TURCHIA. JAKOBSEN BRUCIA BENNETT E CAVENDISH

PROFESSIONISTI | 18/04/2019 | 13:31

Volata a ranghi compatti nella terza tappa del Giro di Turchia da Çanakkale a Edremit di 122.6 km, caratterizzata dal forte vento. Ha vinto il giovane olandese Fabio Jakobsen, portacolori della Deceuninck Quick Step che, ben pilotato prima da Evenepoel poi da Martinelli e per ultimo da Richeze, sbuca negli ultimi 250 metri e di potenza supera Sam Bennett (Bora Hansgrohe) e Mark Cavendish (Dimension Data) con quest'ultimo che finalmente torna sul podio. In chiave Italia, sesto posto per Matteo Malucelli (Caja Rural) e ottavo per Luca Pacioni della Neri Sottoli. In classifica generale, resta primo Bennett in attesa della tappa regina che si dispuerà domani.

ORDINE D'ARRIVO

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 2:50:12
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
4 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
5 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
6 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
7 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:00:00
8 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
9 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
10 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
11 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
13 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
14 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:00
16 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
17 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
18 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:00:00
19 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
20 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
21 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
22 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:00:00
23 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
24 Xavier Cañellas Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
25 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
26 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
27 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
28 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
31 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:00
32 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
33 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
34 Halil Dogan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
35 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:00
36 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
37 José Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
38 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:00
39 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
40 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
41 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
42 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
43 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
44 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
45 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
46 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
47 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
48 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
49 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
50 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
51 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
52 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:00:00
53 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
54 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
55 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
56 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
57 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
58 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
59 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
60 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
61 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
62 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
63 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
64 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
65 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
66 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
67 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
68 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
69 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
70 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
71 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
72 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
73 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:00
74 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:00
75 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
76 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
77 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
78 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
79 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:00
80 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
81 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
82 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
83 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
84 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
85 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
86 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
87 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
88 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
89 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
90 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
91 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00
92 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:00:00
93 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
95 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
96 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
97 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
98 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
99 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
100 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:00:00
101 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
102 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
103 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
104 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
105 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
106 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:00:16
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:16
108 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:00:16
109 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:21
110 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:29
111 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:38
112 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:48
113 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:00:58
114 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:00:58
115 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:06
116 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:01:37
117 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00

CLASSIFICA GENERALE

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 11:04:08
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:20
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobón Team 0:00:22
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:26
5 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
7 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:26
8 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:29
9 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:30
10 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:30
11 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:30
12 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:30
13 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:30
14 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
15 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:30
16 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:35
18 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:35
19 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:38
20 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:39
21 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:39
22 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:40
23 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:40
24 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:40
25 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:40
26 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
27 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:00:42
28 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:42
29 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:42
30 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:42
31 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
32 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
33 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:42
34 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:42
35 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:42
36 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:42
37 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:42
38 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:42
39 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:42
40 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:42
41 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:42
42 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:51
43 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:51
44 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:51
45 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:51
46 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:54
47 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:56
48 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:58
49 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:00
50 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:07
51 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:10
52 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:01:10
53 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:10
54 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:10
55 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:01:10
56 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobón Team 0:01:10
57 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:10
58 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:01:10
59 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
60 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:23
61 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:25
62 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:25
63 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:25
64 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:30
65 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:01:30
66 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:55
67 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:02:00
68 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:00
69 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:00
70 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:02:02
71 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:02:04
72 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:02:12
73 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:12
74 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobón Team 0:02:16
75 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:16
76 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:02:19
77 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:29
78 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:02:46
79 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:07
80 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:03:21
81 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:03:23
82 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:27
83 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:27
84 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:27
85 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:47
86 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:03:53
87 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:04:00
88 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:04:01
89 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:02
90 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:04:02
91 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:02
92 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:05
93 Xavier Cañellas Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:05
94 Halil Dogan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:04:05
95 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:04:05
96 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:05
97 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:05
98 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:04:08
99 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:04:09
100 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:09
101 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:09
102 José Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:04:15
103 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:04:20
104 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:04:30
105 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:04:42
106 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:43
107 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:06:01
108 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:06:03
109 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:06:03
110 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:06:19
111 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:07:01
112 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:07:06
113 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:48
114 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:07:48
115 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:08:14
116 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:10
117 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:10:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

C’è anche una bicicletta nell’ufficio del ministro dell’Interno Matteo Salvini al Viminale. Aldilà delle convinzioni politiche di ognuno, è decisamente curioso il servizio che il Corriere della Sera propone su Sette a firma di Cesare Zapperi con le foto di...


Solo quest’anno ha vinto 11 corse, si è da poco laureato campione europeo a cronometro della categoria Juniores, si è messo al collo la medaglia di bronzo nella prova in linea del campionato continentale ed è campione italiano a cronometro...


Questa sera ore 19 torna l’appuntamento settimanale con Radiocorsa su Raisport HD, canale 57. In studio ci saranno Franco Bortuzzo e Beppe Conti che proporranno ampi servizi su Felice Gimondi, arricchite da tantissime immagini inedite. Ampio spazio naturalmente per le...


XC Eliminator Under 17 del Campionato Europeo giovanile di MountainBike al maschile completamente tinto d'azzurro, con quattro finalisti al via e trionfo del valdostano dell'Xco Project Filippo Agostinacchio. Al femminile s'impone la tedesca Sina Van Thiel... per leggere l'intero articolo...


Finalmente Alessandro Tonelli può tornare a casa. Dopo 40 giorni di vita cinese, in seguito ad una bruttussima caduta al Tour Qinghai Lake e il recupero da un pneumotorace, i medici hanno dato via libera. Domani, insieme alla sorella...


Solo domani sapremo se Richard Carapaz potrà correre la Vuelta: l’ecuadoriano è stato vittima domenica scorsa di una caduta nella quale ha riportato una forte contusione alla spalla destra e numerose ferite. C’è una novità invece nella Ineos: il team...


John Degenkolb lascerà la Trek-Segafredo correrà nelle due prossime stagioni con la maglia della Lotto Soudal e firmò un accordo fino alla fine del 2021. Vincitore nel 2015 della Milano-San Remo e della Roubaix, il tedesco ha lottato a lungo...


In un mondo di predatori, dovrai tu stesso diventare selvaggio. #eurekaairdisc #becomesavage. Ecco la campagna marketing per la nuova Eureka Air disc 2020 di Guerciotti, che sarà svelata a Eurobike 2020.   Stay tuned!


Luis Angel Matè è sicuramente il corridore con più punti alla partenza della prossima Vuelta Espana. Lo spagnolo della COFIDIS si è appena ripreso dalla brutta caduta che lo ha visto protagonista tre settimane fa e riporta una vistosa cicatrice...


Arriva dall’Olan­da un nuovo allarme su una sostanza co­nosciuta già da qualche anno. A rilanciarlo è il quotidiano De Telegraaf a cui Peter van Eenoo, direttore del del DoCoLab di Gand, laboratorio affiliato alla Wada (agenzia antidoping mondiale), ha dichiarato...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy