TIRRENO-ADRIATICO. ADAM YATES FA FESTA A FILOTTRANO

PROFESSIONISTI | 11/03/2018 | 15:51
Adam Yates vince a casa di Michele Scarponi. Il britannico della Mitchelon Scott ha conquistato la tappa più emozionante con uno scatto a 4 km dal traguardo. Secondo posto per Peter Sagan, terzo per Michail Kwiatkowski, che balza al comando della classifica. 10° posto e miglior piazzamento di giornata per Damiano Caruso, che nella generale è ora a 3" dalla maglia blu di leader.

È stata in particolare la Astana, prima con un inesauribile Dario Cataldo e poi con Alexei lutsenko, a cercare un successo che avrebbe avuto un significato davvero denso di emozioni forti.

Per rileggere la cronca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 YATES Adam (GBR) MITCHELTON - SCOTT 4:16:35
2 SAGAN Peter (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:07
3 KWIATKOWSKI Michal (POL) TEAM SKY 0:00:07
4 BENOOT Tiesj (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:07
5 URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:07
6 THOMAS Geraint (GBR) TEAM SKY 0:00:07
7 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:07
8 ROSON GARCIA Jaime (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:07
9 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:07
10 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:07
11 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:07
12 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:12
13 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:12
14 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:15
15 GONÇALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:15
16 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:15
17 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:23
18 VAN AVERMAET Greg (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:25
19 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:38
20 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:38
21 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:38
22 IMPEY Daryl (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:38
23 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:38
24 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:38
25 FELLINE Fabio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:38
26 MARTIN Tony (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:38
27 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:38
28 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:38
29 ŠTYBAR Zdenek (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:00:38
30 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:44
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:44
32 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:50
33 OSS Daniel (ITA) BORA - HANSGROHE 0:01:06
34 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:11
35 GILBERT Philippe (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:01:11
36 HAGEN Edvald Boasson (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:11
37 THWAITES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:11
38 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:11
39 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:11
40 ŠPILAK Simon (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:11
41 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:16
42 VERMOTE Julien (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:01:19
43 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:01:19
44 SUITSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:01:54
45 CIMOLAI Davide (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:01:54
46 KEUKELEIRE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:54
47 JUNGELS Bob (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:01:54
48 PONZI Simone (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:54
49 CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:54
50 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:01:54
51 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:01:54
52 BURGHARDT Marcus (GER) BORA - HANSGROHE 0:02:03
53 ROGLIČ Primož (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:48
54 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:03:26
55 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 0:03:26
56 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM 0:03:45
57 KOREN Kristijan (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:03:45
58 GATTO Oscar (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:03:48
59 SCHÄR Michael (SUI) BMC RACING TEAM 0:04:38
60 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:05:16
61 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:05:16
62 HEPBURN Michael (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:05:27
63 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:05:27
64 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 0:07:03
65 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:07:48
66 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:07:48
67 KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY 0:07:51
68 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY 0:07:51
69 JENSEN August (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:07:54
70 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:07:58
71 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM 0:08:05
72 BETTIOL Alberto (ITA) BMC RACING TEAM 0:08:05
73 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY 0:08:05
74 KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM 0:09:00
75 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:09:23
76 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:09:23
77 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:11:08
78 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 0:11:08
79 GANNA Filippo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:11:08
80 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:11:08
81 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:11:08
82 CASTROVIEJO Jonathan (ESP) TEAM SKY 0:11:08
83 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:11:08
84 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:11:08
85 MAES Nikolas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:11:08
86 VAN POPPEL Boy (NED) TREK - SEGAFREDO 0:11:08
87 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:12:49
88 KÜNG Stefan (SUI) BMC RACING TEAM 0:12:49
89 KEISSE Iljo (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:12:49
90 GAVIRIA RENDON Fernando (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:12:49
91 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:12:49
92 BENNATI Daniele (ITA) MOVISTAR TEAM 0:12:49
93 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:14:20
94 HAAS Nathan (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:14:20
95 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:14:20
96 BEVIN Patrick (NZL) BMC RACING TEAM 0:14:20
97 GROSU Eduard Michael (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:14:20
98 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0:14:28
99 POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:15:51
100 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:15:51
101 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:15:51
102 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:15:51
103 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:15:51
104 HOELGAARD Daniel (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:15:51
105 VAN ASBROECK Tom (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:15:51
106 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:15:51
107 DOWSETT Alex (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:20:15
108 MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:20:15
109 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:20:15
110 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:20:15
111 COLEDAN Marco (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:20:15
112 BRÄNDLE Matthias (AUT) TREK - SEGAFREDO 0:20:15
113 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:20:15
114 BOEV Igor (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:20:15
115 ZABEL Rick (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:20:15
116 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:15
117 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:20:15
118 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:15
119 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:15
120 SARREAU Marc (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:20:15
121 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:20:15
122 VAUGRENARD Benoit (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:20:15
123 MARECZKO Jakub (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:20:15
124 MODOLO Sacha (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:20:15
125 WAGNER Robert Thomas (GER) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:20:15
126 KITTEL Marcel (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:20:15
127 WYNANTS Maarten (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:20:15
128 BERTAZZO Liam (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:20:15
129 KURIYANOV Stepan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:20:15
130 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:20:15
131 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:20:15
132 NYCH Artem (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:20:15
133 VAN POPPEL Danny (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:20:15
134 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:20:15
135 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:20:15
136 VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:15
137 TERPSTRA Niki (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:20:15
138 ARNDT Nikias (GER) TEAM SUNWEB 0:20:15
139 KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB 0:20:15
140 PHINNEY Taylor (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:20:15
141 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU) BAHRAIN - MERIDA 0:20:15
142 BODNAR Maciej (POL) BORA - HANSGROHE 0:20:15
143 KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB 0:20:15
144 KONIG Leopold (CZE) BORA - HANSGROHE 0:20:15
DNF EWAN Caleb (AUS) MITCHELTON - SCOTT
DNF EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA
DNF RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA

CLASSIFICA GENERALE

1 KWIATKOWSKI Michal (POL) TEAM SKY 21:31:28
2 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:03
3 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:23
4 THOMAS Geraint (GBR) TEAM SKY 0:00:29
5 URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:34
6 YATES Adam (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:00:36
7 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:37
8 BENOOT Tiesj (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:39
9 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:41
10 ROSON GARCIA Jaime (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:47
11 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:52
12 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:53
13 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:19
14 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:20
15 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:02:24
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 0:02:42
17 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:02:50
18 ŠPILAK Simon (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:03:26
19 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:03:45
20 JUNGELS Bob (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:03:51
21 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:04:01
22 VAN AVERMAET Greg (BEL) BMC RACING TEAM 0:04:19
23 GONÇALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:04:59
24 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:05:55
25 SUITSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:06:04
26 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:06:21
27 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:07:05
28 ROGLIČ Primož (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:07:58
29 GILBERT Philippe (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:07:59
30 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:08:02
31 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY 0:09:00
32 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:10:08
33 CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:10:33
34 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:11:59
35 FELLINE Fabio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:12:07
36 KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM 0:13:01
37 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:13:37
38 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:13:40
39 VERMOTE Julien (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:15:33
40 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 0:16:37
41 ŠTYBAR Zdenek (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:17:38
42 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:17:59
43 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:18:14
44 KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY 0:18:15
45 MARTIN Tony (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:18:16
46 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY 0:18:26
47 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:18:53
48 SAGAN Peter (SVK) BORA - HANSGROHE 0:18:57
49 HAAS Nathan (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:19:04
50 IMPEY Daryl (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:19:43
51 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM 0:19:48
52 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:19:50
53 SCHÄR Michael (SUI) BMC RACING TEAM 0:20:08
54 KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB 0:20:22
55 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:21:46
56 OSS Daniel (ITA) BORA - HANSGROHE 0:22:04
57 PONZI Simone (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:22:57
58 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:23:01
59 THWAITES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:24:08
60 CIMOLAI Davide (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:24:29
61 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:25:51
62 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:26:34
63 KOREN Kristijan (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:26:46
64 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:27:30
65 HAGEN Edvald Boasson (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:27:32
66 BURGHARDT Marcus (GER) BORA - HANSGROHE 0:27:35
67 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:27:38
68 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:27:42
69 KEUKELEIRE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:27:51
70 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:28:39
71 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:28:39
72 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:29:03
73 HEPBURN Michael (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:29:05
74 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0:31:16
75 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:31:18
76 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:31:41
77 CASTROVIEJO Jonathan (ESP) TEAM SKY 0:32:02
78 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM 0:32:28
79 GATTO Oscar (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:32:56
80 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:33:55
81 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:34:47
82 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:35:17
83 TERPSTRA Niki (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:35:40
84 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 0:35:41
85 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:36:04
86 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:36:19
87 MAES Nikolas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:36:24
88 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 0:36:44
89 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:36:55
90 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:36:56
91 GAVIRIA RENDON Fernando (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:37:15
92 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:38:10
93 VAN POPPEL Boy (NED) TREK - SEGAFREDO 0:38:40
94 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:39:22
95 BETTIOL Alberto (ITA) BMC RACING TEAM 0:39:34
96 HOELGAARD Daniel (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:39:57
97 BENNATI Daniele (ITA) MOVISTAR TEAM 0:40:01
98 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:40:23
99 KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB 0:40:51
100 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:41:29
101 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:41:33
102 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:42:13
103 POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:42:35
104 BEVIN Patrick (NZL) BMC RACING TEAM 0:42:47
105 KEISSE Iljo (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:43:10
106 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:43:46
107 KONIG Leopold (CZE) BORA - HANSGROHE 0:43:56
108 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:44:15
109 MODOLO Sacha (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:44:46
110 JENSEN August (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:45:35
111 KÜNG Stefan (SUI) BMC RACING TEAM 0:47:19
112 VAN ASBROECK Tom (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:47:28
113 VAUGRENARD Benoit (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:47:51
114 VAN POPPEL Danny (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:48:32
115 VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:48:48
116 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:49:28
117 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:50:01
118 DOWSETT Alex (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:51:10
119 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:51:43
120 BRÄNDLE Matthias (AUT) TREK - SEGAFREDO 0:51:48
121 GROSU Eduard Michael (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:52:01
122 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:52:02
123 ARNDT Nikias (GER) TEAM SUNWEB 0:52:40
124 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:52:45
125 NYCH Artem (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:52:51
126 KURIYANOV Stepan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:53:03
127 PHINNEY Taylor (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:53:49
128 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:54:10
129 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:54:26
130 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:54:29
131 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:55:27
132 KITTEL Marcel (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:55:57
133 BODNAR Maciej (POL) BORA - HANSGROHE 0:56:01
134 WYNANTS Maarten (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:56:04
135 ZABEL Rick (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:56:45
136 COLEDAN Marco (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:57:16
137 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU) BAHRAIN - MERIDA 0:57:25
138 WAGNER Robert Thomas (GER) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:58:04
139 MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:58:06
140 GANNA Filippo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:59:30
141 SARREAU Marc (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:59:46
142 MARECZKO Jakub (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 1:00:13
143 BOEV Igor (RUS) GAZPROM - RUSVELO 1:00:39
144 BERTAZZO Liam (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 1:07:09
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Per amore si fa e si rifà anche lo Zoncolan. Prendete Elia Viviani, mettetelo accanto alla compagna Elena Cecchini, affidate la Vespa al signor Luigi, papà di Elena, e avrete la scena che ha caratterizzato l’ultimo weekend sulle strade della...


Magia nera del Giro d'Italia sabato sera, 24 ore più tardi Gianmarco Begnoni sfodera una volata da campione e va a vincere a Brugnera (Pn) il Memorial Gianni Biz. Seconda corsa consecutiva in notturna nel centri friulano e successo di...


«Nairo Quintana deve chiaramente pensare solo e soltanto al Tour de France, anche se è un corridore che può interessare anche ad altri, ma c'è un problema: Quintana è sotto contratto e dalla Movistar non si muove». Giuseppe Acquadro risponde...


Al giro di boa di metà giugno, alla vigilia del campionato italiano e poi del Tour Elia Viviani conserva il comando della classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria. Alle loro spalle si conferma Diego Ulissi, che in Svizzera ha raccolto...


È iniziato il conto alla rovescia in vista della prima edizione dell’Adriatica Ionica Race, la nuova corsa professionistica in cinque tappe che debutta mercoledì 20 giugno con la cronosquadre Bim-Ciclabile del Piave – Lido di Jesolo, e che si conclude domenica...


Da molti anni ormai, la 6 Giorni delle Rose Internazionale di Fiorenzuola è una vetrina importante per i migliori talenti del ciclismo su pista. Anche alla prossima edizione (dal 4 al 9 luglio) saranno al via alcuni dei giovani più...


La sicurezza e la buona educazione sono stati i due concetti fondamentali del Concorso a Premi che il Comitato Regionale Toscana ha dedicato alle società affiliate alla Federazione Ciclistica, che hanno svolto attività di educazione stradale nelle scuole. Un concorso...


Ormai tutto è pronto per l’edizione 2018 della Cronoscalata Bologna San Luca, la corsa più breve del mondo, la corsa più bella del mondo; non a caso è Lei, universalmente, La Regina delle Cronoscalate.   L'appuntamento è per il pomeriggio...


Leonardo Olmi pubblicisti veterani, Marcello Valoncini, professionisti senior, Giancarlo Perazzi, pubblicisti senior,  Paolo Aresi professionisti veterani,  Claudio Pasqualin supergentlemen e Laura Magni femminile sono i nuovi campioni italiani tra i giornalisti ciclisti. La gara organizzata nella suggestiva cornice del Ghisallo è...


Galeotta fu via Mezzaterra e quegli ultimi 450 mt (di salita su pavé) prima del traguardo che per il secondo anno hanno regalato la vittoria al vicentino Enrico Zen (team Green paper Trek) che ha sferrato l’attacco decisivo negli ultimi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
I PIU' LETTI
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy