BEOGRAD-BANJALUKA, LA PRIMA E' DI GATE

PROFESSIONISTI | 18/04/2019 | 17:08

L’australiano Aaron Gate della EvoPro Racing ha vinto per distacco la prima tappa della Belgrado-Banjaluka. Sesta posizione per Jacopo Mosca della D’Amico UM Tools.

ORDINE D’ARRIVO

01           Aaron Gate     1990     Evopro Racing     04:13:36
02           Attila Valter     1998     CCC Development Team     + 03
03           Ben Hill     1990     Ljubljana Gusto Xaurum     + 05
04           Adam Stachowiak     1989     Voster ATS Team     + 05
05           Jodok Salzmann     1995     Maloja Pushbikers     + 05
06           Jacopo Mosca     1993     D’Amico – UM Tools     + 05
07           Juraj Bellan     1996     Dukla Banska Bystrica     + 05
08           Patrick Haller     1997     Heizomat Rad-Net.de     + 05
09           Timon Loderer     1991     Hrinkow Advarics Cycling Team     + 05
10           Radoslav Rogina     1979     Adria Mobil     + 05
11           Dario Puccioni     1996     Sangemini – MG.Kvis Vega     + 05
12           Pawel Franczak     1991     Voster ATS Team     + 05
13           Marek Canecky     1988     Dukla Banska Bystrica     + 05
14           Patrik Tybor     1987     Dukla Banska Bystrica     + 05
15           Nikodemus Holler     1991     Bike Aid     + 05
16           Kristijan Hocevar     1999     Meblo Jogi Pro-Concrete     + 05
17           Roman Maikin     1990     Minsk Cycling Club     + 05
18           Martin Haring     1986     Dukla Banska Bystrica     + 05
19           Marino Kobayashi     1994     Giotti Victoria-Palomar     + 05
20           Jan Andrej Cully     1995     Dukla Banska Bystrica     + 05
21           Cyrus Monk     1996     Evopro Racing     + 05
22           Paolo Toto     1991     Sangemini – MG.Kvis Vega     + 05
23           Marton Dina     1996     Pannon Cycling Team     + 05
24           Karel Tyrpekl     1999     Pardus Tufo – Prostejov     + 05
25           Juri Hollmann     1999     Heizomat Rad-Net.de     + 05
26           Matic Veber     1996     KK Bled     + 05
27           Johnatan Cañaveral     1996     Coldeportes Bicicletas Strongman     + 05
28           Adne Van Engelen     1993     Bike Aid     + 05
29           Christopher Hatz     1991     Hermann Radteam     + 05
30           Aaron Grosser     1996     Bike Aid     + 05
31           Antonio Di Sante     1993     Sangemini – MG.Kvis Vega     + 05
32           Lukas Schlemmer     1995     Maloja Pushbikers     + 05
33           Johannes Schinnagel     1996     Maloja Pushbikers     + 05
34           Eduardo Estrada     1995     Coldeportes Bicicletas Strongman     + 05
35           Jan Tschernoster     1996     Heizomat Rad-Net.de     + 05
36           Justin Wolf     1992     Bike Aid     + 05
37           Timothy Guy     1989     Ljubljana Gusto Xaurum     + 05
38           Mateusz Taciak     1984     Voster ATS Team     + 05
39           Stefan Poll     1986     WSA KTM Graz     + 05
40           Stefan Brandlmeier     1993     Hermann Radteam     + 05
41           Luke Mudgway     1996     Evopro Racing     + 05
42           Matic Groselj     1996     Ljubljana Gusto Xaurum     + 05
43           Ziga Horvat     1998     Adria Mobil     + 05
44           Ziga Rucigaj     1995     Ljubljana Gusto Xaurum     + 05
45           Brayan Hernandez     1997     Coldeportes Bicicletas Strongman     + 05
46           Luka Lakota     1998     KK Kranj     + 05
47           Gasper Katrasnik     1995     Adria Mobil     + 05
48           Federico Burchio     1996     D’Amico – UM Tools     + 05
49           Johan Moreno     1998     Coldeportes Bicicletas Strongman     + 05
50           Daire Feeley     1996     Evopro Racing     + 05
51           Florian Obersteiner     1995     Hermann Radteam     + 05
52           Szymon Tracz     1998     CCC Development Team     + 05
53           Piotr Pekala     1998     CCC Development Team     + 05
54           Leszek Plucinski     1990     Voster ATS Team     + 05
55           Moran Vermeulen     1997     –     + 05
56           David Per     1995     Adria Mobil     + 05
57           Dominik Hrinkow     1988     Hrinkow Advarics Cycling Team     + 05
58           Raphael Hammerschmidt     1996     SportLand Niederösterreich Selle MP     + 25
59           Peter Koning     1990     Bike Aid     + 01:06
60           Nikolai Shumov     1994     Minsk Cycling Club     + 01:06
61           Jan Stöhr     1991     AC Sparta Praha     + 54
62           Andras Szatmary     1990     Pannon Cycling Team     + 01:08
63           Oscar Quiroz     1994     Coldeportes Bicicletas Strongman     + 01:08
64           Riccardo Stacchiotti     1991     Giotti Victoria-Palomar     + 01:14
65           Tomas Barta     1999     Pardus Tufo – Prostejov     + 01:43
66           Yauheni Sobal     1981     Minsk Cycling Club     + 01:43
67           Marcel Franz     1996     Heizomat Rad-Net.de     + 01:46
68           Jakob Gessner     2000     Heizomat Rad-Net.de     + 01:46
69           Luka Sagadin     1999     Meblo Jogi Pro-Concrete     + 01:50
70           Nils Friedl     1997     WSA KTM Graz     + 01:50
71           Viktor Filutas     1996     Pannon Cycling Team     + 01:50
72           Thomas Umhaller     1995     SportLand Niederösterreich Selle MP     + 01:50
73           Franco Orocito     1999     D’Amico – UM Tools     + 01:50
74           Julian Gruber     1997     SportLand Niederösterreich Selle MP     + 01:50
75           Orlando Pitzanti     2000     D’Amico – UM Tools     + 01:50
76           Andrej Galovic     1997     –     + 01:50
77           Anze Skok     2000     Ljubljana Gusto Xaurum     + 01:50
78           Stanislaw Aniolkowski     1997     CCC Development Team     + 01:50
79           Aljaz Prah     1998     Ljubljana Gusto Xaurum     + 01:50
80           Roman Kustadinchev     1995     D’Amico – UM Tools     + 01:50
81           Vasili Strokau     1995     Minsk Cycling Club     + 01:50
82           Tim Roskar     1998     Meblo Jogi Pro-Concrete     + 01:50
83           Felix Ritzinger     1996     Maloja Pushbikers     + 01:50
84           Gergo Gonczi     1996     Epronex-BSS Oil Team     + 01:50
85           Balazs Vas     2000     –     + 01:50
86           Daniel Auer     1994     Maloja Pushbikers     + 01:50
87           Erik Fetter     2000     Pannon Cycling Team     + 01:50
88           Vlad-Nicolae Dobre     1995     Giotti Victoria-Palomar     + 02:00
89           Diego Jaramillo     1999     Coldeportes Bicicletas Strongman     + 02:00
90           Emil Dima     1997     Giotti Victoria-Palomar     + 02:29
91           Wojciech Pszczolarski     1991     Pardus Tufo – Prostejov     + 02:40
92           Stevan Klisuric     1989     –     + 02:40
93           Tomas Kalojiros     1994     AC Sparta Praha     + 02:42
94           Luka Cotar     1996     KK Kranj     + 03:16
95           Riccardo Stabentheiner     1992     WSA KTM Graz     + 03:28
96           Ciprian Jitaru     2000     Giotti Victoria-Palomar     + 03:28
97           Vlad Pacurar     1999     Giotti Victoria-Palomar     + 03:28
98           Luka Vrhovnik     1998     Ljubljana Gusto Xaurum     + 03:28
99           Petr Fiala     1995     AC Sparta Praha     + 03:28
100           Daniel Bichlmann     1988     Bike Aid     + 03:28
101           Vladimir Miksanik     2000     Pardus Tufo – Prostejov     + 03:28
102           Alexander Gratzer     2000     WSA KTM Graz     + 03:28
103           Stefan Kolb     1997     Maloja Pushbikers     + 03:33
104           Stefan Stefanovic     1994     –     + 03:33
105           Markus Freiberger     1995     Hrinkow Advarics Cycling Team     + 03:33
106           Dorde Duric     2000     Centre Mondial du Cyclisme     + 03:33
107           Leonardo Bonifazio     1991     Sangemini – MG.Kvis Vega     + 03:33
108           Eugenio Alafaci     1990     Evopro Racing     + 03:33
109           Marko Danilovic     1993     –     + 03:33
110           Mateusz Komar     1985     Voster ATS Team     + 03:33
111           Dusan Rajovic     1997     Adria Mobil     + 03:42
112           Marko Kump     1988     Adria Mobil     + 03:42
113           Daniel Dina     1997     Pannon Cycling Team     + 03:42
114           Leon Echtermann     1997     Hermann Radteam     + 03:51
115           Krzysztof Parma     1987     Voster ATS Team     + 04:32
116           Matthias Schnapka     1980     Bike Aid     + 04:32
117           Karol Wawrzyniak     2000     CCC Development Team     + 04:32
118           Dusan Veselinovic     1999     KK Gorje MIX     + 04:46
119           Aljaz Jarc     1999     Adria Mobil     + 04:46
120           Ludek Lichnovsky     1995     Pardus Tufo – Prostejov     + 04:46
121           Dusan Kalaba     1996     Essen-CBT Italia     + 04:46
122           Jan Ryba     1995     AC Sparta Praha     + 04:46
123           Siarhei Papok     1988     Minsk Cycling Club     + 04:46
124           Denis Rugovac     1993     Pardus Tufo – Prostejov     + 04:46
125           Pavel Stöhr     1991     AC Sparta Praha     + 04:46
126           Eugert Zhupa     1990     Evopro Racing     + 04:46
127           Adrian Banaszek     1993     Voster ATS Team     + 04:46
128           Martin Mahdar     1989     Dukla Banska Bystrica     + 04:46
129           Jakub Varhanovsky     1999     Dukla Banska Bystrica     + 04:46
130           Michal Schuran     1996     AC Sparta Praha     + 04:46
131           Jan Rajchart     1996     AC Sparta Praha     + 04:46
132           William Munoz     1994     Coldeportes Bicicletas Strongman     + 04:46
133           Robert Jenko     1990     Meblo Jogi Pro-Concrete     + 04:46
134           Wouter Wippert     1990     Evopro Racing     + 04:46
135           Daniel Crista     1991     Giotti Victoria-Palomar     + 05:55
136           Florenz Knauer     1989     Hermann Radteam     + 05:55
137           Marek Dolnicek     1999     Pardus Tufo – Prostejov     + 05:55
138           Michele Scartezzini     1992     Sangemini – MG.Kvis Vega     + 08:00
139           Angelo Raffaele     1991     D’Amico – UM Tools     + 08:00
140           Niccolo Salvietti     1993     Sangemini – MG.Kvis Vega     + 08:00
141           Stefan Mastaller     1995     SportLand Niederösterreich Selle MP     + 08:00
142           Lukas Viehberger     2000     SportLand Niederösterreich Selle MP     + 08:00
143           Lukas Reckendorfer     1997     Hrinkow Advarics Cycling Team     + 08:00
144           Daniel Kock     1999     WSA KTM Graz     + 08:00
145           Michael Holland     2000     SportLand Niederösterreich Selle MP     + 08:00
146           Marvin Hammerschmid     1996     SportLand Niederösterreich Selle MP     + 08:00
147           Damien Papierski     2000     CCC Development Team     + 08:00
148           Leon Rohde     1995     Heizomat Rad-Net.de     + 09:29
149           Kacper Walkowiak     2000     CCC Development Team     + 09:29
150           Pascal Treubel     1997     Heizomat Rad-Net.de     + 09:29
151           Andreas Hofer     1991     Hrinkow Advarics Cycling Team     + 10:48
152           Valentin Gotzinger     2000     Maloja Pushbikers     + 10:48
153           Manuel Porzner     1996     Hermann Radteam     + 10:48
DNS           Stanislav Bazhkou     1991     Minsk Cycling Club

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

C’è anche una bicicletta nell’ufficio del ministro dell’Interno Matteo Salvini al Viminale. Aldilà delle convinzioni politiche di ognuno, è decisamente curioso il servizio che il Corriere della Sera propone su Sette a firma di Cesare Zapperi con le foto di...


Solo quest’anno ha vinto 11 corse, si è da poco laureato campione europeo a cronometro della categoria Juniores, si è messo al collo la medaglia di bronzo nella prova in linea del campionato continentale ed è campione italiano a cronometro...


Questa sera ore 19 torna l’appuntamento settimanale con Radiocorsa su Raisport HD, canale 57. In studio ci saranno Franco Bortuzzo e Beppe Conti che proporranno ampi servizi su Felice Gimondi, arricchite da tantissime immagini inedite. Ampio spazio naturalmente per le...


XC Eliminator Under 17 del Campionato Europeo giovanile di MountainBike al maschile completamente tinto d'azzurro, con quattro finalisti al via e trionfo del valdostano dell'Xco Project Filippo Agostinacchio. Al femminile s'impone la tedesca Sina Van Thiel... per leggere l'intero articolo...


Finalmente Alessandro Tonelli può tornare a casa. Dopo 40 giorni di vita cinese, in seguito ad una bruttussima caduta al Tour Qinghai Lake e il recupero da un pneumotorace, i medici hanno dato via libera. Domani, insieme alla sorella...


Solo domani sapremo se Richard Carapaz potrà correre la Vuelta: l’ecuadoriano è stato vittima domenica scorsa di una caduta nella quale ha riportato una forte contusione alla spalla destra e numerose ferite. C’è una novità invece nella Ineos: il team...


John Degenkolb lascerà la Trek-Segafredo correrà nelle due prossime stagioni con la maglia della Lotto Soudal e firmò un accordo fino alla fine del 2021. Vincitore nel 2015 della Milano-San Remo e della Roubaix, il tedesco ha lottato a lungo...


In un mondo di predatori, dovrai tu stesso diventare selvaggio. #eurekaairdisc #becomesavage. Ecco la campagna marketing per la nuova Eureka Air disc 2020 di Guerciotti, che sarà svelata a Eurobike 2020.   Stay tuned!


Luis Angel Matè è sicuramente il corridore con più punti alla partenza della prossima Vuelta Espana. Lo spagnolo della COFIDIS si è appena ripreso dalla brutta caduta che lo ha visto protagonista tre settimane fa e riporta una vistosa cicatrice...


Arriva dall’Olan­da un nuovo allarme su una sostanza co­nosciuta già da qualche anno. A rilanciarlo è il quotidiano De Telegraaf a cui Peter van Eenoo, direttore del del DoCoLab di Gand, laboratorio affiliato alla Wada (agenzia antidoping mondiale), ha dichiarato...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy