GIAPPONE. SFRECCIA KREDER, 4° CIMA E 5° ZURLO

PROFESSIONISTI | 22/05/2019 | 09:15

È dell'olandese Raymond Kreder (Team Ukyo) la ruota più veloce nella terza tappa del Giro del Giappone. Sul traguardo di Mino, al termine di una frazione di 139 chilometri, Kreder ha battuto allo sprint il giapponese Kuboki e il venezuelano Aular con gli italiani Cima, Zurlo e Stacchiotti che sono giunti nell'ordine ai piedi del podio. Da segnalare che Imerio Cima (Nippo Fantini) è stato visttima di una caduta proprio sulla linea del traguardo. In classifica generale resta al comando l'australiano Benjamin Hill.

ORDINE D'ARRIVO

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 3:14:20
2 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:00
3 Orluis Aular (Ven) Matrix Powertag 0:00:00
4 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
5 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:00:00
6 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:00:00
7 Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
8 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
9 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
10 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
11 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:00:00
12 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
13 Per Christian Münstermann (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:00:00
14 Chris Harper (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
15 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
16 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
17 Tomoya Koyama (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:00:00
18 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
19 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
20 Joann Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:00:00
21 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
22 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
23 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
24 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
25 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
26 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
27 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
28 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:00:00
29 Pablo Torres Muiño (Esp) Interpro Cycling Academy 0:00:00
30 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
31 Francisco Mancebo Perez (Esp) Matrix Powertag 0:00:00
32 Adam Toupalík (Cze) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:00:00
33 Felix Intra (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:00:00
34 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
35 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
36 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
37 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:00
38 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
39 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
40 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:00:00
41 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:00:00
42 Louis Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:00:00
43 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
44 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
45 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
46 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
47 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
48 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:00
49 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
50 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
51 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
52 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:00:00
53 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
54 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
55 Marino Kobayashi (Jpn) Giotti Victoria 0:00:00
56 Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
57 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:00
58 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
59 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
60 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
61 Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:00
62 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
63 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
64 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:00
65 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
66 Daiki Magosaki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:00
67 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:01:04
68 Eugene Kakizaki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:04
69 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:46
70 Jonas Härtig (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:01:46
71 Shiki Kuroeda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:01:46
72 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:02:27
73 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:02:27
74 Yuki Ishihara (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:02:27
75 Takahiko Ogata (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:27
76 Daichi Tomio (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:02:27
77 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:02:27
78 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:03:15
79 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:03:15
80 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:03:40
81 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:03:40
82 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:03:40
83 Ryohei Komori (Jpn) Matrix Powertag 0:03:40
84 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:05:29
85 Tadaaki Nakai (Jpn) Shimano Racing Team 0:05:29
86 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 0:05:54
87 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:06:01
88 Suguru Tokuda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:06:01
89 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:12:02

CLASSIFICA GENERALE

1 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 9:17:30
2 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:00:01
3 Adam Toupalík (Cze) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:00:02
4 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:09
5 Orluis Aular (Ven) Matrix Powertag 0:00:11
6 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:12
7 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:13
8 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:20
9 Chris Harper (Aus) Team BridgeLane 0:00:24
10 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:24
11 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:00:25
12 Francisco Mancebo Perez (Esp) Matrix Powertag 0:00:25
13 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:26
14 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:26
15 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:28
16 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:28
17 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:29
18 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:00:29
19 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:00:29
20 Marino Kobayashi (Jpn) Giotti Victoria 0:00:31
21 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:31
22 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:33
23 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:00:33
24 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:33
25 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:34
26 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:34
27 Pablo Torres Muiño (Esp) Interpro Cycling Academy 0:00:35
28 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:38
29 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:00:41
30 Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:42
31 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:46
32 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:46
33 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:47
34 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:48
35 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:48
36 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:00:48
37 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:49
38 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:50
39 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:00:51
40 Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:54
41 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:01:04
42 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:01:47
43 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:04:19
44 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:05:24
45 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:05:51
46 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:55
47 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:07:24
48 Louis Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:07:47
49 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:07:54
50 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:09:00
51 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:09:23
52 Felix Intra (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:09:34
53 Joann Leinau (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:09:40
54 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:09:40
55 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:09:51
56 Daiki Magosaki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:09:52
57 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:10:04
58 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:10:07
59 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:12:06
60 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:12:26
61 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:14:25
62 Takahiko Ogata (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:14:34
63 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:15:41
64 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 0:17:28
65 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:17:53
66 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:18:00
67 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:18:00
68 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:18:09
69 Jonas Härtig (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:18:24
70 Daichi Tomio (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:20:30
71 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:22:28
72 Tadaaki Nakai (Jpn) Shimano Racing Team 0:23:25
73 Per Christian Münstermann (GER) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:23:33
74 Tomoya Koyama (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:23:34
75 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:23:37
76 Shiki Kuroeda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:25:35
77 Yuki Ishihara (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:25:59
78 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:26:43
79 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:26:44
80 Ryohei Komori (Jpn) Matrix Powertag 0:27:15
81 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:27:16
82 Suguru Tokuda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:29:36
83 Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team 0:31:45
84 Eugene Kakizaki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:32:48
85 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:32:51
86 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:40:29
87 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:40:30
88 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:44:00
89 Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:50:06

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy