Straordinario Cavendish: in Irlanda fa tre su tre

| 29/08/2008 | 16:47
Tre su tre: Mark Cavendish continua a vivere un momento magico e a sfruttare la sua splendida condizione sulle strade d'Irlanda. Così, dopo aver vinto le prime due tappe, il britannico della Columbia si è imposto anche nella terza frazione, la Ballinrobe - Galway di 201 km. Stavolta il primo dei battuti è stato il napoletano Bernardo Riccio della Tinkoff Credit Systems. ORDINE d'ARRIVO 1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 4.57.01 (39.59 km/h) 2 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems 3 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4 Alexander Kristoff (Nor) Joker - Bianchi 5 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen 6 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 7 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing 8 Ruben Bongiorno (Arg) CSF Group Navigare 9 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 10 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental 11 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen 12 Joachim Bøhler (Nor) Joker - Bianchi 13 Malcolm Elliott (GBr) Pinarello Racing Team 14 Russel Downing (GBr) Pinarello Racing Team 15 Juan Van Heerden (RSA) Team MTN 16 Dean Downing (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 17 Paul Healion (Irl) Irish National Team 18 David Abal Diego (Spa) Xacobeo Galicia 19 Zakkari Dempster (Aus) Southaustralia.com - AIS 20 Juan Francisco Mourón Doldán (Spa) Xacobeo Galicia 21 Johnny Walker (Aus) Southaustralia.com - AIS 22 Emile Abraham (Tri) Team Type 1 23 Michael Barry (Can) Team Columbia 24 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Xacobeo Galicia 25 Fredrik Ericsson (Swe) Pezula Racing 26 Dale Appleby (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 27 Kurt Hovelijnck (Bel) Topsport Vlaanderen 28 Massimo Graziato (Ita) Tinkoff Credit Systems 29 Matthew Wilson (Aus) Team Type 1 30 Alexandr Surutkovych (Ukr) Team Type 1 31 Alex Wetterhall (Swe) Pezula Racing 32 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems 33 Peter Williams (GBr) Pinarello Racing Team 34 Kristian House (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 35 Daniel Lloyd (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 36 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 37 Roger Aiken (Irl) Irish National Team 38 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen 39 Thomas Murray (GBr) Pinarello Racing Team 40 Magnus Backstedt (Swe) Team Garmin-Chipotle p/b H30 41 Travis Meyer (Aus) Southaustralia.com - AIS 42 Fabio Calabria (Aus) Team Type 1 43 Cameron Jennings (Aus) Pezula Racing 44 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 45 Wesley Sulzberger (Aus) Southaustralia.com - AIS 46 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) CSF Group Navigare 47 Adam Semple (Aus) Southaustralia.com - AIS 48 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia 49 Svein Vold (Nor) Joker - Bianchi 50 Moises Aldape Chavez (Mex) Team Type 1 51 Valery Kobzarenko (Ukr) Team Type 1 52 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker - Bianchi 53 Martyn Irvine (Irl) Pezula Racing 54 Stephen Gallagher (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 55 Stephen O'Sullivan (Irl) Irish National Team 56 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental 57 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 58 Bart Aernouts (Bel) Rabobank Continental 59 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 60 David O'Loughlin (Irl) Pezula Racing 61 David McCann (Irl) Irish National Team 62 Simon Clarke (Aus) Southaustralia.com - AIS 63 Frederick Nolf (Bel) Topsport Vlaanderen 64 Mauro Abel Richeze (Arg) CSF Group Navigare 65 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen 66 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental 67 Thomas Rabou (Ned) Rabobank Continental 68 Sean Lacey (Irl) Irish National Team 69 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 70 Ilya Chernetskiy (Rus) Tinkoff Credit Systems 71 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 72 David George (RSA) Team MTN 73 Matthew Kipling (GBr) Pinarello Racing Team 74 Kevin Evans (RSA) Team MTN 75 Morris Possoni (Ita) Team Columbia 76 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems 77 Francesco Tomei (Ita) CSF Group Navigare 78 Dan Fleeman (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 79 Lee Davis (GBr) Pinarello Racing Team 80 Miceal Concannon (Irl) Irish National Team 81 Ramón Troncoso Sobrino (Spa) Xacobeo Galicia 82 Mark Cassidy (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 83 Graham Briggs (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 84 Robert Partridge (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 85 Jay Thomson (RSA) Team MTN 86 Neil MacDonald (RSA) Team MTN 87 Frederik Wilmann (Nor) Joker - Bianchi 88 Stian Sommerseth (Nor) Joker - Bianchi 89 Andrew Roche (Irl) Pinarello Racing Team 90 Paul Griffen (Irl) Irish National Team 91 Simon Holt (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 92 Paidi O'Brien (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 93 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare 94 Benny De Schrooder (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 0.42 95 Maarten Neyens (Bel) Topsport Vlaanderen 0.47 96 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 2.01 97 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia 98 Ben Greenwood (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 2.03 99 Alejandro Paleo Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 2.21 100 Matthew King (Aus) Southaustralia.com - AIS 2.29 101 Kieran Page (GBr) Pezula Racing 6.56 CLASSIFICA GENERALE 1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 13.54.42 2 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.20 3 Alexander Kristoff (Nor) Joker - Bianchi 0.25 4 Kurt Hovelijnck (Bel) Topsport Vlaanderen 0.29 5 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) CSF Group Navigare 0.30 6 Daniel Lloyd (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 0.31 7 Matthew Wilson (Aus) Team Type 1 8 Russel Downing (GBr) Pinarello Racing Team 0.32 9 Simon Clarke (Aus) Southaustralia.com - AIS 10 Juan Van Heerden (RSA) Team MTN 0.33 11 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 0.34 12 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing 13 Dean Downing (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 14 Zakkari Dempster (Aus) Southaustralia.com - AIS 15 Malcolm Elliott (GBr) Pinarello Racing Team 16 Juan Francisco Mourón Doldán (Spa) Xacobeo Galicia 17 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen 18 Massimo Graziato (Ita) Tinkoff Credit Systems 19 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Xacobeo Galicia 20 Valery Kobzarenko (Ukr) Team Type 1 21 Michael Barry (Can) Team Columbia 22 Magnus Backstedt (Swe) Team Garmin-Chipotle p/b H30 23 Moises Aldape Chavez (Mex) Team Type 1 24 Thomas Murray (GBr) Pinarello Racing Team 25 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems 26 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 27 Johnny Walker (Aus) Southaustralia.com - AIS 28 Kristian House (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 29 Dale Appleby (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 30 Wesley Sulzberger (Aus) Southaustralia.com - AIS 31 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker - Bianchi 32 Stephen Gallagher (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 33 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental 34 Roger Aiken (Irl) Irish National Team 35 Cameron Jennings (Aus) Pezula Racing 36 Bart Aernouts (Bel) Rabobank Continental 37 Adam Semple (Aus) Southaustralia.com - AIS 38 Francesco Tomei (Ita) CSF Group Navigare 39 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia 40 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems 41 Frederick Nolf (Bel) Topsport Vlaanderen 42 Kevin Evans (RSA) Team MTN 43 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 44 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 45 Ilya Chernetskiy (Rus) Tinkoff Credit Systems 46 Mark Cassidy (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 47 Dan Fleeman (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 48 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen 49 Robert Partridge (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 50 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 51 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 52 Thomas Rabou (Ned) Rabobank Continental 0.56 53 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental 54 Ruben Bongiorno (Arg) CSF Group Navigare 1.02 55 Travis Meyer (Aus) Southaustralia.com - AIS 1.24 56 David McCann (Irl) Irish National Team 2.07 57 Frederik Wilmann (Nor) Joker - Bianchi 2.10 58 Ben Greenwood (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 2.37 59 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen 3.38 60 Neil MacDonald (RSA) Team MTN 61 Stian Sommerseth (Nor) Joker - Bianchi 3.51 62 Benny De Schrooder (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 4.20 63 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare 4.31 64 Morris Possoni (Ita) Team Columbia 4.49 65 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental 10.08 66 Joachim Bøhler (Nor) Joker - Bianchi 10.12 67 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen 10.14 68 Emile Abraham (Tri) Team Type 1 69 Alexandr Surutkovych (Ukr) Team Type 1 70 Mauro Abel Richeze (Arg) CSF Group Navigare 71 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 72 Fabio Calabria (Aus) Team Type 1 73 Peter Williams (GBr) Pinarello Racing Team 74 Svein Vold (Nor) Joker - Bianchi 75 Paidi O'Brien (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 76 Simon Holt (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 77 Maarten Neyens (Bel) Topsport Vlaanderen 11.01 78 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 13.05 79 Matthew Kipling (GBr) Pinarello Racing Team 80 Ramón Troncoso Sobrino (Spa) Xacobeo Galicia 81 Graham Briggs (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 82 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia 13.16 83 Jay Thomson (RSA) Team MTN 13.18 84 Andrew Roche (Irl) Pinarello Racing Team 85 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 13.35 86 Paul Healion (Irl) Irish National Team 13.45 87 David O'Loughlin (Irl) Pezula Racing 88 Sean Lacey (Irl) Irish National Team 89 Alex Wetterhall (Swe) Pezula Racing 15.13 90 Paul Griffen (Irl) Irish National Team 15.33 91 Alejandro Paleo Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 15.39 92 Martyn Irvine (Irl) Pezula Racing 16.46 93 Miceal Concannon (Irl) Irish National Team 16.49 94 Kieran Page (GBr) Pezula Racing 17.05 95 Fredrik Ericsson (Swe) Pezula Racing 18.55 96 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems 18.58 97 David Abal Diego (Spa) Xacobeo Galicia 22.35 98 Matthew King (Aus) Southaustralia.com - AIS 24.24 99 David George (RSA) Team MTN 25.21 100 Stephen O'Sullivan (Irl) Irish National Team 25.24 101 Lee Davis (GBr) Pinarello Racing Team 30.53
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Eataly, ambasciatore dell’alta qualità gastronomica italiana e simbolo internazionale del made in Italy, entra a far parte della famiglia del Giro d'Italia come Top Sponsor della Maglia Bianca. L'accordo è stato rivelato oggi presso la sede di Eataly Milano Smeraldo alla...


Non poteva scegliere gara migliore, Mikael Zijlaard, per conquistare il suo primo successo tra i professionisti. Il ventiquattrenne olandese della Tudor Pro Cycling ha vinto infatti il prologo del Giro di Romandia - disputato a Payerne sulla distanza di 2.280...


È Lara Gillespie la vincitrice dell’edizione 2024 del Giro Mediterraneo in Rosa, la kermesse ciclistica internazionale che si è conclusa oggi dopo cinque tappe con l’attraversamento di due regioni (Campania e Puglia). La 23enne irlandese, che ha festeggiato il suo...


Quello di cui si parla oggi riguarda ieri ed è il bilancio di un anno, forse anche di più. Quello di cui si parla oggi sono una serie di numeri, che aiutano a comprendere, ma c’è chi è in grado...


Un braccio alzato nel momento di tagliare il traguardo, poi la lunga attesa per le decisioni della giuria ed infine un largo sorriso che illumina il volto di Giovanni Lonardi, velocista del Team Polti Kometa, che scende da podio di...


Lunghissima attesa per il verdetto finale al termine della terza tappa del Presidential Cycling Tour of Türkiye, la Fethiye - Marmaris di 147, 4 km. Sul classico arrivo nella città marinara, Danny Van Poppel (Bora Hansgrohe) ha fatto valere la...


Continua la serie dei grandi appuntamenti in diretta streaming sulle pagine di tuttobiciweb e Ciclismo Live: sabato 27 aprile vi proporremo la terza edizione del Giro della Franciacorta, abbinato al Gran Premio Ecotek e al Gran Premio MC Assistance, appuntamento...


La UAE Team Emirates continua a rafforzare la propria squadra per il futuro: Isaac Del Toro estenderà il suo contratto originale di 3 anni per altri 3 anni e lo porterà così fino al 2029. Dopo aver vinto il Tour...


Un piccolo gesto che dimostra ancora una volta come quella del ciclismo sia una grande famiglia. È domenica, siamo a Quattro Castella, in provincia di Reggio Emilia, si sono da poco concluse le gare promosse dalla Società Ciclistica Cavriago che...


«Arriva la comunicazione dell’Union Cycliste Internationale ai Comitati Olimpici Nazionali e la chiusura del ranking olimpico sentenzia: dodici carte per Parigi 2024 all’Italia Team nel ciclismo su pista. Per quanto riguarda il settore maschile, grazie ai risultati ottenuti dal...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi