ALGARVE. JAKOBSEN BATTE VIVIANI E TRENTIN

PROFESSIONISTI | 19/02/2020 | 18:10
di Paolo Broggi

Volata serratissima sul traguardo di Lagos, dove si è conclusa la prima tappa della Volta ao Algarve e successo per il campione olandese Fabio Jakobsen che ci è ripetuto a distanza di un anno. È stato Viviani, che aveva battezzato la ruota dell'olandese, a lanciare la volata lunga ma il portacolori della Deceuninck Quick Step non ha concesso spazio e ha saltato nettamente il veronese, con Matteo Trentin che ha chiuso in terza posizione.

La frazione è stata animata dalla lunga fuga firmata da In fuga Diego Lopez (Orbea), Anton Trueba della Atum e Pedro Paulinho della Efapel, ma il loor sogno si è spento a 30 km dalla conclusone, quando le squadre dei velocisti hanno preso in mano le redini della corsa anche in vista di un finale piuttosto complicato.

Buono l'esordio di Vincenzo Nibali che si è fatto trovare pronto sull'ultimo strappo di giornata, rispondendo all'attacco di Kwiatkowski e mostrando un bel colpo di pedale. Per restare agli italiani, nella top ten di giornata anche Davide Cimolai, che ha chiuso al decimo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 4:55:37
2 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
6 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:00
8 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
9 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
10 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
11 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
12 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:00:00
13 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:00:00
14 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:00:00
15 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
16 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
17 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:00
19 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
20 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
21 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
22 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
23 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
24 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
25 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
26 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
27 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:00
28 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:00:00
29 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
30 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
31 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
32 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:00:00
33 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
34 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:00:00
35 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
36 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
37 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:00
38 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
40 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
41 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
43 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
44 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
45 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
46 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
48 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:00
49 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:00:00
50 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
51 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
52 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
53 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
54 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
55 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
57 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
58 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:00:00
59 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
60 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
61 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
62 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
63 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
64 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
65 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:00
66 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
67 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:00
68 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
69 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
70 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:00:00
71 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:00:00
72 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
73 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:00:00
74 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
75 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:00:00
76 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
77 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
78 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
79 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
80 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:00:00
81 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
82 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
83 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
84 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:00:00
85 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
86 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
87 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
88 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
89 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:00:00
90 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
91 Tiago Machado (Por) Efapel 0:00:00
92 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
93 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
94 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
95 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:00
96 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:00:00
97 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:17
98 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:00:22
99 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:22
100 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:22
101 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:22
102 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:00:22
103 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:22
104 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:00:22
105 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:00:22
106 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:22
107 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
108 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:22
109 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:22
110 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:22
111 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:22
112 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:00:22
113 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
114 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:22
115 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:00:22
116 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:22
117 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:00:22
118 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:00:22
119 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:22
120 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:22
121 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:30
122 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:00:37
123 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:00
124 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:00
125 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
126 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:14
127 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:00:00
128 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:01:26
129 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:01:26
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:39
131 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:01:43
132 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:02:30
133 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
134 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
135 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
136 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:46
137 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:04:46
138 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:04:46
139 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:04:46
140 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
141 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:46
142 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:04:46
143 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:46
144 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:04:46
145 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:04:46
146 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:46
147 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:04:46
148 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:04:46
149 Válter Pereira (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:04:46
150 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:04:46
151 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:04:46
152 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano 0:04:46
153 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:46
154 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:04:46
155 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
156 João Matias (Por) Aviludo - Louletano 0:04:46
157 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:04:46
158 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:46
159 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
160 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:46
161 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:04:46
162 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:46
163 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:46
164 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:04:46
165 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:04:46
166 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:46
167 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:04:46
168 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:00:00
169 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:12:12
170 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:12:12
171 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:12:27
172 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:17:23
DNS Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis
DNS Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Andrei Tchmil affida ai social un messaggio che ci fa tornare il sorriso. «Cari amici, vent'anni anni fa ho vinto la corsa dei miei sogni. Ora, a vent'anno di di stanza, ho dovuto combattere contro un altro avversario, che sembrava...


I professionisti francesi vogliono tornare ad allenarsi. E attraverso il loro presidente Pascal Chanteur hanno scritto una lettera al ministro dello Sport Roxane Maracineanu. «Chiediamo soltanto di essere trattati come gli altri lavoratori, come gli altri francesi - spiega Chanteur-....


L'elicottero si alzerà tra poco, alle 11, ovvero all'ora in cui i corridori del Giro delle Fiandre avrebbero dato il primo colpo di pedale. Si alzerà in volo da Anversa, da dove la corsa avrebbe dovuto partire. E volerà per...


"Le persone di diritto internazionale non sono tenute ad attenersi ad diritto dello stato se le norme non sono giuste". Marco Brazzo (il ciclista trentino balzato agli onori delle cronache il 15 marzo), si rivela un ottimo oratore e...


Mattia Frapporti, ventisei anni il prossimo 2 luglio, è un altro dei professionisti che vivono nella provincia di Brescia, una delle più colpite dalla pandemia Coronavirus. E’ passato tra i prof nel 2017 ed è sempre rimasto alla corte del...


  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155