SLOVACCHIA. C'E' L'ACUTO DI GROSU, LAMPAERT NUOVO LEADER

PROFESSIONISTI | 19/09/2019 | 18:42

Parla rumeno la seconda tappa del Giro di Slovacchia grazie a Eduard-Michael Grosu. Il portacolori della Delko Marseille Provencesi è imposto sul traguardo di Ruzomberok precedendo nell'ordine il belga Lampaer ed il francese Demare.

Prorpio Lampaert si consola comunque strappando allo svizzero Kung la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 5:46:42
2 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:00
6 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:00:00
7 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:00
9 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
10 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
11 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:06
12 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:06
13 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:06
14 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:06
15 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:06
16 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:06
17 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:09
18 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:00:09
19 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:09
20 Sylwester Janiszewski (Pol) Voster ATS Team 0:00:09
21 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:09
22 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:09
23 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:09
24 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:09
25 František Sisr (Cze) Elkov - Author 0:00:09
26 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:09
27 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
28 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
29 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:09
30 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
31 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:09
32 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:09
33 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:00:09
34 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:09
35 Erik Fetter (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:09
36 Dominik Neuman (Cze) Elkov - Author 0:00:09
37 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:09
38 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:09
39 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
40 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:09
41 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:09
42 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:09
43 Pawel Franczak (Pol) Voster ATS Team 0:00:09
44 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:09
45 Matúš Štocek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:09
46 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
47 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:09
48 Tim Naberman (Ned) Development Team Sunweb 0:00:09
49 Lukáš Kubiš (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
50 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:20
51 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:20
52 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:00:20
53 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
54 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
55 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:20
56 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:20
57 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
58 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:00:20
59 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:20
60 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:20
61 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:20
62 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
63 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
64 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
65 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:20
66 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:00:20
67 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
68 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
69 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
70 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:20
71 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
72 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
73 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:00:20
74 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
75 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
76 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:20
77 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
78 Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
79 Fabian Steininger (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:20
80 Matthew Beers (RSA) UAE Team Emirates 0:00:20
81 Ludvig Anton Wacker (Den) Development Team Sunweb 0:00:20
82 Michal Schlegel (Cze) Elkov - Author 0:00:20
83 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:00:20
84 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
85 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:20
86 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
87 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
88 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:20
89 Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team 0:00:20
90 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
91 Gergo Orosz (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:20
92 Stanislav Béreš (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:20
93 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:20
94 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
95 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:20
96 Alexandre Delettre (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
97 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:20
98 Szymon Krawczyk (Pol) Voster ATS Team 0:00:20
99 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:00:20
100 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:20
102 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:41
103 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:45
104 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:00:47
105 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:50
106 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence 0:00:57
107 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:02
108 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:07
109 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:07
110 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:01:09
111 Martin Bugge Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:09
112 Miklos Szabo (Svk) Pannon Cycling Team 0:01:09
113 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:01:09
114 András Forray (Hun) Pannon Cycling Team 0:01:09
115 Dávid Kaško (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:09
116 Tim Wollenberg (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:09
117 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:01:09
118 Dániel Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:01:09
119 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:09
120 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:01:13
121 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:13
122 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:01:15
123 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:15
124 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:15
125 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:26
126 Richard Coma (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:26
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:26
128 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:26
129 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:26
130 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:01:26
131 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:31
132 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:01:31
133 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:57
134 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:18
135 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:02:18
136 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:40
137 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:02:45
138 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:09
139 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:03:18
140 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:03:49
DNF Jakub Varhanovsky (Svk) Dukla Banska Bystrica
DNF Alois Kankovský (Cze) Elkov - Author
DNF Adam Stachowiak (Pol) Voster ATS Team
DNF Dániel Móricz (Hun) Pannon Cycling Team
DNS Adrian Babic (Svk) Nationalmannschaft Slowakei
DNS Adrian Banaszek (Pol) Voster ATS Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 9:17:31
2 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:03
3 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:13
4 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
5 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:00:21
6 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:22
7 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:24
8 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:26
9 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:26
10 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:27
11 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:31
12 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:32
13 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:34
14 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:40
15 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:00:41
16 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:42
17 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
18 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:46
19 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:51
20 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:53
21 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:53
22 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:54
23 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:54
24 Tim Naberman (Ned) Development Team Sunweb 0:00:55
25 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:57
26 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:59
27 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:59
28 František Sisr (Cze) Elkov - Author 0:01:01
29 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:01:03
30 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:01:04
31 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:04
32 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:01:05
33 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:05
34 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:06
35 Dominik Neuman (Cze) Elkov - Author 0:01:06
36 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:01:06
37 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:07
38 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:08
39 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:01:08
40 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:09
41 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:09
42 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:10
43 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:01:11
44 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:11
45 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:01:12
46 Matthew Beers (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
47 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:13
48 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:01:13
49 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:14
50 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:01:15
51 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:15
52 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:01:15
53 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:16
54 Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:17
55 Michal Schlegel (Cze) Elkov - Author 0:01:18
56 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:20
57 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:01:20
58 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:01:20
59 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:21
60 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:22
61 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:23
62 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:23
63 Lukáš Kubiš (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:23
64 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:23
65 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:01:24
66 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:25
67 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:25
68 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:01:26
69 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:27
70 Matúš Štocek (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:27
71 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:27
72 Alexandre Delettre (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:28
73 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:28
74 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
75 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:28
76 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:01:29
77 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:29
78 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:29
79 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:34
80 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:35
81 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:01:35
82 Pawel Franczak (Pol) Voster ATS Team 0:01:38
83 Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team 0:01:40
84 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:01:41
85 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:42
86 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:43
87 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:45
88 Sylwester Janiszewski (Pol) Voster ATS Team 0:01:45
89 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:46
90 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:47
91 Erik Fetter (Hun) Pannon Cycling Team 0:01:49
92 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:52
93 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:01:53
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:54
95 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:56
96 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:56
97 Stanislav Béreš (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:01:56
98 Fabian Steininger (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:59
99 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:02:00
100 Szymon Krawczyk (Pol) Voster ATS Team 0:02:00
101 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:02:07
102 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:02:08
103 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:02:09
104 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:02:14
105 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:21
106 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:21
107 Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:02:23
108 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:23
109 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence 0:02:23
110 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:25
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:02:27
112 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:02:28
113 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:28
114 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:29
115 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:31
116 Dániel Dina (Hun) Pannon Cycling Team 0:02:34
117 Dávid Kaško (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:02:37
118 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:02:38
119 Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:02:40
120 Martin Bugge Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:41
121 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:42
122 Tim Wollenberg (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:02:56
123 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:57
124 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:19
125 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:32
126 András Forray (Hun) Pannon Cycling Team 0:03:49
127 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:03:52
128 Gergo Orosz (Hun) Pannon Cycling Team 0:04:09
129 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:13
130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:21
131 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:04:36
132 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:04:38
133 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:45
134 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:04:50
135 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:04:55
136 Miklos Szabo (Svk) Pannon Cycling Team 0:05:25
137 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:44
138 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:06:20
139 Richard Coma (Svk) Nationalmannschaft Slowakei 0:07:13
140 Ludvig Anton Wacker (Den) Development Team Sunweb 0:08:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


Nacer Bouhanni non sarà al via del Tour de France: lo sprinter della Arkea Samsic lo spiega dopo aver preso la decisione insieme al suo team.«Si tratta di una decisione collegiale, ci abbiamo riflettuto a lungo naturalmente. Mi ero già...


Ancora una tappa breve e veloce sulle strade della HTV Cup, la corsa vietnamita che ormai sta avviandosi verso la conclusione. Sul circuito di Da Lat - sviluppo di 5, 1 km da percorrere 10 volte - a firmare la...


Non vi è ancora l'ufficialità ma il Giro d'Italia 2020 dovrebbe partire da Palermo con una prova contro il tempo. Saltata la grande partenza ungherese la corsa rosa sta riprogettando le 3 tappe estere riposizionandole lungo lo stivale in un...


Lo avevamo annunciato proprio all’inizio della pandemia e oggi la Trek Segafredo ufficializza l’ingaggio di Pieter Weening per il resto della stagione 2020. L'esperto olandese di 39 anni, già vincitore di una tappa del Tour de France e di due...


Ieri pomeriggio, in una videoconferenza promossa da Federciclismo e Provincia di Parma, si è dibattuto di mobilità sostenibile e ciclabilità. L’evento dal titolo “Sviluppare gli spostamenti e le attività motorie con la bicicletta ed il turismo sportivo”, ha avuto come...


ASD Pedale Ossolano, società presente nel panorama ciclistico giovanile da quattro decenni, sollecitata dal proprio comitato regionale di appartenenza ad una riflessione in merito al delicato momento che anche il ciclismo giovanile sta attraversando a causa della pandemia in corso...


Giulio Ciccone è uno degli ospiti della dodicesima puntata di BlaBlaBike e nell'intervista che ci ha concesso regala tanti spunti di riflessione, a cominciare dalla cora rosa: «Il Giro d'Italia mi dà una grande motivazione e per me è davvero...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155