VUELTA. VOLATA DI VANGENECHTEN, BENNATI SECONDO, CADE CONTADOR

PROFESSIONISTI | 26/08/2016 | 17:50
Jonas Van Genechten spegne sul traguardo della settima tappa (158,5 km da Maceda a Puebla de Sanabria) i sogni di gloria di Daniele Bennati e Alejandro Valverde, che chiudono nella sua scia una frazione che ha regalato emozioni solo nel finale. Sull'ultima salita di giornata c'è stato l'attacco della Astana, preparato con lunghi chilometri ad alta velocità: sono evasi dal gruppo Cataldo e Luis Leon Sanchez, alla cui ruota si sono portati Clarke, Brambilla e Mate. A 5 chilometri dal traguardo, Sanchez e Clarke hanno tentato il tutto per tutto con lo spagnolo della Astana che è stato ripreso dal gruppo lanciato allo sprint a soli 200 metri dal traguardo.

Da segnalare purtroppo nel tortuoso toboga finale un'altra caduta nella quale è stato coinvolto tra gli altri anche Alberto Contador, che ha tagliato il traguardo con evidenti segni sulla parte sinistra del corpo. Piede a terra per molti corridori, altri sono arrivati con leggero ritardo, ma tutti dovrebbero essere accreditati del tempo del vincitore, in quanto la caduta è avvenuta nell'ultimo chilometro.

per rivivere la corsa clicca QUI


ORDINE D'ARRIVO

1.    BEL VAN GENECHTEN Jonas    167    IAM CYCLING    03h 55' 44''
2.    ITA BENNATI Daniele    12    TINKOFF    + 00' 00''
3.    ESP VALVERDE Alejandro    1    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
4.    BEL GILBERT Philippe    35    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
5.    FRA REZA Kévin    79    FDJ    + 00' 00''
6.    LTU BAGDONAS Gediminas    102    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
7.    BEL MEERSMAN Gianni    135    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
8.    ITA SBARAGLI Kristan    158    DIMENSION DATA    + 00' 00''
9.    FRA HARDY Romain    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
10.    BEL VAN DER SANDE Tosh    127    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
11.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    66    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
12.    FRA SENECHAL Florian    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
13.    ESP ROJAS José Joaquin    8    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
14.    BEL BAKELANTS Jan    103    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
15.    AUT MUHLBERGER Gregor    195    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
16.    BEL HERMANS Ben    36    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
17.    FRA DOMONT Axel    105    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
18.    FRA LATOUR Pierre-Roger    107    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
19.    CZE KONIG Leopold    26    TEAM SKY    + 00' 00''
20.    JPN BEPPU Fumiyuki    92    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
21.    COL ATAPUMA Darwin    32    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
22.    RUS LAGUTIN Sergey    114    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
23.    USA KING Benjamin    146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
24.    NED DE KORT Koen    83    TEAM GIANT ALPECIN    + 00' 00''
25.    RSA MEINTJES Louis    171    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
26.    GER ARNDT Nikias    82    TEAM GIANT ALPECIN    + 00' 00''
27.    FRA MOLARD Rudy    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
28.    GBR YATES Simon    59    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
29.    BEL MONFORT Maxime    126    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
30.    AUS CLARKE Simon    143    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
31.    FRAMANZIN Lorenzo    77    FDJ    + 00' 00''
32.    USATALANSKY Andrew    141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
33.    USAWARBASSE Larry    168    IAM CYCLING    + 00' 00''
34.    SUIWYSS Marcel    169    IAM CYCLING    + 00' 00''
35.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    177    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
36.    COLQUINTANA Nairo    7    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
37.    GBRFROOME Christopher    21    TEAM SKY    + 00' 00''
38.    COLCHAVES Johan Esteban    51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
39.    ITAFORMOLO Davide    145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
40.    FRASICARD Romain    211    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
41.    FRABOUET Maxime    132    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
42.    AUTGOGL Michael    14    TINKOFF    + 00' 00''
43.    GERPFINGSTEN Christoph    196    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
44.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    6    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
45.    FRALADAGNOUS Matthieu    75    FDJ    + 00' 00''
46.    FRABIDARD François    104    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
47.    ESPDE LA CRUZ David    133    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
48.    ITABRAMBILLA Gianluca    131    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
49.    NZLBENNETT George    43    LOTTO NL -JUMBO    + 00' 00''
50.    AUSHOWSON Damien    55    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
51.    FRACHEVRIER Clément    162    IAM CYCLING    + 00' 00''
52.    SUIFRANK Mathias    161    IAM CYCLING    + 00' 00''
53.    ESPZUBELDIA Haimar    91    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
54.    RUSSILIN Egor    118    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
55.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    101    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
56.    GERKNEES Christian    25    TEAM SKY    + 00' 00''
57.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    4    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
58.    PORMACHADO Tiago    115    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
59.    ESPPARDILLA Sergio    207    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 00' 00''
60.    ITASCARPONI Michele    61    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
61.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
62.    KAZZEITS Andrey    69    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
63.    GBRKENNAUGH Peter    24    TEAM SKY    + 00' 00''
64.    FRAELISSONDE KENNY    71    FDJ    + 00' 00''
65.    PORMENDES José    191    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
66.    RUSMAMYKIN Matvey    116    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
67.    AUSGERRANS Simon    53    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
68.    RUSKOCHETKOV Pavel    113    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
69.    AUSHAAS Nathan    155    DIMENSION DATA    + 00' 00''
70.    FRAROSSETTO Stéphane    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
71.    ESPLOSADA Alberto    111    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
72.    ITAPUCCIO Salvatore    29    TEAM SKY    + 00' 00''
73.    ERIKUDUS Merhawi    157    DIMENSION DATA    + 00' 00''
74.    SWELUDVIGSSON Tobias    86    TEAM GIANT ALPECIN    + 00' 00''
75.    GERFRÖHLINGER Johannes    84    TEAM GIANT ALPECIN    + 00' 00''
76.    POLHUZARSKI Bartosz    194    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
77.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    216    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
78.    FRAROLLAND Pierre    148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
79.    BELWAEYTENS ZICO    89    TEAM GIANT ALPECIN    + 00' 00''
80.    AUSHANSEN Adam    125    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
81.    RSAVENTER Jacobus    159    DIMENSION DATA    + 00' 00''
82.    POLGOLAS Michal    23    TEAM SKY    + 00' 00''
83.    ESPLOPEZ GARCIA David    28    TEAM SKY    + 01' 12''
84.    ESPROSON Jaime    209    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 00' 00''
85.    FRABERNARD Julien    93    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
86.    LUXDIDIER Laurent    95    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
87.    ITACATALDO Dario    62    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
88.    FRAJAUREGUI Quentin    106    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
89.    CRODURASEK Kristijan    175    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
90.    ITACONTI Valerio    174    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
91.    FRAGENIEZ Alexandre    74    FDJ    + 00' 00''
92.    USADOMBROWSKI Joe    144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
93.    ESPCONTADOR Alberto    11    TINKOFF    + 00' 00''
94.    RUSTROFIMOV Yury    19    TINKOFF    + 00' 00''
95.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    15    TINKOFF    + 00' 00''
96.    ESPERVITI Imanol    3    MOVISTAR TEAM    + 01' 57''
97.    ESPSANCHEZ GONZALEZ Samuel    37    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
98.    ESPCASTROVIEJO Jonathan    2    MOVISTAR TEAM    + 02' 10''
99.    GBRTHWAITES Scott    199    BORA-ARGON 18    + 02' 10''
100.    USABOSWELL Ian    22    TEAM SKY    + 02' 10''
101.    BELWALLAYS Jelle    129    LOTTO SOUDAL    + 02' 24''
102.    BELSERRY Pieter    136    ETIXX - QUICK STEP    + 02' 31''
103.    BELLAMPAERT Yves    134    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
104.    BELKEUKELEIRE Jens    56    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
105.    PORGONCALVES José    204    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 00' 00''
106.    ITAFELLINE Fabio    96    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
107.    BELDEVENYNS Dries    163    IAM CYCLING    + 09' 15''
108.    BELDE GENDT Thomas    123    LOTTO SOUDAL    + 09' 48''
109.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    176    LAMPRE - MERIDA    + 09' 48''
110.    NEDKEIZER Martijn    47    LOTTO NL -JUMBO    + 09' 50''
111.    LATSMUKULIS Gatis    67    ASTANA PRO TEAM    + 09' 50''
112.    JPNARASHIRO Yukiya    172    LAMPRE - MERIDA    + 09' 50''
113.    NEDTANKINK Bram    48    LOTTO NL -JUMBO    + 09' 50''
114.    NEDGESINK Robert    46    LOTTO NL -JUMBO    + 09' 50''
115.    ITABOARO Manuele    13    TINKOFF    + 09' 50''
116.    NEDTERPSTRA Niki    138    ETIXX - QUICK STEP    + 09' 50''
117.    RUSROVNY Ivan    18    TINKOFF    + 09' 50''
118.    FRABAGOT Yoann    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 09' 50''
119.    ITAVILLELLA Davide    149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 11' 09''
120.    ITAVANOTTI Alessandro    68    ASTANA PRO TEAM    + 11' 09''
121.    SUIPELLAUD Simon    165    IAM CYCLING    + 11' 09''
122.    ESPMADRAZO Angel    205    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 11' 09''
123.    ESPPRADES Eduard    208    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 11' 09''
124.    FRACALMEJANE Lilian    213    DIRECT ENERGIE    + 11' 09''
125.    NOREIKING Odd Christian    72    FDJ    + 11' 09''
126.    ITACATTANEO Mattia    173    LAMPRE - MERIDA    + 11' 09''
127.    NORLAENGEN Vegard Stake    164    IAM CYCLING    + 11' 09''
128.    FRAQUEMENEUR Perrig    219    DIRECT ENERGIE    + 11' 09''
129.    NEDBOUWMAN Koen    44    LOTTO NL -JUMBO    + 11' 09''
130.    USAHAGA Chad    85    TEAM GIANT ALPECIN    + 11' 09''
131.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    156    DIMENSION DATA    + 11' 09''
132.    PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira    17    TINKOFF    + 11' 09''
133.    NORSKJOESTAD LUNKE Sindre    87    TEAM GIANT ALPECIN    + 11' 09''
134.    CANANDERSON Ryan    212    DIRECT ENERGIE    + 11' 09''
135.    CZESTYBAR Zdenek    137    ETIXX - QUICK STEP    + 11' 09''
136.    NZLBEVIN Patrick    142    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 11' 09''
137.    AUTZOIDL Riccardo    99    TREK - SEGAFREDO    + 11' 09''
138.    ITAMOSER Moreno    147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 11' 09''
139.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    34    BMC RACING TEAM    + 11' 09''
140.    SUIWYSS Danilo    39    BMC RACING TEAM    + 11' 09''
141.    CANTUFT Svein    58    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11' 09''
142.    NZLBEWLEY Sam    52    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11' 09''
143.    ITAMALACARNE Davide    65    ASTANA PRO TEAM    + 11' 09''
144.    AUSHAIG Jack    54    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11' 09''
145.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11' 09''
146.    FRACHETOUT LOÏC    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11' 09''
147.    DENNIELSEN Magnus Cort    57    ORICA BIKEEXCHANGE    + 11' 09''
148.    ESPIRIZAR Markel    97    TREK - SEGAFREDO    + 11' 09''
149.    USAREIJNEN Kiel    98    TREK - SEGAFREDO    + 11' 09''
150.    BELARMEE Sander    122    LOTTO SOUDAL    + 11' 09''
151.    BELDE CLERCQ Bart    121    LOTTO SOUDAL    + 11' 09''
152.    BELDOCKX Gert    124    LOTTO SOUDAL    + 11' 09''
153.    BELVERVAEKE Louis    128    LOTTO SOUDAL    + 11' 09''
154.    COLRESTREPO Jhonatan    117    TEAM KATUSHA    + 11' 09''
155.    AUSSUTHERLAND Rory    9    MOVISTAR TEAM    + 11' 09''
156.    ITABENEDETTI Cesare    192    BORA-ARGON 18    + 11' 09''
157.    RSADOUGALL Nick    152    DIMENSION DATA    + 11' 09''
158.    FRACOUSIN Jérome    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11' 09''
159.    ESPHERRADA Jose    5    MOVISTAR TEAM    + 11' 09''
160.    ESPARROYO David    201    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 11' 09''
161.    KAZGRUZDEV Dmitriy    63    ASTANA PRO TEAM    + 11' 09''
162.    GBRCARTHY Hugh    203    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 11' 09''
163.    ESPBILBAO Pello    202    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 11' 09''
164.    USAFARRAR Tyler    153    DIMENSION DATA    + 11' 09''
165.    NEDSTAMSNIJDER Tom    88    TEAM GIANT ALPECIN    + 11' 09''
166.    FRAMORICE Julien    217    DIRECT ENERGIE    + 16' 34''
167.    FRANAULEAU Bryan    218    DIRECT ENERGIE    + 16' 34''
168.    SUIDILLIER Silvan    33    BMC RACING TEAM    + 16' 34''
169.    BELTEUNS Dylan    38    BMC RACING TEAM    + 16' 34''
170.    USAVAN GARDEREN Tejay    31    BMC RACING TEAM    + 16' 34''
171.    GERHERKLOTZ Silvio    193    BORA-ARGON 18    + 16' 34''
172.    FRACARDIS Romain    214    DIRECT ENERGIE    + 16' 34''
173.    FRARIBLON Christophe    109    AG2R LA MONDIALE    + 16' 34''
174.    SVKVELITS Martin    139    ETIXX - QUICK STEP    + 16' 34''
175.    NORBYSTRÖM Sven Erik    112    TEAM KATUSHA    + 16' 34''
176.    FRAPICHON Laurent    78    FDJ    + 16' 34''
177.    BELCAMPENAERTS Victor    45    LOTTO NL -JUMBO    + 16' 34''
178.    FRALE BON Johan    76    FDJ    + 16' 34''
179.    GERSCHWARZMANN Michael    197    BORA-ARGON 18    + 16' 34''
180.    GERSELIG Rüdiger    198    BORA-ARGON 18    + 16' 34''
181.    BLRKOSHEVOY Ilia    178    LAMPRE - MERIDA    + 16' 34''
182.    ESPFRAILE Omar    154    DIMENSION DATA    + 17' 48''
183.    NEDVAN EMDEN Jos    49    LOTTO NL -JUMBO    + 17' 48''
184.    FRAHUREL Tony    215    DIRECT ENERGIE    + 17' 48''
185.    ESPANTON Igor    151    DIMENSION DATA    + 17' 48''
186.    ITABATTAGLIN Enrico    42    LOTTO NL -JUMBO    + 17' 48''


CLASSIFICA GENERALE

1.    COL ATAPUMA Darwin    BMC RACING TEAM    25h 41' 05''
2.    ESP VALVERDE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00' 24''
3.    GBR FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 32''
4.    COL QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    + 00' 38''
5.    COL CHAVES Johan Esteban    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 38''
6.    ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 01' 07''
7.    CZE KONIG Leopold    TEAM SKY    + 01' 12''
8.    GBR KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 01' 14''
9.    ITA BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK STEP    + 01' 22''
10.    GBR YATES Simon    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01' 28''
11.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 01' 28''
12.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 01' 52''
13.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX - QUICK STEP    + 01' 55''
14.    SUI WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 02' 07''
15.    USA TALANSKY Andrew    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 02' 13''
16.    ITA SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 02' 17''
17.    BEL HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 02' 20''
18.    ITA FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 02' 34''
19.    FRA ELISSONDE KENNY    FDJ    + 02' 46''
20.    FRA LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 02' 50''
21.    PORMENDES José    BORA-ARGON 18    + 02' 51''
22.    FRAMOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 57''
23.    NZLBENNETT George    LOTTO NL -JUMBO    + 03' 09''
24.    RSAMEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 03' 10''
25.    ESPLOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 03' 11''
26.    ITAFELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 03' 13''
27.    ESPPARDILLA Sergio    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 03' 22''
28.    FRAHARDY Romain    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 42''
29.    ESPZUBELDIA Haimar    TREK - SEGAFREDO    + 03' 44''
30.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 03' 49''
31.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 03' 49''
32.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 03' 54''
33.    FRASICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 03' 56''
34.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 03' 58''
35.    FRABOUET Maxime    ETIXX - QUICK STEP    + 04' 27''
36.    SUIFRANK Mathias    IAM CYCLING    + 04' 35''
37.    POLHUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 06' 09''
38.    RUSSILIN Egor    TEAM KATUSHA    + 07' 15''
39.    USAWARBASSE Larry    IAM CYCLING    + 07' 30''
40.    ERIKUDUS Merhawi    DIMENSION DATA    + 08' 35''
41.    USAKING Benjamin    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 10' 18''
42.    BELBAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 12' 19''
43.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    TINKOFF    + 13' 40''
44.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 13' 41''
45.    BELDE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 14' 23''
46.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 15' 47''
47.    AUSHOWSON Damien    ORICA BIKEEXCHANGE    + 16' 08''
48.    RUSMAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA    + 16' 08''
49.    AUTZOIDL Riccardo    TREK - SEGAFREDO    + 16' 27''
50.    ESPROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 16' 55''
51.    ESPCASTROVIEJO Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 17' 41''
52.    FRAROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 18' 00''
53.    FRACHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 21' 25''
54.    AUSCLARKE Simon    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 22' 15''
55.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22' 17''
56.    CZESTYBAR Zdenek    ETIXX - QUICK STEP    + 23' 16''
57.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 23' 28''
58.    BELGILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 23' 47''
59.    LUXDIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 25' 23''
60.    AUSHAAS Nathan    DIMENSION DATA    + 25' 29''
61.    FRACALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 26' 08''
62.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 26' 46''
63.    ESPMADRAZO Angel    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 26' 51''
64.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 27' 21''
65.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 27' 22''
66.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 28' 36''
67.    ITASBARAGLI Kristan    DIMENSION DATA    + 29' 14''
68.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 29' 22''
69.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 29' 32''
70.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE - MERIDA    + 30' 32''
71.    NEDGESINK Robert    LOTTO NL -JUMBO    + 31' 00''
72.    AUSGERRANS Simon    ORICA BIKEEXCHANGE    + 32' 33''
73.    FRAROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 34' 17''
74.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA BIKEEXCHANGE    + 34' 57''
75.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 35' 21''
76.    USADOMBROWSKI Joe    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 36' 14''
77.    ITACONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 36' 15''
78.    ESPROSON Jaime    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 36' 29''
79.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT ALPECIN    + 37' 46''
80.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 37' 54''
81.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 38' 08''
82.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 38' 22''
83.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 40' 19''
84.    FRAGENIEZ Alexandre    FDJ    + 40' 19''
85.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 41' 41''
86.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 42' 03''
87.    GBRTHWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 42' 48''
88.    ESPANTON Igor    DIMENSION DATA    + 43' 01''
89.    FRALADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 43' 08''
90.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF    + 43' 24''
91.    BELSERRY Pieter    ETIXX - QUICK STEP    + 44' 42''
92.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 44' 48''
93.    FRABIDARD François    AG2R LA MONDIALE    + 44' 55''
94.    BELVERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 45' 17''
95.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 45' 50''
96.    ESPBILBAO Pello    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 45' 52''
97.    FRABERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    + 46' 25''
98.    USAHAGA Chad    TEAM GIANT ALPECIN    + 46' 31''
99.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT ALPECIN    + 46' 50''
100.    BELWALLAYS Jelle    LOTTO SOUDAL    + 46' 53''
101.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 47' 08''
102.    ITAVILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 47' 09''
103.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT ALPECIN    + 47' 25''
104.    USAREIJNEN Kiel    TREK - SEGAFREDO    + 47' 37''
105.    FRAJAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    + 48' 15''
106.    AUTGOGL Michael    TINKOFF    + 48' 15''
107.    ITABATTAGLIN Enrico    LOTTO NL -JUMBO    + 48' 33''
108.    GERPFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 48' 43''
109.    ESPLOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    + 48' 43''
110.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 49' 16''
111.    ITABENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 49' 44''
112.    JPNARASHIRO Yukiya    LAMPRE - MERIDA    + 50' 05''
113.    BELMEERSMAN Gianni    ETIXX - QUICK STEP    + 50' 10''
114.    AUTMUHLBERGER Gregor    BORA-ARGON 18    + 50' 22''
115.    BELLAMPAERT Yves    ETIXX - QUICK STEP    + 50' 31''
116.    ESPPRADES Eduard    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 50' 46''
117.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 51' 07''
118.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 51' 12''
119.    AUSHAIG Jack    ORICA BIKEEXCHANGE    + 51' 54''
120.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 52' 12''
121.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 52' 21''
122.    POLGOLAS Michal    TEAM SKY    + 53' 00''
123.    NORLAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 53' 02''
124.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT ALPECIN    + 53' 04''
125.    RUSROVNY Ivan    TINKOFF    + 53' 13''
126.    BELDOCKX Gert    LOTTO SOUDAL    + 53' 14''
127.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 53' 15''
128.    GERHERKLOTZ Silvio    BORA-ARGON 18    + 53' 18''
129.    FRASENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 53' 47''
130.    BELARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    + 54' 20''
131.    NEDTANKINK Bram    LOTTO NL -JUMBO    + 55' 09''
132.    ESPIRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    + 55' 18''
133.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 56' 00''
134.    FRAMANZIN Lorenzo    FDJ    + 56' 17''
135.    LATSMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 56' 33''
136.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 56' 35''
137.    USAVAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 57' 10''
138.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 57' 29''
139.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 57' 40''
140.    NEDKEIZER Martijn    LOTTO NL -JUMBO    + 58' 48''
141.    PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 01h 00' 00''
142.    RSAVENTER Jacobus    DIMENSION DATA    + 01h 00' 12''
143.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 00' 37''
144.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 01h 00' 37''
145.    NZLBEVIN Patrick    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 00' 58''
146.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 01h 01' 43''
147.    ITACATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 01h 02' 21''
148.    COL RESTREPO Jhonatan    TEAM KATUSHA    + 01h 02' 35''
149.    FRA COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 02' 44''
150.    AUS SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 01h 03' 52''
151.    FRA QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 01h 04' 26''
152.    NOR BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 01h 04' 29''
153.    ITA MOSER Moreno    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 04' 35''
154.    NZL BEWLEY Sam    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 05' 24''
155.    SUI DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    + 01h 05' 25''
156.    BEL VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 05' 30''
157.    GER ARNDT Nikias    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 06' 50''
158.    CAN ANDERSON Ryan    DIRECT ENERGIE    + 01h 07' 07''
159.    ESP FRAILE Omar    DIMENSION DATA    + 01h 07' 57''
160.    DEN NIELSEN Magnus Cort    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 07' 58''
161.    POR FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 01h 08' 13''
162.    LUX DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01h 08' 26''
163.    ITA BOARO Manuele    TINKOFF    + 01h 08' 39''
164.    FRA CHETOUT LOÏC    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 09' 00''
165.    ITA MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM    + 01h 09' 08''
166.    USA FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01h 09' 17''
167.    NOR SKJOESTAD LUNKE Sindre    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 09' 53''
168.    NED BOUWMAN Koen    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 10' 25''
169.    ESP ARROYO David    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 01h 12' 11''
170.    NED VAN EMDEN Jos    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 12' 26''
171.    GER SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 01h 12' 27''
172.    GBR CARTHY Hugh    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 01h 12' 37''
173.    BEL TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    + 01h 13' 40''
174.    BEL CAMPENAERTS Victor    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 13' 49''
175.    FRA NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 01h 14' 05''
176.    RSA DOUGALL Nick    DIMENSION DATA    + 01h 14' 21''
177.    CAN TUFT Svein    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 14' 31''
178.    FRA LE BON Johan    FDJ    + 01h 15' 25''
179.    SVK VELITS Martin    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 15' 38''
180.    FRA HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 01h 16' 32''
181.    NED STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 16' 54''
182.    FRA PICHON Laurent    FDJ    + 01h 17' 04''
183.    GER SCHWARZMANN Michael    BORA-ARGON 18    + 01h 17' 52''
184.    FRA MORICE Julien    DIRECT ENERGIE    + 01h 19' 13''
185.    FRA RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 01h 24' 54''
186.    FRA CARDIS Romain    DIRECT ENERGIE    + 01h 36' 46''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy