POLONIA, ATTACCO VINCENTE DI SIMON YATES, 3° FORMOLO. KWIATO VINCE IL GIRO

PROFESSIONISTI | 10/08/2018 | 19:09

Simon Yates mette la sua firma in calce all'ultima tappa del Giro di Polonia grazie ad un attacco nel finale, precedendo Thibaut Pinot e Davide Formolo con Enrico Gasparotto e Fabio Aru che colgono un piazzamento nella top ten di giornata. Da parte sua, Michal Kwiatkowski aggiunge al suo palmares anche il Giro di Polonia 2018: il campione di Polonia si è difeso dall'attacco di Yates con grande autorità ed ha colto il successo con 15 secondi di vantaggio proprio sul britannico della Mitchelton Scott. Ottavo posto finale per Fabio Aru, che ha confermato i progressi e guarda ora con fidicia alla Vuelta di Spagna.

ORDINE D'ARRIVO

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3:37:17
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
3 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:12
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:14
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:14
7 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:16
9 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:16
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:16
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:21
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
13 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:43
14 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:49
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:49
16 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:49
17 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:03
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:18
19 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:18
20 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:47
22 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:47
23 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:47
24 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:47
25 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:47
26 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:47
27 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:47
28 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:47
29 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:47
30 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:47
31 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:47
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:47
33 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:47
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:47
35 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:47
36 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:47
37 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:47
38 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:47
39 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:02
40 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:12
41 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:19
42 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:21
43 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:34
44 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:41
45 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:02:41
46 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:52
47 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:41
48 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:03:56
49 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:04:22
50 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:05:30
51 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:45
52 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:07:24
53 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:24
54 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:24
55 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:07:24
56 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:24
57 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:24
58 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:24
59 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:24
60 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:24
61 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:07:24
62 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:24
63 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:24
64 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:07:24
65 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:07:24
66 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:08:51
67 Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:08:51
68 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:10:45
69 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:45
70 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:10:45
71 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:45
72 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:09
73 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:12:09
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:09
75 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:12:17
76 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:12:17
77 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:17
78 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:17
79 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:12:17
80 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:12:17
81 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:17
82 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:12:17
83 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:12:17
84 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:12:17
85 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:12:17
86 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:12:17
87 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:12:17
88 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:12:17
89 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:12:17
90 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:13:17
91 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:17
92 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:13:17
93 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:13:17
94 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:17
95 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:17
96 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:13:17
97 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:13:17
99 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:13:17
100 Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:20:22
101 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:20:22
102 Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:20:22
103 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:20:22
104 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:20:22
105 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:22
106 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:22
107 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:20:22
108 Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:23:46
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors
DNF Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors
DNF William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ
DNF André Greipel (GER) Lotto - Soudal
DNF Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors
DNF Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott
DNF Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott
DNF Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal
DNF Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo
DNF Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
DNF Michael Storer (Aus) Team Sunweb
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo
DNF Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo
DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data
DNF Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida
DNF Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott
DNS Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data
DNS Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott

CLASSIFICA FINALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 24:23:54
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
6 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:31
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:32
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:40
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:42
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
11 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:46
12 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:49
13 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:29
14 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:32
15 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51
16 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:00
17 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:01
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:02:03
19 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:02:04
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:14
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:02:15
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:40
23 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:40
24 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:02:53
25 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:56
26 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:57
27 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:00
28 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:33
29 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:03:42
30 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:58
31 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:04:01
32 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:28
33 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:41
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:59
35 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:05:34
36 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:06:15
37 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:07:20
38 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:08:15
39 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:09:24
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:14
41 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:22
42 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:06
43 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:12:35
44 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:13:45
45 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:13:54
46 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:14:24
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:14:27
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:14:30
49 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:14:30
50 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:54
51 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:15:01
52 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:15:13
53 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:16:09
54 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:16:22
55 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:16:48
56 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:16
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:49
58 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:19:07
59 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:19:10
60 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:13
61 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:21
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:21:33
63 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:22:45
64 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:24:13
65 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:24:41
66 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:25:28
67 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:25:48
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:26:24
69 Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:26:39
70 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:27:11
71 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:28:16
72 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:28:47
73 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:28:53
74 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:28:58
75 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:40
76 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:30:27
77 Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:30:47
78 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:32:45
79 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:33:47
80 Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:35:52
81 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:36:04
82 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:36:31
83 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:44
84 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:36:50
85 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:36:51
86 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:37:06
87 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:37:57
88 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:38:05
89 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:38:47
90 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:40:43
91 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:41:01
92 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:41:53
93 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:44:16
94 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:45:12
95 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:45:28
96 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:46:06
97 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:48:28
98 Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:49:47
99 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:50:02
100 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:50:46
101 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:52:23
102 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:54:37
103 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:55:28
104 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:56:19
105 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:57:47
106 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:58:30
107 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 1:00:51
108 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:04:32

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Che cosa vuol dire per me e la mia famiglia continuare ad assistere a una gara di ciclismo dopo la morte di Michele? Questa è una delle tante domande a cui non riuscirò mai a dare una risposta e soprattutto...


  Sono velodromi verticali o cornici orizzontali, nel senso dell’orizzonte. Sono mulattiere militari o scalinate laiche. Sono diagonali alpine o traiettorie appenniniche. Sono valichi vegetali o forcelle minerali. Sono ascensioni muscolari o ascese polmonari. Sono traguardi spirituali o arrivi religiosi....


Come saprete, avendo letto articoli precedentemente pubblicati su questo siti, le associazioni prive di Partita IVA non hanno la possibilità di scaricare le Fatture Elettroniche dal portale IVA Servizi dell’Agenzia delle Entrate e quindi sono costrette a pagare i fornitori...


Si corre oggi in Belgio la 74a edizione della Danilith Nokere-Koerse, una sorta di aperitivo per gli appuntamenti con le grandi classiche che ormai si profilano all’orizzonte. E in Belgio c’è grandissima attesa - pagine di giornali, servizi tv, fan...


Bici elettrica, o meglio “a pedalata assistita”, fa rima con sport, benessere e turismo. Sono queste le parole chiave del progetto “E-Bike Romagna” presentato al Palazzo del Turismo di Cattolica, che vede in prima linea il consorzio Bike Hotel di...


L’impresa è riuscita: Mirco Maestri ha vinto la classifica a punti della Tirreno-Adriatico 2019 e oggi, sul podio di San Benedetto del Tronto, ha vestito la maglia arancione. Nella prima gara World Tour della sua stagione, la Bardiani-CSF può così...


Sul podio della Tirreno-Adriatico cambiano i volti, cambiano le maglie ma non cambia mai l'atmosfera di festa grazie allo spumante Astoria Vini. È stato così anche oggi a San Benedetto del Tronto con Primoz Roglic, vincitore della Corsa dei due...


Finale thrilling per la Tirreno-Adriatico numero 54. Meno di un secondo (31 centesimi di secondo per la precisione) è bastato infatti a Primoz Roglic per strappare la vittoria finale ad Adam Yates. Lo slovendo della Jumbo Visma è riuscito a...


Un vero successo la Novarenberg, manifestazione Gravel Ride firmata Team Cinelli Smith e Deus Cycleworks ispirata alla Parigi-Roubaix pensata e organizzata da Paolo Bravini, iconico Rider del team. Alla partenza 300 ragazze e ragazzi si sono sfidati nei 14 Settori...


Due nomi “pesanti” si aggiungono al cast già ricchissimo della Milano-Sanremo: la Movistar ha infatti confermato la presenza alla Classicissima di Alejandro Valverde e Mikel Landa.Il campione del mondo tornerà a correre dopo l’influenza che lo ha costretto al palo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy