GIAPPONE. HARPER VINCE SUL MONTE FUJI

PROFESSIONISTI | 24/05/2019 | 08:16

L'australiano Chris Harper, che difende i colori del Team BridgeLane, ha vinto la sesta tappa del Giro del Giappone, la più attesa, vale a dire quella del Monte Fuji. Trentasei i chilometri da percorrere, praticamente tutti in salita: Harper ha preceduto l'eritro Eyob  e lo spagnlo Prades con Filippo Zaccanti giunto ottavo a 1'20" dal vincitore. Harper ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Chris Harper (Aus) Team BridgeLane 01:22:24
2 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:00:28
3 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 00:00:43
4 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:00:51
5 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 00:00:51
6 Francisco Mancebo Perez (Esp) Matrix Powertag 00:01:06
7 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 00:01:12
8 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:01:20
9 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:01:25
10 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 00:01:38
11 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 00:01:47
12 Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:01:52
13 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 00:01:55
14 Marino Kobayashi (Jpn) Giotti Victoria 00:02:26
15 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 00:02:38
16 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:02:52
17 Orluis Aular (Ven) Matrix Powertag 00:03:22
18 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:03:38
19 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:03:38
20 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 00:03:38
21 Pablo Torres Muiño (Esp) Interpro Cycling Academy 00:04:23
22 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 00:04:33
23 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 00:04:45
24 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 00:04:49
25 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 00:04:49
26 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:04:54
27 Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team 00:05:29
28 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 00:06:01
29 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 00:06:11
30 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 00:06:13
31 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 00:06:21
32 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 00:06:31
33 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 00:06:45
34 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 00:07:18
35 Adam Toupalík (Cze) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:08:08
36 Takahiko Ogata (Jpn) Nationalmannschaft Japan 00:08:15
37 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:08:43
38 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:09:13
39 Yuki Ishihara (Jpn) Interpro Cycling Academy 00:09:26
40 Felix Intra (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:10:08
41 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:10:15
42 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:11:21
43 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 00:11:25
44 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 00:11:50
45 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team 00:12:14
46 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 00:12:14
47 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 00:12:14
48 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 00:12:14
49 Daichi Tomio (Jpn) Nationalmannschaft Japan 00:12:27
50 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 00:12:50
51 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 00:13:10
52 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 00:13:16
53 Louis Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:14:15
54 Per Christian Münstermann (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:14:15
55 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 00:14:15
56 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:14:15
57 Daiki Magosaki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:14:15
58 Joann Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:14:15
59 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 00:15:03
60 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:15:20
61 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 00:15:47
62 Jonas Härtig (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:16:41
63 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 00:18:10
64 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:18:48
65 Eugene Kakizaki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 00:18:50
66 Tadaaki Nakai (Jpn) Shimano Racing Team 00:21:47
67 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 00:21:49
68 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 00:21:51
69 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 00:25:42
70 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 00:25:46
71 Suguru Tokuda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:26:01
72 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 00:26:03
73 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 00:26:31
74 Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team 00:26:45
75 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 00:26:45
76 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 00:27:55
77 Tomoya Koyama (Jpn) Interpro Cycling Academy 00:28:07
78 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 00:28:52
79 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:28:52
80 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 00:30:45
81 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 00:32:43
82 Shiki Kuroeda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:32:43
83 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 00:33:02
84 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:33:12

CLASSIFICA GENERALE

1 Chris Harper (Aus) Team BridgeLane 13:50:42
2 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 00:00:45
3 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:00:46
4 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:00:51
5 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 00:01:00
6 Francisco Mancebo Perez (Esp) Matrix Powertag 00:01:07
7 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:01:34
8 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 00:01:36
9 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 00:01:49
10 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 00:01:59
11 Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:02:10
12 Marino Kobayashi (Jpn) Giotti Victoria 00:02:33
13 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 00:02:43
14 Orluis Aular (Ven) Matrix Powertag 00:03:09
15 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 00:03:25
16 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 00:03:29
17 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:03:45
18 Pablo Torres Muiño (Esp) Interpro Cycling Academy 00:04:34
19 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 00:04:38
20 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 00:04:53
21 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:05:04
22 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 00:05:47
23 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 00:06:04
24 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 00:06:43
25 Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team 00:06:49
26 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 00:06:54
27 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:07:23
28 Adam Toupalík (Cze) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:07:46
29 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:11:58
30 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team 00:11:59
31 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:12:08
32 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:12:13
33 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 00:12:57
34 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 00:13:19
35 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 00:13:42
36 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 00:15:34
37 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 00:15:56
38 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 00:17:15
39 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 00:18:32
40 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 00:18:51
41 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 00:19:05
42 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 00:22:50
43 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 00:24:04
44 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 00:26:14
45 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 00:27:06
46 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 00:27:20
47 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 00:27:30
48 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 00:28:13
49 Takahiko Ogata (Jpn) Nationalmannschaft Japan 00:28:17
50 Joann Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:29:23
51 Daiki Magosaki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:29:35
52 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 00:29:50
53 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 00:30:22
54 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 00:31:25
55 Felix Intra (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:34:11
56 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:34:18
57 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:34:49
58 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:35:13
59 Louis Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:36:31
60 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 00:38:06
61 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 00:43:33
62 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 00:45:05
63 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 00:46:41
64 Daichi Tomio (Jpn) Nationalmannschaft Japan 00:47:26
65 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 00:47:47
66 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 00:48:58
67 Jonas Härtig (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:49:34
68 Yuki Ishihara (Jpn) Interpro Cycling Academy 00:49:54
69 Per Christian Münstermann (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 00:52:17
70 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 00:54:13
71 Tadaaki Nakai (Jpn) Shimano Racing Team 00:59:41
72 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 01:00:24
73 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 01:06:18
74 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 01:06:22
75 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 01:07:06
76 Eugene Kakizaki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 01:10:59
77 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 01:14:39
78 Tomoya Koyama (Jpn) Interpro Cycling Academy 01:15:26
79 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 01:16:47
80 Suguru Tokuda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 01:19:22
81 Shiki Kuroeda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 01:22:03
82 Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team 01:22:15
83 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 01:27:42
84 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya Blitzen 01:39:08

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy