ADRIATICA IONICA, VIVIANI NON PERDONA

PROFESSIONISTI | 21/06/2018 | 16:02
di Diego Barbera

Elia Viviani conquista la vittoria anche nella seconda tappa dell'Adriatica Ionica Race 2018. Esattamente come ieri in occasione della cronosquadre con i suoi compagni della Quick Step, il veronese è partito stamattina con i favori del pronostico e non ha deluso le attese.

In volata sul traguardo di Maser, l'olimpionico di Rio 2016 ha preceduto Simone Consonni della UAE, Mihkel Raim della Israel Academy e Manuel Belletti della Androni Sidermec.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa e vedere le immagini alle 17 CLICCA QUI

La tappa è stata animata dalla fuga di tre corridori: Javier Montoya (Trevigiani Phonix Hemus 1896), Enrico Logica (Biesse Carrera Gavardo) e Matteo Draperi (Sangemini MG. K Vis Vega) che sono scattati praticamente al km 0 e hanno pedalato allo scoperto per quasi due terzi di gara. Il colombiano è stato l’ultimo a cedere provando ad andare tutto solo dopo il GPM di Paderno di Grappa. È stato ripreso ai -19km dal traguardo.

La frazione odierna metteva sul piatto 152,5 km di percorso piuttosto misto tra Lido di Jesolo a Maser in provincia di Treviso. Dal mare si è ritornati verso nord con una prima parte piatta seguita da due gpm di terza categoria per scaldare la gamba (il Montello prima e il Fusere-Tuna dopo). Un finale molto mosso nelle Terre di Asolo e Montegrappa concludeva le fatiche di una tappa divertente.

Il gruppo ha sempre mantenuto sotto controllo i fuggitivi lasciando al massimo 4’08’’ dopo 39 km di corsa. Al primo GPM di Montello i passaggi hanno visto Logica, Draperi e Montoya. La media non è stata esagerata, dai 42,300 km/h della prima ora si è scesi a 39,800 km/h della seconda. Dopo il traguardo volante di Crocetta (passaggi con Draperi, Montoya, Logica, a 3’14’’ Asgreen e Martinelli), il gruppetto ha guadagnato qualcosa, ma in seguito è stato uno stillicidio di secondi.

Dopo il secondo GPM di giornata a Paderno di Grappa (con Logica su Draperi), Montoya ha allungato. E ha spinto forte, raggiungendo un vantaggio massimo di 2’21’’ al 118esimo km. I suoi ex-compagni di fuga Logica e Draperi venivano ripresi ai -30km dal traguardo.

Montoya terminava il suo tentativo ai -19km dal traguardo. Il finale a Asolo ha visto una grande battaglia con Conti a tentare due volte, in mezzo ci ha provato anche Brambilla. La seconda supportato anche da Canola, col quale è giunto fino all'ultimo km. Ma il gruppo è rientrato.

Sbaragli e Consonni sono scattati da lontano, Viviani li ha ripresi e ha trionfato in sicurezza, dimostrando una condizione eccezionale. Da segnalare una caduta anche di Knox (che ha perso la maglia bianca ora sulle spalle del giovane Conci) e di Narvaez sempre della Quick Step Floors. E domani si sale sul Giau.

Da Maser, Diego Barbera

Classifica di tappa

1    Viviani Elia    Quick-Step Floors    14    20    3:49:09
2    Consonni Simone    UAE-Team Emirates    5    12    ,,
3    Raim Mihkel    Israel Cycling Academy    3    7    ,,
4    Belletti Manuel    Androni Giocattoli - Sidermec        5    ,,
5    Barbin Enrico    Bardiani - CSF        4    ,,
6    Nizzolo Giacomo    Trek - Segafredo        3    ,,
7    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        2    ,,
8    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo        1    ,,
9    Sbaragli Kristian    Israel Cycling Academy            ,,
10    Totò Paolo    Sangemini - MG.Kvis             ,,
11    Gaffurini Nicola    Sangemini - MG.Kvis             ,,
12    Gazzara Michele    Sangemini - MG.Kvis             ,,
13    Schönberger Sebastian    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
14    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
15    Ravasi Edward    UAE-Team Emirates            ,,
16    Rota Lorenzo    Bardiani - CSF            ,,
17    Petilli Simone    UAE-Team Emirates            ,,
18    Weening Pieter    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
19    Andreetta Simone    Bardiani - CSF            ,,
20    Busato Matteo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
21    Santaromita Ivan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
22    Trentin Matteo    Italy            ,,
23    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
24    Ravanelli Simone    Biesse Carrera Gavardo            ,,
25    Carboni Giovanni    Bardiani - CSF            ,,
26    Gavazzi Francesco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
27    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
28    Torres Rodolfo Andres    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
29    Conti Valerio    UAE-Team Emirates            ,,
30    Felline Fabio    Trek - Segafredo            ,,
31    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
32    Nych Artem    Gazprom-RusVelo            ,,
33    Cattaneo Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
34    Ciccone Giulio    Bardiani - CSF            ,,
35    Bagioli Nicola    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
36    Terpstra Niki    Quick-Step Floors            ,,
37    Stetina Peter    Trek - Segafredo            ,,
38    Logica Enrico    Biesse Carrera Gavardo            ,,
39    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo            ,,
40    Koshevoy Ilia    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
41    Sosa Ivan Ramiro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
42    Orsini Umberto    Bardiani - CSF            ,,
43    Conci Nicola    Trek - Segafredo            ,,
44    Canola Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
45    Moser Moreno    Italy            ,,
46    van Winden Dennis    Israel Cycling Academy            0:10
47    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo            0:26
48    Meijers Jeroen    Roompot - Nederlandse Loterij            1:09
49    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
50    Firsanov Sergey    Gazprom-RusVelo            1:29
51    Zaccanti Filippo    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
52    Van Empel Etienne    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
53    Tonelli Alessandro    Bardiani - CSF            ,,
54    Tagliani Filippo    Italy            ,,
55    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data            ,,
56    Amici Alberto    Biesse Carrera Gavardo            ,,
57    Florez Miguel Eduardo    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
58    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
59    Pantano Jarlinson    Trek - Segafredo            ,,
60    Swift Ben    UAE-Team Emirates            ,,
61    Cavendish Mark    Team Dimension Data            ,,
62    Cunego Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
63    Scartezzini Michele    Sangemini - MG.Kvis             ,,
64    Gerts Floris    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
65    Frapporti Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
66    Di Sante Antonio    Sangemini - MG.Kvis             ,,
67    Mori Manuele    UAE-Team Emirates            ,,
68    Hermans Ben    Israel Cycling Academy            0:00
69    Zanardini Andrea    Biesse Carrera Gavardo            2:41
70    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors            ,,
71    Nibali Antonio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
72    Toniatti Andrea    Italy            3:03
73    Arnoult Floryan    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
74    van der Lijke Nick    Roompot - Nederlandse Loterij            ,,
75    Duranti Jalel    Italy            ,,
76    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            ,,
77    Gibbons Ryan    Team Dimension Data            ,,
78    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
79    Salvador Enrico    Biesse Carrera Gavardo            ,,
80    Montoya Javier    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            3:34
81    Delco Lorenzo    Biesse Carrera Gavardo            ,,
82    Turrin Alex    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
83    Tizza Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            ,,
84    Martinelli Davide    Quick-Step Floors            3:41
85    Knox James    Quick-Step Floors            ,,
86    Atapuma John Darwin    UAE-Team Emirates            ,,
87    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
88    Dlamini Nickolas    Team Dimension Data            ,,
89    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
90    Salvietti Niccolò    Sangemini - MG.Kvis             ,,
91    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia            ,,
92    Minali Riccardo    Italy            ,,
93    Lamon Francesco    Italy            ,,
94    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo            ,,
95    Renshaw Mark    Team Dimension Data            ,,
96    Cholakov Stanimir    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            5:20
97    Pedretti Giovanni    Biesse Carrera Gavardo            ,,
98    Tivani German Nicolas    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            6:23
99    Riesebeek Oscar    Roompot - Nederlandse Loterij            6:41
100    Narvaez Jhonatan    Quick-Step Floors            ,,
101    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo            7:39
102    Niv Guy    Israel Cycling Academy            ,,
103    Wippert Wouter    Roompot - Nederlandse Loterij            8:05
104    Earle Nathan    Israel Cycling Academy            9:03
105    Schreurs Hamish    Israel Cycling Academy            ,,
106    Alafaci Eugenio    Trek - Segafredo            ,,
107    Penalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            ,,
108    Asgreen Kasper    Quick-Step Floors            12:06
109    Mihailov Mihail    Trevigiani Phonix - Hemus 1896            12:07
110    Draperi Matteo    Sangemini - MG.Kvis             ,,

Classifica generale

1    1    -    Viviani Elia    Quick-Step Floors    3    4:14:28
2    5    ▲3    Terpstra Niki    Quick-Step Floors        0:10
3    8    ▲5    Consonni Simone    UAE-Team Emirates        0:18
4    10    ▲6    Ravasi Edward    UAE-Team Emirates        0:24
5    7    ▲2    Petilli Simone    UAE-Team Emirates        ,,
6    6    -    Conti Valerio    UAE-Team Emirates        ,,
7    13    ▲6    Nizzolo Giacomo    Trek - Segafredo        0:26
8    12    ▲4    Felline Fabio    Trek - Segafredo        ,,
9    14    ▲5    Conci Nicola    Trek - Segafredo        ,,
10    17    ▲7    Stetina Peter    Trek - Segafredo        0:29
11    24    ▲13    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo        0:48
12    26    ▲14    Nych Artem    Gazprom-RusVelo        ,,
13    27    ▲14    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo        ,,
14    15    ▲1    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo        0:52
15    29    ▲14    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team        1:18
16    34    ▲18    Moser Moreno    Italy        1:27
17    47    ▲30    Belletti Manuel    Androni Giocattoli - Sidermec        1:28
18    40    ▲22    Totò Paolo    Sangemini - MG.Kvis         ,,
19    42    ▲23    Gaffurini Nicola    Sangemini - MG.Kvis         ,,
20    39    ▲19    Gazzara Michele    Sangemini - MG.Kvis         ,,
21    45    ▲24    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
22    46    ▲24    Torres Rodolfo Andres    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
23    44    ▲21    Cattaneo Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
24    48    ▲24    Sosa Ivan Ramiro    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
25    54    ▲29    Barbin Enrico    Bardiani - CSF        1:32
26    55    ▲29    Rota Lorenzo    Bardiani - CSF        ,,
27    50    ▲23    Andreetta Simone    Bardiani - CSF        ,,
28    51    ▲23    Carboni Giovanni    Bardiani - CSF        ,,
29    53    ▲24    Ciccone Giulio    Bardiani - CSF        ,,
30    52    ▲22    Orsini Umberto    Bardiani - CSF        ,,
31    61    ▲30    Santaromita Ivan    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        1:33
32    58    ▲26    Bagioli Nicola    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        ,,
33    57    ▲24    Canola Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        ,,
34    68    ▲34    Weening Pieter    Roompot - Nederlandse Loterij        1:52
35    9    ▼26    Mori Manuele    UAE-Team Emirates        1:53
36    16    ▼20    Pantano Jarlinson    Trek - Segafredo        1:55
37    82    ▲45    Raim Mihkel    Israel Cycling Academy        1:57
38    23    ▼15    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        ,,
39    76    ▲37    Velasco Simone    Wilier Triestina - Selle Italia        1:58
40    75    ▲35    Schönberger Sebastian    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
41    79    ▲38    Busato Matteo    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
42    74    ▲32    Koshevoy Ilia    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
43    81    ▲38    Sbaragli Kristian    Israel Cycling Academy        2:01
44    80    ▲36    Hermans Ben    Israel Cycling Academy        ,,
45    19    ▼26    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        2:13
46    18    ▼28    Cavendish Mark    Team Dimension Data        ,,
47    86    ▲39    van Winden Dennis    Israel Cycling Academy        2:14
48    88    ▲40    Trentin Matteo    Italy        2:16
49    25    ▼24    Firsanov Sergey    Gazprom-RusVelo        2:17
50    89    ▲39    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team        2:24
51    91    ▲40    Ravanelli Simone    Biesse Carrera Gavardo        2:36
52    95    ▲43    Logica Enrico    Biesse Carrera Gavardo        ,,
53    101    ▲48    Abderrahim Zahiri    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        2:42
54    33    ▼21    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team        2:47
55    43    ▼12    Di Sante Antonio    Sangemini - MG.Kvis         2:57
56    49    ▼7    Scartezzini Michele    Sangemini - MG.Kvis         3:00
57    71    ▲14    Meijers Jeroen    Roompot - Nederlandse Loterij        3:01
58    56    ▼2    Tonelli Alessandro    Bardiani - CSF        ,,
59    63    ▲4    Zaccanti Filippo    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        3:02
60    59    ▼1    Cunego Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        ,,
61    67    ▲6    Gerts Floris    Roompot - Nederlandse Loterij        3:21
62    72    ▲10    Van Empel Etienne    Roompot - Nederlandse Loterij        3:22
63    73    ▲10    Frapporti Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
64    103    ▲39    Gavazzi Francesco    Androni Giocattoli - Sidermec        3:27
65    77    ▲12    Florez Miguel Eduardo    Wilier Triestina - Selle Italia        ,,
66    22    ▼44    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        3:47
67    21    ▼46    Gibbons Ryan    Team Dimension Data        ,,
68    3    ▼65    Martinelli Davide    Quick-Step Floors        3:51
69    2    ▼67    Knox James    Quick-Step Floors        ,,
70    30    ▼40    Nibali Antonio    Bahrain Merida Pro Cycling Team        3:59
71    92    ▲21    Amici Alberto    Biesse Carrera Gavardo        4:05
72    11    ▼61    Atapuma John Darwin    UAE-Team Emirates        ,,
73    20    ▼53    Dlamini Nickolas    Team Dimension Data        4:25
74    35    ▼39    Toniatti Andrea    Italy        4:30
75    37    ▼38    Duranti Jalel    Italy        ,,
76    60    ▼16    Cima Damiano    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        4:36
77    70    ▼7    van der Lijke Nick    Roompot - Nederlandse Loterij        4:55
78    32    ▼46    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team        4:59
79    31    ▼48    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team        ,,
80    62    ▼18    Tizza Marco    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        5:07
81    36    ▼45    Minali Riccardo    Italy        5:08
82    38    ▼44    Lamon Francesco    Italy        ,,
83    41    ▼42    Salvietti Niccolò    Sangemini - MG.Kvis         5:09
84    94    ▲10    Zanardini Andrea    Biesse Carrera Gavardo        5:17
85    65    ▼20    Renshaw Mark    Team Dimension Data        5:25
86    78    ▼8    Turrin Alex    Wilier Triestina - Selle Italia        5:32
87    93    ▲6    Salvador Enrico    Biesse Carrera Gavardo        5:39
88    97    ▲9    Arnoult Floryan    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        5:45
89    87    ▼2    Trusov Nikolay    Gazprom-RusVelo        5:56
90    96    ▲6    Delco Lorenzo    Biesse Carrera Gavardo        6:10
91    90    ▼1    Pacioni Luca    Wilier Triestina - Selle Italia        6:14
92    99    ▲7    Montoya Javier    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        6:16
93    104    ▲11    Hodeg Álvaro José    Quick-Step Floors        6:50
94    4    ▼90    Narvaez Jhonatan    Quick-Step Floors        6:51
95    108    ▲13    Swift Ben    UAE-Team Emirates        7:30
96    69    ▼27    Riesebeek Oscar    Roompot - Nederlandse Loterij        8:33
97    100    ▲3    Tivani German Nicolas    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        9:05
98    110    ▲12    Tagliani Filippo    Italy        9:17
99    105    ▲6    Cholakov Stanimir    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        9:31
100    85    ▼15    Niv Guy    Israel Cycling Academy        9:40
101    106    ▲5    Pedretti Giovanni    Biesse Carrera Gavardo        9:46
102    64    ▼38    Alafaci Eugenio    Trek - Segafredo        10:40
103    83    ▼20    Earle Nathan    Israel Cycling Academy        11:04
104    84    ▼20    Schreurs Hamish    Israel Cycling Academy        ,,
105    102    ▼3    Wippert Wouter    Roompot - Nederlandse Loterij        11:22
106    98    ▼8    Penalver Manuel    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        11:45
107    107    -    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo        12:35
108    28    ▼80    Asgreen Kasper    Quick-Step Floors        12:54
109    66    ▼43    Draperi Matteo    Sangemini - MG.Kvis         13:55
110    109    ▼1    Mihailov Mihail    Trevigiani Phonix - Hemus 1896        18:08

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


Sono stati rilasciati nella notte il medico e il massaggiatore fermati nei giorni scorsi su ordine della procura di Marsiglia nell'ambito di un'inchiesta su un sospetto uso di doping al Tour de France all'interno della Arkea-Samsic, team del campione colombiano...


Sono cinque le atlete di Alé BTC Ljubljana che, con le rispettive Nazionali si apprestano ad affrontare i Campionati del Mondo di ciclismo su strada assegnati in extremis ad Imola dopo la rinuncia della Svizzera. Domani, giovedì 24 settembre, con partenza...


La pioggia improvvisa, l’umidità che cresce e la nebbia che ci circonda sono i nemici dei ciclisti che pedalano in autunno. Per non farsi cogliere impreparati, è importante scegliere capi che proteggano dalla acqua e che mantengano il corpo asciutto....


Rohan Dennis è già al lavoro sulle strade imolesi per preparare la difesa del suo titolo mondiale. L'australiano, che alla prima stagione con la Ineos Grenadier non ha ottenuto finora grandi risultati, ha dimostrato in carriera di essere molto bravoa...


Alexander Vinokourov non ha esitato a comunicarlo: «Il budget del team non ci consente di continuare a lavorare insieme. Sono sicuro che López non avrà difficoltà a trovare una nuova squadra»;  «Probabilmente il Giro sarà l'ultima gara di López con l'Astana». E...


Bianchi si conferma sul podio finale del Tour de France: dopo il terzo posto raccolto da Steven Kruijswijk lo scorso anno,  Primoz Roglic ha concluso in seconda posizione la 107a edizione della Grande Boucle,  domenica 20 settembre 2020, dietro al vincitore Tadej Pogacar con Richie Porte in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155