VUELTA. VINCE SIMON CLARKE, 3° DE MARCHI E 4° VILLELLA

PROFESSIONISTI | 29/08/2018 | 16:16

Ancora una fuga vincente sulle strade della Vuelta, ancora italiani protagonisti anche se alla fine arrivano solo piazzamenti. A firmare la vittoria è stato l'australiani Simon Clarke della EF Drapac che ha preceduto allo sprint l'olandese Bauke Mollema e Alessandro De Marchi.

Dietro di loro un altro terzetto è giunto a pochi secondi con Davide Villella quarto, poi De Tier e Rudy Molard. Il francese della Groupama FDJ festeggia la conquista della maglia rossa di leader della classifica generale, sfruttando il disinteresse del Team Sky e del grosso del gruppo.

Un susseguirsi di azioni ha portato alla formazione di un gruppo forte di 25 uomini, nel quale mancano praticamente solo Quick Step Floors e Team Sky: è stata questa la fuga iniziale che si è spezzata poi lungo le strade del sud della Spagna. Ad accendere le ostilità è stato proprio Alessandro De Marchi che ha attaccato a 55 km dal traguardo, pedalanado per oltre dieci chilometri da solo prima di essere raggiunto da Mollema e Clarke.

Nella top ten di giornata anche Franco Pellizotti, che ha chiuso in nona posizione. Il grosso del gruppo ha chiuso una tappa comunque molto veloce tagliando il traguardo con un ritardo di poco inferiore ai cinque minuti.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:36:07
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
4 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
5 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
6 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:58
8 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:00
9 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:00
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:00
11 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:00
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
13 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:00
14 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:00
15 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:00
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:03:52
17 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:52
18 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:03:52
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:52
20 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:55
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:04:55
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:04:55
23 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:04:55
24 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:55
25 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:04:55
26 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:55
27 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:04:55
28 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:55
29 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:55
30 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:55
31 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:55
32 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:55
33 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:04:55
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:55
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:55
36 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:55
37 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:55
38 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:04:55
39 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:55
40 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:55
41 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:04:55
42 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:55
43 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:55
44 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:55
45 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:04:55
46 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:04:55
47 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:55
48 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:04:55
49 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:55
50 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:55
51 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
52 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:04:55
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:55
54 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55
55 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:04:55
56 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
57 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:55
58 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
59 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:55
60 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:55
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:04:55
62 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:04:55
63 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:55
64 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:55
65 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:55
66 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:04:55
67 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:04:55
68 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:04:55
69 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:55
70 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:55
71 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:55
72 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:55
73 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:04:55
74 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:55
75 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:55
76 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:04:55
77 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
78 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:04:55
79 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:55
80 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:55
81 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
82 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
83 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:55
84 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55
85 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:04:55
86 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:04:55
87 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:55
88 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:04:55
89 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:55
90 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:55
91 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:55
92 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
93 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
94 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:55
95 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:55
96 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55
97 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:04:55
98 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:04:55
99 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:55
100 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:55
101 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:04:55
102 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:55
103 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:04:55
104 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55
105 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:04:55
106 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:04:55
107 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:04:55
108 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:55
109 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:55
110 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:04:55
111 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:04:55
112 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55
113 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:55
114 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:06:11
115 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:07:20
116 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:11
117 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:11:11
118 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:11:11
119 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:11
120 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:13:25
121 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:29
122 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:40
123 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:17:16
124 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:16
125 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:17:16
126 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:17:16
127 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:17:16
128 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:16
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:17:24
130 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:24
131 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:17:24
132 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:17:24
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:17:24
134 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:17:24
135 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:17:24
136 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:17:24
137 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:24
138 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:24
139 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:17:24
140 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:24
141 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:24
142 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:17:24
143 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:17:24
144 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:24
145 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:17:24
146 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:17:24
147 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:24
148 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:17:24
149 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:17:24
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:17:24
151 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:24
152 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:17:24
153 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:17:24
154 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:24
155 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:24
156 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:17:24
157 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:24
158 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:17:24
159 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:17:24
160 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:24
161 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:17:24
162 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:17:24
163 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:17:24
164 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:24
165 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:17:24
166 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:17:24
167 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:17:24
168 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:24
169 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:17:24
170 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:24
171 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:17:24
172 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:17:24
173 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:17:24
174 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:17:24
175 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:17:24
176 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:26

CLASSIFICA GENERALE

1 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 18:27:20
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:01
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:08
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:11
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:13
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:26
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:31
8 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:34
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:34
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:38
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:43
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:43
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:44
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:46
15 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:47
16 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:48
17 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:49
18 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:54
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:00
20 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:06
21 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:02:06
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:01
23 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:29
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:43
25 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:45
26 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:51
27 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:11
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:14
29 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:19
30 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:31
31 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:32
32 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:11
33 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:06:10
34 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:13
35 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:24
36 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:24
37 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:44
38 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:59
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:28
40 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:07:33
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:39
42 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:08:01
43 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:22
44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:08:34
45 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:55
46 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:09:11
47 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:13
48 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:19
49 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:09:27
50 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:28
51 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:48
52 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:59
53 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:10:54
54 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:44
55 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:54
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:01
57 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:12:03
58 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:12:48
59 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:57
60 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:12:57
61 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:19
62 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:13:34
63 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:13:34
64 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:13:55
65 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:13:58
66 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:14:06
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:14:29
68 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:48
69 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:58
70 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:15:10
71 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:15:32
72 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:15:38
73 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:15:42
74 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:17:10
75 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:17:51
76 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:18:21
77 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:18:38
78 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:04
79 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:05
80 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:19:12
81 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:20:27
82 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:20:31
83 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:50
84 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:21:01
85 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:21:22
86 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:22
87 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:22:01
88 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:22:22
89 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:22:46
90 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:22:49
91 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:23:20
92 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:20
93 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:24:10
94 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:24:57
95 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:34
96 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:31
97 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:26:38
98 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:27:05
99 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:27:42
100 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:27:55
101 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:28:06
102 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:28:10
103 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:28:14
104 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:28:20
105 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:28:35
106 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:29:41
107 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:42
108 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:30:06
109 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:30:20
110 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:30:39
111 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:31:17
112 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:31:50
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:32:34
114 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:42
115 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:27
116 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:33:27
117 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:33:36
118 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:37
119 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:34:12
120 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:34:32
121 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:34:41
122 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:35:33
123 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:35:54
124 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:35:58
125 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:36:05
126 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:36:11
127 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:36:21
128 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:22
129 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:37:07
130 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:37:20
131 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:38:09
132 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:38:12
133 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:39:03
134 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:39:52
135 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:42
136 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:40:47
137 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:41:21
138 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:41:33
139 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:41:34
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:41:56
141 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:42:23
142 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:42:25
143 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:36
144 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:39
145 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:42:47
146 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:55
147 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:42:55
148 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:43:16
149 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:43:30
150 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:43:31
151 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:43:54
152 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:43:59
153 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:44:15
154 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:42
155 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:44:47
156 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:44:50
157 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:45:13
158 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:45:16
159 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:45:24
160 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:45:31
161 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:46:03
162 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:47:50
163 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:48:17
164 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:48:46
165 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:58
166 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:49:39
167 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:50:28
168 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:51:13
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:53:41
170 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:54:16
171 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:54:18
172 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:55:52
173 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:56:25
174 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:57:29
175 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:06:08
176 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 1:29:28

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


Il grande ciclismo su strada non abbandona la Val di Sole, e assieme ad esso, la passione per la maglia rosa. Dopo la festa del Giro d’Italia, scattato qualche settimana fa dagli impianti di Daolasa di Commezzadura in un meraviglioso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy