TURCHIA. SPRINT DI HODEG A MANISA

PROFESSIONISTI | 13/10/2018 | 12:43
di Diego Barbera

Alvaro Hodeg (QuickStep) ha vinto la quinta tappa del Tour of Turkey 2018 davanti il tedesco John Degenkolb (Trek Segafredo) e all’australiano Nathan Haas (Katusha). Il colombiano riesce a sfruttare l’ottimo lavoro dei compagni di squadra mettendo finalmente la propria ruota davanti a tutti sul traguardo di Manisa.

Continua l’incredibile record della QuickStep di vittorie in un anno ed è il primo successo di un colombiano in Turchia. Attenzione alla rimonta in classifica generale di Haas che ora è secondo a 4 secondi da Alexey Lutsenko (Astana) e che può dare il tutto per tutto domani a Istanbul sia negli sprint intermedi sia nel finale per provare il ribaltone.

Era la quinta tappa della corsa turca con partenza dall'arrivo di ieri, Selçuk, fino a Manisa dopo 137,3 km. Una perfetta tappa per velocisti con un primo sprint dopo 27 km, una salita di terza categoria fino a 430 metri con vetta al km 53,4, lo sprint speciale al km 125,8 e il traguardo dieci km dopo. Naturalmente, non si è staccato nessuno sulle erte.

Il primo sprint: 1. Kirsch (WVA) 2. Haas (TKA) 3. Felline (TFS). La fuga di giornata comprendeva Reis (CJR), Antunes (CCC), Trusov (GAZ), De Gendt (SVB) e Balkan (TUR). Sul gpm sono transitati De Gendt (SVB), Antunes (CCC) e Reis (CJR). L'ultimo sprint ha visto i passaggi di: 1. Balkan (TUR) 2. De Gendt (SVB) 3. Antunes (CCC). In volata, la QuickStep ha eseguito un lavoro perfetto lanciando il colombiano verso la vittoria. Da segnalare una sfortunata caduta di Matteo Pelucchi a circa 3 km dal traguardo.

Domani si arriva a Istanbul e tutto sarà in gioco visto che Haas è ora secondo con Ulissi a 4 secondi e verosimilmente tenterà l'attacco alla leadership di Lutsenko.

ORDINE D'ARRIVO

1    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors    40    35    3:15:12
2    Degenkolb John    Trek - Segafredo    15    20    ,,
3    Haas Nathan    Team Katusha - Alpecin    6    12    ,,
4    Bennett Sam    BORA - hansgrohe        9    ,,
5    Noppe Christophe    Sport Vlaanderen - Baloise        7    ,,
6    Theuns Edward    Team Sunweb         5    ,,
7    Sajnok Szymon    CCC Sprandi Polkowice         3    ,,
8    Richeze Maximiliano    Quick-Step Floors        2    ,,
9    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        1    ,,
10    Consonni Simone    UAE-Team Emirates            ,,
11    Van Rooy Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
12    Haussler Heinrich    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
13    Guerreiro Ruben    Trek - Segafredo            ,,
14    Serrano Gonzalo    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
15    Jules Justin    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
16    Fabbro Matteo    Team Katusha - Alpecin            ,,
17    Deltombe Kevin    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
18    Drucker Jempy    BMC Racing Team            ,,
19    García Jhojan    Manzana Postobon            ,,
20    Jones Brenton    Delko Marseille Provence KTM            ,,
21    Irisarri Jon    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
22    Masson Christophe    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
23    Aristi Mikel    Euskadi - Murias             ,,
24    Ferrari Fabricio    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
25    Prades Eduard    Euskadi - Murias             ,,
26    Peyskens Dimitri    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
27    Lietaer Eliot    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
28    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
29    Hollenstein Reto    Team Katusha - Alpecin            ,,
30    Roche Nicolas    BMC Racing Team            ,,
31    Örken Ahmet    Turkey            ,,
32    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates            ,,
33    Fernández Delio    Delko Marseille Provence KTM            ,,
34    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo            ,,
35    Sprengers Thomas    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
36    Felline Fabio    Trek - Segafredo            ,,
37    Trarieux Julien    Delko Marseille Provence KTM            ,,
38    Orjuela Fernando    Manzana Postobon            ,,
39    Teunissen Mike    Team Sunweb             ,,
40    Finetto Mauro    Delko Marseille Provence KTM            ,,
41    Sayar Mustafa    Turkey            ,,
42    Kasperkiewicz Przemysław    Delko Marseille Provence KTM            ,,
43    Brożyna Piotr    CCC Sprandi Polkowice             ,,
44    Bohli Tom    BMC Racing Team            ,,
45    Lutsenko Alexey    Astana Pro Team            ,,
46    Rovny Ivan    Gazprom-RusVelo            ,,
47    Fröhlinger Johannes    Team Sunweb             ,,
48    Kirsch Alex    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
49    Navardauskas Ramūnas    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
50    Bol Jetse    Burgos-BH             ,,
51    Rubio Diego    Burgos-BH             ,,
52    Bevin Patrick    BMC Racing Team            ,,
53    Frankiny Kilian    BMC Racing Team            ,,
54    Padun Mark    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
55    Aguirre Hernán    Manzana Postobon            ,,
56    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
57    Sessler Nícolas    Burgos-BH             ,,
58    Zabala Josu    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
59    Mendes José    Burgos-BH             ,,
60    Saramotins Aleksejs    BORA - hansgrohe            ,,
61    McCarthy Jay    BORA - hansgrohe            ,,
62    Knox James    Quick-Step Floors            ,,
63    Arndt Nikias    Team Sunweb             ,,
64    Rosa Massimo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
65    Zhupa Eugert    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
66    Cieślik Paweł    CCC Sprandi Polkowice             ,,
67    Coledan Marco    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
68    Declercq Tim    Quick-Step Floors            ,,
69    Mitri James    Burgos-BH             ,,
70    Grmay Tsgabu    Trek - Segafredo            ,,
71    Pöstlberger Lukas    BORA - hansgrohe            ,,
72    Bookwalter Brent    BMC Racing Team            ,,
73    Mortier Julien    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
74    Pardilla Sergio    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
75    Van Gompel Mathias    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
76    Sagan Juraj    BORA - hansgrohe            ,,
77    Cras Steff    Team Katusha - Alpecin            ,,
78    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates            ,,
79    Belkov Maxim    Team Katusha - Alpecin            ,,
80    Moreno Javier    Delko Marseille Provence KTM            ,,
81    Cabedo Óscar    Burgos-BH             ,,
82    Per David    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
83    Duarte Fabio    Manzana Postobon            ,,
84    Conti Valerio    UAE-Team Emirates            ,,
85    Đurasek Kristijan    UAE-Team Emirates            ,,
86    Fominykh Daniil    Astana Pro Team            ,,
87    Kozontchuk Dmitry    Gazprom-RusVelo            ,,
88    Niemiec Przemysław    UAE-Team Emirates            ,,
89    Bizhigitov Zhandos    Astana Pro Team            ,,
90    ten Dam Laurens    Team Sunweb             ,,
91    de Kort Koen    Trek - Segafredo            ,,
92    Pozzato Filippo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
93    Vilela Ricardo    Manzana Postobon            ,,
94    Sierra Yecid    Manzana Postobon            ,,
95    Wyss Danilo    BMC Racing Team            ,,
96    Gidich Yevgeniy    Astana Pro Team            ,,
97    Txoperena Beñat    Euskadi - Murias             ,,
98    Reis Rafael    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
99    Bakırcı Nazim    Turkey            ,,
100    Bevilacqua Simone    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
101    Reyes Aldemar    Manzana Postobon            ,,
102    Vervaeke Louis    Team Sunweb             ,,
103    Van Hecke Preben    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
104    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo            ,,
105    Silva Joaquim    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
106    Novak Domen    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
107    Bystrøm Sven Erik    UAE-Team Emirates            ,,
108    Tleubayev Ruslan    Astana Pro Team            ,,
109    Cubero Jorge    Burgos-BH             ,,
110    Atalay Muhammed    Turkey            ,,
111    Štybar Zdeněk    Quick-Step Floors            ,,
112    Antunes Amaro     CCC Sprandi Polkowice             ,,
113    Mihaylov Nikolay    Delko Marseille Provence KTM            ,,
114    Barceló Fernando    Euskadi - Murias             ,,
115    Paluta Michał    CCC Sprandi Polkowice             ,,
116    Barrenetxea Ander    Euskadi - Murias             ,,
117    Boev Igor    Gazprom-RusVelo            ,,
118    Keisse Iljo    Quick-Step Floors            ,,
119    Akdilek Ahmet    Turkey            ,,
120    Stassen Julien    WB Aqua Protect Veranclassic             ,,
121    Bertazzo Liam    Wilier Triestina - Selle Italia            0:25
122    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo            ,,
123    Bodnar Maciej    BORA - hansgrohe            ,,
124    Balkan Onur    Turkey            ,,
125    Bole Grega    Bahrain Merida Pro Cycling Team            0:35
126    De Gendt Aimé    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
127    van Poppel Boy    Trek - Segafredo            ,,
128    Gradek Kamil    CCC Sprandi Polkowice             0:44
129    Sanz Enrique    Euskadi - Murias             0:47
130    Bernas Paweł    CCC Sprandi Polkowice             1:14
131    Würtz Schmidt Mads    Team Katusha - Alpecin            1:22
132    Rodríguez Sergio    Euskadi - Murias             ,,
133    Moser Moreno    Astana Pro Team            1:59
134    Pelucchi Matteo    BORA - hansgrohe            2:43
135    Samli Ferit    Turkey            2:57

CLASSIFICA GENERALE

1    1    -    Lutsenko Alexey    Astana Pro Team    6    18:49:42
2    4    ▲2    Haas Nathan    Team Katusha - Alpecin        0:04
3    2    ▼1    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates        ,,
4    3    ▼1    Prades Eduard    Euskadi - Murias         0:06
5    7    ▲2    Felline Fabio    Trek - Segafredo        0:09
6    5    ▼1    Guerreiro Ruben    Trek - Segafredo        0:10
7    6    ▼1    Fernández Delio    Delko Marseille Provence KTM        ,,
8    9    ▲1    Fabbro Matteo    Team Katusha - Alpecin        ,,
9    8    ▼1    Finetto Mauro    Delko Marseille Provence KTM        ,,
10    10    -    Roche Nicolas    BMC Racing Team        ,,

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se progettiamo le città per le auto e il traffico, avremo come risultato auto e traffico; se progettiamo per le persone e gli spazi pubblici, avremo persone e spazi pubblici. Dalla citazione di Fred Kent, fondatore e presidente dell'organizzazione no...


E' Tran Tuan Kiet, portacolori della Dopagan Dong Thap, a firmare il successo nella decima tappa della HTV Cup, la prima corsa a tappe del dopo pandemia che si sta disputando sulle strade del Vietnam. Fuga a sette andata fino...


Reagisce con forza, Jonathan Vaughters, alle voci sulla possibile uscita di scena della EF e sulla chiusura della squadra, pubblicate questa mattina dal quotidiano L'Equipe. Affidandosi a messaggi su twitter, il team manager statunitense chiarisce: «EF Education First sarà ancora...


"Filippo Simeoni era convintissimo di vincere a Bergamo il tricolore 2008. Me lo disse già la sera precedente in camera, durante il massaggio. Volle farsi massaggiare per ultimo e mi chiese fare un buon lavoro, meglio ancora di quello che...


I lunghi mesi del lock down per la pandemia di Coronavirus hanno modificato la percezione che abbiamo della strada: l’assenza di traffico ha mostrato l’ampiezza delle carreggiate, vuote e senz’auto in transito, così come l’esiguità degli spazi riservati a chi...


Il gergo giornalistico e il bisogno di sensazionalismo possono portare ad abusare di termini ed epiteti. Pensiamo ad aggettivi come “incredibile” o “pazzesco”, a de­finizioni come “magia” e ad attributi come “eroe”, “guerriero” o “lottatore”. Ecco, concentriamoci su quest’ultima area...


Dal 9 al 31 maggio si sarebbe dovuto disputare il Giro d’Italia 2020. Tuttobiciweb lo corre comunque, giorno per giorno, con la forza della memoria. Oggi la diciannovesima tappa: Cristian Gasperoni ci racconta quella del 2003. “Davanti a noi un...


La cultura è uno dei settori che più sta soffrendo per le conseguenze dell’emergenza scatenata dal coronavirus. Nell’ultima puntata di BlaBlaBike ne abbiamo parlato con Luciana Rota, giornalista e autrice, che scrive di ciclismo, di storia del ciclismo, di vini...


"L’idea di una città in cui prevale la bicicletta non è pura fantasia”. Marc Augé aveva ragione: questo mezzo di trasporto ha due secoli alle spalle eppure non è mai stato tanto vivo. Forse perché la vita, su due ruote,...


Organizzazione della 23^ 6 Giorni delle Rose Internazionale e ripresa dell’attività giovanile: sono questi gli obiettivi ai quali sta lavorando lo staff del Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza). La manifestazione di ciclismo su pista di Classe 1 è...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155