OMAN. KRISTOFF NON PERDONA

PROFESSIONISTI | 18/02/2018 | 11:08
Alexander Kristoff si conferma il più vincente di tutti a Matrah Corniche: per la terza volta in carriera il norvegese campione d'Europa ha vinto infatti la frazione conclusiva del Tour of Oman.

Per firmare la sua prima vittoria con la maglia della UAE, Kristoff ha battuto il francese Coquard (Vital Concept) e il brianzolo Nizzolo (Trek Segafredo).

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga a lunga gittata promossa da Rémi Cavagna (Quick-Step Floors), Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen-Baloise), Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert), Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse Loterij) e Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA. L'ultimo ad arredendersi all'inseguimento portato avanti in particolare dalla Trek Segafredo e dalla UAE. è stato il francese Cavagna.

La vittoria finale nel Giro dell'Oman è andata al kazako Alexei Lutsenko della Astana.

Queste le dichiarazioni di Kristoff, che in serata volerà negli Emirati Arabi Uniti per partecipare all’Abu Dhabi Tour: “Sono molto felice per aver conquistato la mia prima vittoria con l’UAE Team Emirates. Sento una grande fiducia da parte del team e ho sempre avuto grandi compagni al mio fianco in queste prime gare stagionali.
Questo arrivo mi piace molto, avevo vinto qui già nel 2016 e nel 2017, sapevo quindi che quella di oggi sarebbe potuta essere un’ottima occasione per trovare il successo. La riunione tecnica di questa mattina, con i direttori sportivi e i compagni, è stata molto accurata e abbiamo studiato ogni mossa per il finale, così in gara siamo stati perfetti nell’affrontare gli ultimi chilometri. I miei compagni hanno fatto un grandissimo lavoro, non avrei potuto chiedere di meglio, e da parte mia ho aggiunto la brillantezza delle mie gambe, che mi ha consentito di realizzare una bella volata”.

ORDINE D'ARRIVO

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:11:29
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
6 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
7 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
9 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
10 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
11 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
13 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
14 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
16 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
19 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
20 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
21 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
22 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
23 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
27 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
28 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
29 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
31 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
32 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
33 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
34 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
35 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
37 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
38 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
39 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
40 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
41 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
42 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
43 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
44 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
45 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
46 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:00:00
47 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
48 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
49 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
50 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:00
51 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
52 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
53 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
54 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
55 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
56 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
57 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
58 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
59 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
61 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:00:00
62 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
63 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
64 Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
65 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
67 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
68 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
69 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:00:00
70 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00
71 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
72 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
73 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:24
74 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35
75 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:47
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
77 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
78 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:05
79 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:11
80 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:22
81 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:22
82 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:22
83 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:27
84 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:01:27
85 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:01:27
86 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:27
87 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:31
88 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:07
89 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:07
90 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:07
91 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:02:07
92 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:07
93 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:11
94 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
95 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:13
96 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:13
97 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:39
98 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:52
99 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:52
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:02:52
101 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:02:52
102 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:02:52
103 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:02:52
104 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:52
105 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:03:22
106 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:28
107 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:03:38
108 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:53
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:13
110 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:04:13
111 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:04:30
112 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
113 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:40
114 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:05:42
115 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:08:04
116 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:08:27
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
DNF Scott Davies (GBr) Team Dimension Data
DNF Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb   
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling
DSQ Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport

CLASSIFICA FINALE

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 22:49:50
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:11
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:28
4 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:00:32
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:05
7 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
8 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:01:24
9 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:29
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:37
11 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:54
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:02
13 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:02
14 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:15
15 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:16
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:17
17 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:02:34
18 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:06
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:15
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:15
21 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:48
22 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:05:40
23 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:45
24 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:05:47
25 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:23
26 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:06:30
27 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:42
28 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:07:18
29 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:36
30 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:05
31 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:06
32 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:09:08
33 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:09:23
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:29
35 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:09:41
36 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:10:29
37 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:31
38 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:11:27
39 Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:35
40 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:12:13
41 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:15
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:12:18
43 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:27
44 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:13:10
45 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:13:21
46 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:28
47 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:36
48 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:14:37
49 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:14:44
50 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:07
51 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:16:39
52 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:16:50
53 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:17:06
54 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:18:10
55 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:18:58
56 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:58
57 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:18:59
58 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:19:22
59 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:19:34
60 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:39
61 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:19:53
62 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:19:59
63 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:20:24
64 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:20:40
65 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:20:42
66 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:35
67 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:24:39
68 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:52
69 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:24:55
70 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:25:28
71 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:25:36
72 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:45
73 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:26:21
74 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:26:56
75 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:27:40
76 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:27:42
77 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:27:53
78 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:29:20
79 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:29:21
80 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:29:30
81 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:30:50
82 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:31:30
83 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic 0:32:42
84 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:32:47
85 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:32:49
86 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:32:58
87 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:33:08
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:34:04
89 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:35:13
90 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:35:53
91 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:00
92 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:44
93 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:19
94 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:37:25
95 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:38:21
96 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:38:27
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:38:29
98 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:40:08
99 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:40:54
100 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:41:07
101 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:41:24
102 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:41:56
103 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:43:39
104 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:45:33
105 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:46:44
106 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:48:15
107 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:21
108 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:49:37
109 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:50:10
110 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:52:35
111 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:53:50
112 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:57:45
113 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:58:20
114 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:59:59
115 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:02:33
116 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 1:05:47
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La notizia era nel’aria da settimane e ora è ufficiale: la Dimension Data correrà nelle prossimne tre stagioni con biciclette BMC Switzerland. Si tratta di una mossa significativa che porta le innovative tecnologie BMC e il pedigree di BMC nel...


Ha sbagliato, su questo non ci sono dubbi, Gianni Moscon ha sbagliato a reagire, a tagliare la strada, ad alzare le mani dal manubrio. Su questo non ci sono dubbi. Però, consentitemi di infilare anche qualche però. Va bene bandire...


Torna a vincere Daniele Bono! Il giovane bresciano di Monticelli Brusati, 13 anni, ottiene infatti la sua seconda affermazione stagionale sultraguardo di Saccolongo, nel Padovano, dove gli Esordienti di primoanno si sono sfidati nel Gran Premio Tecnodue.Bono allo sprint si...


È l'australiano Brenton Jones il più veloce sul traguardo di Xining, dove si è conclusa la seconda tappa del Qinghai Lake Tour 2018. Jones, che corre con la maglia della Delko Marseille, ha preceduto allo sprint Jacob Hennessy (Mitchelton BikeExchange)...


Si chiude con un doppio podio il week end da protagonista del VO2 Team Pink, iniziato con il quinto posto Junior di sabato a firma di Sofia Collinelli nella gara Open di Sarcedo (Vicenza). La domenica ha visto il sodalizio...


Grande giornata di ciclismo giovanile, quella che abbiamo vissuto ieri a Costamasnaga, con le gare riservate proprio ai giovani. Una giornata che merita di essere rivissuta attraverso le immagini che vi proponiamo. Buona visione.


Mattia Viel e Nick Yallouris rafforzano la loro leadership al termine della quinta serata della 6 Giorni di Torino: al Velodromo “Pietro Francone” di San Francesco al Campo la coppia in maglia Nexus ha vinto il giro lanciato (21”54), precedendo...


Il belga Kenny Dehaes mette a segno il colpo vincente e si rivela il più veloce in volata sul traguardo del Gp Ville de Perenchies, corsa francese di categoria 1.2. Alle sue spalle il connazionale Emiel Vermeulen ed il transalpino...


Il 27enne greco Georgios Bouglas è la prima maglia gialla del Tour of Qinghai Lake 2018 dopo la bella volata nella frazione iniziale da Ledu a Xinang. Il portacolori del Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team è uno dei...


Una volata per un piazzamento al termine di una giornata in fuga, uno sbandamento, una caduta stupida e il braccio che si spezza. È finita così per Serge Pauwels la quindicesima tappa del Tour de France. E con questa caduta,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy