TOUR. EWAN FULMINA GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 17/07/2019 | 17:30
di Paolo Broggi

Decima tappa in linea e decimo vincitore diverso in un Tour de France equilibratissimo per quanto riguarda i velocisti. A Tolosa sorride Caleb Ewan che ha fulminato in un arrivo serratissimo Dylan Groenewegen mentre Elia Viviani ha chiuso al terzo posto davanti a Peter Sagan, quarto. Sesto posto per Colbrelli e settimo per il giovane belga Philipsen che conferma le sue ottime doti.


Il canovaccio della Albi-Toulouse - 167 chilometri senza grandi difficoltà sulle strade del Tarn - è stato di quelli scontati: dal km 0 sono partiti in fuga Anthony Perez e Stephane Rossetto della Cofidis, Aimé De Gendt della Wanty Gobert e Lilian Calmejane della Total Direct Energie. Il gruppo non ha mai lasciato loro un vantaggio superiore ai 3'15", andandoli a prendere a una decina di chilometri dal traguardo. L'ultimo ad arrendersi è stato proprio il belga De Gendt, che ha ceduto solo a 4 chilometri dalla conclusione, già nel cuore di Tolosa.


Da segnalare una brutta caduta a venti chilomeri dalla conclusione: Niki Terpstra è stato costretto al ritiro: al traguardo gliè stata riscontrata la doppia frattura della scapola destra e un problema ai tendini della stessa spalla. A terra, tra gli altri anche Giacomo Nizzolo e Giulio Ciccone che, con l'olandese Sebastian Langeveld, sono giunti al traguardo con sensibile ritardo.

Nuovo giorno tranquillo in maglia gialla per Julian Alaphilippe e da domani si cambia registro, con il primo assaggio di Pirenei.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    03H 51' 26''    -    B : 10''    -
2     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 26''    -    B : 6''    -
3     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    B : 4''    -
4     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    03H 51' 26''    -    -    -
5     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 26''    -    -    -
6     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    03H 51' 26''    -    -    -
7     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
8     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    03H 51' 26''    -    -    -
9     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
10     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 26''    -    -    -
11     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
12     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 26''    -    -    -
13     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    03H 51' 26''    -    -    -
14     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 26''    -    -    -
15     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    -    -
16     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 26''    -    -    -
17     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    -    -
18     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 26''    -    -    -
19     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 26''    -    -    -
20     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
21     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
22     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
23     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    03H 51' 26''    -    -    -
24     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 26''    -    -    -
25     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    03H 51' 26''    -    -    -
26     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
27     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
28     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
29     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
30     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 26''    -    -    -
31     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
32     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 26''    -    -    -
33     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
34     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 26''    -    -    -
35     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    03H 51' 26''    -    -    -
36     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 26''    -    -    -
37     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    03H 51' 26''    -    -    -
38     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 26''    -    -    -
39     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
40     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    03H 51' 26''    -    -    -
41     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
42     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
43     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 26''    -    -    -
44     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
45     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    03H 51' 26''    -    -    -
46     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    -    -
47     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
48     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    03H 51' 26''    -    -    -
49     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
50     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
51     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 26''    -    -    -
52     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 26''    -    -    -
53     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
54     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
55     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
56     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
57     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
58     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
59     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
60     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
61     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
62     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
63     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
64     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
65     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 43''    + 00H 00' 17''    -    -
66     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
67     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
68     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
69     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
70     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
71     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 49''    + 00H 00' 23''    -    -
72     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
73     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
74     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
75     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
76     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
77     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
78     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
79     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
80     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
81     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
82     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    03H 52' 07''    + 00H 00' 41''    -    -
83     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    03H 52' 07''    + 00H 00' 41''    -    -
84     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    03H 52' 07''    + 00H 00' 41''    -    -
85     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    03H 52' 12''    + 00H 00' 46''    -    -
86     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    03H 52' 18''    + 00H 00' 52''    -    -
87     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    03H 52' 25''    + 00H 00' 59''    -    -
88     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    03H 52' 34''    + 00H 01' 08''    -    -
89     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    03H 52' 41''    + 00H 01' 15''    -    -
90     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    03H 52' 41''    + 00H 01' 15''    -    -
91     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    03H 52' 45''    + 00H 01' 19''    -    -
92     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 52' 49''    + 00H 01' 23''    -    -
93     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    03H 53' 00''    + 00H 01' 34''    -    -
94     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    03H 53' 05''    + 00H 01' 39''    -    -
95     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    03H 53' 23''    + 00H 01' 57''    -    -
96     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    03H 53' 32''    + 00H 02' 06''    -    -
97     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
98     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
99     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
100     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
101     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 53' 43''    + 00H 02' 17''    -    -
102     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 53' 43''    + 00H 02' 17''    -    -
103     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
104     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
105     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    03H 53' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
106     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
107     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
108     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
109     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
110     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
111     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
112     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
113     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
114     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
115     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
116     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
117     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
118     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
119     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
120     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
121     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
122     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
123     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
124     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
125     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
126     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
127     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
128     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
129     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
130     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
131     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
132     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
133     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
134     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
135     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
136     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
137     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
138     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
139     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    03H 54' 50''    + 00H 03' 24''    -    -
140     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    03H 55' 12''    + 00H 03' 46''    -    -
141     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 55' 23''    + 00H 03' 57''    -    -
142     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
143     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
144     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
145     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
146     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
147     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
148     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 55' 28''    + 00H 04' 02''    -    -
149     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    03H 55' 30''    + 00H 04' 04''    -    -
150     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 56' 06''    + 00H 04' 40''    -    -
151     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 56' 43''    + 00H 05' 17''    -    -
152     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 56' 55''    + 00H 05' 29''    -    -
153     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 56' 55''    + 00H 05' 29''    -    -
154     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
155     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
156     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
157     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
158     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
159     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
160     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
161     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    03H 57' 42''    + 00H 06' 16''    -    -
162     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    03H 57' 44''    + 00H 06' 18''    -    -
163     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 44''    + 00H 06' 18''    -    -
164     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 59' 01''    + 00H 07' 35''    -    P : 00' 10''
165     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    04H 02' 17''    + 00H 10' 51''    -    -
166     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    04H 02' 17''    + 00H 10' 51''    -    -
167     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    04H 03' 29''    + 00H 12' 03''    -    -
168     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    04H 03' 29''    + 00H 12' 03''    -    -
169     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    04H 03' 29''    + 00H 12' 03''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 18' 41''    -    B : 24''    -
2     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    47H 19' 53''    + 00H 01' 12''    -    -
3     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    47H 19' 57''    + 00H 01' 16''    -    -
4     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    47H 20' 08''    + 00H 01' 27''    -    -
5     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    47H 20' 26''    + 00H 01' 45''    -    -
6     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 20' 27''    + 00H 01' 46''    -    -
7     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    47H 20' 28''    + 00H 01' 47''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    47H 20' 45''    + 00H 02' 04''    -    -
9     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    47H 20' 50''    + 00H 02' 09''    -    -
10     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    47H 21' 14''    + 00H 02' 33''    B : 8''    -
11     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    47H 21' 27''    + 00H 02' 46''    -    -
12     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    47H 21' 59''    + 00H 03' 18''    -    -
13     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    47H 21' 59''    + 00H 03' 18''    -    -
14     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    47H 22' 01''    + 00H 03' 20''    -    -
15     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    47H 22' 03''    + 00H 03' 22''    -    -
16     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    47H 22' 07''    + 00H 03' 26''    -    -
17     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    47H 22' 09''    + 00H 03' 28''    -    -
18     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    47H 22' 23''    + 00H 03' 42''    B : 4''    -
19     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    47H 22' 40''    + 00H 03' 59''    -    -
20     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    47H 22' 56''    + 00H 04' 15''    -    -
21     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    47H 23' 06''    + 00H 04' 25''    -    -
22     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    47H 23' 13''    + 00H 04' 32''    -    -
23     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    47H 23' 15''    + 00H 04' 34''    -    -
24     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    47H 24' 38''    + 00H 05' 57''    -    -
25     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    47H 24' 40''    + 00H 05' 59''    -    -
26     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    47H 30' 01''    + 00H 11' 20''    -    P : 00' 10''
27     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    47H 31' 28''    + 00H 12' 47''    -    -
28     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    47H 33' 06''    + 00H 14' 25''    -    -
29     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    47H 33' 16''    + 00H 14' 35''    B : 14''    -
30     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    47H 33' 17''    + 00H 14' 36''    -    P : 00' 10''
31     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    47H 35' 21''    + 00H 16' 40''    -    -
32     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    47H 36' 38''    + 00H 17' 57''    B : 2''    -
33     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    47H 36' 40''    + 00H 17' 59''    -    -
34     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    47H 39' 58''    + 00H 21' 17''    -    -
35     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    47H 41' 22''    + 00H 22' 41''    -    -
36     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    47H 41' 33''    + 00H 22' 52''    B : 4''    -
37     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    47H 41' 47''    + 00H 23' 06''    -    -
38     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 41' 49''    + 00H 23' 08''    -    -
39     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    47H 43' 34''    + 00H 24' 53''    B : 6''    -
40     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    47H 43' 45''    + 00H 25' 04''    B : 20''    -
41     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    47H 43' 51''    + 00H 25' 10''    -    -
42     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    47H 44' 40''    + 00H 25' 59''    -    -
43     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    47H 45' 24''    + 00H 26' 43''    -    -
44     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    47H 46' 27''    + 00H 27' 46''    B : 4''    -
45     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    47H 47' 40''    + 00H 28' 59''    -    -
46     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    47H 48' 47''    + 00H 30' 06''    -    -
47     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    47H 48' 48''    + 00H 30' 07''    -    -
48     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    47H 49' 12''    + 00H 30' 31''    B : 18''    -
49     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    47H 49' 35''    + 00H 30' 54''    B : 2''    -
50     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    47H 51' 39''    + 00H 32' 58''    -    -
51     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    47H 52' 29''    + 00H 33' 48''    -    -
52     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    47H 52' 40''    + 00H 33' 59''    -    -
53     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    47H 53' 16''    + 00H 34' 35''    -    -
54     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    47H 53' 33''    + 00H 34' 52''    B : 16''    -
55     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    47H 53' 40''    + 00H 34' 59''    -    -
56     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    47H 56' 15''    + 00H 37' 34''    B : 15''    -
57     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    47H 56' 45''    + 00H 38' 04''    -    -
58     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    47H 56' 54''    + 00H 38' 13''    -    -
59     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    47H 57' 30''    + 00H 38' 49''    -    -
60     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    47H 57' 47''    + 00H 39' 06''    -    -
61     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    47H 57' 48''    + 00H 39' 07''    -    -
62     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    47H 58' 35''    + 00H 39' 54''    -    -
63     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    47H 59' 18''    + 00H 40' 37''    -    -
64     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    47H 59' 28''    + 00H 40' 47''    -    -
65     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    48H 00' 09''    + 00H 41' 28''    -    -
66     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    48H 00' 52''    + 00H 42' 11''    B : 11''    -
67     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    48H 03' 32''    + 00H 44' 51''    B : 4''    -
68     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    48H 03' 39''    + 00H 44' 58''    B : 18''    -
69     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    48H 03' 46''    + 00H 45' 05''    -    -
70     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    48H 04' 12''    + 00H 45' 31''    -    -
71     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    48H 04' 30''    + 00H 45' 49''    -    -
72     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    48H 05' 11''    + 00H 46' 30''    -    P : 00' 10''
73     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 05' 13''    + 00H 46' 32''    -    -
74     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    48H 06' 10''    + 00H 47' 29''    -    -
75     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    48H 06' 32''    + 00H 47' 51''    -    -
76     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    48H 06' 44''    + 00H 48' 03''    -    -
77     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    48H 07' 59''    + 00H 49' 18''    -    -
78     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 09' 40''    + 00H 50' 59''    -    -
79     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 10' 01''    + 00H 51' 20''    -    -
80     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    48H 11' 49''    + 00H 53' 08''    -    -
81     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    48H 15' 28''    + 00H 56' 47''    -    -
82     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    48H 16' 32''    + 00H 57' 51''    -    -
83     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    48H 17' 50''    + 00H 59' 09''    -    -
84     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 18' 27''    + 00H 59' 46''    -    -
85     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    48H 21' 07''    + 01H 02' 26''    -    -
86     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 21' 28''    + 01H 02' 47''    -    -
87     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 22' 11''    + 01H 03' 30''    -    -
88     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    48H 22' 44''    + 01H 04' 03''    -    -
89     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    48H 22' 59''    + 01H 04' 18''    B : 10''    -
90     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 23' 53''    + 01H 05' 12''    -    -
91     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    48H 24' 00''    + 01H 05' 19''    -    -
92     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    48H 24' 10''    + 01H 05' 29''    -    -
93     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 25' 14''    + 01H 06' 33''    -    -
94     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    48H 25' 32''    + 01H 06' 51''    -    -
95     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    48H 25' 46''    + 01H 07' 05''    -    -
96     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    48H 26' 48''    + 01H 08' 07''    -    -
97     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    48H 27' 00''    + 01H 08' 19''    -    -
98     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    48H 27' 01''    + 01H 08' 20''    -    -
99     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 28' 15''    + 01H 09' 34''    -    -
100     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    48H 28' 51''    + 01H 10' 10''    -    -
101     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    48H 28' 55''    + 01H 10' 14''    -    -
102     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    48H 29' 27''    + 01H 10' 46''    -    -
103     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    48H 29' 45''    + 01H 11' 04''    -    -
104     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    48H 30' 26''    + 01H 11' 45''    -    -
105     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 30' 31''    + 01H 11' 50''    -    -
106     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    48H 30' 35''    + 01H 11' 54''    -    -
107     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    48H 30' 46''    + 01H 12' 05''    -    -
108     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    48H 31' 28''    + 01H 12' 47''    -    -
109     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    48H 31' 54''    + 01H 13' 13''    B : 10''    -
110     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    48H 32' 48''    + 01H 14' 07''    -    -
111     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 33' 00''    + 01H 14' 19''    -    -
112     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    48H 33' 24''    + 01H 14' 43''    -    -
113     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 33' 40''    + 01H 14' 59''    -    -
114     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 34' 32''    + 01H 15' 51''    -    -
115     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 35' 53''    + 01H 17' 12''    -    -
116     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    48H 36' 17''    + 01H 17' 36''    -    -
117     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    48H 37' 41''    + 01H 19' 00''    -    -
118     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    48H 37' 52''    + 01H 19' 11''    -    -
119     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 38' 43''    + 01H 20' 02''    B : 20''    -
120     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 38' 54''    + 01H 20' 13''    -    -
121     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    48H 39' 30''    + 01H 20' 49''    B : 28''    -
122     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 40' 34''    + 01H 21' 53''    -    P : 00' 10''
123     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 40' 53''    + 01H 22' 12''    -    -
124     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    48H 41' 12''    + 01H 22' 31''    -    -
125     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    48H 42' 17''    + 01H 23' 36''    -    -
126     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    48H 42' 33''    + 01H 23' 52''    -    -
127     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 42' 59''    + 01H 24' 18''    -    -
128     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    48H 43' 32''    + 01H 24' 51''    -    -
129     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 44' 23''    + 01H 25' 42''    -    -
130     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    48H 45' 30''    + 01H 26' 49''    -    -
131     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    48H 46' 46''    + 01H 28' 05''    -    -
132     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    48H 46' 49''    + 01H 28' 08''    -    -
133     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 47' 15''    + 01H 28' 34''    -    -
134     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    48H 47' 34''    + 01H 28' 53''    -    -
135     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    48H 48' 32''    + 01H 29' 51''    B : 6''    -
136     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 48' 48''    + 01H 30' 07''    -    -
137     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    48H 49' 10''    + 01H 30' 29''    -    P : 00' 20''
138     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    48H 49' 32''    + 01H 30' 51''    -    -
139     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    48H 49' 35''    + 01H 30' 54''    -    -
140     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    48H 49' 36''    + 01H 30' 55''    -    -
141     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 49' 39''    + 01H 30' 58''    -    -
142     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 49' 43''    + 01H 31' 02''    -    -
143     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    48H 51' 03''    + 01H 32' 22''    -    -
144     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    48H 51' 49''    + 01H 33' 08''    -    -
145     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    48H 52' 01''    + 01H 33' 20''    -    -
146     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 52' 13''    + 01H 33' 32''    -    -
147     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    48H 52' 38''    + 01H 33' 57''    -    -
148     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 52' 44''    + 01H 34' 03''    -    -
149     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    48H 53' 10''    + 01H 34' 29''    -    -
150     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 53' 27''    + 01H 34' 46''    -    -
151     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    48H 53' 36''    + 01H 34' 55''    -    -
152     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 54' 33''    + 01H 35' 52''    -    -
153     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    48H 54' 36''    + 01H 35' 55''    -    -
154     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 54' 42''    + 01H 36' 01''    -    -
155     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 55' 01''    + 01H 36' 20''    -    -
156     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 55' 15''    + 01H 36' 34''    -    -
157     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    48H 55' 16''    + 01H 36' 35''    -    -
158     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 56' 23''    + 01H 37' 42''    -    P : 00' 10''
159     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    48H 58' 18''    + 01H 39' 37''    B : 16''    -
160     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    48H 58' 32''    + 01H 39' 51''    -    -
161     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 59' 02''    + 01H 40' 21''    -    -
162     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 59' 07''    + 01H 40' 26''    -    -
163     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 59' 38''    + 01H 40' 57''    -    -
164     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    49H 01' 46''    + 01H 43' 05''    -    -
165     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    49H 02' 07''    + 01H 43' 26''    -    -
166     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    49H 03' 48''    + 01H 45' 07''    -    -
167     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    49H 05' 36''    + 01H 46' 55''    -    -
168     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    49H 07' 13''    + 01H 48' 32''    -    -
169     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    49H 23' 53''    + 02H 05' 12''    -    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Giro della Valle d'Aosta, chiuso in terza posizione, gli ha dato la perfetta condizione di forma e subito Mattia Petrucci l'ha sfruttata a dovere. Colpo vincente del veronese della Colpack Ballan nella Coppa città di Ovada per dilettanti che...


Sul traguardo di Quaregnon, Fabio Jakobsen mette a segno la sua doppietta personale e chiude tra gli applausi il Tour de Wallonie. L'olandese della Deceuninck Quick Step, che aveva vinto a Zolder nella seconda tappa, si è ripetuto nella frazione...


Richard Carapaz è al settimo cielo quando si presenta in sala stampa con l'oro olimpico al collo: «È stata una giornata un po' pazza, una corsa molto dura, io ho avuto pazienza e aspettato il mio momento, poi ho avuto...


Wout van Aert rende onore al suo avversario e nasconde la sua delusione dietro ad una splendida medaglia d'argento: «Corro sempre per vincere ma oggi sono molto più felice che ai mondiali di Imola 2020, ho sempre un argento al...


Tadej Pogacar sorride al traguardo, sorride sul podio e sorride anche incontrando i giornalisti in conferenza stampa: «Sono felicissimo per il terzo posto, ho dato il massimo, sono super super contento di essere riuscito a salire sul podio dei Giochi...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. È cambiato il mondo, è cambiato da un po’ e anche questo ragazzo ha contribuito a farlo. Un tempo nazioni come l’Ecuador davano vita alle fughe di giornata: i primi scatti erano i loro. Adesso...


Il CT Davide Cassani analizza la gara dei suoi ragazzi in questa prova olimpica: „Peccato per i crampi di Alberto Bettiol: non sappiamo per quale motivo siano venuti, soprattutto in un tratto di strada facile, era discesa ed è stato...


Con la solita disponibilità Vincenzo Nibali si ferma dopo il traguardo per analizzare la sua prestazione ai Giochi Olimpici: «Ci è mancato il risultato finale ma abbiamo corso davvero bene, abbiamo giocato le nostre carte nel modo giusto. Abbiamo cercato...


Sessantasette atlete per 39 nazioni: sarà questo il quadro della prova in linea femminile che si disputerà domani, con partenza alle ore 6 italiane. Sarà una gara atipica, formazioni ridotte all'osso - le nazionali migliori possono schierare solo 4 atlete...


Gianni Moscon è il primo degli azzurri che si fermano ai microfoni dei cronisti al termine della prova olimpica in linea di Tokyo2020 e spiega: «È stata una corsa durissima, nella quale il caldo ha fatto la differenza. Noi abbiamo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI