arabi Uniti con la vittoria di Marta Bastianelli di tre settimane fa a Dubai, arriva l’ora del debutto ufficiale in Europa per il team Alé BTC Ljubljana e si fa subito sul serio, con...


C'è già una prima certezza: il giorno più duro, il tappone crudele, è e resterà questo della presentazione. Sempre encomiabile tenere in piedi il rito a qualunque costo, come se niente fosse, ma stavolta è davvero fatica parlare della messa...


Nessun ospite in studio per la presentazione dle Giro d'Italia numero 104, in ossequio alle norme anticontagio, ma tanti campioni in collegamento diretto o presenti con un video messaggio. Filippo Ganna vede già rosa: «Sono felice della partenza dalla mia...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155