SLOVACCHIA. C'E' L'ACUTO DI GROSU, LAMPAERT NUOVO LEADER

PROFESSIONISTI | 19/09/2019 | 18:42

Parla rumeno la seconda tappa del Giro di Slovacchia grazie a Eduard-Michael Grosu. Il portacolori della Delko Marseille Provencesi è imposto sul traguardo di Ruzomberok precedendo nell'ordine il belga Lampaer ed il francese Demare.

Prorpio Lampaert si consola comunque strappando allo svizzero Kung la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 5:46:42
2 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:00
6 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:00:00
7 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:00
9 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
10 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
11 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:06
12 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:06
13 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:06
14 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:06
15 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:06
16 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:06
17 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:09
18 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:00:09
19 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:09
20 Sylwester Janiszewski (Pol) Voster ATS Team 0:00:09
21 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:09
22 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:09
23 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:09
24 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:09
25 František Sisr (Cze) Elkov - Author 0:00:09
26 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:09
27 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
28 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
29 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:09
30 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
31 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:09
32 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:09
33 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:00:09
34 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:09
35 Erik Fetter (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:09
36 Dominik Neuman (Cze) Elkov - Author 0:00:09
37 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:09
38 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:09
39 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
40 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:09
41 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:09
42 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:09
43 Pawel Franczak (Pol) Voster ATS Team 0:00:09
44 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:09
45 Matúš Štocek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:09
46 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
47 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:09
48 Tim Naberman (Ned) Development Team Sunweb 0:00:09
49 Lukáš Kubiš (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
50 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:20
51 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:20
52 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:00:20
53 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
54 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
55 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:20
56 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:20
57 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
58 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:00:20
59 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:20
60 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:20
61 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:20
62 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
63 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
64 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
65 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:20
66 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:00:20
67 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
68 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
69 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
70 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:20
71 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
72 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
73 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:00:20
74 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
75 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
76 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:20
77 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
78 Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
79 Fabian Steininger (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:20
80 Matthew Beers (RSA) UAE Team Emirates 0:00:20
81 Ludvig Anton Wacker (Den) Development Team Sunweb 0:00:20
82 Michal Schlegel (Cze) Elkov - Author 0:00:20
83 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:00:20
84 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
85 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:20
86 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
87 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
88 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
89 Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team 0:00:20
90 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
91 Gergo Orosz (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:20
92 Stanislav Béreš (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:20
93 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:20
94 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
95 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:20
96 Alexandre Delettre (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
97 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:20
98 Szymon Krawczyk (Pol) Voster ATS Team 0:00:20
99 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:00:20
100 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:20
102 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:41
103 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:45
104 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:47
105 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:50
106 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence 0:00:57
107 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:02
108 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:07
109 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:07
110 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:01:09
111 Martin Bugge Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:09
112 Miklos Szabo (Svk) Pannon Cycling Team 0:01:09
113 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:01:09
114 András Forray (Hun) Pannon Cycling Team 0:01:09
115 Dávid Kaško (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:09
116 Tim Wollenberg (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:09
117 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:01:09
118 Dániel Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:01:09
119 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:09
120 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:01:13
121 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:13
122 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:01:15
123 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:15
124 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:15
125 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:26
126 Richard Coma (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:26
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:26
128 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:26
129 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:26
130 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:01:26
131 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:31
132 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:01:31
133 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:57
134 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:18
135 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:02:18
136 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:40
137 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:02:45
138 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:09
139 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:03:18
140 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:03:49
DNF Jakub Varhanovsky (Svk) Dukla Banska Bystrica
DNF Alois Kankovský (Cze) Elkov - Author
DNF Adam Stachowiak (Pol) Voster ATS Team
DNF Dániel Móricz (Hun) Pannon Cycling Team
DNS Adrian Babic (Svk) Nationalmannschaft Slowakei
DNS Adrian Banaszek (Pol) Voster ATS Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 9:17:31
2 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:03
3 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:13
4 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
5 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:21
6 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:22
7 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:24
8 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:26
9 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:26
10 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:27
11 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:31
12 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:32
13 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:34
14 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:40
15 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:00:41
16 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:42
17 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
18 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:46
19 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:51
20 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:53
21 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:53
22 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:54
23 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:54
24 Tim Naberman (Ned) Development Team Sunweb 0:00:55
25 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:57
26 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:59
27 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:59
28 František Sisr (Cze) Elkov - Author 0:01:01
29 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:01:03
30 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:01:04
31 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:04
32 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:01:05
33 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:05
34 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:06
35 Dominik Neuman (Cze) Elkov - Author 0:01:06
36 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:01:06
37 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:07
38 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:08
39 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:01:08
40 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:09
41 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:09
42 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:10
43 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:01:11
44 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:11
45 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:01:12
46 Matthew Beers (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
47 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:13
48 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:01:13
49 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:14
50 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:01:15
51 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:15
52 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:01:15
53 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:16
54 Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:17
55 Michal Schlegel (Cze) Elkov - Author 0:01:18
56 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:20
57 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:01:20
58 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:01:20
59 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:21
60 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:22
61 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:23
62 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:23
63 Lukáš Kubiš (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:23
64 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:23
65 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:01:24
66 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:25
67 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:25
68 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:01:26
69 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:27
70 Matúš Štocek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:27
71 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:27
72 Alexandre Delettre (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:28
73 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:28
74 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
75 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:28
76 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:01:29
77 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:29
78 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:29
79 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:34
80 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:35
81 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:01:35
82 Pawel Franczak (Pol) Voster ATS Team 0:01:38
83 Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team 0:01:40
84 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:01:41
85 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:42
86 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:43
87 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:45
88 Sylwester Janiszewski (Pol) Voster ATS Team 0:01:45
89 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:46
90 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:47
91 Erik Fetter (Hun) Pannon Cycling Team 0:01:49
92 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:52
93 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:01:53
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:54
95 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:56
96 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:56
97 Stanislav Béreš (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:56
98 Fabian Steininger (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:59
99 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:02:00
100 Szymon Krawczyk (Pol) Voster ATS Team 0:02:00
101 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:02:07
102 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:02:08
103 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:02:09
104 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:02:14
105 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:21
106 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:21
107 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:02:23
108 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:23
109 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence 0:02:23
110 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:25
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:02:27
112 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:02:28
113 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:28
114 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:29
115 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:31
116 Dániel Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:02:34
117 Dávid Kaško (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:02:37
118 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:02:38
119 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:02:40
120 Martin Bugge Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:41
121 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:42
122 Tim Wollenberg (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:02:56
123 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:57
124 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:19
125 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:32
126 András Forray (Hun) Pannon Cycling Team 0:03:49
127 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:03:52
128 Gergo Orosz (Hun) Pannon Cycling Team 0:04:09
129 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:13
130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:21
131 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:04:36
132 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:04:38
133 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:45
134 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:04:50
135 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:04:55
136 Miklos Szabo (Svk) Pannon Cycling Team 0:05:25
137 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:44
138 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:06:20
139 Richard Coma (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:07:13
140 Ludvig Anton Wacker (Den) Development Team Sunweb 0:08:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Da qualche giorno, con una rappresentativa di quattro atleti italiani,  Jalel Duranti sta prendendo parte al Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Una gara che vuole essere anche un’esperienza di vita per tanti ragazzi europei che vi prendono parte. Gli italiani, nell’occasione,...


Vanno forte i ragazzi di Roberto Bressan! Terza vittoria in venti giorni per il Cycling Team Friuli che oggi festeggia la prima di Filippo Ferronato, classe 1998 vicentino di Bassano del Grappa, che sfreccia nella Coppa San Vito al Tagliamento...


L'ex campione europeo Toon Aerts ha vinto a Boom (Belgio) la seconda prova del Superprestige Elite. Il belga, della Telenet Baloise, si è imposto davanti al connazionale e compagno di squadra Quinten Hermans e al giovane britannico Thomas Pidcock (Trinity...


Alice Maria Arzuffi ha ottenuto una strepitosa vittoria nel Cross di Boom, valido per il SuperPrestige donne Eltie. L’azzurra del Team 777.be ha staccato le rivali nel corso dell’ultimo giro: a completare il trionfo italiano è arrivato il secondo posto...


Poco più di un minuto di messaggio, ma carico di significati. Samuele Manfredi, il talento del ciclismo azzurro alle prese con una lunghissima riabilitazione dopo l'incidente che lo ha visto protagonista nel dicembre scorso, ha registrato un messaggio in inglese...


È nata martedì Ginevra, un piccolo grande vagito che ha riempito il mondo e il cuore dei suoi giovani genitori, di mamma Valentina e di papà Fabio. «Tutta la mia vita in una foto. Benvenuta Ginevra». Questo è il post...


Alla soglia del Centenario la Coppa d'Inverno che domani festeggierà la 98sima edizione. Torna puntale la classica di Biassono (Monza e Brianza) che per antonomasia chiude la stagione su strada della categoria Elite e Under 23 anche se ufficialmente il...


Continua il finale di stagione d'oro della Trek Segafredo. Il belga Edward Theuns ha vinto infatti allo sprint il Criterium Japan Cup, prova che anticipa di 24 ore l'appuntamento con la corsa più amata del Giappone. Battuto al fotofinish Sonny...


In qualsiasi parte del mondo lui si trova, Jacopo Mosca attacca subito dopo il via e va in fuga. Fino ad agosto correva con la D'Amico-DM Tools nel circuito continental, poi la Trek-Segafredo gli ha dato l'opportunità di fare il...


  I promotori delle due iniziative in campo ciclistico per la prossima stagione, ci stanno lavorando con impegno e la collaborazione delle istituzioni. Nel 2020 tra varie ricorrenze ce ne sono due particolari in campo ciclistico. Nel febbraio del prossimo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy