TACHIRA. LUCA PACIONI REGALA LA PRIMA PERLA ALLA ANDRONI

PROFESSIONISTI | 12/01/2020 | 19:04

Come uno, due e tre anni fa. È finita esattamente allo stesso modo delle ultime stagioni la prima tappa della Vuelta al Tachira in Venezuela. Per l’Androni Giocattoli Sidermec, infatti, il debutto in Sudamerica sembra sempre fare rima con vittoria. Questa volta a battezzare il nuovo anno con uno sprint vincente è stato Luca Pacioni, il velocista romagnolo di ritorno dai campioni d’Italia con cui aveva già corso un paio di stagioni.

Primo team italiano a vincere in questo 2020, l’Androni Giocattoli Sidermec alla corsa a tappe venezuelana prosegue la sua bella tradizione. Sul circuito di Tariba a San Cristobal (117,6 chilometri totali divisi in 8 giri) i campioni d’Italia, guidati dal team manager Gianni Savio e dal direttore sportivo Giampaolo Cheula, hanno controllato bene per lanciare poi il loro primo velocista nello sprint conclusivo. L’ultimo apripista per il 26enne Pacioni è stato Nicola Venchiarutti, che poi ha chiuso ancora a ridosso dei dieci (12°). Pacioni, che al termine di questa prima tappa ha vestito anche la maglia gialla di leader della classifica generale, ha preceduto i venezuelani Yaguaro e Salinas.

Sul podio di giornata a premiare il vincitore (al quinto successo in carriera) anche il vice ministro dello sport venezuelano Juan Carlos Amarante che si è a lungo intrattenuto con il team manager di Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio. Dal cordiale colloquio, seguito anche all’incontro con il ministro dello sport Pedro Infante, pare che il governo sia intenzionato ad onorare il vecchio debito con il team, legato alla sponsorizzazione del 2014, e ad avviare un nuovo progetto volto alla crescita dei giovani corridori venezuelani proprio con Gianni Savio come mentore.

Domani la Vuelta al Tachira proporrà la sua seconda tappa da El Piñal a Abejalis per 154,8 chilometri.

ORDINE D'ARRIVO

1 PACIONI Luca (ITA) ANS Androni Sidermec 2:59:06
2 YAGUARO Isaac (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:00:00
3 SALINAS Jhonathan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
4 UBETO Miguel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:00:00
5 QUINTERO Leonel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:00:00
6 RINCON German (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:00:00
7 DIAZ Manuel (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:00
8 SANABRIA Cesar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:00:00
9 RAMIREZ Yurgen (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:00:00
10 CASTILLO Jose (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:00
11 MONSALVE Ralp (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:00:00
12 VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS Androni Sidermec 0:00:00
13 ABREU Jorge (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:00
14 RAMIREZ Yilber (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:00:00
15 PENUELA Francisco (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:00:00
16 ABREU Daniel (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:00
17 RUJANO Jeison (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:00
18 GONZALEZ Ronald (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:00
19 CAMPOS Roniel (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
20 GOMEZ Daniel (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:00:00
21 RUBIO Yoandry (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:00:00
22 SIERRA Robert (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:00
23 LIEVANO Carlos (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:00
24 RUIZ Juan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
25 MENDOZA Luis (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:00:00
26 CAMARGO Jhonatan (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:00
27 CAMARGO Nelson (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:00
28 MENESES Henry (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:00
29 VILLEGAS Jesus (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:00
30 TORRES Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
31 MOLINA Edgardo (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:00:00
32 FUENTES Yorman (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:00:00
33 CHACON Franklin (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:00
34 SEQUERA Pedro (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:00
35 CUBIDES Cristian (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:00
36 RIVERA Kevin (CRC) ANS Androni Sidermec 0:00:00
37 ARAUJO Jhonny (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:00
38 PINTO Luis (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:00
39 GALVIZ Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
40 MUNOZ Daniel (COL) ANS Androni Sidermec 0:00:00
41 VARGAS Dinael (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:00:00
42 GUEVARA Gregory (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:00:00
43 FLORES Ruben (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:00
44 BRICENO Jimmy (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:00
45 NAVA Jhon (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
46 RODRIGUEZ Jackson (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:00
47 CEPEDA Jefferson (ECU) ANS Androni Sidermec 0:00:00
48 ROA Jhon (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:00:00
49 RICO Freddy (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:00
50 CHIA Jefferson (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:00:00
51 NIETO Cristofer (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:00:00
52 LINARES Willian (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:00
53 QUINTERO Felipe (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:00:00
54 VILLASMIL Alexander (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:00:00
55 RESTREPO Jhonatan (COL) ANS Androni Sidermec 0:00:00
56 GARCIA Charles (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:00:00
57 AREVALO Anderson (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:00:00
58 RIBAS Angel (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:00
59 REVETE Brayhan (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:00:00
60 BLANCO Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:20
61 ROA Kevin (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:00:25
62 RODRIGUEZ Michael (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:26
63 VIERA Jorge (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:34
64 HERRERA Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:48
65 BRAVO Wilmen (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:51
66 HOYOS Juan (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:01:03
67 ULLOA Wilmer (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:01:13
68 CADENA Diego (COL) MCO Magdalena Colombia 0:01:25
69 ORTIZ Edgar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:00:00
70 GUTIERREZ Jose (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:05:06
71 ZAMBRANO Alixon (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:06:01
72 GARCIA Luis (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:07:47
73 DIAZ Rodolfo (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:09:05
74 SIERRA Yaxon (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:09:05
75 RESTREPO Alvaro (COL) MCO Magdalena Colombia 0:09:13
76 MENDEZ Dawerson (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:09:13
77 VELANDIA Miguel (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:13:39
78 CUELLAR Jose (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:18:14
79 ROLON Edgar (COL) MCO Magdalena Colombia 0:27:47
80 PENA Juan (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:27:53
81 RUEDA Jeferson (COL) MCO Magdalena Colombia 0:31:36
82 SAEZ Enderson (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:31:49
83 IBARRA Laurent (VEN) MCO Magdalena Colombia 0:31:59
84 MADARRIAGA Evides (COL) MCO Magdalena Colombia 0:32:09
85 PATINO Jhon (VEN) TGC Team Gesprom Colombia 0:32:10
86 CARDONA Julian (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:32:12
DNF MORENO Kevin (COL) TGC Team Gesprom Colombia
DNF BARRIOS Santiago (COL) FHH Fund Herrera Team HYF

CLASSIFICA GENERALE

1 PACIONI Luca (ITA) ANS Androni Sidermec 2:58:56
2 YAGUARO Isaac (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:00:02
3 SALINAS Jhonathan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:00:06
4 RODRIGUEZ Jackson (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:09
5 UBETO Miguel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:00:10
6 QUINTERO Leonel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:00:10
7 RINCON German (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:00:10
8 DIAZ Manuel (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:10
9 SANABRIA Cesar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:00:10
10 RAMIREZ Yurgen (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:00:10
11 CASTILLO Jose (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:10
12 MONSALVE Ralp (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:00:10
13 VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS Androni Sidermec 0:00:10
14 ABREU Jorge (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:10
15 RAMIREZ Yilber (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:00:10
16 PENUELA Francisco (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:00:10
17 ABREU Daniel (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:10
18 RUJANO Jeison (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:10
19 GONZALEZ Ronald (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:10
20 CAMPOS Roniel (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:00:10
21 GOMEZ Daniel (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:00:10
22 RUBIO Yoandry (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:00:10
23 SIERRA Robert (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:10
24 LIEVANO Carlos (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:10
25 RUIZ Juan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:00:10
26 MENDOZA Luis (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:00:10
27 CAMARGO Jhonatan (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:10
28 CAMARGO Nelson (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:10
29 MENESES Henry (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:10
30 VILLEGAS Jesus (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:10
31 TORRES Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:00:10
32 MOLINA Edgardo (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:00:10
33 FUENTES Yorman (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:00:10
34 CHACON Franklin (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:10
35 SEQUERA Pedro (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:10
36 CUBIDES Cristian (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:10
37 RIVERA Kevin (CRC) ANS Androni Sidermec 0:00:10
38 ARAUJO Jhonny (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:10
39 PINTO Luis (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:10
40 GALVIZ Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:00:10
41 MUNOZ Daniel (COL) ANS Androni Sidermec 0:00:10
42 VARGAS Dinael (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:00:10
43 GUEVARA Gregory (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:00:10
44 FLORES Ruben (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:00:10
45 BRICENO Jimmy (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:00:10
46 NAVA Jhon (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:00:10
47 CEPEDA Jefferson (ECU) ANS Androni Sidermec 0:00:10
48 ROA Jhon (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:00:10
49 RICO Freddy (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:00:10
50 CHIA Jefferson (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:00:10
51 NIETO Cristofer (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:00:10
52 LINARES Willian (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:10
53 QUINTERO Felipe (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:00:10
54 VILLASMIL Alexander (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:00:10
55 RESTREPO Jhonatan (COL) ANS Androni Sidermec 0:00:10
56 GARCIA Charles (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:00:10
57 AREVALO Anderson (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:00:10
58 RIBAS Angel (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:10
59 REVETE Brayhan (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:00:10
60 ORTIZ Edgar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:00:10
61 BLANCO Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:30
62 ROA Kevin (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:00:35
63 RODRIGUEZ Michael (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:00:36
64 VIERA Jorge (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:44
65 HERRERA Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:00:58
66 BRAVO Wilmen (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:01:00
67 HOYOS Juan (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:01:07
68 ULLOA Wilmer (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:01:23
69 CADENA Diego (COL) MCO Magdalena Colombia 0:01:35
70 GUTIERREZ Jose (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:05:16
71 ZAMBRANO Alixon (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:06:11
72 GARCIA Luis (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:07:57
73 DIAZ Rodolfo (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:09:15
74 SIERRA Yaxon (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:09:15
75 RESTREPO Alvaro (COL) MCO Magdalena Colombia 0:09:23
76 MENDEZ Dawerson (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:09:23
77 VELANDIA Miguel (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:13:47
78 CUELLAR Jose (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:18:24
79 ROLON Edgar (COL) MCO Magdalena Colombia 0:27:57
80 PENA Juan (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:28:03
81 RUEDA Jeferson (COL) MCO Magdalena Colombia 0:31:46
82 SAEZ Enderson (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:31:59
83 IBARRA Laurent (VEN) MCO Magdalena Colombia 0:32:09
84 MADARRIAGA Evides (COL) MCO Magdalena Colombia 0:32:19
85 PATINO Jhon (VEN) TGC Team Gesprom Colombia 0:32:20
86 CARDONA Julian (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:32:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

A circa un mese dalla partenza della Milano Sanremo incontriamo Davide Formolo e con il campione italiano parliamo del suo debutto nella Classicissima e degli obiettivi di una stagione che potrebbero proiettarlo in una nuova dimensione.Nei primi anni tra i...


A soli 20 anni Andrea Bagioli sta vivendo le sue prime pedalate da professionista con la Deceuninck - Quick-Step e ci racconta i suoi pensieri.«Le prime settimane della nuova stagione sono andate molto bene. Ho fatto due camp di addestramento...


Luca Guercilena e la sua Trek Segafredo, la più ‘italiana’ fra le formazioni World Tour e Gianni Savio e la sua Androni, la più vincente fra le formazioni italiane. Saranno questi gli ospiti di Radiocorsa, in programma stasera alle...


Reduce da un'intervento all'acetabolo destro (la parte di bacino su cui articola la testa del femore) pochi giorni fa, Matteo Moschetti è già risalito su una bici, seppur indoor, per pianficare il suo rientro. Le immagini sono a dir poco...


È l'apertura tradizionale della stagione - la Coppa San Geo - e segna anche l'inizio della corsa verso l'Oscar tuttoBICI Under 23. Sabato avremo la prima corsa e la prima classifica della challenge che in questa edizione sarà promossa dalla...


  Nell’anno di ricorrenze particolari su Gastone Nencini, 90 anni dalla nascita (1 marzo 1930), 60 dalla vittoria al Tour de France (17 luglio 1960), 40 dalla morte (1 febbraio 19080), si è inserita la cerimonia svoltasi al “Nencini Bike”...


Volata serratissima sul traguardo di Lagos, dove si è conclusa la prima tappa della Volta ao Algarve e successo per il campione olandese Fabio Jakobsen che ci è ripetuto a distanza di un anno. È stato Viviani, che aveva battezzato...


Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155