CZECH TOUR, DOMINIO MITCHELTON: TAPPA A HAMILTON, CORSA A IMPEY

PROFESSIONISTI | 18/08/2019 | 15:39

Dominio assoluto della Mitchelton Scott sulle strade della Repubblica Ceca. Lucas hamilton ha infatti vinto la quarta e ultima tappa della corsa davanti al compagno di squadra Daryl Impey. E nella classifica finale, parti invertite con Impey primo e Hamilton secondo.

ORDINE D'ARRIVO

1 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 4:33:53
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:00
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:01
5 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:44
6 Colin Stüssi (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:44
7 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:44
8 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:44
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:44
10 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:44
11 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:00:44
12 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:44
13 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:44
14 Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team 0:00:44
15 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:44
16 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:00:44
17 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:10
18 Jens Van Den Dool (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:10
19 Karel Hník (Cze) Elkov - Author 0:01:10
20 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:10
21 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:01:10
22 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:02:23
23 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:23
24 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:23
25 Dominik Neuman (Cze) Elkov - Author 0:02:23
26 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 0:02:42
27 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:03:21
28 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:03:21
29 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:04:12
30 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:12
31 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:12
32 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:04:15
33 Wessel Krul (Ned) SEG Racing Academy 0:04:31
34 Minne Verboom (Ned) SEG Racing Academy 0:04:31
35 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:04:31
36 Adriaan Janssen (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:04:31
37 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:31
38 Rick Pluimers (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:05:18
39 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:18
40 Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:18
41 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:05:18
42 Michal Paluta (Pol) CCC Development Team 0:05:18
43 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:05:18
44 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:18
45 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:05:18
46 Adam Stachowiak (Pol) Voster ATS Team 0:05:18
47 Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team 0:05:18
48 Ådne Holter (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:18
49 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:05:18
50 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:05:18
51 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:05:48
52 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:06:42
53 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:06:45
54 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:06:45
55 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:06:45
56 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:06:45
57 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:06:45
58 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town - A Block CT 0:06:48
59 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:48
60 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:48
61 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:08:35
62 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:53
63 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:54
64 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:09:54
65 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:09:54
66 Pawel Cieslik (Pol) Wibatech Merx 0:09:54
67 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:09:54
68 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:54
69 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:10:24
70 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:11:21
71 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:21
72 Jason Van Dalen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:11:21
73 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg Santic 0:11:21
74 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:11:21
75 Jan Koller (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:21
76 János Zsombor Pelikán (Hun) Pannon Cycling Team 0:11:21
77 Misch Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:11:21
78 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:11:21
79 Maximilian Kuen (AUT) Team Vorarlberg Santic 0:11:21
80 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:21
81 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:11:21
82 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:11:21
83 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:11:21
84 Mateusz Taciak (Pol) Voster ATS Team 0:11:21
85 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:14:27
86 David Per (Slo) Adria Mobil 0:14:28
87 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:14:29
88 Manabu Ishibashi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:14:29
89 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 0:14:31
90 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:18:15
DNF Sylwester Janiszewski (Pol) Voster ATS Team
DNF Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team
DNF Pawel Franczak (Pol) Voster ATS Team
DNF Keigo Kusaba (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNF Giorgios Stavrakakis (Gre) SEG Racing Academy
DNF Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy
DNF Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy
DNF Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic
DNF Nicola Gaffurini (Ita) Monkey Town - A Block CT
DNF Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling
DNF Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic
DNF Szymon Krawczyk (Pol) Voster ATS Team
DNF Gergo Orosz (Hun) Pannon Cycling Team
DNF Piotr Konwa (Pol) Wibatech Merx
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF František Sisr (Cze) Elkov - Author
DNF Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels
DNF Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil
DNF Sven Burger (Ned) SEG Racing Academy
DNF Marek Rutkiewicz (Pol) Wibatech Merx
DNF Viktor Filutás (Hun) Pannon Cycling Team
DNF Stanislaw Aniolkowski (Pol) CCC Development Team
DNF Damian Papierski (Pol) CCC Development Team
DNS Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott

CLASSIFICA FINALE

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 13:22:59
2 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:09
3 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:33
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:43
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:05
6 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:01:19
7 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:01:21
8 Karel Hník (Cze) Elkov - Author 0:01:47
9 Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team 0:01:52
10 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:56
11 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:01:56
12 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:03
13 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:02:06
14 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:02:06
15 Colin Stüssi (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:02:09
16 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:12
17 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:12
18 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:02:22
19 Jens Van Den Dool (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:02:25
20 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:02:52
21 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:58
22 Dominik Neuman (Cze) Elkov - Author 0:03:00
23 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:03:31
24 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:03:38
25 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:11
26 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 0:04:25
27 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:52
28 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:04:52
29 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:54
30 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:05:21
31 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:05:39
32 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:05:46
33 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:50
34 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:06:14
35 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:06:17
36 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:06:23
37 Michal Paluta (Pol) CCC Development Team 0:06:26
38 Adriaan Janssen (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:06:37
39 Adam Stachowiak (Pol) Voster ATS Team 0:06:56
40 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:07:18
41 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:07:52
42 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:08:36
43 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:09:02
44 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:13
45 Pawel Cieslik (Pol) Wibatech Merx 0:11:35
46 Patryk Stosz (Pol) CCC Development Team 0:11:37
47 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:11:37
48 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:11:46
49 Ådne Holter (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:12:15
50 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg Santic 0:12:27
51 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:12:29
52 Rick Pluimers (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:12:29
53 Maximilian Kuen (AUT) Team Vorarlberg Santic 0:12:39
54 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:12:47
55 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:12:48
56 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town - A Block CT 0:12:51
57 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:12:53
58 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13:09
59 Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:36
60 Minne Verboom (Ned) SEG Racing Academy 0:15:27
61 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:45
62 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:15:56
63 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:16:09
64 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:16:20
65 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:28
66 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:16:56
67 Leszek Plucinski (Pol) Voster ATS Team 0:17:33
68 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:17:44
69 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:17:54
70 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:18:02
71 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:19:08
72 Jason Van Dalen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:19:40
73 Manabu Ishibashi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:20:41
74 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:21:03
75 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:21:13
76 David Per (Slo) Adria Mobil 0:21:23
77 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:53
78 Mateusz Taciak (Pol) Voster ATS Team 0:22:07
79 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:22:11
80 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:24:25
81 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:25:02
82 János Zsombor Pelikán (Hun) Pannon Cycling Team 0:25:13
83 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 0:25:50
84 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:27:32
85 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:28:50
86 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:32:49
87 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:33:56
88 Wessel Krul (Ned) SEG Racing Academy 0:37:32
89 Misch Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:42:45
90 Jan Koller (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:56:51

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy