TOUR. L'ULTIMA E' DI BENNETT, IL TRIONFO E' DI POGACAR

PROFESSIONISTI | 20/09/2020 | 19:08
di Francesca Cazzaniga

Un lampo verde a Parigi: Sam Bennett trionfa nella tappa conclusiva del Tour de France, 122 km da Mantes la Jolie a Parigi sugli Champs-Elysèes, chiudendo come meglio non avrebbe potuto la sua grande campagna francese. L'irlandese ha battuto l'iridato Mads Pedersen, Peter Sagan, Alexander Kristoff ed Elia Viviani.


L'unica azione di giornata è stata quella promossa da Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), Connor Swift (Arkea Samsic), Greg Van Avermaet (CCC Team) e Pierre-Luc Pèrichon (Cofidis) che hanno animato diversi giri del circuito parigino fino a quando il lavoro do Thomas De Gendt, soprattutto, e delle squadre dei velocisti hanno annullato il tentativo all'ultimo giro.


Il trionfo a Parigi ora è tutto per Tadej Pogacar che subito dopo il traguardo ha voluto abbracciare tutti i suoi compagni di squadra a cominciare da Marco Marcato. Il giovane re del Tour ha tutto per diventare un grande re.

I verdetti finali del Tour 2020 sono:

maglia gialla - classifica finale - Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)

maglia verde - classifica a punti - Sam BENNETT (Deceuninck - Quick-Step)

maglia a pois - classifica degli scalatori - Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)

maglia bianca - classifica miglior giovane - Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)

per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Sam BENNETT   SAM BENNETT     43     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 53' 32''     -     B : 10''     -
2     Mads PEDERSEN   MADS PEDERSEN     105     TREK - SEGAFREDO     02h 53' 32''     -     B : 6''     -
3     Peter SAGAN   PETER SAGAN     21     BORA - HANSGROHE     02h 53' 32''     -     B : 4''     -
4       ALEXANDER KRISTOFF     135     UAE TEAM EMIRATES     02h 53' 32''     -     -     -
5       ELIA VIVIANI     128     COFIDIS     02h 53' 32''     -     -     -
6       WOUT VAN AERT     18     TEAM JUMBO - VISMA     02h 53' 32''     -     -     -
7       CALEB EWAN     151     LOTTO SOUDAL     02h 53' 32''     -     -     -
8       HUGO HOFSTETTER     174     ISRAEL START-UP NATION     02h 53' 32''     -     -     -
9       BRYAN COQUARD     211     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     02h 53' 32''     -     -     -
10       MAXIMILIAN WALSCHEID     198     NTT PRO CYCLING TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
11       SONNY COLBRELLI     64     BAHRAIN - MCLAREN     02h 53' 32''     -     -     -
12       EDVALD BOASSON HAGEN     192     NTT PRO CYCLING TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
13       LUKA MEZGEC     167     MITCHELTON - SCOTT     02h 53' 32''     -     -     -
14       NICCOLÒ BONIFAZIO     181     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 53' 32''     -     -     -
15       CLÉMENT RUSSO     87     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 53' 32''     -     -     -
16       CLÉMENT VENTURINI     37     AG2R LA MONDIALE     02h 53' 32''     -     -     -
17       MATTEO TRENTIN     117     CCC TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
18       CEES BOL     203     TEAM SUNWEB     02h 53' 32''     -     -     -
19       JASPER STUYVEN     107     TREK - SEGAFREDO     02h 53' 32''     -     -     -
20       TOM VAN ASBROECK     178     ISRAEL START-UP NATION     02h 53' 32''     -     -     -
21       KÉVIN REZA     217     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     02h 53' 32''     -     -     -
22       MARCO HALLER     65     BAHRAIN - MCLAREN     02h 53' 32''     -     -     -
23       JACK BAUER     162     MITCHELTON - SCOTT     02h 53' 32''     -     -     -
24       OLIVER NAESEN     35     AG2R LA MONDIALE     02h 53' 32''     -     -     -
25       ANTHONY TURGIS     188     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 53' 32''     -     -     -
26       MICHAEL MØRKØV     48     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 53' 32''     -     -     -
27       MATEJ MOHORIC     66     BAHRAIN - MCLAREN     02h 53' 32''     -     -     -
28       JONAS KOCH     115     CCC TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
29       SIMONE CONSONNI     122     COFIDIS     02h 53' 32''     -     -     -
30       JENS KEUKELEIRE     75     EF PRO CYCLING     02h 53' 32''     -     -     -
31       GEOFFREY SOUPE     187     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 53' 32''     -     -     -
32       JOSÉ ROJAS     96     MOVISTAR TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
33       CYRIL BARTHE     212     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     02h 53' 32''     -     -     -
34       RUDY MOLARD     57     GROUPAMA - FDJ     02h 53' 32''     -     -     -
35       PELLO BILBAO     62     BAHRAIN - MCLAREN     02h 53' 32''     -     -     -
36       MIKEL LANDA     61     BAHRAIN - MCLAREN     02h 53' 32''     -     -     -
37       TOM DUMOULIN     14     TEAM JUMBO - VISMA     02h 53' 32''     -     -     -
38       JAN POLANC     138     UAE TEAM EMIRATES     02h 53' 32''     -     -     -
39       PRIMOŽ ROGLIC     11     TEAM JUMBO - VISMA     02h 53' 32''     -     -     -
40       ALEJANDRO VALVERDE     91     MOVISTAR TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
41       TADEJ POGACAR     131     UAE TEAM EMIRATES     02h 53' 32''     -     -     -
42       ENRIC MAS     94     MOVISTAR TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
43       ALBERTO BETTIOL     72     EF PRO CYCLING     02h 53' 32''     -     -     -
44       JASPER DE BUYST     153     LOTTO SOUDAL     02h 53' 32''     -     -     -
45       AMUND GRØNDAHL JANSEN     13     TEAM JUMBO - VISMA     02h 53' 32''     -     -     -
46       DARIO CATALDO     92     MOVISTAR TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
47       ADAM YATES     161     MITCHELTON - SCOTT     02h 53' 32''     -     -     -
48       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     144     ASTANA PRO TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
49       IMANOL ERVITI     93     MOVISTAR TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
50       CHRISTOPHE LAPORTE     125     COFIDIS     02h 53' 32''     -     -     -
51       JORIS NIEUWENHUIS     206     TEAM SUNWEB     02h 53' 32''     -     -     -
52       ESTEBAN CHAVES     164     MITCHELTON - SCOTT     02h 53' 32''     -     -     -
53       ALEXEY LUTSENKO     146     ASTANA PRO TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
54       NELSON OLIVEIRA     95     MOVISTAR TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
55       VEGARD STAKE LAENGEN     136     UAE TEAM EMIRATES     02h 53' 32''     -     -     -
56       RIGOBERTO URAN     71     EF PRO CYCLING     02h 53' 32''     -     -     -
57       LUIS LEÓN SANCHEZ     147     ASTANA PRO TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
58       MICHAEL SCHÄR     116     CCC TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
59       MIGUEL ANGEL LOPEZ     141     ASTANA PRO TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
60       CARLOS VERONA     98     MOVISTAR TEAM     02h 53' 32''     -     -     -
61       WARREN BARGUIL     83     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 53' 32''     -     -     -
62       RICHIE PORTE     101     TREK - SEGAFREDO     02h 53' 32''     -     -     -
63       SEPP KUSS     16     TEAM JUMBO - VISMA     02h 53' 32''     -     -     -
64       DAMIANO CARUSO     63     BAHRAIN - MCLAREN     02h 53' 32''     -     -     -
65       KASPER ASGREEN     42     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 53' 50''     + 00h 00' 18''     -     -
66       ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
67       KENNY ELISSONDE     103     TREK - SEGAFREDO     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
68       MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
69       DYLAN VAN BAARLE     8     INEOS GRENADIERS     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
70       TOMS SKUJINS     106     TREK - SEGAFREDO     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
71       OMAR FRAILE     142     ASTANA PRO TEAM     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
72       DANIEL FELIPE MARTINEZ     76     EF PRO CYCLING     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
73       PIERRE ROLLAND     218     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
74       HUGO HOULE     143     ASTANA PRO TEAM     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
75       WOUTER POELS     67     BAHRAIN - MCLAREN     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
76       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     166     MITCHELTON - SCOTT     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
77       THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
78       NEILSON POWLESS     77     EF PRO CYCLING     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
79       ROBERT GESINK     15     TEAM JUMBO - VISMA     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
80       NAIRO QUINTANA     81     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
81       VALENTIN MADOUAS     56     GROUPAMA - FDJ     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
82       RYAN GIBBONS     193     NTT PRO CYCLING TEAM     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
83       NIKLAS EG     102     TREK - SEGAFREDO     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
84       HAROLD TEJADA     148     ASTANA PRO TEAM     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
85       ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
86       LUKE ROWE     6     INEOS GRENADIERS     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
87       NIKIAS ARNDT     202     TEAM SUNWEB     02h 53' 53''     + 00h 00' 21''     -     -
88       DRIES DEVENYNS     46     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 54' 04''     + 00h 00' 32''     -     -
89       DANIEL MARTIN     171     ISRAEL START-UP NATION     02h 54' 06''     + 00h 00' 34''     -     -
90       DANIEL OSS     26     BORA - HANSGROHE     02h 54' 06''     + 00h 00' 34''     -     -
91       MAXIME CHEVALIER     213     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     02h 54' 11''     + 00h 00' 39''     -     -
92       CYRIL GAUTIER     215     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     02h 54' 11''     + 00h 00' 39''     -     -
93       DAYER QUINTANA     85     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 54' 19''     + 00h 00' 47''     -     -
94       BOB JUNGELS     47     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 54' 33''     + 00h 01' 01''     -     -
95       QUENTIN PACHER     216     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     02h 54' 38''     + 00h 01' 06''     -     -
96       FELIX GROSSSCHARTNER     23     BORA - HANSGROHE     02h 54' 38''     + 00h 01' 06''     -     -
97       LENNARD KÄMNA     24     BORA - HANSGROHE     02h 54' 38''     + 00h 01' 06''     -     -
98       MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     02h 54' 38''     + 00h 01' 06''     -     -
99       SIMON GESCHKE     113     CCC TEAM     02h 54' 38''     + 00h 01' 06''     -     -
100       GUY NIV     176     ISRAEL START-UP NATION     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
101       BEN HERMANS     173     ISRAEL START-UP NATION     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
102       RICHARD CARAPAZ     3     INEOS GRENADIERS     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
103       WINNER ANACONA     82     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
104       KRISTS NEILANDS     175     ISRAEL START-UP NATION     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
105       GUILLAUME MARTIN     121     COFIDIS     02h 53' 32''     -     -     -
106       SÉBASTIEN REICHENBACH     58     GROUPAMA - FDJ     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
107       MARCO MARCATO     137     UAE TEAM EMIRATES     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
108       NILS POLITT     177     ISRAEL START-UP NATION     02h 54' 41''     + 00h 01' 09''     -     -
109       THOMAS DE GENDT     154     LOTTO SOUDAL     02h 54' 45''     + 00h 01' 13''     -     -
110       KÉVIN LEDANOIS     84     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 54' 47''     + 00h 01' 15''     -     -
111       JESUS HERRADA     124     COFIDIS     02h 54' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
112       NANS PETERS     36     AG2R LA MONDIALE     02h 54' 49''     + 00h 01' 17''     -     -
113       ROGER KLUGE     158     LOTTO SOUDAL     02h 54' 52''     + 00h 01' 20''     -     -
114       PIERRE LUC PERICHON     127     COFIDIS     02h 54' 55''     + 00h 01' 23''     -     -
115       GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     02h 54' 57''     + 00h 01' 25''     -     -
116       DARYL IMPEY     165     MITCHELTON - SCOTT     02h 54' 58''     + 00h 01' 26''     -     -
117       SØREN KRAGH ANDERSEN     205     TEAM SUNWEB     02h 55' 00''     + 00h 01' 28''     -     -
118       TIM DECLERCQ     45     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 55' 02''     + 00h 01' 30''     -     -
119       JULIAN ALAPHILIPPE     41     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 55' 02''     + 00h 01' 30''     -     -
120       RÉMI CAVAGNA     44     DECEUNINCK - QUICK - STEP     02h 55' 02''     + 00h 01' 30''     -     -
121       CASPER PHILLIP PEDERSEN     207     TEAM SUNWEB     02h 55' 07''     + 00h 01' 35''     -     -
122       TIESJ BENOOT     201     TEAM SUNWEB     02h 55' 37''     + 00h 02' 05''     -     -
123       ROMAIN SICARD     186     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 55' 42''     + 00h 02' 10''     -     -
124       FREDERIK FRISON     156     LOTTO SOUDAL     02h 55' 42''     + 00h 02' 10''     -     -
125       FABIEN GRELLIER     185     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 55' 42''     + 00h 02' 10''     -     -
126       NICOLAS EDET     123     COFIDIS     02h 55' 59''     + 00h 02' 27''     -     -
127       PAVEL SIVAKOV     7     INEOS GRENADIERS     02h 56' 01''     + 00h 02' 29''     -     -
128       DAVID DE LA CRUZ     133     UAE TEAM EMIRATES     02h 56' 02''     + 00h 02' 30''     -     -
129       MARC SOLER     97     MOVISTAR TEAM     02h 56' 02''     + 00h 02' 30''     -     -
130       JAN HIRT     114     CCC TEAM     02h 56' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
131       MAXIMILIAN SCHACHMANN     28     BORA - HANSGROHE     02h 56' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
132       TONY MARTIN     17     TEAM JUMBO - VISMA     02h 56' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
133       TEJAY VAN GARDEREN     78     EF PRO CYCLING     02h 56' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
134       EMANUEL BUCHMANN     22     BORA - HANSGROHE     02h 56' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
135       HUGH JOHN CARTHY     73     EF PRO CYCLING     02h 56' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
136       CONNOR SWIFT     88     TEAM ARKEA - SAMSIC     02h 56' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
137       BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     02h 56' 23''     + 00h 02' 51''     -     -
138       MARC HIRSCHI     204     TEAM SUNWEB     02h 56' 37''     + 00h 03' 05''     -     -
139       ALESSANDRO DE MARCHI     112     CCC TEAM     02h 56' 55''     + 00h 03' 23''     -     -
140       MICHAL KWIATKOWSKI     5     INEOS GRENADIERS     02h 56' 55''     + 00h 03' 23''     -     -
141       MATHIEU BURGAUDEAU     182     TOTAL DIRECT ENERGIE     02h 56' 57''     + 00h 03' 25''     -     -
142       EDWARD THEUNS     108     TREK - SEGAFREDO     02h 57' 19''     + 00h 03' 47''     -     -
143       ROMAN KREUZIGER     196     NTT PRO CYCLING TEAM     02h 57' 19''     + 00h 03' 47''     -     -
144       NICOLAS ROCHE     208     TEAM SUNWEB     02h 57' 19''     + 00h 03' 47''     -     -
145       GEORGE BENNETT     12     TEAM JUMBO - VISMA     02h 57' 19''     + 00h 03' 47''     -     -
146       MICHAEL HUNDAHL VALGREN     195     NTT PRO CYCLING TEAM     02h 57' 25''     + 00h 03' 53''     -     -

CLASSIFICA FINALE

1     Tadej POGACAR   TADEJ POGACAR     131     UAE TEAM EMIRATES     87h 20' 05''     -     B : 32''     -
2     Primož ROGLIC   PRIMOŽ ROGLIC     11     TEAM JUMBO - VISMA     87h 21' 04''     + 00h 00' 59''     B : 33''     -
3     Richie PORTE   RICHIE PORTE     101     TREK - SEGAFREDO     87h 23' 35''     + 00h 03' 30''     B : 4''     -
4       MIKEL LANDA     61     BAHRAIN - MCLAREN     87h 26' 03''     + 00h 05' 58''     -     -
5       ENRIC MAS     94     MOVISTAR TEAM     87h 26' 12''     + 00h 06' 07''     -     -
6       MIGUEL ANGEL LOPEZ     141     ASTANA PRO TEAM     87h 26' 52''     + 00h 06' 47''     B : 10''     -
7       TOM DUMOULIN     14     TEAM JUMBO - VISMA     87h 27' 53''     + 00h 07' 48''     -     -
8       RIGOBERTO URAN     71     EF PRO CYCLING     87h 28' 07''     + 00h 08' 02''     -     -
9       ADAM YATES     161     MITCHELTON - SCOTT     87h 29' 30''     + 00h 09' 25''     B : 12''     -
10       DAMIANO CARUSO     63     BAHRAIN - MCLAREN     87h 34' 08''     + 00h 14' 03''     -     -
11       GUILLAUME MARTIN     121     COFIDIS     87h 37' 03''     + 00h 16' 58''     B : 4''     -
12       ALEJANDRO VALVERDE     91     MOVISTAR TEAM     87h 37' 46''     + 00h 17' 41''     -     -
13       RICHARD CARAPAZ     3     INEOS GRENADIERS     87h 45' 58''     + 00h 25' 53''     B : 25''     -
14       WARREN BARGUIL     83     TEAM ARKEA - SAMSIC     87h 51' 09''     + 00h 31' 04''     -     -
15       SEPP KUSS     16     TEAM JUMBO - VISMA     88h 02' 25''     + 00h 42' 20''     -     P : 20''
16       PELLO BILBAO     62     BAHRAIN - MCLAREN     88h 16' 01''     + 00h 55' 56''     B : 2''     -
17       NAIRO QUINTANA     81     TEAM ARKEA - SAMSIC     88h 23' 12''     + 01h 03' 07''     -     -
18       PIERRE ROLLAND     218     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     88h 28' 31''     + 01h 08' 26''     B : 6''     -
19       CARLOS VERONA     98     MOVISTAR TEAM     88h 39' 59''     + 01h 19' 54''     B : 4''     P : 20''
20       WOUT VAN AERT     18     TEAM JUMBO - VISMA     88h 40' 36''     + 01h 20' 31''     B : 28''     P : 10''
21       MARC SOLER     97     MOVISTAR TEAM     88h 51' 58''     + 01h 31' 53''     B : 5''     -
22       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     144     ASTANA PRO TEAM     88h 56' 17''     + 01h 36' 12''     -     -
23       ESTEBAN CHAVES     164     MITCHELTON - SCOTT     88h 58' 50''     + 01h 38' 45''     -     -
24       SÉBASTIEN REICHENBACH     58     GROUPAMA - FDJ     88h 59' 32''     + 01h 39' 27''     B : 6''     -
25       KENNY ELISSONDE     103     TREK - SEGAFREDO     89h 00' 11''     + 01h 40' 06''     -     -
26       MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     89h 00' 56''     + 01h 40' 51''     -     -
27       VALENTIN MADOUAS     56     GROUPAMA - FDJ     89h 02' 48''     + 01h 42' 43''     -     -
28       DANIEL FELIPE MARTINEZ     76     EF PRO CYCLING     89h 15' 17''     + 01h 55' 12''     B : 15''     -
29       THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     89h 19' 59''     + 01h 59' 54''     -     -
30       MICHAL KWIATKOWSKI     5     INEOS GRENADIERS     89h 26' 37''     + 02h 06' 32''     B : 15''     -
31       ROMAIN SICARD     186     TOTAL DIRECT ENERGIE     89h 33' 07''     + 02h 13' 02''     -     -
32       LUIS LEÓN SANCHEZ     147     ASTANA PRO TEAM     89h 33' 52''     + 02h 13' 47''     -     -
33       LENNARD KÄMNA     24     BORA - HANSGROHE     89h 35' 44''     + 02h 15' 39''     B : 26''     -
34       GEORGE BENNETT     12     TEAM JUMBO - VISMA     89h 35' 54''     + 02h 15' 49''     -     -
35       ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     89h 36' 24''     + 02h 16' 19''     -     -
36       JULIAN ALAPHILIPPE     41     DECEUNINCK - QUICK - STEP     89h 39' 16''     + 02h 19' 11''     B : 15''     P : 20''
37       HUGH JOHN CARTHY     73     EF PRO CYCLING     89h 40' 36''     + 02h 20' 31''     -     P : 20''
38       EMANUEL BUCHMANN     22     BORA - HANSGROHE     89h 42' 02''     + 02h 21' 57''     -     -
39       RUDY MOLARD     57     GROUPAMA - FDJ     89h 46' 58''     + 02h 26' 53''     -     -
40       JAN POLANC     138     UAE TEAM EMIRATES     89h 49' 59''     + 02h 29' 54''     -     -
41       DANIEL MARTIN     171     ISRAEL START-UP NATION     89h 50' 30''     + 02h 30' 25''     -     -
42       ROBERT GESINK     15     TEAM JUMBO - VISMA     89h 50' 40''     + 02h 30' 35''     -     -
43       BOB JUNGELS     47     DECEUNINCK - QUICK - STEP     89h 53' 35''     + 02h 33' 30''     -     -
44       JESUS HERRADA     124     COFIDIS     89h 54' 55''     + 02h 34' 50''     B : 11''     -
45       HAROLD TEJADA     148     ASTANA PRO TEAM     89h 57' 07''     + 02h 37' 02''     -     -
46       ALEXEY LUTSENKO     146     ASTANA PRO TEAM     89h 59' 42''     + 02h 39' 37''     B : 18''     -
47       HUGO HOULE     143     ASTANA PRO TEAM     89h 59' 59''     + 02h 39' 54''     -     -
48       SIMON GESCHKE     113     CCC TEAM     90h 04' 32''     + 02h 44' 27''     -     P : 20''
49       NICOLAS EDET     123     COFIDIS     90h 08' 49''     + 02h 48' 44''     -     -
50       GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     90h 09' 55''     + 02h 49' 50''     B : 6''     -
51       NIKLAS EG     102     TREK - SEGAFREDO     90h 10' 09''     + 02h 50' 04''     -     -
52       THOMAS DE GENDT     154     LOTTO SOUDAL     90h 12' 01''     + 02h 51' 56''     -     -
53       QUENTIN PACHER     216     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     90h 14' 22''     + 02h 54' 17''     -     -
54       MARC HIRSCHI     204     TEAM SUNWEB     90h 14' 39''     + 02h 54' 34''     B : 38''     P : 20''
55       NELSON OLIVEIRA     95     MOVISTAR TEAM     90h 21' 46''     + 03h 01' 41''     -     -
56       NEILSON POWLESS     77     EF PRO CYCLING     90h 23' 14''     + 03h 03' 09''     -     -
57       MAXIMILIAN SCHACHMANN     28     BORA - HANSGROHE     90h 23' 33''     + 03h 03' 28''     B : 14''     -
58       SØREN KRAGH ANDERSEN     205     TEAM SUNWEB     90h 26' 31''     + 03h 06' 26''     B : 24''     -
59       DYLAN VAN BAARLE     8     INEOS GRENADIERS     90h 27' 47''     + 03h 07' 42''     -     -
60       OMAR FRAILE     142     ASTANA PRO TEAM     90h 33' 46''     + 03h 13' 41''     -     -
61       OLIVER NAESEN     35     AG2R LA MONDIALE     90h 42' 09''     + 03h 22' 04''     -     -
62       ALBERTO BETTIOL     72     EF PRO CYCLING     90h 45' 00''     + 03h 24' 55''     -     -
63       FELIX GROSSSCHARTNER     23     BORA - HANSGROHE     90h 45' 22''     + 03h 25' 17''     -     -
64       NICOLAS ROCHE     208     TEAM SUNWEB     90h 47' 18''     + 03h 27' 13''     -     -
65       NANS PETERS     36     AG2R LA MONDIALE     90h 47' 51''     + 03h 27' 46''     B : 18''     -
66       WINNER ANACONA     82     TEAM ARKEA - SAMSIC     90h 52' 45''     + 03h 32' 40''     -     -
67       JAN HIRT     114     CCC TEAM     90h 55' 03''     + 03h 34' 58''     -     -
68       BEN HERMANS     173     ISRAEL START-UP NATION     90h 57' 17''     + 03h 37' 12''     -     -
69       MICHAEL SCHÄR     116     CCC TEAM     90h 59' 00''     + 03h 38' 55''     -     -
70       JOSÉ ROJAS     96     MOVISTAR TEAM     91h 00' 54''     + 03h 40' 49''     -     -
71       JASPER STUYVEN     107     TREK - SEGAFREDO     91h 00' 57''     + 03h 40' 52''     B : 4''     -
72       DAVID DE LA CRUZ     133     UAE TEAM EMIRATES     91h 01' 25''     + 03h 41' 20''     -     -
73       MICHAEL HUNDAHL VALGREN     195     NTT PRO CYCLING TEAM     91h 01' 50''     + 03h 41' 45''     -     -
74       IMANOL ERVITI     93     MOVISTAR TEAM     91h 08' 05''     + 03h 48' 00''     -     -
75       TIESJ BENOOT     201     TEAM SUNWEB     91h 08' 55''     + 03h 48' 50''     -     -
76       MATEJ MOHORIC     66     BAHRAIN - MCLAREN     91h 09' 07''     + 03h 49' 02''     -     -
77       ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     91h 09' 09''     + 03h 49' 04''     -     -
78       CYRIL GAUTIER     215     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     91h 12' 02''     + 03h 51' 57''     -     -
79       MATTEO TRENTIN     117     CCC TEAM     91h 12' 15''     + 03h 52' 10''     -     -
80       DARIO CATALDO     92     MOVISTAR TEAM     91h 12' 56''     + 03h 52' 51''     -     -
81       TOMS SKUJINS     106     TREK - SEGAFREDO     91h 13' 14''     + 03h 53' 09''     B : 8''     -
82       VEGARD STAKE LAENGEN     136     UAE TEAM EMIRATES     91h 13' 22''     + 03h 53' 17''     -     -
83       JACK BAUER     162     MITCHELTON - SCOTT     91h 20' 39''     + 04h 00' 34''     -     -
84       PETER SAGAN     21     BORA - HANSGROHE     91h 24' 20''     + 04h 04' 15''     B : 8''     -
85       KRISTS NEILANDS     175     ISRAEL START-UP NATION     91h 31' 08''     + 04h 11' 03''     -     -
86       PIERRE LUC PERICHON     127     COFIDIS     91h 34' 33''     + 04h 14' 28''     -     -
87       PAVEL SIVAKOV     7     INEOS GRENADIERS     91h 35' 43''     + 04h 15' 38''     -     -
88       LUKA MEZGEC     167     MITCHELTON - SCOTT     91h 37' 12''     + 04h 17' 07''     B : 12''     -
89       JENS KEUKELEIRE     75     EF PRO CYCLING     91h 38' 52''     + 04h 18' 47''     -     -
90       DRIES DEVENYNS     46     DECEUNINCK - QUICK - STEP     91h 40' 46''     + 04h 20' 41''     -     -
91       TEJAY VAN GARDEREN     78     EF PRO CYCLING     91h 42' 25''     + 04h 22' 20''     -     -
92       CASPER PHILLIP PEDERSEN     207     TEAM SUNWEB     91h 44' 18''     + 04h 24' 13''     -     -
93       SONNY COLBRELLI     64     BAHRAIN - MCLAREN     91h 44' 47''     + 04h 24' 42''     -     -
94       MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     91h 44' 57''     + 04h 24' 52''     -     -
95       DAYER QUINTANA     85     TEAM ARKEA - SAMSIC     91h 45' 55''     + 04h 25' 50''     -     -
96       CYRIL BARTHE     212     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     91h 47' 12''     + 04h 27' 07''     -     -
97       DARYL IMPEY     165     MITCHELTON - SCOTT     91h 48' 44''     + 04h 28' 39''     -     -
98       TOM VAN ASBROECK     178     ISRAEL START-UP NATION     91h 53' 22''     + 04h 33' 17''     -     -
99       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     166     MITCHELTON - SCOTT     91h 54' 08''     + 04h 34' 03''     -     -
100       ALESSANDRO DE MARCHI     112     CCC TEAM     91h 54' 11''     + 04h 34' 06''     -     -
101       EDVALD BOASSON HAGEN     192     NTT PRO CYCLING TEAM     91h 54' 24''     + 04h 34' 19''     B : 6''     -
102       KÉVIN LEDANOIS     84     TEAM ARKEA - SAMSIC     91h 55' 53''     + 04h 35' 48''     -     -
103       JORIS NIEUWENHUIS     206     TEAM SUNWEB     91h 58' 55''     + 04h 38' 50''     -     -
104       CLÉMENT VENTURINI     37     AG2R LA MONDIALE     91h 59' 13''     + 04h 39' 08''     -     -
105       DANIEL OSS     26     BORA - HANSGROHE     92h 00' 51''     + 04h 40' 46''     -     -
106       CONNOR SWIFT     88     TEAM ARKEA - SAMSIC     92h 02' 04''     + 04h 41' 59''     -     -
107       CHRISTOPHE LAPORTE     125     COFIDIS     92h 04' 35''     + 04h 44' 30''     -     -
108       ANTHONY TURGIS     188     TOTAL DIRECT ENERGIE     92h 05' 02''     + 04h 44' 57''     -     -
109       ROMAN KREUZIGER     196     NTT PRO CYCLING TEAM     92h 05' 31''     + 04h 45' 26''     -     -
110       WOUTER POELS     67     BAHRAIN - MCLAREN     92h 07' 28''     + 04h 47' 23''     -     -
111       MARCO MARCATO     137     UAE TEAM EMIRATES     92h 08' 52''     + 04h 48' 47''     -     -
112       SIMONE CONSONNI     122     COFIDIS     92h 13' 55''     + 04h 53' 50''     B : 4''     -
113       RÉMI CAVAGNA     44     DECEUNINCK - QUICK - STEP     92h 18' 51''     + 04h 58' 46''     -     -
114       KASPER ASGREEN     42     DECEUNINCK - QUICK - STEP     92h 20' 09''     + 05h 00' 04''     -     -
115       HUGO HOFSTETTER     174     ISRAEL START-UP NATION     92h 20' 19''     + 05h 00' 14''     -     -
116       BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     92h 20' 48''     + 05h 00' 43''     -     -
117       FABIEN GRELLIER     185     TOTAL DIRECT ENERGIE     92h 21' 37''     + 05h 01' 32''     -     -
118       TONY MARTIN     17     TEAM JUMBO - VISMA     92h 25' 33''     + 05h 05' 28''     -     -
119       EDWARD THEUNS     108     TREK - SEGAFREDO     92h 28' 15''     + 05h 08' 10''     -     -
120       NILS POLITT     177     ISRAEL START-UP NATION     92h 29' 07''     + 05h 09' 02''     -     -
121       RYAN GIBBONS     193     NTT PRO CYCLING TEAM     92h 29' 37''     + 05h 09' 32''     -     -
122       BRYAN COQUARD     211     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     92h 30' 37''     + 05h 10' 32''     B : 4''     -
123       GEOFFREY SOUPE     187     TOTAL DIRECT ENERGIE     92h 30' 45''     + 05h 10' 40''     -     -
124       MADS PEDERSEN     105     TREK - SEGAFREDO     92h 31' 08''     + 05h 11' 03''     B : 12''     -
125       JONAS KOCH     115     CCC TEAM     92h 32' 09''     + 05h 12' 04''     -     -
126       NIKIAS ARNDT     202     TEAM SUNWEB     92h 33' 16''     + 05h 13' 11''     -     -
127       TIM DECLERCQ     45     DECEUNINCK - QUICK - STEP     92h 34' 57''     + 05h 14' 52''     -     -
128       AMUND GRØNDAHL JANSEN     13     TEAM JUMBO - VISMA     92h 37' 33''     + 05h 17' 28''     -     -
129       LUKE ROWE     6     INEOS GRENADIERS     92h 37' 55''     + 05h 17' 50''     -     -
130       MICHAEL MØRKØV     48     DECEUNINCK - QUICK - STEP     92h 46' 26''     + 05h 26' 21''     -     -
131       MATHIEU BURGAUDEAU     182     TOTAL DIRECT ENERGIE     92h 47' 43''     + 05h 27' 38''     -     -
132       ALEXANDER KRISTOFF     135     UAE TEAM EMIRATES     92h 48' 33''     + 05h 28' 28''     B : 10''     -
133       CLÉMENT RUSSO     87     TEAM ARKEA - SAMSIC     92h 48' 50''     + 05h 28' 45''     -     -
134       MAXIMILIAN WALSCHEID     198     NTT PRO CYCLING TEAM     92h 49' 43''     + 05h 29' 38''     -     -
135       ELIA VIVIANI     128     COFIDIS     92h 50' 06''     + 05h 30' 01''     -     -
136       MAXIME CHEVALIER     213     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     92h 51' 35''     + 05h 31' 30''     -     -
137       KÉVIN REZA     217     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     92h 51' 42''     + 05h 31' 37''     -     -
138       SAM BENNETT     43     DECEUNINCK - QUICK - STEP     92h 52' 38''     + 05h 32' 33''     B : 36''     -
139       GUY NIV     176     ISRAEL START-UP NATION     92h 54' 48''     + 05h 34' 43''     -     -
140       CEES BOL     203     TEAM SUNWEB     92h 58' 21''     + 05h 38' 16''     B : 10''     -
141       NICCOLÒ BONIFAZIO     181     TOTAL DIRECT ENERGIE     93h 02' 18''     + 05h 42' 13''     -     -
142       JASPER DE BUYST     153     LOTTO SOUDAL     93h 03' 12''     + 05h 43' 07''     -     -
143       MARCO HALLER     65     BAHRAIN - MCLAREN     93h 06' 32''     + 05h 46' 27''     -     -
144       CALEB EWAN     151     LOTTO SOUDAL     93h 10' 30''     + 05h 50' 25''     B : 26''     -
145       FREDERIK FRISON     156     LOTTO SOUDAL     93h 21' 53''     + 06h 01' 48''     -     -
146       ROGER KLUGE     158     LOTTO SOUDAL     93h 27' 07''     + 06h 07' 02''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Alla Vuelta di Spagna un altro ritiro importante: si tratta di Thibaut Pinot, che oggi non si è presentato al via della terza tappa che prevede l'arrivo in salita da Lodosa a La Laguna Negra. Il corridore della Groupama Fdj...


La nuova collezione invernale Equipe offre una naturale estensione dell’Assos Layering System, un sistema che abbina capi, quindi strati diversi, per garantire a chi pedala durante l’inverno la massima stabilità a livello di temperatura corporea. Il passaggio è semplice, più...


Giovanni Visconti non prenderà il via nella 18^ tappa del Giro d'Italia da Pinzolo ai Laghi di Cancano. Come informa Paolo Raugei, dottore della Vini Zabù - Brado - KTM, il siciliano soffriva da alcuni giorni di una tendinite del...


RCS Sport, in accordo con l'UCI (Union Cycliste Internationale) e con le squadre al Giro d'Italia, ha sottoposto queste ultime ad ulteriori controlli antigenici, al fine di rafforzare le misure sanitarie previste dal protocollo UCI, e nel rispetto delle misure...


Anche noi siamo sulla nostra Cima Coppi, la vetta più alta e più bella che la corsa rosa affronterà quest’oggi, mentre noi l’abbiamo scalata inconsapevoli ieri. Un altro record, per quanto ci riguarda pazzesco: in un solo giorno 145.142 visitatori,...


Comunque vada la corsa, non avrà tempo di brindare in cima allo Stelvio e allora lo facciamo qui, tutti insieme perché il traguardo che taglia oggi Roberto Bettini è davvero importante. «Succede anche questo nel 2020: si cambia decennio, il...


Stelvio chiuso da ieri pomeriggio verso le 17, ma qualcuno ha deciso di salire comunque in vetta e di dormire al gelo. Pochi, pochissimi, 15 persone in tutto (contate passando in auto stanotte). Soluzioni come tenda, e inevitabile mangiata...


Guerciotti è pronta a presentare la sua nuova gamma elettrica, che sarà svelata lunedi 26 ottobre alle ore 19.00 su tutti i canali social dell’azienda milanese. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Matej Mohorič non prenderà il via nella terza tappa de La Vuelta dopo essere caduto nella tappa di ieri e aver riportato una frattura composta della scapola. Il corridore sloveno è scivolato in curva proprio ai piedi della decisiva salita...


Ultime battute della stagione ciclistica anche in campo giovanile, ma la passione per le due ruote non si ferma e ce la racconta «Ciclismo Oggi», lo storico programma dedicato alle due ruote in onda su Teletutto (canale 12) questa sera...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155