LOMBARDIA. GRANDE IMPRESA DI BAUKE MOLLEMA

PROFESSIONISTI | 12/10/2019 | 16:33
di Paolo Broggi

È Bauke Mollema a firmare l'impresa sul traguardo di Como, è l'olandese della Trek Segafredo a conquistare la vittoria più bella della sua carriera. L'azione decisiva Bauke l'ha firmata sul Civiglio, attaccando quando tutti i grandi favoriti si stavano marcando ferocemente uno con l'altro.

Mollema è riuscito a scollinare con trenta secondi di vantaggio, li ha aumentati in discesa, li ha gestiti con intelligenza sulla salita del San Fermo ed ha conquistato il successo al suo undicesimo Lombardia.

Alle sue spalle, i big più attesi hanno continuato a marcarsi e a sfidarsi con attacchi isolati - prima Roglic, pii Valverde e infine Berfnal - ma nessuno è riuscito a fare la differenza e soprattutto a recuperare su Mollema che è arrivato tutto solo a braccia alzate.

Quasi incredibile l'azione di Roglic che si è lanciato all'inseguimento di Mollema non in salita né in discesa, ma nel tratto di pianura nel cuore di Como: tanta fatica, poco guadagno e alla fine un settimo posto piuttosto deludente.

LA CORSA. Ad animare la tappa è stata la fuga promossa sin dai primi chilometri da Masnada (Androni Sidermec), Ballerini (Astana), Barbin (Bardiani CSF), Benedetti (Bora Hansgrohe), Cavagna (Deceuninck Quick Step), Rikunov (Gazprom Rusvelo), Skuijns (Trek Segafredo) e Marcato (UAE Emirates). Masnada è riuscito a regalarsi la soddisfazione di transitare per primo in vetta al Ghisallo, la salita simbolo del Lolmardia.

Una volta ripresi, ci ha provato Jungels che si è arreso sul Murio di Sormano, ma la Jumbo Visma ha controllatosin dal primo metro la corsa, finendo però per sfinire gl uomini che sono mancati negli ultimi chilometri a Roglic.

Vincenzo Nibali si è arreso, con Ulissi, sulle prime rampe del Civiglio, mentre Formolo ha cercato di resistere approfitando del marcamento tra i big ma ha finito per pagare dazio e alla fine il migliore degli italiani è stato Giovanni Visconti, giunto al diciassettesimo posto.

OLANDA. Era dal 1981 che un olandese non vinceva il Lombardia. L'ultimo era stato Henny Kuipe che in quell’anno vinse anche il Giro delle Fiandre.

per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 5:52:59
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:16
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:16
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:16
5 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:34
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:34
7 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:34
8 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:50
9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:50
10 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:50
11 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:50
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:50
13 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:50
14 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:00:50
15 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:57
16 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
17 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:08
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
19 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:12
20 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:30
21 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:02:30
22 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:02:37
23 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:37
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:02:46
25 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 0:02:47
26 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:28
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:28
28 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:41
29 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:03:51
30 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:03:51
31 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:03:51
32 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:03:51
33 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:53
34 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:03:53
35 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:03:53
36 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:53
37 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:53
38 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:05:50
39 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:06:02
40 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:06:02
41 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:02
42 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:02
43 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:06:02
44 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:02
45 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:06:02
46 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:02
47 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:06:02
48 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:02
49 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:06:02
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:06:02
51 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:06:02
52 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:06:02
53 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:06:02
54 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:02
55 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:06:02
56 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:06:02
57 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:58
58 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:09
59 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:10:09
60 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:44
61 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:10:48
62 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:10:48
63 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:12:34
64 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:12:34
65 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:12:34
66 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:34
67 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:12:34
68 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:12:34
69 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:12:34
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:12:34
71 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:12:34
72 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:12:34
73 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:34
74 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:34
75 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:12:34
76 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:12:34
77 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:12:34
78 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:12:34
79 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:34
80 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:34
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:34
82 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:12:34
83 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:12:34
84 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:14:00
85 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:16:02
86 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:17:37
87 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:17:37
88 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:17:37
89 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:17:37
90 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:17:37
91 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:17:37
92 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:17:37
93 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:17:37
94 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:17:39
95 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:17:39
96 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:19:55
97 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:19:55
98 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:19:55
99 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:19:55
100 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:19:55
101 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:19:55
102 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:19:55
103 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:19:55
104 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:19:55
105 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:19:55
106 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:52
107 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:52
108 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:21:54
109 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:25:05
DNF Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
DNF Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale
DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
DNF Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
DNF Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team
DNF Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida
DNF Domen Novak (Slo) Bahrain Merida
DNF Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida
DNF Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF
DNF Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
DNF Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits
DNF Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNF James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step
DNF Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step
DNF Hugh Carthy (GBr) EF Education First
DNF Sean Bennett (USA) EF Education First
DNF Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ
DNF Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ
DNF Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy
DNF Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
DNF Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy
DNF Sander Armée (Bel) Lotto Soudal
DNF Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
DNF Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott
DNF Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott
DNF Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
DNF Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
DNF Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data
DNF Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data
DNF Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
DNF Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos
DNF Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos
DNF Diego Rosa (Ita) Team Ineos
DNF Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin
DNF Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin
DNF José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin
DNF Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin
DNF Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin
DNF Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb
DNF Rob Power (Aus) Team Sunweb
DNF Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo
DNF Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo
DNF Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
DNF Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Justin Mottier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNS Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Di esperienza in cose ciclistiche Ivano Fanini ne ha sicuramente molta. Dal suo osservatorio privilegiato di Lunata, cosa pensa il patron della Amore&Vita Prodir del Giro d’Italia in autunno?«Se l’UCI ha deciso di provare a far ripartire questa stagione, a...


Manca ancora... una vita, ma è meglio portarsi avanti. Il 29 agosto, giorno del Grand Depart del Tour de France è davvero ancora lontano ma in casa B&B Hotels Vital Concept hanno già cominciato a lavorare all'obiettivo e oggi il...


La Deceuninck Quick Step ha gettato le basi per tornare a lavorare in gruppo con i suoi corridori e programmato un raduno di tre giorni che scatterà il 15 giugno. Nel Belgio del Nord, i corridori del Wolfpack occuperanno un...


Dopo il secondo giorno di riposo, la tredicesima tappa della HTV CUp ha proposto una cronometro a squadre sul percorso di Nha Trang. Ad imporsi è stato il team Thanh Pho Ho Chi Minh con il tempo di 38'12". Il...


Miguel Angel Lopez si sta allenando sulle strade di casa, in Colombia, e proprio da lì ha accettato di raccontarsi per parlare di sé e della partecipazione alla sfida #Astana40000KM lanciata ai tifosi dal team kazako. «Sono felice di prendere...


Dal 9 al 31 maggio si sarebbe dovuto disputare il Giro d’Italia 2020. Tuttobiciweb lo corre comunque, giorno per giorno, con la forza della memoria. Oggi la dedica finale a Michele Scarponi: Vincenzo Nibali ci racconta la tappa dell’Aprica al...


Il caso di George Floyd muove anche il mondo del ciclismo. USA Cycling, la Federciclismo degli Stati Uniti ha rilasciato una dichiarazione ufficiale sul caso che sta letteralmente scuotendo gli States. «In quanto leader della comunità ciclistica americana, ammettiamo di...


Ci sono immagini che portano indietro nel tempo e a ricordi dolci e nemmeno troppo lontani... Il pappagallo Frankie era l'amico di Michele Scarponi, e ieri si è appoggiato invece sulla schiena di un altro ciclista, Antonio Nibali. Questa è...


Milo Marcolli è tra i corridori varesini con maggior talento. Ancora non si rende conto appieno delle sue possibilità perchè ha soltanto 15 anni (compiuti a gennaio, ndr) e ha bisogno di crescere sia dal punto di vista fisico che...


Presentazione in forma privata per la S.C. Gastone Nencini causa l’emergenza sanitaria. Nonostante l’incertezza per la ripresa dell’attività, quale segno di speranza e di ritorno alla normalità, i dirigenti della società di Barberino di Mugello hanno presentato con orgoglio i...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155