CASTILLA Y LEON. BARBERO DECLASSATO, VINCE CIMOLAI

PROFESSIONISTI | 25/04/2019 | 18:08

Carlos Barbero regala il successo alla Movistar nella prima tappa della Vuelta Castilla y Leon. Il corridore spagnolo ha regolato allo sprint Davide Cimolai della Israel Academy e lo spagnoloEnrique Sanz. Ma dopo lunga consultazione, con il corridore della Movistar già premiato, i giudici hanno deciso di declassarlo per volata irregolare assegnando così la vittoria a Davide Cimolai.

ORDINE D'ARRIVO

1º 3 ITA CIMOLAI, Davide ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 05:00:08 10 ''
e 2º 43 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS 0 6 ''
3º 82 FRA COUSIN, Jerome ELI TOTAL DIRECT ENERGIE 0 4 ''
e 4º 24 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
ce 5º 11 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
6º 16 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 01
e 7º 42 ESP SAEZ, Hector ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 01
8º 2 CAN BOIVIN, Guillaume ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01
e 9º 13 ESP PRADES, Eduard ELI MOVISTAR TEAM a 04
10º 14 ITA BENNATI, Daniele ELI MOVISTAR TEAM a 04
11º 63 ROU GROSU, Eduard-Michael ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:15
12º 54 COL PARRA, Jordan A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:15
13º 104 ITA OLDANI, Stefano ELI KOMETA CYCLING TEAM a 01:15
14º 65 AUS JONES, Brenton ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:15
15º 36 GBR GIBSON, Matthew ELI BURGOS - BH a 01:15
16º 125 ESP ANGULO, Antonio ELI EFAPEL a 01:15
e 17º 41 ESP GONZALEZ, Mario ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 01:15
18º 116 VEN AULAR, Orluis ELI MATRIX POWERTAG a 01:15
19º 67 POL KASPERKIEWICZ, Przem. ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:15
20º 73 POR MESTRE, Daniel ELI W52 - FC PORTO a 01:15
21º 137 ESP MARQUE, Alejandro ELI SPORTING - TAVIRA a 01:15
e 22º 34 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 01:15
23º 52 COL OCHOA, Diego A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:15
24º 154 ESP HERNANDEZ, Oscar ELI AVILUDO - LOULETANO a 01:15
e 25º 1 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:15
26º 97 ESP JUARISTI, Txomin ELI EQUIPO EUSKADI a 01:15
27º 105 ESP CAMACHO, Juan ELI KOMETA CYCLING TEAM a 01:15
28º 112 ESP MANCEBO, Francisco ELI MATRIX POWERTAG a 01:15
29º 101 ITA PUPPIO, Antonio ELI KOMETA CYCLING TEAM a 01:15
30º 91 COL HIGUITA, Sergio A. ELI EQUIPO EUSKADI a 01:15
31º 141 POR FREITAS, Daniel ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 01:57
32º 161 POR MATIAS, João ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 01:57
e 33º 32 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS - BH a 01:57
34º 172 RUS NOVIKOV, Savva ELI LOKOSPHINX a 01:57
35º 151 POR PEREZ, Juan I. ELI AVILUDO - LOULETANO a 01:57
36º 96 ESP MARTIN, Gotzon ELI EQUIPO EUSKADI a 01:57
37º 124 POR SILVA, Rafael ELI EFAPEL a 01:57
38º 31 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 02:00
39º 123 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL a 02:00
40º 64 ITA FILOSI, Iuri ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:00
e 41º 37 ESP SUREDA, Jaume ELI BURGOS - BH a 02:00
e 42º 33 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 02:00
43º 164 ESP PELEGRI, Oscar ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 02:00
44º 132 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING - TAVIRA a 02:00
e 45º 25 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:00
46º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 02:00
47º 77 POR CARVALHO, António ELI W52 - FC PORTO a 02:00
c 48º 163 ESP DEL PINO, Jesus ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 02:00
49º 111 ESP TORIBIO, Jose V. ELI MATRIX POWERTAG a 05:26
50º 167 POR CARDOSO, Filipe ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 05:26
51º 156 POR BARBOSA, Márcio ELI AVILUDO - LOULETANO a 05:26
52º 84 FRA SELLIER, Simon ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 05:26
53º 114 JPN YASUHARA, Daiki ELI MATRIX POWERTAG a 05:26
54º 72 POR VINHAS, Rui ELI W52 - FC PORTO a 05:26
55º 85 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 05:26
c 56º 144 ESP NANCLARES, Jesus A. ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 05:26
57º 92 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry ELI EQUIPO EUSKADI a 05:26
58º 145 ESP VEGA, Sergio ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 05:26
59º 131 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING - TAVIRA a 05:26
60º 162 GER THURAU, Björn ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 05:26
61º 122 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL a 05:26
62º 76 POR SILVA, Joaquim ELI W52 - FC PORTO a 05:26
63º 56 COL SAENZ, Nicolas ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:26
e 64º 66 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05:26
65º 4 ISR NIV, Guy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 05:26
e 66º 12 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:26
67º 174 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 05:26
e 68º 75 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 - FC PORTO a 05:26
69º 55 COL MENDOZA, Omar A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:26
70º 53 COL RESTREPO, Jhonatan ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:26
e 71º 47 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 08:01
72º 121 POR SILVA, Bruno ELI EFAPEL a 09:06
e 73º 15 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 09:06
74º 171 RUS BARSOV, Aleksandr ELI LOKOSPHINX a 11:26
75º 7 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:25
76º 5 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:25
77º 51 COL GOMEZ, Bryan S. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:25
78º 23 COL SOTO, Nelson ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:25
79º 103 ITA GAZZOLI, Michele ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:25
80º 102 ITA RUBINO, Samuele ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:25
81º 135 POR MARTINGIL, César ELI SPORTING - TAVIRA a 12:25
82º 106 POR VIEGAS, Daniel ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:25
83º 83 FRA BURGAUDEAU, Mathieu ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 12:25
84º 166 POR ANDRADE, Pedro ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 12:25
e 85º 22 ESP CAÑELLAS, Xavier ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:25
e 86º 94 ESP ARANBURU, Jokin ELI EQUIPO EUSKADI a 12:25
87º 81 ITA BONIFAZIO, Niccolò ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 12:25
88º 6 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:25
89º 142 POR SANCHO, Hugo ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 12:25
90º 62 FRA GUERIN, Alexis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 12:25
91º 165 POR FERREIRA, António ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 12:25
92º 26 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:25
e 93º 21 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:25
ce 94º 35 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 12:25
e 95º 46 ESP INTXAUSTI, Beñat ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 12:25
e 96º 71 ESP CESAR, Gustavo ELI W52 - FC PORTO a 12:25
e 97º 44 ESP BERRADE, Urko ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 12:25
98º 173 RUS SMIRNOV, Alexandr ELI LOKOSPHINX a 12:25
99º 93 ESP ALONSO, Mikel ELI EQUIPO EUSKADI a 12:25
100º 152 ESP DE LA FUENTE, David ELI AVILUDO - LOULETANO a 12:25
101º 157 POR MEIRELES, Nuno ELI AVILUDO - LOULETANO a 12:25
102º 136 POR MENDES, José ELI SPORTING - TAVIRA a 12:25
103º 134 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING - TAVIRA a 12:25
104º 143 POR GONÇALVES, Gaspar ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 12:25
105º 115 JPN KOMORI, Ryohei ELI MATRIX POWERTAG a 12:25
106º 74 POR CAMPOS, Francisco ELI W52 - FC PORTO a 12:25
107º 107 ESP GARCIA, Jose A. ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:25
108º 175 RUS NIKIFOROV, Arseny ELI LOKOSPHINX a 12:25
e 109º 45 ESP ARISTI, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 12:25
110º 126 POR PAULINHO, Pedro ELI EFAPEL a 12:25
111º 95 ESP LOPEZ, Diego ELI EQUIPO EUSKADI a 12:25
112º 133 POR LIVRAMENTO, David ELI SPORTING - TAVIRA a 13:54
113º 155 POR COUTINHO, Leonel ELI AVILUDO - LOULETANO a 31:06
114º 153 POR EVANGELISTA, André ELI AVILUDO - LOULETANO a 31:06
115º 87 EST TAARAMÄE, Rein ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 31:06
116º 57 COL CHIA, Luis C. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 31:06
117º 61 RWA ARERUYA, Joseph ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 31:06

CLASSIFICA GENERALE

1º 3 ITA CIMOLAI, Davide ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:59:58 1*
e 2º 43 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 04 2*
3º 82 FRA COUSIN, Jerome ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 06 3*
e 4º 24 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 4
5º 16 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 11 6
e 6º 42 ESP SAEZ, Hector ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 11 7
7º 2 CAN BOIVIN, Guillaume ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 11 8
8º 14 ITA BENNATI, Daniele ELI MOVISTAR TEAM a 12 10*
e 9º 13 ESP PRADES, Eduard ELI MOVISTAR TEAM a 13 9*
ce 10º 11 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 37 5*+
11º 63 ROU GROSU, Eduard-Michael ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:25 11
12º 54 COL PARRA, Jordan A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:25 12
13º 104 ITA OLDANI, Stefano ELI KOMETA CYCLING TEAM a 01:25 13
14º 65 AUS JONES, Brenton ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:25 14
15º 36 GBR GIBSON, Matthew ELI BURGOS - BH a 01:25 15
16º 125 ESP ANGULO, Antonio ELI EFAPEL a 01:25 16
e 17º 41 ESP GONZALEZ, Mario ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 01:25 17
18º 116 VEN AULAR, Orluis ELI MATRIX POWERTAG a 01:25 18
19º 67 POL KASPERKIEWICZ, Przem. ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:25 19
20º 73 POR MESTRE, Daniel ELI W52 - FC PORTO a 01:25 20
21º 137 ESP MARQUE, Alejandro ELI SPORTING - TAVIRA a 01:25 21
e 22º 34 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 01:25 22
23º 52 COL OCHOA, Diego A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:25 23
24º 154 ESP HERNANDEZ, Oscar ELI AVILUDO - LOULETANO a 01:25 24
e 25º 1 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:25 25
26º 97 ESP JUARISTI, Txomin ELI EQUIPO EUSKADI a 01:25 26
27º 105 ESP CAMACHO, Juan ELI KOMETA CYCLING TEAM a 01:25 27
28º 112 ESP MANCEBO, Francisco ELI MATRIX POWERTAG a 01:25 28
29º 101 ITA PUPPIO, Antonio ELI KOMETA CYCLING TEAM a 01:25 29
30º 91 COL HIGUITA, Sergio A. ELI EQUIPO EUSKADI a 01:25 30
31º 141 POR FREITAS, Daniel ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 02:07 31
32º 161 POR MATIAS, João ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 02:07 32
e 33º 32 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS - BH a 02:07 33
34º 172 RUS NOVIKOV, Savva ELI LOKOSPHINX a 02:07 34
35º 151 POR PEREZ, Juan I. ELI AVILUDO - LOULETANO a 02:07 35
36º 96 ESP MARTIN, Gotzon ELI EQUIPO EUSKADI a 02:07 36
37º 124 POR SILVA, Rafael ELI EFAPEL a 02:07 37
e 38º 37 ESP SUREDA, Jaume ELI BURGOS - BH a 02:07 41*
39º 132 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING - TAVIRA a 02:08 44*
40º 31 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 02:10 38
41º 123 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL a 02:10 39
42º 64 ITA FILOSI, Iuri ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:10 40
e 43º 33 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 02:10 42
44º 164 ESP PELEGRI, Oscar ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 02:10 43
e 45º 25 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:10 45
46º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 02:10 46
47º 77 POR CARVALHO, António ELI W52 - FC PORTO a 02:10 47
c 48º 163 ESP DEL PINO, Jesus ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 02:10 48
49º 55 COL MENDOZA, Omar A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:35 69*
50º 111 ESP TORIBIO, Jose V. ELI MATRIX POWERTAG a 05:36 49
51º 167 POR CARDOSO, Filipe ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 05:36 50
52º 156 POR BARBOSA, Márcio ELI AVILUDO - LOULETANO a 05:36 51
53º 84 FRA SELLIER, Simon ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 05:36 52
54º 114 JPN YASUHARA, Daiki ELI MATRIX POWERTAG a 05:36 53
55º 72 POR VINHAS, Rui ELI W52 - FC PORTO a 05:36 54
56º 85 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 05:36 55
c 57º 144 ESP NANCLARES, Jesus A. ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 05:36 56
58º 92 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry ELI EQUIPO EUSKADI a 05:36 57
59º 145 ESP VEGA, Sergio ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 05:36 58
60º 131 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING - TAVIRA a 05:36 59
61º 162 GER THURAU, Björn ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 05:36 60
62º 122 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL a 05:36 61
63º 76 POR SILVA, Joaquim ELI W52 - FC PORTO a 05:36 62
64º 56 COL SAENZ, Nicolas ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:36 63
e 65º 66 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05:36 64
66º 4 ISR NIV, Guy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 05:36 65
e 67º 12 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:36 66
68º 174 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 05:36 67
e 69º 75 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 - FC PORTO a 05:36 68
70º 53 COL RESTREPO, Jhonatan ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:36 70
e 71º 47 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 08:11 71
72º 121 POR SILVA, Bruno ELI EFAPEL a 09:16 72
e 73º 15 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 09:16 73
74º 171 RUS BARSOV, Aleksandr ELI LOKOSPHINX a 11:36 74
75º 7 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:35 75
76º 5 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:35 76
77º 51 COL GOMEZ, Bryan S. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:35 77
78º 23 COL SOTO, Nelson ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:35 78
79º 103 ITA GAZZOLI, Michele ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:35 79
80º 102 ITA RUBINO, Samuele ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:35 80
81º 135 POR MARTINGIL, César ELI SPORTING - TAVIRA a 12:35 81
82º 106 POR VIEGAS, Daniel ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:35 82
83º 83 FRA BURGAUDEAU, Mathieu ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 12:35 83
84º 166 POR ANDRADE, Pedro ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 12:35 84
e 85º 22 ESP CAÑELLAS, Xavier ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:35 85
e 86º 94 ESP ARANBURU, Jokin ELI EQUIPO EUSKADI a 12:35 86
87º 81 ITA BONIFAZIO, Niccolò ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 12:35 87
88º 6 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:35 88
89º 142 POR SANCHO, Hugo ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 12:35 89
90º 62 FRA GUERIN, Alexis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 12:35 90
91º 165 POR FERREIRA, António ELI VITO - FEIRENSE - PNB a 12:35 91
92º 26 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:35 92
e 93º 21 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:35 93
ce 94º 35 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 12:35 94
e 95º 46 ESP INTXAUSTI, Beñat ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 12:35 95
e 96º 71 ESP CESAR, Gustavo ELI W52 - FC PORTO a 12:35 96
e 97º 44 ESP BERRADE, Urko ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 12:35 97
98º 173 RUS SMIRNOV, Alexandr ELI LOKOSPHINX a 12:35 98
99º 93 ESP ALONSO, Mikel ELI EQUIPO EUSKADI a 12:35 99
100º 152 ESP DE LA FUENTE, David ELI AVILUDO - LOULETANO a 12:35 100
101º 157 POR MEIRELES, Nuno ELI AVILUDO - LOULETANO a 12:35 101
102º 136 POR MENDES, José ELI SPORTING - TAVIRA a 12:35 102
103º 134 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING - TAVIRA a 12:35 103
104º 143 POR GONÇALVES, Gaspar ELI MIRANDA - MORTÁGUA a 12:35 104
105º 115 JPN KOMORI, Ryohei ELI MATRIX POWERTAG a 12:35 105
106º 74 POR CAMPOS, Francisco ELI W52 - FC PORTO a 12:35 106
107º 107 ESP GARCIA, Jose A. ELI KOMETA CYCLING TEAM a 12:35 107
108º 175 RUS NIKIFOROV, Arseny ELI LOKOSPHINX a 12:35 108
e 109º 45 ESP ARISTI, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C. - MURIAS a 12:35 109
110º 126 POR PAULINHO, Pedro ELI EFAPEL a 12:35 110
111º 95 ESP LOPEZ, Diego ELI EQUIPO EUSKADI a 12:35 111
112º 133 POR LIVRAMENTO, David ELI SPORTING - TAVIRA a 14:04 112
113º 155 POR COUTINHO, Leonel ELI AVILUDO - LOULETANO a 31:16 113
114º 153 POR EVANGELISTA, André ELI AVILUDO - LOULETANO a 31:16 114
115º 87 EST TAARAMÄE, Rein ELI TOTAL DIRECT ENERGIE a 31:16 115
116º 57 COL CHIA, Luis C. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 31:16 116
117º 61 RWA ARERUYA, Joseph ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 31:16 117

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La gamma fi’zi:k di scarpe da strada si ampia con le nuovissime Vento Powerstrap R1 Movistar Team, un’edizione speciale che propone la nuovissima e fortunata chiusura powerstrap su un modello di altissima gamma. Tantissima sostanza e un look esclusivo per...


Banca Mediolanum, sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna dal 2003, organizza in Piemonte e Lombardia “un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora.  ...


Dopo aver presentato nelle scorse settimane la nuova Shortfit Supercomfort Lady,  Selle San Marco propone un nuovo prodotto dedicato al pubblico femminile: l’Aspide Supercomfort Lady. Per leggere tutto l'articolo vai su tuttobicitech.it


Dopo alcuni anni di assenza la città di Pescia torna alla ribalta del ciclismo femminile. Il capoluogo della Valle dei Fiori, infatti, ospiterà l’arrivo dell’ultima tappa del Giro Internazionale della Toscana che si svolgerà dal 6 all’8 settembre. L’accordo è...


La Neri Sottoli - Selle Italia - KTM si sdoppia con una doppia attività tra Belgio, dove oggi si corr il Gp Marcel Kint, e Cina, dove la squadra diretta da Tomas Gil esordirà nel Tour of Taiyuan. Per la...


La tappa valdostana del Giro d’Italia 2019 ha rispettato le premesse e le promesse che la sua segmentata altimetria facevano presagire assai agevolmente. Era una frazione relativamente breve nel chilometraggio ma il suo discontinuo profilo ha chiamato a un severo...


Il sogno è finito, non si andrà sul Gavia. Lo ha annunciato questa sera Mauro Vegni, direttore del Giro d'Italia, in una conferenza stampa che ha messo la parola fine alla lunga querelle che ha animato la corsa rosa sin...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. Il ragazzo di Pamplona (quando è in Europa è di stanza qui), che al Giro ha vinto anche una settimana fa a Frascati, dopo aver già vinto un anno fa a Montevergine di Mercogliano, oggi...


La Deceuninck Quick Stepcentra la vittoria numero 30 della sua stagione imponendosi nella prova Sprint della Hammer Series in svolgimento a Stavanger in Norvegia. La formazione composta da Hodeg, Lampaert, Evenepoel, Vakoc e Martinelli ha preceduto la Sunweb e la...


Ancora montagna al Giro d’Italia e Androni Giocattoli Sidermec ancora protagonista con Mattia Cattaneo e Fausto Masnada, esattamente come ieri. La giornata della Saint Vincent-Courmayeur (14ª tappa, 131 chilometri) per i campioni d’Italia si era aperta con la visita al...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy