AIN. ROGLIC SI PRENDE TUTTO. LA JUMBO FA MEGLIO DELLA INEOS

PROFESSIONISTI | 09/08/2020 | 15:11
di Paolo Broggi

Mancano 20 giorni giusti al Tour de France, ben più di un mese alle tappe decisive della Grande Boucle ma alcune risposte le abbiamo già: Primoz Roglic è in condizione perfetta e la Jumbo Visma sembra più compatta e più forte della Ineos.

È questo il verdetto del Grand Colombier affrontato oggi al Tour de l'Ain prima di essere teatro di una delle tappe più attese del Tour. Sulla lunga salita, è stato Bernal a mettere davanti i suoi uomini: prima Amador, poi Froome (in crescita) d infine un bravisimo Castroviejo. Ma a metà salita il colombiano ha denunciato un moment di crisi, la palla è passata alla Jumbo Visma che ha messo davanti Dumoulin a tirare. Il passo dell'olandese è stato sostenuto ma non ha annientato Bernal che con grande caparbietà si è riagganciato al gruppetto, sempre ben marcato da Kruijswijk.

Nel finale ha tentato un paio di allunghi Richie Porte, ma non ha mai fatto la differenza, poi si è messo a tirare George Bennett e infine Bernal ha tentato - più d'orgoglio che di forza - di sorprendere Roglic il qual e lo ha affiancato e ai 200 metri lo ha staccato andando a conquitare tappa e vittoria finale.

Mancano venti giorni al Tour, la Ineos non aveva la squadra che schiererà al Tour, come invece ha fatto la Jumbo, ma i segnali sono comunque tutti a favore di Roglic e compagni. Con un solo dubbio: non è che sono troppo avanti di condizione?

Per quanto riguarda gli italiani, ancora in evidenza Andrae Bagioli che è rimasto a lungo all'attacco con il francese Bernard, mentre Valerio Conti ha perso presto le ruote dei migliori e Fabio Aru si è staccato quando di chilometri al traguardo ne mancavano ancora dieci. E anche la condizione del sardo, in chiave Tour, suscita parecchi quesiti.

ORDINE D'ARRIVO

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 4:06:24
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:04
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
4 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:08
5 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:16
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:23
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:31
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:44
9 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:01:16
10 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:01:58
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:58
12 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Team Ineos 0:02:24
13 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:58
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:44
15 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:04:09
16 Michel Ries (Lux) Trek - Segafredo 0:04:53
17 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:06:39
18 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:57
19 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:08:05
20 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:08:05
21 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:08:27
22 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:08:33
23 Mathias Flückiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:19
24 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:10:47
25 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:10:51
26 Thymen Arensman (Ned) Team Sunweb 0:10:55
27 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:00
28 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:12:16
29 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:12:16
30 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:12:16
31 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:12:20
32 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:12:37
33 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:12:39
34 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:13:49
35 Miguel Heidemann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:14:10
36 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:14:12
37 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:17
38 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:14:56
39 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:13
40 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:15:32
41 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:15:34
42 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:15:34
43 Jakob Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:34
44 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:15:34
45 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:15:34
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:15:34
47 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:15:52
48 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa - Samsic 0:16:28
49 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:17:25
50 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:18:21
51 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:19:43
52 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:19:43
53 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:20:09
54 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:20:14
55 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:22:02
56 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:22:42
57 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:22:46
58 Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon 0:23:46
59 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:23:48
60 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:23:55
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:55
62 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:23:55
63 Thomas Degand (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:23:55
64 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:23:55
65 William Barta (USA) CCC Team 0:23:55
66 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:23:55
67 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:23:55
68 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:24:17
69 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:26:02
70 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:26:17
71 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel - Auber 93 0:26:53
72 Giacomo Garavaglia (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:28:26
73 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:28:26
74 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:28:26
75 Erik Fetter (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:28:26
76 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:28:26
77 Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:28:26
78 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:28:26
79 James Fouche (NZl) Hagens Berman Axeon 0:28:45
80 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:29:23
81 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:30:05
82 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:30:53
83 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:31:16
84 Daniel Viegas (Por) Kometa - Xstra Cycling Team 0:33:25
85 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:37:12
86 Gilles De Wilde (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:37:12
87 Fumiyuki Beppu (Jpn) Nippo Delko Provence 0:37:12
88 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:37:12
89 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:37:12
90 Jannis Peter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:37:12
91 André Greipel (GER) Israel Start-Up Nation 0:37:12
92 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon 0:37:12
93 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:37:19
94 Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb 0:37:30
95 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:38:16
96 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:38:39
97 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:39:19
98 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:40:02
99 Antoine Aebi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:40:25
100 Ludwig De Winter (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:40:25
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ
DNF Clément Champoussin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
DNF Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie
DNF Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos
DNF Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
DNF Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck - Quick Step
DNF Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis
DNF Attilio Viviani (Ita) Cofidis
DNF Georg Zimmermann (GER) CCC Team
DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation
DNF Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
DNF Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert
DNF Odd Christian Eiking (Nor) Circus - Wanty Gobert
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Circus - Wanty Gobert
DNF Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNF Jérémy Leveau (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNF Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Baptiste Constantin (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Simon Imboden (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Henrik Pakalski (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNF Dominik Röber (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNS Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal
DNS Michal Paluta (Pol) CCC Team
DNS Rob Power (Aus) Team Sunweb
DNS Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole

CLASSIFICA FINALE

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 11:21:12
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:18
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:00:28
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:56
5 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:01:27
6 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:24
7 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:02:40
8 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:02:45
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:03:39
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:04:26
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:01
12 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:06:46
13 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Team Ineos 0:07:39
14 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:09:16
15 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:09:19
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:05
17 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:13:59
18 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:14:15
19 Michel Ries (Lux) Trek - Segafredo 0:14:26
20 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:15:07
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:35
22 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:16:38
23 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:17:28
24 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:17:33
25 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:17:54
26 Thymen Arensman (Ned) Team Sunweb 0:18:04
27 Mathias Flückiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:42
28 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:19:13
29 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:19:15
30 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:19:17
31 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:19:29
32 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:20:46
33 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:20:51
34 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:21:09
35 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:21:55
36 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:22:43
37 Jakob Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:24:00
38 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:24:00
39 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:25:22
40 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:25:59
41 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:26:45
42 Miguel Heidemann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:26:53
43 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:27:39
44 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:28:43
45 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:30:41
46 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:30:57
47 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:31:04
48 William Barta (USA) CCC Team 0:31:04
49 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:31:55
50 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:32:26
51 Erik Fetter (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:33:43
52 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa - Samsic 0:34:05
53 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:34:20
54 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:34:43
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:34:58
56 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:34:58
57 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:35:02
58 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:35:25
59 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:36:37
60 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:36:38
61 Giacomo Garavaglia (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:36:52
62 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:39:03
63 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:39:07
64 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel - Auber 93 0:39:36
65 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:39:49
66 Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon 0:40:07
67 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:40:16
68 Thomas Degand (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:40:16
69 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:41:13
70 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:41:54
71 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:19
72 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:44:59
73 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:45:05
74 James Fouche (NZl) Hagens Berman Axeon 0:45:53
75 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:47:50
76 Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:48:56
77 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:49:30
78 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:49:36
79 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:49:55
80 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:49:57
81 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:50:14
82 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:51:14
83 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:53:33
84 Daniel Viegas (Por) Kometa - Xstra Cycling Team 0:54:05
85 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:56:47
86 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:58:16
87 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:58:43
88 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:59:09
89 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon 0:59:13
90 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 1:01:33
91 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 1:04:58
92 Jannis Peter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1:06:15
93 Fumiyuki Beppu (Jpn) Nippo Delko Provence 1:06:19
94 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 1:06:40
95 André Greipel (GER) Israel Start-Up Nation 1:07:35
96 Gilles De Wilde (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 1:07:35
97 Antoine Aebi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:10:29
98 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 1:12:36
99 Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb 1:12:55
100 Ludwig De Winter (Bel) Circus - Wanty Gobert 1:32:26

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


Sono stati rilasciati nella notte il medico e il massaggiatore fermati nei giorni scorsi su ordine della procura di Marsiglia nell'ambito di un'inchiesta su un sospetto uso di doping al Tour de France all'interno della Arkea-Samsic, team del campione colombiano...


La pioggia improvvisa, l’umidità che cresce e la nebbia che ci circonda sono i nemici dei ciclisti che pedalano in autunno. Per non farsi cogliere impreparati, è importante scegliere capi che proteggano dalla acqua e che mantengano il corpo asciutto....


Rohan Dennis è già al lavoro sulle strade imolesi per preparare la difesa del suo titolo mondiale. L'australiano, che alla prima stagione con la Ineos Grenadier non ha ottenuto finora grandi risultati, ha dimostrato in carriera di essere molto bravoa...


Alexander Vinokourov non ha esitato a comunicarlo: «Il budget del team non ci consente di continuare a lavorare insieme. Sono sicuro che López non avrà difficoltà a trovare una nuova squadra»;  «Probabilmente il Giro sarà l'ultima gara di López con l'Astana». E...


Bianchi si conferma sul podio finale del Tour de France: dopo il terzo posto raccolto da Steven Kruijswijk lo scorso anno,  Primoz Roglic ha concluso in seconda posizione la 107a edizione della Grande Boucle,  domenica 20 settembre 2020, dietro al vincitore Tadej Pogacar con Richie Porte in...


          Ieri sera presso il ristorante Da Tuan a Cusano di Zoppolasono stati presentatii Campionati italiani pista specialità Inseguimento a...


È stata ancora una volta un’Androni Giocattoli Sidermec protagonista quella che ha disputato le ultime corse prima del grande appuntamento del Giro d’Italia che partirà il 3 ottobre prossimo. La squadra in questi ultimi giorni si è divisa con la...


Il colombiano dell’Arkea-Samsik Nairo Quintana, attraverso i social network, ha confermato di essere indagato dalle autorità francesi per sospetto uso doping e ma difende dalle accuse. Quintana assicura di essere pulito e spiega che nella sua stanza sono stati rinvenuti...


La nuova puntata di BlaBlaBike si occupa di due grandi appuntamenti: il primo appena terminato, e ci riferiamo al Tour de France, ed il secondo ormai all'orizzonte, e si tratta chiaramente del campionato mondiale. È Marco Marcato, gregario di fiducia...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155