CALIFORNIA. CRONO E MAGLIA PER VAN GARDEREN, 5° GANNA

PROFESSIONISTI | 17/05/2018 | 06:17
Tejay Van Garderen si esalta sulle strade di casa, vince la crono di 34,7 km da San José - Morgan Hill e conquista la maglia di leader della classifica generale del Giro di California. Sul podio di giornata il canadese Bevin, lui pure della BMC, e Geoghegan Hart della Sky.

ORDINE D'ARRIVO

1         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         40:47         
2         BEVIN Patrick         22                  BMC         07         
3         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         32         
4         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         46         
5         *GANNA Filippo         145                  UAD         49         
6         *BJERG Mikkel         101                  HBA         53         
7         BAUER Jack         72                  MTS         55         
8         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         56         
9         BODNAR Maciej         12                  BOH         57         
10         *MARTINEZ Daniel Felipe         115                  EFD         57         
11         POLITT Nils         56                  TKA         59         
12         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         59         
13         TVETCOV Serghei         167                  UHC         01:00         
14         PHINNEY Taylor         111                  EFD         01:02         
15         HEPBURN Michael         75                  MTS         01:15         
16         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         01:16         
17         ARNDT Nikias         131                  SUN         01:19         
18         *BERNAL Egan Arley         81                  SKY         01:23         
19         *BARTA William         102                  HBA         01:28         
20         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         01:29         
21         HUFFMAN Evan         61                  RLY         01:34         
22         YATES Adam         71                  MTS         01:36         
23         SCHÄR Michael         25                  BMC         01:41         
24         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         01:43         
25         DILLIER Silvan         93                  ALM         01:49         
26         MANNION Gavin         161                  UHC         01:49         
27         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         01:56         
28         DE PLUS Laurens         33                  QST         01:59         
29         *BENNETT Sean         103                  HBA         02:01         
30         MAJKA Rafal         14                  BOH         02:04         
31         SKUJINS Toms         126                  TFS         02:05         
32         ASGREEN Kasper         32                  QST         02:07         
33         CLARKE Simon         112                  EFD         02:12         
34         BRITTON Robert         62                  RLY         02:13         
35         BOSWELL Ian         52                  TKA         02:26         
36         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         02:35         
37         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         02:38         
38         GASTAUER Ben         95                  ALM         02:39         
39         FRANK Mathias         94                  ALM         02:46         
40         *GARRISON Ian         104                  HBA         02:54         
41         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         02:55         
42         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         03:01         
43         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         03:01         
44         HOWES Alex         114                  EFD         03:04         
45         CARPENTER Robin         63                  RLY         03:08         
46         OSS Daniel         15                  BOH         03:12         
47         VERMOTE Julien         47                  DDD         03:17         
48         *HINDLEY Jai         133                  SUN         03:17         
49         STETINA Peter         121                  TFS         03:17         
50         FABBRO Matteo         53                  TKA         03:18         
51         ROWE Luke         84                  SKY         03:19         
52         KEISSE Iljo         35                  QST         03:22         
53         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         03:24         
54         STUYVEN Jasper         127                  TFS         03:28         
55         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         03:29         
56         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         03:31         
57         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         03:32         
58         GAUTIER Cyril         96                  ALM         03:32         
59         *CONCI Nicola         122                  TFS         03:32         
60         SAGAN Peter         11                  BOH         03:39         
61         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         03:39         
62         WYSS Danilo         27                  BMC         03:40         
63         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         03:44         
64         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         03:48         
65         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         03:52         
66         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         03:54         
67         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         03:54         
68         RAVASI Edward         147                  UAD         03:56         
69         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         04:06         
70         HAYMAN Mathew         74                  MTS         04:11         
71         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         04:14         
72         CAVENDISH Mark         41                  DDD         04:16         
73         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         04:17         
74         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         04:17         
75         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         04:23         
76         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         04:23         
77         ZABEL Rick         57                  TKA         04:24         
78         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         04:26         
79         RAST Gregory         124                  TFS         04:37         
80         DE TIER Floris         2                  TLJ         04:42         
81         *RICE Michael         107                  HBA         04:47         
82         MCLAY Daniel         116                  EFD         04:51         
83         PUTT Tanner         166                  UHC         05:02         
84         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         05:08         
85         PATE Danny         67                  RLY         05:10         
86         KLUGE Roger         76                  MTS         05:17         
87         MAGNER Tyler         65                  RLY         05:18         
88         DAVIES Scott         42                  DDD         05:19         
89         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         05:20         
90         REIJNEN Kiel         125                  TFS         05:20         
91         NORRIS Lachlan         165                  UHC         05:25         
92         KOLÁR Michal         13                  BOH         05:26         
93         OWEN Logan         117                  EFD         05:29         
94         STANNARD Ian         86                  SKY         05:30         
95         RENSHAW Mark         44                  DDD         05:32         
96         MURPHY John         151                  HCA         05:34         
97         BRYON Miguel         152                  HCA         05:34         
98         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         05:37         
99         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         05:38         
100         LIENHARD Fabian         156                  HCA         05:39         
101         HAAS Nathan         54                  TKA         05:40         
102         LEEZER Thomas         4                  TLJ         05:46         
103         SAGAN Juraj         17                  BOH         05:48         
104         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         05:53         
105         CLARKE Jonathan         162                  UHC         05:55         
106         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         06:00         
107         KUSS Sepp         3                  TLJ         06:02         
108         KITTEL Marcel         51                  TKA         06:07         
109         EWAN Caleb         73                  MTS         06:13         
110         DE VOS Adam         64                  RLY         06:20         
111         MEZGEC Luka         77                  MTS         06:31         
112         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         06:32         
113         MORTON Lachlan         43                  DDD         06:38         
114         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         07:08         
115         MCCABE Travis         164                  UHC         07:24         
116         NAESEN Oliver         91                  ALM         08:08     

CLASSIFICA GENERALE

1         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         12:50:55         
2         *BERNAL GOMEZ Egan Arley         81                  SKY         23         
3         *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe         115                  EFD         37         
4         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         52         
5         YATES Adam         71                  MTS         01:07         
6         MAJKA Rafal         14                  BOH         01:29         
7         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         02:08         
8         DE PLUS Laurens         33                  QST         02:13         
9         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         02:15         
10         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         02:34         
11         FRANK Mathias         94                  ALM         02:36         
12         *BARTA William         102                  HBA         02:56         
13         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         03:28         
14         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         03:35         
15         *BENNETT Sean         103                  HBA         03:43         
16         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         03:45         
17         MANNION Gavin         161                  UHC         03:54         
18         BRITTON Robert         62                  RLY         04:21         
19         BOSWELL Ian         52                  TKA         04:31         
20         SKUJINS Toms         126                  TFS         04:36         
21         RAVASI Edward         147                  UAD         04:38         
22         STETINA Peter         121                  TFS         MT         
23         *CONCI Nicola         122                  TFS         04:39         
24         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         05:22         
25         TVETCOV Serghei         167                  UHC         05:26         
26         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         05:39         
27         FABBRO Matteo         53                  TKA         06:30         
28         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         06:38         
29         BAUER Jack         72                  MTS         07:48         
30         ASGREEN Kasper         32                  QST         08:33         
31         GAUTIER Cyril         96                  ALM         08:54         
32         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         09:00         
33         SCHÄR Michael         25                  BMC         09:12         
34         BEVIN Patrick         22                  BMC         09:50         
35         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         10:01         
36         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         11:00         
37         DE TIER Floris         2                  TLJ         11:05         
38         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         11:34         
39         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         11:47         
40         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         11:55         
41         POLITT Nils         56                  TKA         11:58         
42         *HINDLEY Jai         133                  SUN         MT         
43         WYSS Danilo         27                  BMC         12:09         
44         GASTAUER Ben         95                  ALM         12:24         
45         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         12:50         
46         ARNDT Nikias         131                  SUN         14:46         
47         MORTON Lachlan         43                  DDD         15:27         
48         NAESEN Oliver         91                  ALM         16:10         
49         HOWES Alex         114                  EFD         16:38         
50         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         16:44         
51         KUSS Sepp         3                  TLJ         17:10         
52         VERMOTE Julien         47                  DDD         18:04         
53         CLARKE Simon         112                  EFD         18:13         
54         REIJNEN Kiel         125                  TFS         19:27         
55         DILLIER Silvan         93                  ALM         19:29         
56         ROWE Luke         84                  SKY         19:48         
57         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         21:00         
58         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         21:01         
59         SAGAN Peter         11                  BOH         21:15         
60         STUYVEN Jasper         127                  TFS         22:12         
61         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         22:13         
62         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         22:31         
63         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         22:37         
64         HEPBURN Michael         75                  MTS         23:26         
65         EWAN Caleb         73                  MTS         23:43         
66         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         23:46         
67         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         24:21         
68         LIENHARD Fabian         156                  HCA         24:23         
69         MEZGEC Luka         77                  MTS         24:44         
70         NORRIS Lachlan         165                  UHC         24:48         
71         *GANNA Filippo         145                  UAD         25:16         
72         MCCABE Travis         164                  UHC         25:37         
73         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         25:55         
74         HUFFMAN Evan         61                  RLY         25:57         
75         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         26:21         
76         HAYMAN Mathew         74                  MTS         26:22         
77         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         26:28         
78         HAAS Nathan         54                  TKA         26:30         
79         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         26:51         
80         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         26:58         
81         *RICE Michael         107                  HBA         MT         
82         RAST Gregory         124                  TFS         29:11         
83         *BJERG Mikkel         101                  HBA         29:26         
84         BODNAR Maciej         12                  BOH         29:30         
85         PUTT Tanner         166                  UHC         MT         
86         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         29:32         
87         *GARRISON Ian         104                  HBA         29:33         
88         PHINNEY Taylor         111                  EFD         29:35         
89         DAVIES Scott         42                  DDD         29:46         
90         STANNARD Ian         86                  SKY         30:04         
91         MURPHY John         151                  HCA         30:08         
92         LEEZER Thomas         4                  TLJ         30:20         
93         DE VOS Adam         64                  RLY         30:48         
94         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         31:06         
95         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         31:11         
96         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         31:33         
97         CARPENTER Robin         63                  RLY         31:37         
98         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         31:42         
99         OSS Daniel         15                  BOH         31:45         
100         KEISSE Iljo         35                  QST         32:26         
101         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         32:56         
102         ZABEL Rick         57                  TKA         32:57         
103         MCLAY Daniel         116                  EFD         33:24         
104         PATE Danny         67                  RLY         33:43         
105         MAGNER Tyler         65                  RLY         33:51         
106         CAVENDISH Mark         41                  DDD         33:59         
107         OWEN Logan         117                  EFD         34:02         
108         KLUGE Roger         76                  MTS         34:06         
109         BRYON Miguel         152                  HCA         34:07         
110         CLARKE Jonathan         162                  UHC         34:26         
111         RENSHAW Mark         44                  DDD         35:02         
112         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         35:08         
113         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         35:38         
114         KITTEL Marcel         51                  TKA         36:31         
115         KOLÁR Michal         13                  BOH         43:56         
116         SAGAN Juraj         17                  BOH         47:42    

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lorenzo Balestra del Team F.lli Giorgi ivsitalia.com fa il vuoto nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli e guida ora con 30 punti di vantaggio sul toscano Giorgio Butteroni (Ciclistica Cecina) e con 35 sul marchigiano Gianmarco Garofoli della...


Sonny Colbrelli, portacolori del Team Bahrain Merida, è stato protagonista di un’ottima prova ad Amburgo nella classica gara riservata ai velocisti e che ha visto trionfare per la seconda volta consecutiva il campione italiano Elia Viviani.Per lui una corsa d’attacco...


La formazione #YellowFluoOrange attende la prima edizione della Veenendaal - Veenendaal Classic femminile, in programma oggi. Questa classica in linea, che per molti anni è stata riservata ai soli atleti uomini,  si disputa sulla distanza di 136.8 km attorno alla cittadina...


Con la maglia di campionessa europea sulle spalle, Marta Bastianelli allunga in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. E al secondo posto si insedia la campionessa del mondo della corsa a punti Maria Giulia Confalonieri. Dietro di loro...


La giornata trionfale degli azzurri continua. Gloria Scarsi mette la firma sul terzo titolo europeo vincendo la medaglia d’oro nello Scratch juniores. La giovanissima savonese, della Valcar PBM, batte in finale la belga Shari Bossuyt e la russa Anastasia Lukashenko....


Ha atteso il rientro del suo papà dal Benelux dove è stato impegnato nel Binck Bank Tour per nascere Liam, figlio di Ronny Baron, il meccanico della Bahrain Merida, e di mamma Maila. A dare la notizia è stato nonno...


Andrea Villanti, ventunenne ciclista della piccola formazione dilettantistica toscana Polisportiva Tripetetolo, è stato condannato dall’Uci a quattro anni di squalifica.Il 25 marzo scorso, Villanti era in gara nel Criterium di Monaco (per lui era arrivato il quarto posto) e era...


Nella finale tutta azzurra dell'inseguimento individuale femminile Marta Cavalli conquista la medaglia d'Oro in 3'23"303 battendo la connazionale Martina Alzina (3'39"993) che già aveva superato nettamente nelle prove di qualificazione. Bronzo per la russa Natalia Studenikina (3'34"446). Forza e determinazione sono state...


Grande spettacolo nel tradizioale Gp Stad Zottegem, corsa belga il cui tracciato propone diversi muri delle Fiandre. A conquistare il successo è stato Jérôme Baugnies della Wanty-Groupe Gobert che in uno sprint a due ha avuto la meglio sul connazionale...


Emozioni allo stato puro. Non ci sono altri termini per descrivere la nuova vittoria di Michele Corradini che a 48 ore di distanza dal successo al Giro del Casentino oggi ha concesso il bis conquistando anche il 50° Trofeo Chianti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy