ANDALUCIA. ZAMPATA A SORPRESA DI GONZALO SERRANO, 9° PASQUALON

PROFESSIONISTI | 20/02/2020 | 16:12
di Guido La Marca

Gonzalo Serrano centra il primo successo della sua carriera imponendosi sul traguardo della seconda tappa della Vuelta Andalucia. Il portacolori della Caja Rural RGA si è esaltato sulla salita finale che portava alla linea d'arrivo di Iznajar attaccando ad un chilometro dalla conclusione e resistendo al ritorno del gruppo. Alle sue spalle, nell'ordine, Lobato e Teuns con Andrea Pasqualon ottimo nono.

Male anche oggi David De La Cruz (UAE) ed Enric Mas (Movistar) che hanno confermato le difficoltà manifestate ieri.

Da segnalare nel finale una bella azione di Brandon McNulty (UAE) e Stefano Oldani (Lotto Soudal) che hanno provato ad anticipare la volata del gruppo e sono rimasti allo scoperto per qualche chilometro, con il gruppo che non ha lasciato però loro lo spazio per emergere. In classifica generale resta al comando Jakob Fuglsang, vincitore ieri della tappa inaugurale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 5:07:49
2 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Fundación - Orbea 0:00:02
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - McLaren 0:00:02
4 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:04
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
7 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
9 Andrea Pasqualon (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:00:04
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:04
11 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:00:04
12 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:04
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:07
14 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:07
15 Jan Bakelants (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:07
16 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:07
17 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
18 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:07
19 Ruben Fernandez (Esp) Fundación - Orbea 0:00:07
20 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:07
21 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
22 Chris Harper (Aus) Team Jumbo - Visma 0:00:07
23 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
24 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton - Scott 0:00:07
25 Martijn Budding (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:07
26 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:15
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:15
28 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
29 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:15
30 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:19
31 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:19
32 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:19
33 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:19
34 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:00:19
35 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:19
36 Petr Vakoc (Cze) Alpecin - Fenix 0:00:19
37 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
38 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:29
39 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Fundación - Orbea 0:00:29
40 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:00:31
41 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:31
42 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:31
43 Floris De Tier (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:31
44 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:31
45 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:31
46 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:31
47 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:34
48 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:34
49 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:34
50 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:37
51 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:43
52 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:00:43
53 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Fundación - Orbea 0:00:43
54 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:43
55 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:45
56 James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:45
57 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:45
58 Christoffer Lisson (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:45
59 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:45
60 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:48
61 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:48
62 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:48
63 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:00:51
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
65 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
66 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:58
67 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:01:00
68 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:05
69 Mikel Iturria Segurola (Esp) Fundación - Orbea 0:01:12
70 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa - Samsic 0:01:14
71 Maurits Lammertink (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:01:14
72 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:14
73 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:01:14
74 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin - Fenix 0:01:14
75 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:24
76 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
77 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:46
78 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:05
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:05
80 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:05
81 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:02:05
82 Scott Thwaites (GBr) Alpecin - Fenix 0:02:05
83 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:02:05
84 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:05
85 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:05
86 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - McLaren 0:02:05
87 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:02:05
88 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:05
89 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) Burgos - BH 0:02:05
90 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:05
91 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:02:05
92 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:05
93 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin - Fenix 0:02:20
94 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:21
95 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:21
96 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:24
97 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:02:24
98 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación - Orbea 0:02:25
99 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:25
100 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:25
101 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:02:25
102 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:25
103 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:59
104 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:16
105 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
106 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:04:39
107 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:04:39
108 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa - Samsic 0:04:39
109 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:05:03
110 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:05
111 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:06:00
112 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:41
113 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:06:41
114 Julien Morice (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:07:00
115 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:05
116 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:06
117 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton - Scott 0:08:05
118 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:09:16
119 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:16
120 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:09:16
121 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:11:10
122 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:11:19
123 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación - Orbea 0:11:19
124 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:11:19
125 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:11:20
126 Loïc Vliegen (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:11:20
127 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:24
128 Mark Padun (Ukr) Bahrain - McLaren 0:11:24
129 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom - RusVelo 0:11:24
130 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:24
131 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:11:24
132 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:11:38
133 Philipp Walsleben (GER) Alpecin - Fenix 0:12:00
134 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:17
135 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:12:20
136 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:14:02
137 Kris Boeckmans (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:22:17
DNF Jérémy Bellicaud (Fra) Circus - Wanty Gobert

CLASSIFICA GENERALE

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 9:49:01
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:06
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - McLaren 0:00:23
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:27
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:30
7 Chris Harper (Aus) Team Jumbo - Visma 0:00:57
8 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:06
9 Ruben Fernandez (Esp) Fundación - Orbea 0:01:10
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:14
11 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:21
12 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton - Scott 0:01:24
13 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:01:37
14 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:53
15 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:03
16 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept 0:02:26
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:26
18 Jan Bakelants (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:02:27
19 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:02:31
20 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:02:32
21 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:02:39
22 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Fundación - Orbea 0:02:44
23 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin - Fenix 0:02:57
24 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:20
25 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:21
26 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:22
27 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:42
28 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:49
29 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:51
30 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:03:55
31 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:45
32 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:58
33 Floris De Tier (Bel) Alpecin - Fenix 0:05:00
34 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:05:08
35 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:05:19
36 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:37
37 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:41
38 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:02
39 Mikel Iturria Segurola (Esp) Fundación - Orbea 0:06:05
40 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:13
41 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:11
42 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:07:33
43 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:34
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:07:52
45 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa - Samsic 0:08:29
46 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:31
47 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin - Fenix 0:08:57
48 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:09:01
49 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:09:31
50 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:10:20
51 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:26
52 Maurits Lammertink (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:11:27
53 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:11:55
54 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:12:00
55 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:12:00
56 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:12:14
57 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:12:16
58 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:38
59 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:12:43
60 James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team 0:13:24
61 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:41
62 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:34
63 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:14:56
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:59
65 Andrea Pasqualon (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:15:03
66 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:15:59
67 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:04
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:13
69 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:16:32
70 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:59
71 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Fundación - Orbea 0:17:01
72 Loïc Vliegen (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:17:02
73 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
74 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:03
75 Martijn Budding (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:06
76 Petr Vakoc (Cze) Alpecin - Fenix 0:17:18
77 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:18
78 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - McLaren 0:17:30
79 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:17:30
80 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:17:36
81 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:17:42
82 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:17:42
83 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Fundación - Orbea 0:17:42
84 Christoffer Lisson (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:44
85 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:17:44
86 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:17:52
87 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:18:13
88 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:23
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:18:42
90 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:18:45
91 Scott Thwaites (GBr) Alpecin - Fenix 0:19:04
92 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:04
93 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:19:04
94 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:04
95 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - McLaren 0:19:04
96 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:19:04
97 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:19:04
98 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin - Fenix 0:19:19
99 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:19:20
100 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:19:24
101 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:24
102 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:24
103 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación - Orbea 0:19:24
104 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:21:38
105 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa - Samsic 0:21:38
106 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:21:38
107 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:38
108 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) Burgos - BH 0:21:59
109 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:22:01
110 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:22:04
111 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:22:59
112 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:23:40
113 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:23:40
114 Julien Morice (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:23:59
115 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:24:04
116 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:25:02
117 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:32
118 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:26:15
119 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:27:00
120 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton - Scott 0:27:46
121 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:28:09
122 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:28:18
123 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación - Orbea 0:28:18
124 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:28:18
125 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom - RusVelo 0:28:23
126 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:23
127 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:28:23
128 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:29:07
129 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:30:19
130 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:31:01
131 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:31:16
132 Mark Padun (Ukr) Bahrain - McLaren 0:31:18
133 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:32:11
134 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:37:20
135 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:37:28
136 Philipp Walsleben (GER) Alpecin - Fenix 0:44:40
137 Kris Boeckmans (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:45:14

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Le migliori squadre di ciclismo professionistico del mondo hanno confermato la loro partecipazione alla serie di gare The Digital Swiss 5, creata in risposta alla pandemia di COVID19 per offrire ai ciclisti l'opportunità di gareggiare l'uno contro l'altro e agli...


Due anni di lotta per sconfiggere la depressione. Mark Cavendish, campione britannico del ciclismo, ne ha parlato con il Times, raccontando la sua gioia per esserne venuto fuori. «Non solo la mia salute fisica è stata compromessa negli ultimi...


Dopo il successo ottenuto dalla versione Racing Zero CMPTZN, Fulcrum ha esteso l’opzione black on black all’ iconica ruota Racing Zero Carbon, un prodotto caratterizzato dal basso profilo aerodinamico che la ha rese uniche per reattività e versatilità. La prova...


È arrivata la quarta puntata di BlaBlaBike ed è una puntata davvero ricca di contenuti a cominciare dall'analisi di Alvaro Crespi sul momento drammatico che sta vivendo il ciclismo professionistico. «Ci sono poche possibilità di disputare i Grandi Giri in...


Un'altra squadra professionistica fa ricorso agli aiuti statali: si tratta della Riwal Readynez, formazione Professional danese, che ha fermato i suoi corridori dal 9 marzo e ha prolungato lo stop fino al 9 giugno, in modo che tutti i dipendenti...


Sta tornando dopo un “esilio” intrerminabile a causa del Covid-19 e di quei 12 tamponi che non ne volevano sapere di essere negativi. Sta tornando da asintomatico, ma con gli anticopi del coronavirus e non solo per quello. «È un'esperienza...


Mattia Cattaneo sta vivendo queste giornate nella sua casa di Bergamo, al centro di una delle province più colpite dalla pandemia. Il portacolori della Deceuninck Quick-Step si racconta a tuttobiciweb: «Sono giornate molto difficili per tutti noi. È come essere...


Sono tante le iniziative partite in queste settimane di emergenza sanitaria, a testimonianza dell'ingegno, della capacità e della alacrità della gente d'Italia. Iniziative che hanno sempre un'unica idea di fondo, quella di aiutare. Ci piace segnalarvene una tra queste perché...


La gara vera è stata rinviata ma abbiamo limitato i danni visto che ieri la battaglia sui muri del Fiandre c’è stata ma è stata solo online. Oggi Bkool non è solo una semplice alternativa all’allenamento su strada, ma è...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155