CZECH TOUR. VOLATA VINCENTE DEL BELGA MEEUS

PROFESSIONISTI | 07/08/2020 | 17:02

Il belga Jordi Meeus, portacolori della SEG Racing Academy, ha vinto la seconda tappa del Czech Tour battendo allo sprint il campione belga Tim Merlier ed il tedesco Max Kanter.

ORDINE D'ARRIVO

1 MEEUS Jordi (BEL) SEG RACING ACADEMY 4:41:34
2 MERLIER Tim (BEL) ALPECIN - FENIX 0:00:00
3 KANTER Max (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00
4 KOOIJ Olav (NED) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
5 DE BIE Sean (BEL) BINGOAL WB 0:00:00
6 HOELGAARD Daniel (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
7 CAPIOT Amaury (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
8 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
9 NEUMAN Dominik (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:00
10 BASKA Erik (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:00
11 GROVES Kaden (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
12 VAN ROOY Kenneth (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
13 BÁRTA Tomáš (CZE) CZECH REPUBLIC 0:00:00
14 VAN DEN BOSSCHE Fabio (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
15 WILLEMS Thimo (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
16 ASSELMAN Jesper (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:00:00
17 SVENDGAARD Michael Carbel (DEN) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:00
18 HEßMANN Michel (GER) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
19 JANISZEWSKI Sylwester (POL) VOSTER ATS TEAM 0:00:00
20 HUPPERTZ Joshua (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:00
21 HEIDUK Kim Alexander (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:00
22 VAN DEN BERG Marijn (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:00:00
23 KELEMEN Petr (CZE) CZECH REPUBLIC 0:00:00
24 RÜEGG Timon (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
25 HEMING Miká (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:00:00
26 CAMPENAERTS Victor (BEL) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:00
27 TRATNIK Jan (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:00
28 HALLER Patrick (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
29 KOCH Christian Maximilian (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:00
30 VERGAERDE Otto (BEL) ALPECIN - FENIX 0:00:00
31 PAASSCHENS Mathijs (NED) BINGOAL WB 0:00:00
32 VALLEE Boris (BEL) BINGOAL WB 0:00:00
33 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
34 HOWSON Damien (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
35 VAKOČ Petr (CZE) ALPECIN - FENIX 0:00:00
36 WOLLENBERG Tim (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:00:00
37 MAAS Jan (NED) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
38 KRIEGER Alexander (GER) ALPECIN - FENIX 0:00:00
39 TUREK Daniel (CZE) CZECH REPUBLIC 0:00:00
40 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
41 PIBERNIK Luka (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:00
42 SCHLEGEL Michal (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:00
43 NIEUWENHUIS Joris (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00
44 RÜEGG Lukas (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
45 DENZ Nico (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00
46 ŤOUPALÍK Adam (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:00
47 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:00
48 VAN TRICHT Stan (BEL) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
49 TARLTON Alexander (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:00
50 HOOLE Daan (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
51 EENKHOORN Pascal (NED) JUMBO - VISMA 0:00:00
52 HOELGAARD Markus (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
53 LÜTOLF Yves (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
54 LARSEN Niklas (DEN) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
55 OMRZEL Aljaž (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
56 WARLOP Jordi (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
57 SKAARSETH Anders (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
58 MURN Boštjan (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
59 SPENGLER Mario (SUI) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:00
60 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:00:00
61 WALSLEBEN Philipp (GER) ALPECIN - FENIX 0:00:00
62 FRANCZAK Pawel (POL) VOSTER ATS TEAM 0:00:00
63 KUMP Marko (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
64 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:00
65 MURIAS Jakub (POL) VOSTER ATS TEAM 0:00:00
66 BEULLENS Cedric (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
67 LAAS Martin (EST) BORA - HANSGROHE 0:00:00
68 SAGAN Juraj (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:00
69 PER David (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
70 WYNANTS Maarten (BEL) JUMBO - VISMA 0:00:00
71 SOBRERO Matteo (ITA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:00
72 FRIGO Marco (ITA) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
73 SCHMID Mauro (SUI) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
74 OTRUBA Jakub (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:00
75 ŘEPA Vojtěch (CZE) CZECH REPUBLIC 0:00:00
76 KLUCKERS Arthur (LUX) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
77 PROCHÁZKA Michal (CZE) CZECH REPUBLIC 0:00:00
78 HEPBURN Michael (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
79 WIRTGEN Tom (LUX) BINGOAL WB 0:00:00
80 PEYSKENS Dimitri (BEL) BINGOAL WB 0:00:00
81 MOLLY Kenny (BEL) BINGOAL WB 0:00:00
82 REKITA Szymon (POL) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
83 ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
84 SKJELMOSE JENSEN Mattias (DEN) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
85 BÁRTA Jan (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:00
86 JANSSENS Jimmy (BEL) ALPECIN - FENIX 0:00:00
87 CIESLIK Pawel (POL) VOSTER ATS TEAM 0:00:00
88 KRUL Stef (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:00:00
89 THIÈRY Cyrille (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
90 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (DEN) TEAM SUNWEB 0:00:00
91 ZIJLAARD Maikel (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
92 KATRAŠNIK Gašper (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
93 MACIEJUK Filip (POL) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
94 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:00:00
95 RICHARDSON Alexandar (GBR) ALPECIN - FENIX 0:00:00
96 PAUMANN Fabian (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
97 MANGERTSEDER Matthias (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:00:00
98 JOHANSEN Julius (DEN) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
99 DEKKER David (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
100 GRABIS Mateusz (POL) VOSTER ATS TEAM 0:00:00
101 SYKALA Wojciech (POL) VOSTER ATS TEAM 0:00:00
102 HOČEVAR Kristjan (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
103 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:00
104 STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:00
105 MORTIER Julien (BEL) BINGOAL WB 0:00:00
106 MENTEN Milan (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
107 ECHTERMANN Leon (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:00:00
108 ACHTERBERG Yannik (GER) 0:00:00
109 DAVIS Corey (USA) MALOJA PUSHBIKERS 0:00:00
110 BAJC Andi (SLO) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
111 VACEK Karel (CZE) CZECH REPUBLIC 0:00:00
112 SEDLACEK Vojtec (FRA) 0:00:00
113 THOMSON Jay Robert (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:00
114 DLAMINI Nicholas (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:00
115 KOSTER Adne (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:00:00
116 KUKRLE Michael (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:00
117 HNÍK Karel (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:00
118 SCHELLING Ide (NED) BORA - HANSGROHE 0:00:00
119 TRÆEN Torstein (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
120 SCHIR Thery (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
121 KUHN Jan (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:00
122 WILLIAMS Stephen (GBR) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:00
123 VAN DEN DOOL Jens (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:00:00
124 BURGER Sven (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
125 GALL Felix (AUT) TEAM SUNWEB 0:00:00
126 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
127 STACHOWIAK Adam (POL) VOSTER ATS TEAM 0:00:00
128 HUGGER Jan (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:00
129 BRAJKOVIC Janez (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
130 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:00
131 AFFINI Edoardo (ITA) MITCHELTON - SCOTT 0:04:08
132 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:00
133 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:00
134 GELEIJN Owen (NED) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
135 BOVEN Lars (NED) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:00
136 BOUWMAN Koen (NED) JUMBO - VISMA 0:00:00
137 BAX Sjoerd (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:00:00
138 GROŠELJ Žiga (SLO) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
139 ZOIDL Riccardo (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
140 BOUWMANS Dylan (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:00:00
141 VERMEULEN Moran (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
142 FORTIN Filippo (ITA) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
DNF NIELSEN Andreas (DEN) NTT PRO CYCLING TEAM
DNF SCHORMAIR Fabian (GER) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
DNF VOGEL Alex (SUI) SWISS RACING ACADEMY
DNF HORNSTEIN Tobias (GER) MALOJA PUSHBIKERS

CLASSIFICA GENERALE

1 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 5:01:23
2 GROVES Kaden (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
3 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
4 HOWSON Damien (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
5 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
6 DENZ Nico (GER) TEAM SUNWEB 0:00:22
7 LARSEN Niklas (DEN) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:22
8 NIEUWENHUIS Joris (NED) TEAM SUNWEB 0:00:24
9 SKAARSETH Anders (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:24
10 HOELGAARD Markus (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:25
11 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (DEN) TEAM SUNWEB 0:00:25
12 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:00:25
13 STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:25
14 TRÆEN Torstein (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:25
15 GALL Felix (AUT) TEAM SUNWEB 0:00:25
16 NEUMAN Dominik (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:28
17 SCHLEGEL Michal (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:28
18 ŤOUPALÍK Adam (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:28
19 OTRUBA Jakub (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:28
20 HEPBURN Michael (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:28
21 BÁRTA Jan (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:28
22 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:28
23 KUKRLE Michael (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:28
24 HNÍK Karel (CZE) ELKOV - KASPER 0:00:28
25 BOUWMAN Koen (NED) JUMBO - VISMA 0:00:29
26 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:31
27 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:00:31
28 SCHELLING Ide (NED) BORA - HANSGROHE 0:00:31
29 EENKHOORN Pascal (NED) JUMBO - VISMA 0:00:32
30 JOHANSEN Julius (DEN) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:00:32
31 MERLIER Tim (BEL) ALPECIN - FENIX 0:00:33
32 KOOIJ Olav (NED) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:34
33 HEßMANN Michel (GER) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:34
34 MEEUS Jordi (BEL) SEG RACING ACADEMY 0:00:35
35 BOVEN Lars (NED) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:00:36
36 VERGAERDE Otto (BEL) ALPECIN - FENIX 0:00:39
37 VAKOČ Petr (CZE) ALPECIN - FENIX 0:00:39
38 KRIEGER Alexander (GER) ALPECIN - FENIX 0:00:39
39 TRATNIK Jan (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:43
40 PIBERNIK Luka (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:43
41 WILLIAMS Stephen (GBR) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:43
42 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:43
43 HOOLE Daan (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:45
44 VAN TRICHT Stan (BEL) SEG RACING ACADEMY 0:00:45
45 FRIGO Marco (ITA) SEG RACING ACADEMY 0:00:45
46 ZIJLAARD Maikel (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:45
47 WALSLEBEN Philipp (GER) ALPECIN - FENIX 0:00:50
48 JANSSENS Jimmy (BEL) ALPECIN - FENIX 0:00:50
49 RICHARDSON Alexandar (GBR) ALPECIN - FENIX 0:00:50
50 CAPIOT Amaury (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59
51 VAN ROOY Kenneth (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59
52 VAN DEN BOSSCHE Fabio (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59
53 WARLOP Jordi (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59
54 BEULLENS Cedric (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59
55 KELEMEN Petr (CZE) CZECH REPUBLIC 0:01:06
56 MAAS Jan (NED) LEOPARD PRO CYCLING 0:01:06
57 TUREK Daniel (CZE) CZECH REPUBLIC 0:01:06
58 SCHMID Mauro (SUI) LEOPARD PRO CYCLING 0:01:06
59 KLUCKERS Arthur (LUX) LEOPARD PRO CYCLING 0:01:06
60 ŘEPA Vojtěch (CZE) CZECH REPUBLIC 0:01:06
61 REKITA Szymon (POL) LEOPARD PRO CYCLING 0:01:06
62 SKJELMOSE JENSEN Mattias (DEN) LEOPARD PRO CYCLING 0:01:06
63 MACIEJUK Filip (POL) LEOPARD PRO CYCLING 0:01:06
64 VACEK Karel (CZE) CZECH REPUBLIC 0:01:06
65 SEDLACEK Vojtec (FRA) 0:01:06
66 ASSELMAN Jesper (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:01:09
67 VAN DEN BERG Marijn (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:01:09
68 KRUL Stef (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:01:09
69 VAN DEN DOOL Jens (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:01:09
70 BAX Sjoerd (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:01:09
71 BOUWMANS Dylan (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:01:09
72 RÜEGG Timon (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:16
73 RÜEGG Lukas (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:16
74 THIÈRY Cyrille (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:16
75 SCHIR Thery (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:16
76 HUPPERTZ Joshua (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:01:21
77 KOCH Christian Maximilian (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:01:21
78 TARLTON Alexander (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:01:21
79 SPENGLER Mario (SUI) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:01:21
80 HUGGER Jan (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:01:21
81 DE BIE Sean (BEL) BINGOAL WB 0:01:34
82 VALLEE Boris (BEL) BINGOAL WB 0:01:34
83 MOLLY Kenny (BEL) BINGOAL WB 0:01:34
84 WIRTGEN Tom (LUX) BINGOAL WB 0:01:34
85 PEYSKENS Dimitri (BEL) BINGOAL WB 0:01:34
86 MORTIER Julien (BEL) BINGOAL WB 0:01:34
87 JANISZEWSKI Sylwester (POL) VOSTER ATS TEAM 0:01:38
88 OMRZEL Aljaž (SLO) ADRIA MOBIL 0:01:38
89 FRANCZAK Pawel (POL) VOSTER ATS TEAM 0:01:38
90 PER David (SLO) ADRIA MOBIL 0:01:38
91 CIESLIK Pawel (POL) VOSTER ATS TEAM 0:01:38
92 HOČEVAR Kristjan (SLO) ADRIA MOBIL 0:01:38
93 GRABIS Mateusz (POL) VOSTER ATS TEAM 0:01:38
94 BRAJKOVIC Janez (SLO) ADRIA MOBIL 0:01:38
95 STACHOWIAK Adam (POL) VOSTER ATS TEAM 0:01:38
96 HEMING Miká (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:01:47
97 MANGERTSEDER Matthias (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:01:47
98 ACHTERBERG Yannik (GER) 0:01:47
99 DAVIS Corey (USA) MALOJA PUSHBIKERS 0:01:47
100 ECHTERMANN Leon (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:01:47
101 BAJC Andi (SLO) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:50
102 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:50
103 GROŠELJ Žiga (SLO) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:50
104 ZOIDL Riccardo (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:50
105 FORTIN Filippo (ITA) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:50
106 VERMEULEN Moran (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:50
107 SVENDGAARD Michael Carbel (DEN) NTT PRO CYCLING TEAM 0:01:56
108 CAMPENAERTS Victor (BEL) NTT PRO CYCLING TEAM 0:01:56
109 SOBRERO Matteo (ITA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:01:56
110 THOMSON Jay Robert (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:01:56
111 BASKA Erik (SVK) BORA - HANSGROHE 0:02:01
112 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:02:03
113 BURGER Sven (NED) SEG RACING ACADEMY 0:02:15
114 HEIDUK Kim Alexander (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:02:26
115 KUMP Marko (SLO) ADRIA MOBIL 0:02:43
116 KATRAŠNIK Gašper (SLO) ADRIA MOBIL 0:02:43
117 WILLEMS Thimo (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:46
118 MURN Boštjan (SLO) ADRIA MOBIL 0:02:48
119 KANTER Max (GER) TEAM SUNWEB 0:02:59
120 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN - MCLAREN 0:03:07
121 SAGAN Juraj (SVK) BORA - HANSGROHE 0:03:08
122 SYKALA Wojciech (POL) VOSTER ATS TEAM 0:03:10
123 MENTEN Milan (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:03:20
124 BÁRTA Tomáš (CZE) CZECH REPUBLIC 0:03:35
125 PROCHÁZKA Michal (CZE) CZECH REPUBLIC 0:03:35
126 DLAMINI Nicholas (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:41
127 LÜTOLF Yves (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:03:52
128 MURIAS Jakub (POL) VOSTER ATS TEAM 0:03:52
129 KOSTER Adne (NED) METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:03:53
130 WOLLENBERG Tim (GER) MALOJA PUSHBIKERS 0:04:03
131 KUHN Jan (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:04:05
132 PAUMANN Fabian (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:04:13
133 WYNANTS Maarten (BEL) JUMBO - VISMA 0:04:21
134 GELEIJN Owen (NED) JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM 0:04:21
135 LAAS Martin (EST) BORA - HANSGROHE 0:04:33
136 DEKKER David (NED) SEG RACING ACADEMY 0:04:40
137 HOELGAARD Daniel (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:04:47
138 ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:04:47
139 HALLER Patrick (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:04:53
140 PAASSCHENS Mathijs (NED) BINGOAL WB 0:05:08
141 AFFINI Edoardo (ITA) MITCHELTON - SCOTT 0:06:33
142 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:08:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


Sono stati rilasciati nella notte il medico e il massaggiatore fermati nei giorni scorsi su ordine della procura di Marsiglia nell'ambito di un'inchiesta su un sospetto uso di doping al Tour de France all'interno della Arkea-Samsic, team del campione colombiano...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155