TOUR OF THE ALPS. LA STOCCATA DI MASNADA

PROFESSIONISTI | 24/04/2019 | 14:25
di Giulia De Maio

La stoccata giusta porta la firma di Fausto Masnada: a due chilometri dalla conclusione, il bergamasco della Androni Sidermec ha piazzato lo scatto vincente, sorprendendo il gruppetto dei migliori ed è andato a cogliere il successo nella terza tappa del Tour of the Alps a Baselga di Piné.

Sull'ascesa finale, ci hanno provato in particolare Vincenzo Nibali e Rafal Majka, ma Chris Froome ha risposto ad ogni attacco trascinando letteralmente i suoi giovani compagni del Team Sky, con Pavel Sivakov che ha ha difeso egregiamente la sua maglia di leader della classifica generale.

A caratterizzare la prima parte della tappa, la fuga promossa da Antonio Nibali (Bahrain Merida), Manuele Boaro (Astana Pro Team), Evgeny Shalunov (Gazprom Rusvelo), Elie Gesbert (Team Arkea Samsic), Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini Faizané), Quintero Norena (Manzana Postobon Team), Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli Sidermec), Nicolau Beltran (Caja Rural Seguros RGA), Barcelo Aragon (Euskadi Basque), Simone Velasco (Neri Sottoli Selle Italia), Michele Corradini e Marco Tizza (Nazionale Italiana). L'ultimo ad arrendersi è stato Elie Gesbert che però nulla ha potuto sulla salita finale quando i campioni hanno deciso di darsi battaglia.

Per rileggere la cronaca diretta della corsa e rivedere le immagini CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:58:08
2 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:05
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:05
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:05
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:05
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:05
7 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:05
8 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:05
9 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:05
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:05
11 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:05
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:15
13 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobón Team 0:00:27
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:27
15 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:27
16 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:27
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:50
18 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:50
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:50
20 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:50
21 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:50
22 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:50
23 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:00:50
24 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:50
25 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:05
26 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:08
27 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:15
28 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:01:15
29 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:28
30 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:01:36
31 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:01:54
32 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:02:32
33 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:53
34 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:02:53
35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53
36 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:02:53
37 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:53
38 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:53
39 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:25
40 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:03:51
41 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:03:51
42 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:03:51
43 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:51
44 Michele Corradini (Ita) Nazionale Italia 0:03:51
45 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:09
46 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:04:09
47 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:04:09
48 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:17
49 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobón Team 0:05:21
50 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:21
51 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:05:21
52 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:21
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:23
54 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:02
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:01
56 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:26
57 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:10
58 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:10
59 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:09:10
60 Marco Tizza (Ita) Nazionale Italia 0:09:10
61 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:11:14
62 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:11:14
63 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobón Team 0:11:14
64 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:11:14
65 Gordian Banzer (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:11:14
66 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobón Team 0:11:19
67 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:19
68 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:11:19
69 Maximilian Kuen (AUT) Team Vorarlberg Santic 0:11:19
70 Andrea Cacciotti (Ita) Nazionale Italia 0:11:19
71 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:11:19
72 Colin Stüssi (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:11:19
73 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:11:19
74 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:11:19
75 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:11:19
76 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:19
77 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:19
78 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:11:19
79 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:19
80 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack 0:11:19
81 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:11:19
82 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:19
83 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:19
84 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:11:19
85 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:11:19
86 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:11:19
87 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobón Team 0:11:19
88 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:13
89 Manuele Tarozzi (Ita) Nazionale Italia 0:12:13
90 Antonio Santoro (Ita) Nazionale Italia 0:12:13
91 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:12:13
92 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:13
93 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:13
94 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:40
95 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:12:40
96 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:13:17
97 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:13:19
98 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:13:22
99 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:22
100 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:32
101 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:14:32
102 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:14:32
103 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:14:32
104 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:32
105 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack 0:14:32
106 Paul Double (GBr) Team Colpack 0:14:32
107 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:14:32
108 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:14:32
109 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:32
110 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:14:32
111 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:32
112 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:14:32
113 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:32
114 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:36
115 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:15:02
DSQ Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DSQ Simone Ravanelli (Ita) Nazionale Italia
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobón Team
DNF David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr Simplon Wels
DNF Ciprian Ioan Jitaru (Rou) Giotti Victoria
DNF Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Giotti Victoria
DNS Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM

CLASSIFICA GENERALE

1 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 11:27:08
2 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:08
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:23
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:35
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:37
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:39
7 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:01:01
8 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:01:08
9 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:24
10 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:35
11 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:47
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:54
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:56
14 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:01
15 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
16 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:37
17 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:43
18 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:47
19 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
20 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:50
21 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:53
22 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:26
23 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:36
24 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobón Team 0:05:16
25 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:39
26 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:05:47
27 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:07
28 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:06:26
29 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:40
30 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:44
31 Georg Zimmermann (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:07:31
32 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:08:10
33 Benjamin Brkic (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:08:13
34 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:08:30
35 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:05
36 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:09:51
37 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:10:13
38 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:10:23
39 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:11:37
40 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobón Team 0:12:41
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:24
42 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:13:40
43 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:27
44 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:15:29
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:52
46 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:16:11
47 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:21
48 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:16:55
49 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:17:07
50 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:18:39
51 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:19:24
52 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:29
53 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:38
54 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:21:11
55 Gordian Banzer (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:21:37
56 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:22:04
57 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:22:27
58 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobón Team 0:23:34
59 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:05
60 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:24:31
61 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:25:02
62 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:25:20
63 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:25:32
64 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:16
65 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:29
66 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:26:43
67 Colin Stüssi (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:26:52
68 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:26:56
69 Paul Double (GBr) Team Colpack 0:27:18
70 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:28:21
71 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:28:21
72 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:28:46
73 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobón Team 0:29:44
74 Michele Corradini (Ita) Nazionale Italia 0:30:06
75 Antonio Santoro (Ita) Nazionale Italia 0:30:34
76 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:30:41
77 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:30:55
78 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:31:38
79 Tobias Bayer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:32:23
80 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:33:06
81 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:33:41
82 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:33:44
83 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:33:56
84 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:34:32
85 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:35:01
86 Marco Tizza (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:35:25
87 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack 0:36:05
88 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:36:52
89 Andrea Cacciotti (Ita) Nazionale Italia 0:37:34
90 Maximilian Kuen (AUT) Team Vorarlberg Santic 0:37:34
91 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:38:10
92 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:38:18
93 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:39:04
94 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:40:01
95 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:40:47
96 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:40:58
97 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:42:06
98 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:42:27
99 Manuele Tarozzi (Ita) Nazionale Italia 0:42:31
100 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:42:42
101 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:42:54
102 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobón Team 0:43:07
103 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:43:12
104 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack 0:43:21
105 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:43:25
106 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:43:36
107 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:43:52
108 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:44:09
109 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:44:27
110 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:44:57
111 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:45:52
112 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:46:20
113 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:49:05
114 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:49:34
115 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:53:52

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Paolo Simion riparte con garze, croste e cerotti, dopo la caduta sul traguardo di Modena, che aveva imboccato alle spalle di Pascal Ackermann. Nella carambola innescata dal tedesco in maglia ciclamino, il 58 della Bardiani Csf ha rimediato “una bella...


C’è il Giro del polpaccio tonico e depilato e quello del tifoso sherpa. Quello che è anche previdente ed esce di casa presto, mica che ci sia qualcosa da perdersi. Giaccone pesante per sfidare un maggio simile a ottobre, soprattutto...


È dell'olandese Raymond Kreder (Team Ukyo) la ruota più veloce nella terza tappa del Giro del Giappone. Sul traguardo di Mino, al termine di una frazione di 139 chilometri, Kreder ha battuto allo sprint il giapponese Kuboki e il venezuelano...


Prosegue a pieno ritmo la stagione del Gruppo Sportivo Emilia che tra poco più di un mese sarà impegnato nell’organizzazione dei Campionati Italiani Professionisti strada e cronometro che si disputeranno in Provincia di Parma. Nei giorni scorsi lo staff tecnico...


Si è aggiunta un’altra stella pronta a brillare nel firmamento di Belluno. E’ quella di Valerio Conti (UAE – Team Emirates). Si perché anche l’attuale maglia rosa del Giro d’Italia sarà al via del Cycling Stars Criterium, il circuito in...


Ritornano le Hammer Series, il nuovo formato di gare targato Velon, che anche per il 2019 vedrà in programma 3 differenti prove per ogni appuntamento. La UAE Team Emirates sarà già impegnata il 24-25-26 maggio a Stavanger, Norvegia. Questo il...


Il Giro si concede una pausa nei pressi di casa sua. I giorni di riposo sono utili ai corridori per tirare il fiato, e per salutare mogli e fidanzate. Per chi ama il ciclismo come noi, sono momenti preziosi per...


Tutte concentrate nel finale, le emozioni delladecima tappa del Giro con la volata vittoriosa di Demare a Modena. Ancora secondo Viviani (è la terza volta in questa edizione della corsa rosa) davanti a Selig, Ewan e Nizzolo. Purtroppo una brutta...


«Siamo tutti terroristi», dice Jacopo Guarnieri dei velocisti, e dunque di se stesso. Poi sorride, per farsi perdonare. Chi pensa che il ciclismo sia uno sport antico o fuori moda dovrebbe farsi un giro qui e vedere come sono i...


Tante volate al Giro d’Italia, ma il re delle volate non è contento. Mario Cipollini sale in cattedra, analizza quel che succede in gruppo al Giro d’Italia ed emette le sue sentenze. Pesanti come pietre. «Vedo gente che fa la...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy