VUELTA. SUBITO SORPRESE: TAPPA A QUINTANA, MAGLIA A ROCHE

PROFESSIONISTI | 25/08/2019 | 17:35
di Giulia De Maio

Prima tappa in linea della Vuelta e subito piccoli grandi segnali di battaglia. Sull’ultima salita di giornata si è infatti formato un plotoncino composto da Quintana, Uran, Aru, Roche, Roglic e Nieve, che hanno costretto all’inseguimento Lopez e gli altri big della classifica.
E a firmare il colpaccio è stato Nairo Quintana che è scattato a tre chilometri dal traguardo sorprendendo i compagni di fuga: il colombiano della Movistar prima di tagliare la linea non ha nemmeno alzato le braccia per cercare di recuperare il maggior distacco possibile e andare a conquistare la vittoria numero 39 in carriera. Grazie al secondo posto di giornata, l'irlandese Nicholas Roche si prende la bella soddisfazione di indossare la maglia rossa di leader della classifica generale.

Già saltati, tra i big, Kruijswijk e Fuglsang in una tappa che tutti i corridori hanno definito «durissima» dopo aver tagliato il traguardo. Mentre sono da sottolineare i 32" che Fabio Aru è riuscito a recuperare su Lopez, Chaves, Valverde e Keldermann dopo la caduta di ieri nella cronosquadre: un segnale importante per il corridore sardo in vista delle prime tappe di vera salita che arriveranno da mercoledì.

ORDINE D'ARRIVO

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 5:11:17
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:05
3 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:05
4 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:05
5 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
6 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:08
7 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:37
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:37
9 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:37
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:37
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:37
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:37
13 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:37
14 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:37
15 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:37
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:37
17 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:37
18 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:37
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
20 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:01:36
21 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:43
22 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
23 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:43
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:43
25 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:01:43
26 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:43
27 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:01:43
28 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
29 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:01:43
30 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:01:43
31 Logan Owen (USA) EF Education First 0:01:43
32 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:43
33 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:43
34 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:01:43
35 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:43
36 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:43
37 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:01:43
38 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:43
39 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:43
40 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:01:43
41 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
42 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
43 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:43
44 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:01:43
45 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:01:43
46 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:43
47 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:43
48 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:01:43
49 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:01:43
50 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:01:43
51 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:43
52 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:43
53 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:43
54 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:43
55 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:01:43
56 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
57 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:01:43
58 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:01:43
59 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
60 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:43
61 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:43
62 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
63 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:43
64 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:43
65 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:43
66 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:01:43
67 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:43
68 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:43
69 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:01:43
70 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:43
71 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:54
72 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:30
73 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:07:30
74 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:07:30
75 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:07:30
76 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:07:30
77 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:07:30
78 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:07:30
79 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:30
80 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:07:30
81 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:07:30
82 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:07:30
83 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:07:30
84 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:30
85 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:07:30
86 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:30
87 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:30
88 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:30
89 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:07:30
90 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:07:30
91 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:07:30
92 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:09:51
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:09:51
94 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:09:51
95 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:09:51
96 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:09:51
97 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:09:51
98 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:09:51
99 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:09:51
100 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:09:51
101 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:09:51
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:09:51
103 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 0:09:51
104 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:51
105 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:09:51
106 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:09:51
107 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:09:51
108 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:51
109 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:51
110 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:09:51
111 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:09:51
112 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:51
113 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:09:51
114 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:51
115 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:09:51
116 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:09:51
117 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:09:51
118 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:51
119 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:09:51
120 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:51
121 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:09:51
122 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:09:51
123 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:09:51
124 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:09:51
125 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:09:51
126 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:09:51
127 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:09:51
128 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:09:51
129 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:09:51
130 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:09:51
131 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:51
132 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:51
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:13:23
134 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:13:23
135 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:13:23
136 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:23
137 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:13:23
138 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:13:23
139 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:13:23
140 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:13:27
141 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:13:27
142 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:14:49
143 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:14:49
144 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:14:49
145 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:14:49
146 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:14:49
147 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:14:49
148 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:14:49
149 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:14:49
150 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:14:49
151 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:14:49
152 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:14:49
153 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:14:49
154 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:49
155 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:49
156 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:17:26
157 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:17:48
158 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:17:48
159 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:26
160 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:18:26
161 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:18:26
162 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:18:26
163 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:26
164 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:18:26
165 William Barta (USA) CCC Team 0:18:26
166 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:18:26
167 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:18:26
168 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:18:26
169 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:18:26
170 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:26
171 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:19:02
172 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:20:48
173 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:20:48
174 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:20:48
175 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:20:48
176 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:26:22

CLASSIFICA GENERALE

1 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 5:26:12
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:02
3 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:08
4 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:22
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:33
6 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:36
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:38
8 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:40
9 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:46
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:46
11 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:48
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:49
13 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:51
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
15 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:10
16 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:10
17 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:01:13
18 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:16
19 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:01:32
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:39
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:39
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:39
23 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:01:40
24 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:41
25 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:41
26 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:46
27 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:01:46
28 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:46
29 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:01:46
30 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:01:55
31 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:01:57
32 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:58
33 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:02:02
34 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:02:04
35 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:02:04
36 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:02:05
37 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:05
38 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:02:05
39 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:02:12
40 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:02:12
41 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:02:12
42 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:13
43 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:13
44 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:02:14
45 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:14
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:14
47 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:16
48 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:02:17
49 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:19
50 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:19
51 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:19
52 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:22
53 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:02:22
54 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:25
55 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:25
56 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:25
57 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:34
58 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:35
59 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:45
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:46
61 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53
62 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:03:01
63 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:03:09
64 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:22
65 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:29
66 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:31
67 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:03:31
68 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:03:33
69 Logan Owen (USA) EF Education First 0:03:37
70 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:04:00
71 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:06:01
72 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:07:41
73 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:07:44
74 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:07:45
75 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:07:46
76 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:07:59
77 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:08:00
78 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:08:00
79 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:08:01
80 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:09
81 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:09
82 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:09
83 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:12
84 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:12
85 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:08:16
86 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:08:16
87 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:08:48
88 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:09:03
89 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:09:14
90 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:09:45
91 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:09:47
92 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:09:49
93 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:09:49
94 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:09:50
95 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:00
96 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:00
97 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:10:03
98 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:10:03
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:10:03
100 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:10:03
101 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:10:03
102 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:10:05
103 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:05
104 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:10:05
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:10:06
106 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:10:10
107 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:10:12
108 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:10:12
109 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:10:12
110 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:10:20
111 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 0:10:21
112 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:10:21
113 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:10:22
114 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:10:22
115 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:10:22
116 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:10:24
117 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:24
118 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:24
119 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:39
120 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:10:40
121 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:41
122 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:41
123 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:10:42
124 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:10:54
125 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:11:09
126 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:11:09
127 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:11:17
128 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:11:24
129 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:11:28
130 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:11:28
131 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:11:41
132 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:12:12
133 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:13:24
134 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:13:35
135 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:13:43
136 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:56
137 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:14:53
138 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:15:00
139 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:15:00
140 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:03
141 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:15:04
142 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:15:11
143 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:31
144 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:15:39
145 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:15:44
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:15:45
147 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:16:07
148 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:16:08
149 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:16:44
150 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:17:04
151 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:17:04
152 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:17:28
153 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:17:49
154 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:17:57
155 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:18:07
156 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:18:09
157 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:18:19
158 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:18:28
159 William Barta (USA) CCC Team 0:18:37
160 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:18:39
161 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:18:58
162 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:59
163 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:08
164 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:08
165 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:40
166 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:20:34
167 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:20:35
168 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:20:48
169 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:20:53
170 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:20:57
171 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:21:24
172 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:21:25
173 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:21:31
174 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:21:57
175 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:22:44
176 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:27:59

Copyright © TBW
COMMENTI
Grande Alejandro
25 agosto 2019 20:24 pagnonce
Grande VALVERDE riguardando la tappa hai fatto una tirata strepitosa,hai cambiato i connotati alla corsa lanciando un grande Nairino.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy