SLOVENIA. SPRINT DI GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 14/06/2018 | 15:01

Dylan Groenewegen firma una volata d'autore e va a conquistare il successo nella seconda tappa del Giro di Slovenia, battendo Matteo Pelucchi che arriva secondo come già ieri. A lanciare lo sprint in quel di Maribor sono stati Ewan e Cavendish che però nulla hanno potuto di fronte alla rimonta dell'olandese. Terzo posto per Ewan, quarto Consonni, quinto Belletti, ottavo Damiano Cima e decimo Paolo Totò.

 

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:35:43
2 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
6 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
7 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:00
8 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
9 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:00:00
10 Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:00
11 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
12 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:00
13 Attilio Viviani (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:00
14 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
16 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
17 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:00:00
18 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
19 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:00:00
20 Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
22 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
24 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:00:00
25 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
26 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
27 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
28 Alois Kankovský (Cze) Elkov - Author 0:00:00
29 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
30 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
31 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
32 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:00
33 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
34 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
35 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
36 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
37 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
38 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
39 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:00:00
40 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
41 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
42 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:00:00
43 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
44 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:00:00
45 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:00
46 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:00:00
47 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
48 Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
49 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    0:00:00
50 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:00:00
51 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
52 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:00
53 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:00
54 Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:00
55 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
56 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
57 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
58 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
59 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
60 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
61 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
62 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:00
63 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
64 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
65 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:00
66 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
67 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
68 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
69 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
70 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
71 Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:00
72 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
73 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
74 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:00
76 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:00
77 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
78 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:00
79 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
80 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
81 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
82 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:00:00
83 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:00
84 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
85 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:00
86 Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:00
87 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
88 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
89 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
90 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
91 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:00
92 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
93 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:00:00
94 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
95 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
96 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
97 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
98 Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:00
99 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:00:00
100 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
101 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:00
102 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
103 Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
104 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
105 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
106 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:00:00
107 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
108 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
109 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
110 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana - Kamen Team 0:00:00
111 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
112 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
113 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
114 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
115 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
116 Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
117 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
118 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:00:00
119 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:00:00
120 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
121 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:00
122 Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:00:00
123 János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens 0:00:00
124 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
125 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00
126 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
127 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
128 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
129 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
130 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:00
131 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team 0:00:00
132 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
133 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:00
134 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:00:00
135 Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens 0:00:00
136 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
137 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
138 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
139 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
140 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
141 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
142 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
143 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
144 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:51
145 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:51
146 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov - Author 0:01:17
147 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:01:33
148 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:38
149 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:42
150 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:42
DNF Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE

1 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum 7:07:33
2 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:03
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
5 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:00:07
6 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:00:08
7 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:11
8 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:13
9 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:00:15
10 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:15
11 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:15
12 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
13 Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
14 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
17 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:15
18 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:15
19 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:15
20 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:15
21 Alois Kankovský (Cze) Elkov - Author 0:00:15
22 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:00:15
23 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
24 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
25 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
26 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    0:00:15
27 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:15
28 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:15
29 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:00:15
30 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:15
31 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:00:15
32 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
33 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:15
34 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:15
35 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:15
36 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:15
37 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:00:15
38 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:15
39 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
40 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
41 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:15
42 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
43 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:15
44 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:15
45 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
46 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:15
47 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:15
48 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:15
49 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:15
50 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:00:15
51 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:15
52 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:00:15
53 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
54 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
55 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:00:15
56 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:15
57 Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:15
58 Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:15
59 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
60 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
61 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
62 Attilio Viviani (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
63 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
64 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:15
65 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
66 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:15
67 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
68 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:00:15
69 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:15
70 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:15
71 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:00:15
72 Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:15
73 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:15
74 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
75 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
76 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:15
77 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:15
78 Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:15
79 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum 0:00:15
80 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
81 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:15
82 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
83 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:15
84 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:00:15
85 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
86 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:15
87 Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
88 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:15
89 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:00:15
90 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:15
91 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
92 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:00:15
93 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:15
94 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
95 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
96 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
97 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:15
98 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:15
99 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:00:15
100 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
101 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:15
102 Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:00:15
103 Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
104 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:15
105 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:15
106 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
107 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:00:15
108 Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
109 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
110 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:00:15
111 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:15
112 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:00:15
113 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:15
114 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
115 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
116 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
117 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:15
118 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:00:15
119 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:15
120 Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
121 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:15
122 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
123 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:15
124 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team 0:00:15
125 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:15
126 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
127 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
128 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:15
129 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:29
130 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:29
131 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:54
132 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:06
133 János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens 0:01:07
134 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana - Kamen Team 0:01:13
135 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:13
136 Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens 0:01:23
137 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:29
138 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov - Author 0:01:29
139 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:43
140 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:43
141 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:01:48
142 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:53
143 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:57
144 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:02:26
145 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:02:27
146 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:02:27
147 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:27
148 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:03:18
149 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:58
150 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:04:54

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

«È stata la sfida più grande della mia carriera». Chris Froome per il suo trionfale volo rosa non ha usato parole di circostanza, ma solo superlativi. Per sé e per la “corsa rosa”. Francamente, come anche su tuttobiciweb ho e abbiamo più...


Quasi due anni fa, eravamo nell’agosto del 2016 a Michela fu riscontrata una malattia di quelle che difficilmente perdonano. Nel mese di ottobre 2016 la conferma, che sembra non concedere nessuna speranza a questa grande appassionata della bici e del...


“Diamo un Giro alla sicurezza”, ovvero, una serata come poche, dove la formazione diventa una cosa avvincente perché svolta grazie a docenti appartenenti ad un albo non ufficiale ma molto speciale: quello dell’esperienza e della competenza, elementi essenziali per poter...


Pirelli accelera la sua strategia di sempre maggior coinvolgimento nel ciclismo professionistico. Dopo l’accordo con il team Pro Continental Aqua Blue Sport, la P lunga scende in campo a fianco di Mitchelton-SCOTT, il team attualmente n° 2 del ranking UCI...


Ivan Sosa mantiene la maglia blu di leader al termine della quarta tappa dell’Adriatica Ionica Race. La San Vito di Cadore-Grado (229 chilometri) era la frazione più lunga della neonata gara a tappe italiane e nel finale presentava anche un...


Elia Viviani impone il proprio marchio anche nella quarta tappa dell’Adriatica Ionica Race 2018, la più lunga frazione di 223, 20 km da San Vito di Cadore a Grado. Il velocista della Quick Step Floors si è imposto davanti a...


Dopoa ver vinto ieri la crono, lo svizzero Patrick Schelling (Team Vorarlberg-Santic) ha vinto anche la tappa regina del Tour de Savoie Mont-Blanc (2.2), disputata oggi tra Chambéry e Saint-Martin-de-Belleville (Savoie). Alle sue spalle gli altri elvetici Kilian Frankiny (Suisse)...


Come da tradizione, il sabato è il giorno delle prime prove su strada per il Meeting Nazionale di Società per Giovanissimi, l’evento promosso dalla Federciclismo e dedicato ai piccoli ciclisti dai 7 ai 12 anni, in svolgimento ad Andalo. Stamattina...


Elia Viviani vince anche la terza tappa della Adriatica Ionica Race 2018 con arrivo a Grado battendo in volata Giacomo Nizzolo e il compagno di squadra Alvaro Hodeg. Ivan Sosa mantiene la maglia gialla di leader. Era la frazione più...


Edoardo Affini, 22 anni domani, mantovano della formazione olandese SEG Racing Academy, è il nuovo Campione d'Italia della categoria Under 23. L'azzurro, reduce da un bellissimo Giro d'Italia dove ha vestito la maglia rosa vincendo il cronoprologo di Forlì, si è...


VIDEO





DIGITAL EDITION
I PIU' LETTI
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy