HEALTHY AGEING TOUR. FESTA FINALE PER WILD E KLEIN

DONNE | 15/04/2019 | 08:28

Ancora una vittoria, in questa bella primavera, per Kirsten Wil. L'olandese della WNT - Rotor Pro Cycling Team ha vinto infatti la tapap conclusiva dell'Healthy Ageing Tour precedendo la belga Jolien D`Hoore e l'altra olandese Lorena Wiebes con Barbara Guarischi che ha chiuso al quinto posto. Il successo finale nella corsa è andato alla tedesca Lisa Klein della Canyon Sram.

ORDINE D'ARRIVO

1 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 3:03:35
2 Jolien D`Hoore (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
3 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:00
4 Lotta Lepistö (Fin) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:00
6 Susanne Andersen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:00
7 Julia Soek (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:00
8 Lonneke Uneken (Ned) Hitec Products - Birk Sport 0:00:00
9 Amber Van Der Hulst (Ned) Jan van Arckel 0:00:00
10 Nikol Plosaj (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
11 Minke Bakker (Ned) Jan van Arckel 0:00:00
12 Maria Apolonia Van't Geloof (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:00
13 Henrietta Colborne (GBr) Biehler Pro Cycling 0:00:00
14 Nina Kessler (Ned) Regioteam Noord-Holland 0:00:00
15 Karlijn Swinkels (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:00
16 Jessica Roberts (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
17 Nienke Wasmus (Ned) Biehler Pro Cycling 0:00:00
18 Janine Van Der Meer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:00
19 Anna Sagan (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
20 Amalie Lutro (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:00:00
21 Laura Süßemilch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:00
22 Daniela Gaß (GER) Equano-Wase Zon CT 0:00:00
23 Fien Delbaere (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
24 Kaat Hannes (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
25 Letizia Paternoster (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
26 Natalie Van Gogh (Ned) Biehler Pro Cycling 0:00:00
27 Rhona Callander (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
28 Jesse Vandenbulcke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
29 Merel Hofman (Ned) Biehler Pro Cycling 0:00:00
30 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:00:00
31 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
32 Gwenno Hughes (GBr) Regioteam Noord-Holland 0:00:00
33 Teuntje Beekhuis (Ned) Biehler Pro Cycling 0:00:00
34 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
35 Kylie Waterreus (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:00
36 Weronika Humelt (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
37 Pfeiffer Georgi (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
38 Maaike Boogaard (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:00
39 Lucy Garner (GBr) Hitec Products - Birk Sport 0:00:00
40 Romy Kasper (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:00
41 Esmée Peperkamp (Ned) Team Loving Potatoes 0:00:00
42 Dorota Przezak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
43 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:00:00
44 Shari Bossuyt (Bel) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:00:00
45 Marta Jaskulska (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
46 Yva Geluk (Ned) Merida - Adelaar Ladies CT 0:00:00
47 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
48 Katharina Hechler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:00
49 Lisa Klein (GER) Canyon//SRAM Racing 0:00:00
50 Ellen Van Dijk (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
51 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:00
52 Alice Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:00:00
53 Stine Borgli (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:00
54 Eva Bijwaard (Ned) SWABO 0:00:00
55 Floor Weerink (Ned) Team Drenthe 0:00:00
56 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:00:00
57 Nicole Steigenga (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:00
58 Sylvie Swinkels (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:00
59 Lisa Brennauer (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
60 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
61 Eva Jonkers (Ned) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:00:00
62 Saartje Vandenbroucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
63 Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling 0:00:00
64 Aafke Soet (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
65 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:28
66 Ingrit Verhoeff (Ned) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:02:55
67 Britt Knaven (Bel) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:02:55
68 Julie Solvang (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:02:55
69 Mathea Neijmeijer (Ned) Team Drenthe 0:02:55
70 Line Marie Gulliksen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:55
71 Mareille Meijering (Ned) Team Drenthe 0:02:55
72 Louise Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:02:55
73 Ann-Sophie Duyck (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:02:55
74 Tanja Erath (GER) Canyon//SRAM Racing 0:02:55
75 Rotem Gafinovitz (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:02:55
76 Kaja Rysz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:02:55
77 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:02:55
78 Dorothea Heitzmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:55
79 Elyse Fraser (NZl) Equano-Wase Zon CT 0:02:55
80 Lauretta Hanson (Aus) Trek - Segafredo 0:03:04
81 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:03:04
82 Loes Adegeest (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:05:53
83 Cathalijne Hoolwerf (Ned) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:06:34
84 Nicole Clerx (Ned) Team Drenthe 0:06:34
85 Maaike Meistrok (Ned) Jan van Arckel 0:06:34
86 Hanneke De Goeje (Ned) SWABO 0:06:34
87 Gaia Tortolina (Ita) Equano-Wase Zon CT 0:06:34
88 Anneke Dijkstra (Ned) Team Drenthe 0:06:34
89 Lieke Van De Draai (Ned) SWABO 0:06:34
90 Vibeke Lystad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:06:34
91 Manon De Boer (Ned) NWVG - Uplus 0:06:34
92 Anna Docherty (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:34
93 Tessa Paardekooper (Ned) Merida - Adelaar Ladies CT 0:06:34
94 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:06:34
95 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:06:34
96 Ilse Miltenburg (Ned) Restore Cycling Team 0:06:34
97 Rixt Hoogland (Ned) NWVG - Uplus 0:06:34
98 Lone Meertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:06:34
99 Inez Beijer (Ned) SWABO 0:06:34
DNF Birgitte Ravndal (Nor) Nationalmannschaft Norwegen
DNF Anne Marijn Van Der Graaf (Ned) NWVG - Uplus
DNF Aranka Lisanne Berends (Esp) Merida - Adelaar Ladies CT

CLASSIFICA FINALE

1 Lisa Klein (GER) Canyon//SRAM Racing 14:16:52
2 Ellen Van Dijk (Ned) Trek - Segafredo 0:00:08
3 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:31
4 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:57
5 Alice Barnes (GBr) Canyon//SRAM Racing 0:01:01
6 Jolien D`Hoore (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:23
7 Lotta Lepistö (Fin) Trek - Segafredo 0:01:29
8 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:31
9 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:01:58
10 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:02:27
11 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:02:33
12 Rhona Callander (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:38
13 Natalie Van Gogh (Ned) Biehler Pro Cycling 0:02:44
14 Jessica Roberts (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:13
15 Lisa Brennauer (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:04:33
16 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:05:48
17 Romy Kasper (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:06:06
18 Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling 0:06:09
19 Nina Kessler (Ned) Regioteam Noord-Holland 0:06:38
20 Pfeiffer Georgi (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:38
21 Susanne Andersen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:06:55
22 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:07:30
23 Julia Soek (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:42
24 Lonneke Uneken (Ned) Hitec Products - Birk Sport 0:07:43
25 Amber Van Der Hulst (Ned) Jan van Arckel 0:07:52
26 Nicole Steigenga (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:58
27 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:08:16
28 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:08:48
29 Letizia Paternoster (Ita) Trek - Segafredo 0:09:05
30 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:09:29
31 Karlijn Swinkels (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:11:15
32 Ann-Sophie Duyck (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:11:20
33 Mareille Meijering (Ned) Team Drenthe 0:11:52
34 Kylie Waterreus (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:12:01
35 Saartje Vandenbroucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:12:33
36 Lauretta Hanson (Aus) Trek - Segafredo 0:13:47
37 Britt Knaven (Bel) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:13:51
38 Louise Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:13:56
39 Nienke Wasmus (Ned) Biehler Pro Cycling 0:14:30
40 Marta Jaskulska (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:14:43
41 Laura Süßemilch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:14:45
42 Line Marie Gulliksen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:15:19
43 Maria Apolonia Van't Geloof (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:15:44
44 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:15:53
45 Kaat Hannes (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:15:56
46 Janine Van Der Meer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:16:07
47 Lucy Garner (GBr) Hitec Products - Birk Sport 0:16:17
48 Fien Delbaere (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:16:37
49 Rotem Gafinovitz (Isr) Canyon//SRAM Racing 0:17:26
50 Nikol Plosaj (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:17:44
51 Esmée Peperkamp (Ned) Team Loving Potatoes 0:17:53
52 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:17:55
53 Jesse Vandenbulcke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:18:03
54 Weronika Humelt (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:18:17
55 Eva Bijwaard (Ned) SWABO 0:18:26
56 Merel Hofman (Ned) Biehler Pro Cycling 0:18:32
57 Henrietta Colborne (GBr) Biehler Pro Cycling 0:18:34
58 Julie Solvang (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:18:35
59 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:19:14
60 Teuntje Beekhuis (Ned) Biehler Pro Cycling 0:19:57
61 Katharina Hechler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:19:59
62 Tanja Erath (GER) Canyon//SRAM Racing 0:20:20
63 Sylvie Swinkels (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:20:29
64 Aafke Soet (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:20:53
65 Maaike Boogaard (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:21:10
66 Stine Borgli (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:21:12
67 Yva Geluk (Ned) Merida - Adelaar Ladies CT 0:21:20
68 Daniela Gaß (GER) Equano-Wase Zon CT 0:21:31
69 Shari Bossuyt (Bel) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:22:25
70 Anna Sagan (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:22:55
71 Floor Weerink (Ned) Team Drenthe 0:23:03
72 Gwenno Hughes (GBr) Regioteam Noord-Holland 0:23:15
73 Dorota Przezak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:23:24
74 Minke Bakker (Ned) Jan van Arckel 0:23:26
75 Amalie Lutro (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:23:27
76 Eva Jonkers (Ned) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:23:49
77 Ingrit Verhoeff (Ned) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:24:26
78 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:25:29
79 Kathrin Hammes (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:27:43
80 Loes Adegeest (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:28:26
81 Anna Docherty (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:28:34
82 Dorothea Heitzmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:28:40
83 Inez Beijer (Ned) SWABO 0:28:43
84 Tessa Paardekooper (Ned) Merida - Adelaar Ladies CT 0:28:50
85 Cathalijne Hoolwerf (Ned) Team Rogelli-Gyproc-APB 0:29:22
86 Mathea Neijmeijer (Ned) Team Drenthe 0:29:23
87 Ilse Miltenburg (Ned) Restore Cycling Team 0:29:28
88 Lone Meertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:29:28
89 Hanneke De Goeje (Ned) SWABO 0:29:46
90 Elyse Fraser (NZl) Equano-Wase Zon CT 0:30:06
91 Rixt Hoogland (Ned) NWVG - Uplus 0:30:17
92 Manon De Boer (Ned) NWVG - Uplus 0:31:42
93 Kaja Rysz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:32:19
94 Vibeke Lystad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:33:13
95 Nicole Clerx (Ned) Team Drenthe 0:33:29
96 Lieke Van De Draai (Ned) SWABO 0:33:55
97 Maaike Meistrok (Ned) Jan van Arckel 0:34:25
98 Gaia Tortolina (Ita) Equano-Wase Zon CT 0:35:46
99 Anneke Dijkstra (Ned) Team Drenthe 0:38:38

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


Il grande ciclismo su strada non abbandona la Val di Sole, e assieme ad esso, la passione per la maglia rosa. Dopo la festa del Giro d’Italia, scattato qualche settimana fa dagli impianti di Daolasa di Commezzadura in un meraviglioso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy