Straordinario Cavendish: in Irlanda fa tre su tre

| 29/08/2008 | 16:47
Tre su tre: Mark Cavendish continua a vivere un momento magico e a sfruttare la sua splendida condizione sulle strade d'Irlanda. Così, dopo aver vinto le prime due tappe, il britannico della Columbia si è imposto anche nella terza frazione, la Ballinrobe - Galway di 201 km. Stavolta il primo dei battuti è stato il napoletano Bernardo Riccio della Tinkoff Credit Systems. ORDINE d'ARRIVO 1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 4.57.01 (39.59 km/h) 2 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems 3 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 4 Alexander Kristoff (Nor) Joker - Bianchi 5 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen 6 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 7 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing 8 Ruben Bongiorno (Arg) CSF Group Navigare 9 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 10 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental 11 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen 12 Joachim Bøhler (Nor) Joker - Bianchi 13 Malcolm Elliott (GBr) Pinarello Racing Team 14 Russel Downing (GBr) Pinarello Racing Team 15 Juan Van Heerden (RSA) Team MTN 16 Dean Downing (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 17 Paul Healion (Irl) Irish National Team 18 David Abal Diego (Spa) Xacobeo Galicia 19 Zakkari Dempster (Aus) Southaustralia.com - AIS 20 Juan Francisco Mourón Doldán (Spa) Xacobeo Galicia 21 Johnny Walker (Aus) Southaustralia.com - AIS 22 Emile Abraham (Tri) Team Type 1 23 Michael Barry (Can) Team Columbia 24 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Xacobeo Galicia 25 Fredrik Ericsson (Swe) Pezula Racing 26 Dale Appleby (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 27 Kurt Hovelijnck (Bel) Topsport Vlaanderen 28 Massimo Graziato (Ita) Tinkoff Credit Systems 29 Matthew Wilson (Aus) Team Type 1 30 Alexandr Surutkovych (Ukr) Team Type 1 31 Alex Wetterhall (Swe) Pezula Racing 32 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems 33 Peter Williams (GBr) Pinarello Racing Team 34 Kristian House (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 35 Daniel Lloyd (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 36 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 37 Roger Aiken (Irl) Irish National Team 38 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen 39 Thomas Murray (GBr) Pinarello Racing Team 40 Magnus Backstedt (Swe) Team Garmin-Chipotle p/b H30 41 Travis Meyer (Aus) Southaustralia.com - AIS 42 Fabio Calabria (Aus) Team Type 1 43 Cameron Jennings (Aus) Pezula Racing 44 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 45 Wesley Sulzberger (Aus) Southaustralia.com - AIS 46 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) CSF Group Navigare 47 Adam Semple (Aus) Southaustralia.com - AIS 48 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia 49 Svein Vold (Nor) Joker - Bianchi 50 Moises Aldape Chavez (Mex) Team Type 1 51 Valery Kobzarenko (Ukr) Team Type 1 52 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker - Bianchi 53 Martyn Irvine (Irl) Pezula Racing 54 Stephen Gallagher (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 55 Stephen O'Sullivan (Irl) Irish National Team 56 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental 57 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 58 Bart Aernouts (Bel) Rabobank Continental 59 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 60 David O'Loughlin (Irl) Pezula Racing 61 David McCann (Irl) Irish National Team 62 Simon Clarke (Aus) Southaustralia.com - AIS 63 Frederick Nolf (Bel) Topsport Vlaanderen 64 Mauro Abel Richeze (Arg) CSF Group Navigare 65 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen 66 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental 67 Thomas Rabou (Ned) Rabobank Continental 68 Sean Lacey (Irl) Irish National Team 69 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 70 Ilya Chernetskiy (Rus) Tinkoff Credit Systems 71 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 72 David George (RSA) Team MTN 73 Matthew Kipling (GBr) Pinarello Racing Team 74 Kevin Evans (RSA) Team MTN 75 Morris Possoni (Ita) Team Columbia 76 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems 77 Francesco Tomei (Ita) CSF Group Navigare 78 Dan Fleeman (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 79 Lee Davis (GBr) Pinarello Racing Team 80 Miceal Concannon (Irl) Irish National Team 81 Ramón Troncoso Sobrino (Spa) Xacobeo Galicia 82 Mark Cassidy (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 83 Graham Briggs (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 84 Robert Partridge (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 85 Jay Thomson (RSA) Team MTN 86 Neil MacDonald (RSA) Team MTN 87 Frederik Wilmann (Nor) Joker - Bianchi 88 Stian Sommerseth (Nor) Joker - Bianchi 89 Andrew Roche (Irl) Pinarello Racing Team 90 Paul Griffen (Irl) Irish National Team 91 Simon Holt (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 92 Paidi O'Brien (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 93 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare 94 Benny De Schrooder (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 0.42 95 Maarten Neyens (Bel) Topsport Vlaanderen 0.47 96 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 2.01 97 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia 98 Ben Greenwood (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 2.03 99 Alejandro Paleo Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 2.21 100 Matthew King (Aus) Southaustralia.com - AIS 2.29 101 Kieran Page (GBr) Pezula Racing 6.56 CLASSIFICA GENERALE 1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 13.54.42 2 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.20 3 Alexander Kristoff (Nor) Joker - Bianchi 0.25 4 Kurt Hovelijnck (Bel) Topsport Vlaanderen 0.29 5 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) CSF Group Navigare 0.30 6 Daniel Lloyd (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 0.31 7 Matthew Wilson (Aus) Team Type 1 8 Russel Downing (GBr) Pinarello Racing Team 0.32 9 Simon Clarke (Aus) Southaustralia.com - AIS 10 Juan Van Heerden (RSA) Team MTN 0.33 11 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 0.34 12 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing 13 Dean Downing (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 14 Zakkari Dempster (Aus) Southaustralia.com - AIS 15 Malcolm Elliott (GBr) Pinarello Racing Team 16 Juan Francisco Mourón Doldán (Spa) Xacobeo Galicia 17 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen 18 Massimo Graziato (Ita) Tinkoff Credit Systems 19 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Xacobeo Galicia 20 Valery Kobzarenko (Ukr) Team Type 1 21 Michael Barry (Can) Team Columbia 22 Magnus Backstedt (Swe) Team Garmin-Chipotle p/b H30 23 Moises Aldape Chavez (Mex) Team Type 1 24 Thomas Murray (GBr) Pinarello Racing Team 25 Alexander Gottfried (Ger) Tinkoff Credit Systems 26 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 27 Johnny Walker (Aus) Southaustralia.com - AIS 28 Kristian House (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 29 Dale Appleby (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 30 Wesley Sulzberger (Aus) Southaustralia.com - AIS 31 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker - Bianchi 32 Stephen Gallagher (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 33 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental 34 Roger Aiken (Irl) Irish National Team 35 Cameron Jennings (Aus) Pezula Racing 36 Bart Aernouts (Bel) Rabobank Continental 37 Adam Semple (Aus) Southaustralia.com - AIS 38 Francesco Tomei (Ita) CSF Group Navigare 39 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia 40 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems 41 Frederick Nolf (Bel) Topsport Vlaanderen 42 Kevin Evans (RSA) Team MTN 43 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 44 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 45 Ilya Chernetskiy (Rus) Tinkoff Credit Systems 46 Mark Cassidy (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 47 Dan Fleeman (GBr) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 48 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen 49 Robert Partridge (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 50 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 51 Matteo Priamo (Ita) CSF Group Navigare 52 Thomas Rabou (Ned) Rabobank Continental 0.56 53 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental 54 Ruben Bongiorno (Arg) CSF Group Navigare 1.02 55 Travis Meyer (Aus) Southaustralia.com - AIS 1.24 56 David McCann (Irl) Irish National Team 2.07 57 Frederik Wilmann (Nor) Joker - Bianchi 2.10 58 Ben Greenwood (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 2.37 59 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen 3.38 60 Neil MacDonald (RSA) Team MTN 61 Stian Sommerseth (Nor) Joker - Bianchi 3.51 62 Benny De Schrooder (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 4.20 63 Filippo Savini (Ita) CSF Group Navigare 4.31 64 Morris Possoni (Ita) Team Columbia 4.49 65 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental 10.08 66 Joachim Bøhler (Nor) Joker - Bianchi 10.12 67 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen 10.14 68 Emile Abraham (Tri) Team Type 1 69 Alexandr Surutkovych (Ukr) Team Type 1 70 Mauro Abel Richeze (Arg) CSF Group Navigare 71 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 72 Fabio Calabria (Aus) Team Type 1 73 Peter Williams (GBr) Pinarello Racing Team 74 Svein Vold (Nor) Joker - Bianchi 75 Paidi O'Brien (Irl) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 76 Simon Holt (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 77 Maarten Neyens (Bel) Topsport Vlaanderen 11.01 78 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 13.05 79 Matthew Kipling (GBr) Pinarello Racing Team 80 Ramón Troncoso Sobrino (Spa) Xacobeo Galicia 81 Graham Briggs (GBr) Rapha Condor - Recycling.co.uk 82 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia 13.16 83 Jay Thomson (RSA) Team MTN 13.18 84 Andrew Roche (Irl) Pinarello Racing Team 85 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 13.35 86 Paul Healion (Irl) Irish National Team 13.45 87 David O'Loughlin (Irl) Pezula Racing 88 Sean Lacey (Irl) Irish National Team 89 Alex Wetterhall (Swe) Pezula Racing 15.13 90 Paul Griffen (Irl) Irish National Team 15.33 91 Alejandro Paleo Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 15.39 92 Martyn Irvine (Irl) Pezula Racing 16.46 93 Miceal Concannon (Irl) Irish National Team 16.49 94 Kieran Page (GBr) Pezula Racing 17.05 95 Fredrik Ericsson (Swe) Pezula Racing 18.55 96 Bernardo Riccio (Ita) Tinkoff Credit Systems 18.58 97 David Abal Diego (Spa) Xacobeo Galicia 22.35 98 Matthew King (Aus) Southaustralia.com - AIS 24.24 99 David George (RSA) Team MTN 25.21 100 Stephen O'Sullivan (Irl) Irish National Team 25.24 101 Lee Davis (GBr) Pinarello Racing Team 30.53
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le previsioni meteorologiche annunciamo per mercoledì 8 dicembre una giornata caratterizzata dall’arrivo delle neve a Brinzio, classica località che accoglie ogni anno l’8 dicembre la Pedala con i Campioni – Memorial Michele Scarponi. E’ per questo motivo che gli organizzatori...


Mark Cavendish vestirà la maglia della Deceuninck Quick Step per un'altra stagione. Dopo essere arrivato all'inizio del 2021 per quella che si è rivelata una stagione storica, Mark rimane a far parte del Wolfpack, squadra con cui è tornato a...


Ventidue biciclette rubate, due dovranno presentarsi venerdì prossimo al Tribunale penale di Lilla. «Marcq-en-Baroeul disterà una decina di chilometri scarsi – racconta oggi Ciro Scognamiglio sulla Gazzetta dello Sport - : è lì che nella notte tra il 22 e...


Sarà stato fortunato, ma sicuramente bravo. Lorenzo Fortunato riparte da dove in pratica è partito e si è palesato al mondo: dallo Zoncolan, dove sabato scorso si è ripresentato per l’inaugurazione della nuova seggiovia dedicata al Giro d’Italia. Oggi La...


Una vita interamente dedicata alla bicicletta, un dinamismo, una lucidità e un entusiasmo mostrati ad ogni uscita pubblica, fino a un paio di mesi fa. Giovanni Meazzo, morto domenica a 93 anni, era la memoria storica del ciclismo alessandrino. Era...


Faè di Oderzo sta per diventare, per la 19^ volta, la capitale del ciclocross italiano. I rinomati vitigni di Prosecco di Borgo Barattin, nel cuore della pianura trevigiana, faranno come sempre da cornice al Ciclocross Internazionale del Ponte, 4^...


La Federazione Ciclistica Italiana ha tagliato ieir il traguardo dei 136 anni di storia. Nel bel libro di Roberto Livraghi “Pista! Alessandria capitale ciclistica della Belle Epoque” si ricorda nel dettaglio la prima corsa di velocipedi...


Immaginate la scena: è la sera del 22 ottobre, Ashton Lambie ha appena realizzato il suo sogno di vincere il titolo mondiale dell'inseguimento su pista e rientra nel suo albergo a Roubaix. Ha ancora addosso la maglia iridata, deve ancora...


A Vermiglio i cannoni non serviranno e ieri, dopo abbondanti nevicate, è stato ultimato il tracciato della tappa di Coppa del Mondo in Val di Sole che sabato e domenica accoglierà i big del ciclocross. Sarà un circuito di 3...


Prosegue il dibattito sullo stato del ciclismo giovanile. Dopo l’appello e le argomentazioni di Daniele Di Batte relativamente alla categoria Giovanissimi in provincia di Livorno, tuttobiciweb raccoglie ora l’intervento di Roberta Santini, vicepresidente provinciale della Federciclismo labronica che si fa...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI