Germania: capolavoro di Lancaster nel prologo

| 29/08/2008 | 16:32
Come aveva fatto in occasione del Giro d'Italia che partì dal lungomare di Reggio Calabria, così Brett Lancaster ha vissuto un'altra giornata di gloria imponendosi oggi nel cronoprologo del Giro di Germania. Sui 3200 metri del tracciato di Kitzbuhel, in Austria, l'australiano della Milram ha preceduto per una manciata di centesimi lo svedese Larsson della CSC e poi i tedeschi Ciolek e Fothen. Primo degli italiani, Leonardo Bertagnolli, giunto tredicesimo. Ordine d'arrivo 1 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 3.59 (54.23 km/h) 2 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC - Saxo Bank 3 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 0.02 4 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 0.03 5 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 0.04 6 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 7 Linus Gerdemann (Ger) Team Columbia 8 Björn Schröder (Ger) Team Milram 9 Gregory Rast (Swi) Astana 10 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.05 11 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 12 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia 13 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas 14 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 15 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 16 Olaf Pollack (Ger) Team Volksbank 0.06 17 Christian Knees (Ger) Team Milram 18 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia 19 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 20 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 21 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 22 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 0.07 23 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 24 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 25 Graeme Brown (Aus) Rabobank 26 André Greipel (Ger) Team Columbia 27 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 28 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner 0.08 29 Gerrit Glomser (Aut) Team Volksbank 30 Janez Brajkovic (Slo) Astana 31 René Haselbacher (Aut) Astana 32 Paul Martens (Ger) Rabobank 0.09 33 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 34 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 35 Julien Belgy (Fra) Bouygues Telecom 36 Andreas Dietziker (Swi) Team Volksbank 37 Laszlo Bodrogi (Hun) Crédit Agricole 38 Tony Martin (Ger) Team Columbia 0.10 39 Peter Velits (Svk) Team Milram 40 René Weissinger (Ger) Team Volksbank 41 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 42 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi 43 Pieter Weening (Ned) Rabobank 44 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 45 William Walker (Aus) Rabobank 0.11 46 Michael Schär (Swi) Astana 47 Markus Eichler (Ger) Team Milram 48 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 0.12 49 Jason McCartney (USA) Team CSC - Saxo Bank 50 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 51 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom 52 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 53 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 54 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 55 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 56 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 57 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 58 David Cañada (Spa) Scott - American Beef 59 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 60 Simon Spilak (Slo) Lampre 61 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano 0.13 62 Daniel Musiol (Ger) Team Volksbank 63 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 64 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 65 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 66 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 67 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 68 Mathieu Heijboer (Ned) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 69 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.14 70 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 71 Eros Capecchi (Ita) Scott - American Beef 72 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 73 Andrea Noè (Ita) Liquigas 74 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 75 David Loosli (Swi) Lampre 76 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 77 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 78 Rubens Bertogliati (Swi) Scott - American Beef 79 Christophe Mengin (Fra) Française des Jeux 0.15 80 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 81 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 82 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 83 Roberto Longo (Ita) Lampre 84 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC - Saxo Bank 85 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 86 André Korff (Ger) Team Volksbank 87 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 88 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 89 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 90 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 91 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0.16 92 Lasse Bøchman (Den) Team CSC - Saxo Bank 93 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 94 Pascal Hungerbühler (Swi) Team Volksbank 95 Josep Jufre Pou (Spa) Scott - American Beef 96 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 97 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 98 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne 99 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 0.17 100 Evgeny Sokolov (Rus) Bouygues Telecom 101 Angel Gomez (Spa) Scott - American Beef 102 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 103 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 104 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 105 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 0.18 106 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 107 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 108 Tom Stubbe (Bel) Française des Jeux 109 David De La Fuente Rasilla (Spa) Scott - American Beef 110 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 111 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank 112 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 113 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 114 Dominik Roels (Ger) Team Milram 115 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 0.19 116 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 117 Andrey Zeits (Kaz) Astana 118 Marco Bandiera (Ita) Lampre 119 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 120 Yukihiro Doi (Jpn) Skil-Shimano 121 Raivis Belohvosciks (Lat) Scott - American Beef 0.20 122 Sergey Yakovlev (Kaz) Astana 123 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step 124 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 125 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 126 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale 0.21 127 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano 128 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 129 Sébastien Portal (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 130 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 131 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 0.22 132 Maarten Den Bakker (Ned) Skil-Shimano 133 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 134 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 0.23 135 Yon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 136 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 137 Martin Müller (Ger) Team Milram 0.24 138 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 139 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto 0.25 140 Philipp Ludescher (Aut) Team Volksbank 141 Addy Engels (Ned) Quick Step 142 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 0.26 143 Lander Aperribay (Spa) Euskaltel - Euskadi 144 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux 0.27 145 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 146 Denis Menchov (Rus) Rabobank 147 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto 148 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano 0.28 149 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 150 Sylvain Calzati (Fra) AG2R La Mondiale 0.29 151 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 0.30 152 Héctor González (Spa) Scott - American Beef 153 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.33 CLASSIFICA GENERALE 1 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 3.59 2 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC - Saxo Bank 3 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 0.02 4 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 0.03 5 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 0.04 6 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 7 Linus Gerdemann (Ger) Team Columbia 8 Björn Schröder (Ger) Team Milram 9 Gregory Rast (Swi) Astana 10 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.05 11 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 12 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia 13 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas 14 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 15 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 16 Olaf Pollack (Ger) Team Volksbank 0.06 17 Christian Knees (Ger) Team Milram 18 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia 19 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 20 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 21 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 22 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 0.07 23 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 24 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 25 Graeme Brown (Aus) Rabobank 26 André Greipel (Ger) Team Columbia 27 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 28 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner 0.08 29 Gerrit Glomser (Aut) Team Volksbank 30 Janez Brajkovic (Slo) Astana 31 René Haselbacher (Aut) Astana 32 Paul Martens (Ger) Rabobank 0.09 33 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 34 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 35 Julien Belgy (Fra) Bouygues Telecom 36 Andreas Dietziker (Swi) Team Volksbank 37 Laszlo Bodrogi (Hun) Crédit Agricole 38 Tony Martin (Ger) Team Columbia 0.10 39 Peter Velits (Svk) Team Milram 40 René Weissinger (Ger) Team Volksbank 41 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 42 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi 43 Pieter Weening (Ned) Rabobank 44 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 45 William Walker (Aus) Rabobank 0.11 46 Michael Schär (Swi) Astana 47 Markus Eichler (Ger) Team Milram 48 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 0.12 49 Jason McCartney (USA) Team CSC - Saxo Bank 50 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 51 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom 52 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 53 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 54 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 55 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 56 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 57 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 58 David Cañada (Spa) Scott - American Beef 59 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 60 Simon Spilak (Slo) Lampre 61 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano 0.13 62 Daniel Musiol (Ger) Team Volksbank 63 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 64 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 65 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 66 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 67 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 68 Mathieu Heijboer (Ned) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 69 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.14 70 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 71 Eros Capecchi (Ita) Scott - American Beef 72 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 73 Andrea Noè (Ita) Liquigas 74 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 75 David Loosli (Swi) Lampre 76 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 77 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 78 Rubens Bertogliati (Swi) Scott - American Beef 79 Christophe Mengin (Fra) Française des Jeux 0.15 80 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 81 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 82 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 83 Roberto Longo (Ita) Lampre 84 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC - Saxo Bank 85 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 86 André Korff (Ger) Team Volksbank 87 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 88 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 89 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 90 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 91 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0.16 92 Lasse Bøchman (Den) Team CSC - Saxo Bank 93 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 94 Pascal Hungerbühler (Swi) Team Volksbank 95 Josep Jufre Pou (Spa) Scott - American Beef 96 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 97 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 98 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne 99 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 0.17 100 Evgeny Sokolov (Rus) Bouygues Telecom 101 Angel Gomez (Spa) Scott - American Beef 102 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 103 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 104 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 105 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 0.18 106 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 107 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 108 Tom Stubbe (Bel) Française des Jeux 109 David De La Fuente Rasilla (Spa) Scott - American Beef 110 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 111 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank 112 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 113 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 114 Dominik Roels (Ger) Team Milram 115 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 0.19 116 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 117 Andrey Zeits (Kaz) Astana 118 Marco Bandiera (Ita) Lampre 119 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 120 Yukihiro Doi (Jpn) Skil-Shimano 121 Raivis Belohvosciks (Lat) Scott - American Beef 0.20 122 Sergey Yakovlev (Kaz) Astana 123 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step 124 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 125 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 126 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale 0.21 127 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano 128 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 129 Sébastien Portal (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 130 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 131 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 0.22 132 Maarten Den Bakker (Ned) Skil-Shimano 133 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 134 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 0.23 135 Yon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 136 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 137 Martin Müller (Ger) Team Milram 0.24 138 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 139 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto 0.25 140 Philipp Ludescher (Aut) Team Volksbank 141 Addy Engels (Ned) Quick Step 142 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 0.26 143 Lander Aperribay (Spa) Euskaltel - Euskadi 144 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux 0.27 145 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 146 Denis Menchov (Rus) Rabobank 147 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto 148 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano 0.28 149 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 150 Sylvain Calzati (Fra) AG2R La Mondiale 0.29 151 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 0.30 152 Héctor González (Spa) Scott - American Beef 153 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.33
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Team ECOTEK torna dalla prima trasferta internazionale con in valigia una doppia top 10. In Svizzera, nella prova di caratura nazionale disputatasi a Cama, i ragazzi diretti da Marco Zanotti hanno conquistato il quarto posto con Paolo Nica e...


  Uno scatenato Damiano Petri ha fatto il vuoto nel 41° Trofeo Beoni 4X4 a Pieve al Toppo alla periferia di Arezzo. L’atleta pistoiese della Polisportiva Monsummanese ha dato spettacolo giungendo da solo sul traguardo per cogliere il secondo successo...


Non si ferma l'onda arancione nella categoria Donne Juniores, dove il Team Biesse Carrera sta dettando legge in questo inizio di stagione 2024 che vede la formazione diretta da Andrea Manzini fare la voce grossa. A Bianconese (Parma), nel Trofeo...


Finalmente l’Amstel Gold Race è di Tom Pidcock, il campione britannico che era salito già due volte sul podio della corsa, nel 2021 e nel 2023. «E’ bello vincere qui per una seconda volta». Il corridore della Ineos Grenadiers, ha...


Thomas PIDCOCK. 10 e lode. Secondo, terzo, primo: boom! Finalmente il 24enne britannico della Ineos Grenadiers si prende ciò che meritava già di avere e per una ragione o per l’altra gli è sempre sfuggito. Secondo terzo primo: voilà! Ecco...


Impresa solitaria di Florian Samuel Kajamini nell'internazionale Trofeo città di San Vendemiano per la categoria Under 23. Uscito con buone gambe e una grande condizione dal recente Giro d'Abruzzo, il bolognese di Pianoro della MBHBank Colpack Ballan CSB, ha fatto...


Tom Pidcock chiude il cerchio e conquista il successo nella Amstel Gold Race, corsa che gli si addice in modo perfetto e nella quale era già arrivato secondo, battuto in un contestatissimo fotofinish da Van Aert. Il britannico della Ineos...


Lenny Martinez vince ancora e completa il weekend perfetto della Groupama FDJ: il ventenne francese, già a segno venerdì, ha vinto anche il Tour du Doubs disputato sulla distanza di 200, 9 km da Morteau a Pontarlier - Le Larmont....


Anche Paolo Sangalli era presente oggi alla Amstel Gold Race. Poco dopo la conclusione della gara tuttobiciweb ha raccolto le impressioni del Commissario Tecnico azzurro: «La neutralizzazione e la riduzione del chilometraggio hanno condizionato la corsa riducendo di fatto la...


Ancora una volta Elisa Longo Borghini è stata protagonista della corsa e anche nell'Amstel Gold Race è stata la migliore delle italiane. La campionessa tricolore ha chiuso al quinto posto e spiega: «È stata una Amstel Gold Race strana, con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi