GIRO DITALIA. VELOCISTI BEFFATI, A LUCCA FESTEGGA BENJAMIN THOMAS, 3° PIETROBON

GIRO D'ITALIA | 08/05/2024 | 17:14
di Federico Guido

Lucca festeggia il ritorno del Giro d'Italia in città dopo 39 anni regalando una grande sorpresa alla corsa rosa: i velocisti attesi sono stati beffati dagli attaccantio di giornata e a festeggiare il successo è Benjamin Thomas, stella francese della pista, che regala una giornata di gloria alla Cofidis. Il pluricampione del mondo ha preceduto il ritrovato danese Michael Valgren, il gigante veneto Andrea Pietrobon - ripreso a cento metri dal traguardo - e l'altro francese Enzo Paleni. Al quinto posto, Jonathan Milan ha regolato il resto del gruppo ad una manciata di secondi.


LA CORSA. Dopo il via dato in ritardo a causa della caduta nel trasferimento di Tobias Andresen (Team dsm-firmenich PostNL), la tappa vede subito, in partenza, gli allunghi di diversi uomini desiderosi di portar via una fuga. Nell’intento riescono Mattia Bais (Polti-Kometa), Lewis Askey (Groupama-FDJ) e Ewen Costiou (Arkéa-B&B Hotels) il quale però, dopo non molto, decide di lasciarsi riprendere dal gruppo. A dargli virtualmente il cambio ci pensano Manuele Tarozzi (VF Group - Bardiani CSF – Faizanè) e Simon Geschke (Cofidis) che, evadendo dal plotone, dopo qualche chilometro d’inseguimento, si ricongiungono al duo di testa alimentando l’attacco. Dietro, tuttavia, gli uomini di Lidl-Trek, Alpecin - Deceuninck e Soudal Quick-Step non lasciano spazio e senza patemi fanno sì che la fuga acquisisca al massimo 2 minuti. Sulla lunga salita verso il GPM del Passo del Bracco, il ritmo dettato dagli uomini di Kaden Groves non solo riavvicina sensibilmente il gruppo al quartetto al comando ma porta anche diversi sprinter rivali, tra cui Jakobsen, Merlier, Ewan e Gaviria, a perdere contatto. In cima, Geschke transita davanti a Bais, Askey e Tarozzi ma tutti assieme, con gli inseguitori ormai alle calcagna, vengono ripresi nelle prime fasi della discesa quando anche i principali velocisti staccati in precedenza ritrovano le code del gruppo. L’unica eccezione in tal senso è rappresentata da Jakobsen il cui rientro però si concretizza comunque qualche chilometro dopo quando l’Alpecin, allentando finalmente la sua morsa, dà inizio a una fase di corsa più tranquilla di cui, appunto, approfitta l’olandese del Team dsm per ritrovare il proprio posto nel plotone. Si arriva quindi al traguardo volante di Ceparana (1° Groves, 2° Kooij, 3° Milan, 4° Biermans, 5° Van Lerberghe) dove Cristophe Laporte finisce a terra e dopo il quale Benjamin Thomas (Cofidis), Michael Valgren (EF), Enzo Paleni (Groupama-FDJ) e Andrea Pietrobon (Polti-Kometa) si lanciano in una nuova azione arrivando in fretta a guadagnare 1’44”. Alpecin, Soudal e Lidl a questo punto si rimettono a tirare di gran lena ma non riescono ad evitare che i quattro (nell’ordine Pietrobon, Paleni, Thomas, Valgren) conquistino le prime posizioni all’Intergiro di Luni, traguardo dove Groves (5°) e compagni infatti transitano con 1’15” di ritardo. L’inseguimento procede nei chilometri successivi dove due cadute (coinvolti Lonardi, Piganzoli, Riley Pickrell, Riou, Tonelli e Dani Martinez prima, Valter, Foss, Mulubrhan, Milesi, Woods e Raisberg poi) scuotono la corsa tra il traguardo volante di Camaiore (1° Thomas, 2° Valgren, 3° Paleni, 4° Pietrobon) e l’imbocco della scalata al secondo, nonché ultimo, GPM di giornata di Montemagno. In vetta i fuggitivi passano con poco meno di un minuto, un vantaggio che, nonostante il contributo all’inseguimento di Jayco AlUla, Intermarché-Wanty e Visma Lease a Bike, i quattro riescono brillantemente a gestire nei chilometri seguenti anche grazie al profilo altimetrico a loro favorevole. Arrivati dunque alla flamme rouge con un margine ancora sufficiente per contendersi il successo, Pietrobon rompe gli indugi e prova ad anticipare i compagni d’avventura. Tale mossa costringe Valgren ad uscire allo scoperto e a lanciar lungo la propria volata col risultato che Thomas, pluridecorato in pista, col suo spunto veloce nelle ultime decine di metri lo sopravanza andando a conquistare la sua più importante vittoria su strada. Alle loro spalle, i velocisti masticano amaro, con Milan che regola il plotone degli sprinter, beffati oggi da quattro uomini che hanno saputo interpretare al meglio e con audacia la seconda parte di tappa cogliendo al volo l’occasione capitatagli.


In classifica generale, alla vigilia della frazione caratterizzata dagli sterrati senesi (la Viareggio-Rapolano Terme di 180 km), non cambia nulla con Tadej Pogacar (detentore anche della maglia azzurra di miglior scalatore) che conserva 46 secondi su Geraint Thomas, 47 su Dani Martinez, 55 su Cian Uijtdebroeks (sempre maglia bianca di miglior giovane con 45” su Baudin) e 56 su Einer Rubio.

ORDINE D'ARRIVO

1     THOMAS Benjamin    Cofidis    3:59:59
2     VALGREN Michael    EF Education – EasyPost    ,,
3     PIETROBON Andrea    Team Polti Kometa    ,,
4     PALENI Enzo    Groupama – FDJ    0:03
5     MILAN Jonathan    Lidl – Trek    0:11
6     EWAN Caleb    Team Jayco AlUla    ,,
7     BAUHAUS Phil    Bahrain – Victorious    ,,
8     MERLIER Tim    Soudal Quick-Step    ,,
9     KOOIJ Olav    Team Visma | Lease a Bike    ,,
10     MIHKELS Madis    Intermarché – Wanty    ,,
11     KANTER Max    Astana Qazaqstan Team    ,,
12     DAINESE Alberto    Tudor Pro Cycling Team    ,,
13     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    ,,
14     ANIOŁKOWSKI Stanisław    Cofidis    ,,
15     GROVES Kaden    Alpecin – Deceuninck    ,,
16     PITHIE Laurence    Groupama – FDJ    ,,
17     ZANONCELLO Enrico    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
18     VERNON Ethan    Israel – Premier Tech    ,,
19     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
20     LONARDI Giovanni    Team Polti Kometa    ,,
21     HOFSTETTER Hugo    Israel – Premier Tech    ,,
22     MARCELLUSI Martin    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
23     DEKKER David    Arkéa – B&B Hotels    ,,
24     FIORELLI Filippo    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
25     ANDRESEN Tobias Lund    Team dsm-firmenich PostNL    ,,
26     FROIDEVAUX Robin    Tudor Pro Cycling Team    ,,
27     MAESTRI Mirco    Team Polti Kometa    ,,
28     SMITH Dion    Intermarché – Wanty    ,,
29     POGAČAR Tadej    UAE Team Emirates    ,,
30     CARUSO Damiano    Bahrain – Victorious    ,,
31     BIERMANS Jenthe    Arkéa – B&B Hotels    ,,
32     PICCOLO Andrea    EF Education – EasyPost    ,,
33     KOCH Jonas    BORA – hansgrohe    ,,
34     MARTÍNEZ Daniel Felipe    BORA – hansgrohe    ,,
35     GAMPER Patrick    BORA – hansgrohe    ,,
36     CONSONNI Simone    Lidl – Trek    ,,
37     CHAVES Esteban    EF Education – EasyPost    ,,
38     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    ,,
39     DE POOTER Dries    Intermarché – Wanty    ,,
40     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
41     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
42     RUBIO Einer    Movistar Team    ,,
43     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
44     POZZOVIVO Domenico    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
45     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    ,,
46     TIBERI Antonio    Bahrain – Victorious    ,,
47     STUYVEN Jasper    Lidl – Trek    ,,
48     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain – Victorious    ,,
49     STORER Michael    Tudor Pro Cycling Team    ,,
50     PIGANZOLI Davide    Team Polti Kometa    ,,
51     VENDRAME Andrea    Decathlon AG2R La Mondiale Team    ,,
52     VANSEVENANT Mauri    Soudal Quick-Step    ,,
53     BARTA Will    Movistar Team    ,,
54     ZANA Filippo    Team Jayco AlUla    ,,
55     LIENHARD Fabian    Groupama – FDJ    ,,
56     WALSCHEID Max    Team Jayco AlUla    ,,
57     VAN POPPEL Danny    BORA – hansgrohe    ,,
58     CIMOLAI Davide    Movistar Team    ,,
59     BARDET Romain    Team dsm-firmenich PostNL    ,,
60     COVILI Luca    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
61     UIJTDEBROEKS Cian    Team Visma | Lease a Bike    ,,
62     STEINHAUSER Georg    EF Education – EasyPost    ,,
63     VAN DIJKE Tim    Team Visma | Lease a Bike    ,,
64     GESCHKE Simon    Cofidis    ,,
65     TRENTIN Matteo    Tudor Pro Cycling Team    ,,
66     PLANCKAERT Edward    Alpecin – Deceuninck    ,,
67     HIRT Jan    Soudal Quick-Step    ,,
68     QUINTANA Nairo    Movistar Team    ,,
69     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain – Victorious    ,,
70     BARTHE Cyril    Groupama – FDJ    ,,
71     FORTUNATO Lorenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
72     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
73     O’CONNOR Ben    Decathlon AG2R La Mondiale Team    ,,
74     PARET-PEINTRE Aurélien    Decathlon AG2R La Mondiale Team    ,,
75     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    ,,
76     CONCI Nicola    Alpecin – Deceuninck    ,,
77     KIELICH Timo    Alpecin – Deceuninck    ,,
78     TOUZÉ Damien    Decathlon AG2R La Mondiale Team    ,,
79     ASKEY Lewis    Groupama – FDJ    ,,
80     BAYER Tobias    Alpecin – Deceuninck    ,,
81     HAMILTON Chris    Team dsm-firmenich PostNL    ,,
82     LÓPEZ Juan Pedro    Lidl – Trek    ,,
83     VERMAERKE Kevin    Team dsm-firmenich PostNL    ,,
84     SÁNCHEZ Pelayo    Movistar Team    ,,
85     BAIS Mattia    Team Polti Kometa    ,,
86     BAUDIN Alex    Decathlon AG2R La Mondiale Team    ,,
87     WARBASSE Larry    Decathlon AG2R La Mondiale Team    ,,
88     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
89     PLAPP Luke    Team Jayco AlUla    ,,
90     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    ,,
91     CALMEJANE Lilian    Intermarché – Wanty    ,,
92     VAN LERBERGHE Bert    Soudal Quick-Step    ,,
93     BALLERINI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
94     LAMPERTI Luke    Soudal Quick-Step    ,,
95     PASQUALON Andrea    Bahrain – Victorious    0:38
96     RIES Michel    Arkéa – B&B Hotels    0:39
97     MEZGEC Luka    Team Jayco AlUla    0:41
98     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
99     THEUNS Edward    Lidl – Trek    0:44
100     ALAPHILIPPE Julian    Soudal Quick-Step    0:49
101     COSTIOU Ewen    Arkéa – B&B Hotels    0:55
102     PARET-PEINTRE Valentin    Decathlon AG2R La Mondiale Team    0:57
103     MAJKA Rafał    UAE Team Emirates    ,,
104     JAKOBSEN Fabio    Team dsm-firmenich PostNL    0:59
105     ALEOTTI Giovanni    BORA – hansgrohe    1:00
106     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    Cofidis    1:10
107     GRONDIN Donavan    Arkéa – B&B Hotels    ,,
108     GERMANI Lorenzo    Groupama – FDJ    1:11
109     LIPOWITZ Florian    BORA – hansgrohe    ,,
110     WOOD Harrison    Cofidis    ,,
111     KRIEGER Alexander    Tudor Pro Cycling Team    ,,
112     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
113     BAIS Davide    Team Polti Kometa    ,,
114     HONORÉ Mikkel Frølich    EF Education – EasyPost    ,,
115     FABBRO Matteo    Team Polti Kometa    ,,
116     STORK Florian    Tudor Pro Cycling Team    ,,
117     TONELLI Alessandro    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
118     PELLIZZARI Giulio    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
119     TAROZZI Manuele    VF Group – Bardiani CSF – Faizanè    ,,
120     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    1:24
121     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education – EasyPost    ,,
122     DE BOD Stefan    EF Education – EasyPost    ,,
123     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
124     COLLEONI Kevin    Intermarché – Wanty    ,,
125     MAYRHOFER Marius    Tudor Pro Cycling Team    ,,
126     LE GAC Olivier    Groupama – FDJ    ,,
127     DAVY Clément    Groupama – FDJ    ,,
128     SCHACHMANN Maximilian    BORA – hansgrohe    1:30
129     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin – Deceuninck    1:43
130     GROßSCHARTNER Felix    UAE Team Emirates    1:45
131     TRATNIK Jan    Team Visma | Lease a Bike    1:49
132     VERRE Alessandro    Arkéa – B&B Hotels    2:01
133     LEEMREIZE Gijs    Team dsm-firmenich PostNL    2:10
134     TRONCHON Bastien    Decathlon AG2R La Mondiale Team    ,,
135     BARRÉ Louis    Arkéa – B&B Hotels    ,,
136     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
137     MUÑOZ Francisco    Team Polti Kometa    2:13
138     FRIGO Marco    Israel – Premier Tech    2:30
139     SCHULTZ Nick    Israel – Premier Tech    ,,
140     BAGIOLI Andrea    Lidl – Trek    ,,
141     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
142     SWIFT Connor    INEOS Grenadiers    ,,
143     BJERG Mikkel    UAE Team Emirates    ,,
144     AFFINI Edoardo    Team Visma | Lease a Bike    3:37
145     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    ,,
146     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    4:00
147     CLARKE Simon    Israel – Premier Tech    ,,
148     KAMP Alexander    Tudor Pro Cycling Team    4:21
149     ČERNÝ Josef    Soudal Quick-Step    ,,
150     HOOLE Daan    Lidl – Trek    5:15
151     VAN SINTMAARTENSDIJK Roel    Intermarché – Wanty    ,,
152     NOVAK Domen    UAE Team Emirates    5:16
153     HERMANS Quinten    Alpecin – Deceuninck    6:23
154     MULLEN Ryan    BORA – hansgrohe    7:16
155     SERRY Pieter    Soudal Quick-Step    ,,
156     KEPPLINGER Rainer    Bahrain – Victorious    ,,
157     OLDANI Stefano    Cofidis    ,,
158     VAN DEN BERG Julius    Team dsm-firmenich PostNL    ,,
159     MILESI Lorenzo    Movistar Team    8:14
160     MULUBRHAN Henok    Astana Qazaqstan Team    ,,
161     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Lidl – Trek    ,,
162     JANSSENS Jimmy    Alpecin – Deceuninck    ,,
163     RIOU Alan    Arkéa – B&B Hotels    9:06
164     LAPORTE Christophe    Team Visma | Lease a Bike    10:12
165     VALTER Attila    Team Visma | Lease a Bike    ,,
166     FOSS Tobias    INEOS Grenadiers    12:48
167     WOODS Michael    Israel – Premier Tech    13:51
168     PICKRELL Riley    Israel – Premier Tech    ,,
169     RAISBERG Nadav    Israel – Premier Tech    14:37
DNF     PETIT Adrien    Intermarché – Wanty

CLASSIFICA GENERALE

1 POGACAR Tadej UAE Team Emirates 19:19:15
2 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 46
3 MARTINEZ Daniel BORA-hansgrohe + 47
4 UIJTDEBROEKS Cian Team Visma | Lease a Bike + 55
5 RUBIO Einer Movistar Team + 56
6 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team + 01:07
7 LOPEZ Juan Pedro Lidl-Trek + 01:11
8 HIRT Jan Soudal Quick-Step + 01:13
9 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 01:26
10 CHAVES Esteban EF Education-EasyPost + 01:26
11 O’CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:26
12 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team + 01:33
13 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:40
14 VANSEVENANT Mauri Soudal Quick-Step + 01:44
15 CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck + 01:44
16 CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 01:52
17 ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 02:07
18 NARVAEZ Jhonnatan INEOS Grenadiers + 02:09
19 POZZOVIVO Domenico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 02:33
20 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL + 02:33
21 PLAPP Lucas Team Jayco-AlUla + 02:33
22 STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost + 02:49
23 TIBERI Antonio Bahrain Victorious + 02:50
24 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 03:00
25 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa + 03:06
26 COVILI Luca VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 03:27
27 LIPOWITZ Florian BORA-hansgrohe + 04:08
28 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 04:09
29 FERNANDEZ Ruben Cofidis + 05:41
30 SCHACHMANN Max BORA-hansgrohe + 06:14
31 ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe + 06:22
32 QUINTANA Nairo Movistar Team + 06:34
33 BAIS Mattia Team Polti Kometa + 06:49
34 CALMEJANE Lilian Intermarché-Wanty + 06:53
35 VERMAERKE Kevin Team dsm-firmenich PostNL + 07:13
36 PELLIZZARI Giulio VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 07:30
37 RIES Michel ARKEA-B&B HOTELS + 08:02
38 TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike + 08:29
39 ALAPHILIPPE Julian Soudal Quick-Step + 08:47
40 PALENI Enzo Groupama-FDJ + 09:36
41 PICCOLO Andrea EF Education-EasyPost + 09:38
42 HONORE Mikkel EF Education-EasyPost + 09:39
43 GESCHKE Simon Cofidis + 10:16
44 MULUBRHAN Henok Astana Qazaqstan Team + 10:46
45 ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 10:51
46 BARTA William Movistar Team + 11:39
47 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 12:19
48 SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 12:44
49 VENDRAME Andrea Decathlon AG2R La Mondiale Team + 12:56
50 FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 13:37
51 SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers + 13:49
52 MAJKA Rafal UAE Team Emirates + 13:56
53 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 14:48
54 TONELLI Alessandro VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 14:50
55 CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 15:03
56 WARBASSE Lawrence Decathlon AG2R La Mondiale Team + 15:23
57 DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 15:43
58 SCHULTZ Nick Israel-Premier Tech + 16:39
59 FABBRO Matteo Team Polti Kometa + 17:36
60 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team + 17:47
61 VALTER Attila Team Visma | Lease a Bike + 17:48
62 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL + 18:33
63 THOMAS Benjamin Cofidis + 19:45
64 CHAMPION Thomas Cofidis + 20:02
65 STORK Florian Tudor Pro Cycling Team + 21:11
66 MAESTRI Mirco Team Polti Kometa + 21:28
67 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck + 21:39
68 VERRE Alessandro ARKEA-B&B HOTELS + 21:52
69 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 22:29
70 GROSSSCHARTNER Felix UAE Team Emirates + 22:57
71 BAIS Davide Team Polti Kometa + 23:37
72 SMITH Dion Intermarché-Wanty + 24:55
73 GANNA Filippo INEOS Grenadiers + 24:57
74 NOVAK Domen UAE Team Emirates + 25:34
75 COSTIOU Ewen ARKEA-B&B HOTELS + 25:59
76 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 26:00
77 DE POOTER Dries Intermarché-Wanty + 26:08
78 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 26:16
79 BALLERINI Davide Astana Qazaqstan Team + 26:25
80 KEPPLINGER Rainer Bahrain Victorious + 26:34
81 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 26:59
82 MAYRHOFER Marius Tudor Pro Cycling Team + 26:59
83 BJERG Mikkel UAE Team Emirates + 27:00
84 BARTHE Cyril Groupama-FDJ + 27:06
85 DE BOD Stefan EF Education-EasyPost + 27:06
86 SANCHEZ Pelayo Movistar Team + 27:24
87 VERNON Ethan Israel-Premier Tech + 27:33
88 MARCELLUSI Martin VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 28:24
89 TOUZÉ Damien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 28:26
90 BIERMANS Jenthe ARKEA-B&B HOTELS + 29:17
91 PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 29:27
92 KOCH Jonas BORA-hansgrohe + 31:07
93 COLLEONI Kevin Intermarché-Wanty + 31:35
94 WOOD Harrison Cofidis + 32:21
95 PITHIE Laurence Groupama-FDJ + 32:35
96 GHEBREIGZABHIER Amanuel Lidl-Trek + 32:54
97 ASKEY Lewis Groupama-FDJ + 33:28
98 MIHKELS Madis Intermarché-Wanty + 33:30
99 SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 33:38
100 GERMANI Lorenzo Groupama-FDJ + 33:52
101 BAGIOLI Andrea Lidl-Trek + 33:58
102 MUÑOZ Francisco Team Polti Kometa + 34:17
103 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates + 34:31
104 OLDANI Stefano Cofidis + 34:38
105 GAMPER Patrick BORA-hansgrohe + 34:38
106 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 34:39
107 WOODS Michael Israel-Premier Tech + 35:38
108 SERRY Pieter Soudal Quick-Step + 35:47
109 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa + 35:48
110 PIETROBON Andrea Team Polti Kometa + 36:16
111 LE GAC Olivier Groupama-FDJ + 36:36
112 FOSS Tobias INEOS Grenadiers + 37:36
113 BARRÉ Louis ARKEA-B&B HOTELS + 37:37
114 MILAN Jonathan Lidl-Trek + 38:47
115 THEUNS Edward Lidl-Trek + 38:47
116 LUND ANDRESEN Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 38:56
117 BAYER Tobias Alpecin-Deceuninck + 38:59
118 HOFSTETTER Hugo Israel-Premier Tech + 39:06
119 KANTER Max Astana Qazaqstan Team + 39:06
120 KIELICH Timo Alpecin-Deceuninck + 39:16
121 MERLIER Tim Soudal Quick-Step + 39:26
122 FIORELLI Filippo VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 39:27
123 GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck + 39:34
124 KOOIJ Olav Team Visma | Lease a Bike + 39:38
125 EWAN Caleb Team Jayco-AlUla + 39:38
126 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team + 39:38
127 ANIOLKOWSKI Stanislaw Cofidis + 39:38
128 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team + 39:38
129 LAMPERTI Luke Soudal Quick-Step + 39:38
130 CONSONNI Simone Lidl-Trek + 39:41
131 CIMOLAI Davide Movistar Team + 39:51
132 VAN LERBERGHE Bert Soudal Quick-Step + 39:58
133 KRIEGER Alexander Tudor Pro Cycling Team + 40:06
134 TORRES Albert Movistar Team + 40:08
135 GAVIRIA Fernando Movistar Team + 40:13
136 ZANONCELLO Enrico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 40:13
137 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 40:13
138 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis + 40:39
139 WALSCHEID Max Team Jayco-AlUla + 40:48
140 BAUHAUS Phil Bahrain Victorious + 41:02
141 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 41:05
142 GRONDIN Donavan ARKEA-B&B HOTELS + 41:15
143 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike + 41:29
144 MILESI Lorenzo Movistar Team + 41:39
145 SWIFT Connor INEOS Grenadiers + 41:48
146 TAROZZI Manuele VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 41:52
147 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Intermarché-Wanty + 41:56
148 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 42:28
149 KAMP Alexander Tudor Pro Cycling Team + 42:38
150 LAPORTE Christophe Team Visma | Lease a Bike + 42:56
151 HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla + 43:11
152 MOLANO Sebastian UAE Team Emirates + 43:28
153 LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 43:46
154 JAKOBSEN Fabio Team dsm-firmenich PostNL + 43:48
155 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates + 44:09
156 DEKKER David ARKEA-B&B HOTELS + 44:47
157 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin-Deceuninck + 45:31
158 DAVY Clément Groupama-FDJ + 46:25
159 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike + 46:48
160 HOOLE Daan Lidl-Trek + 47:04
161 CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 47:07
162 CERNÝ Josef Soudal Quick-Step + 47:58
163 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck + 49:32
164 RAISBERG Nadav Israel-Premier Tech + 51:26
165 RIOU Alan ARKEA-B&B HOTELS + 51:42
166 TRONCHON Bastien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 53:10
167 MULLEN Ryan BORA-hansgrohe + 56:24
168 VAN DEN BERG Julius Team dsm-firmenich PostNL + 57:03
169 PICKRELL Riley Israel-Premier Tech + 01:00:16

per rileggere il racconto in diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

Copyright © TBW
COMMENTI
Thomas
8 maggio 2024 17:25 Arrivo1991
Mai visto al di fuori del contesto della pista a parte qualche crono. Hanno proprio sorpreso tutti,di poco. attaccantio ( attaccanti )

Lidl
8 maggio 2024 17:30 Bullet
Hanno teoricamente il velocista più forte e nel finale non c'era neanche un uomo a tirare...per me un errore o si sono gestiti veramente male...quelli in fuga, oltre a esserci grandi pedalatori, partendo ai meno 80 ne avevano molto di più di chi parte a inizio tappa, doveva calcolarlo anche il gruppo.

xBullet
8 maggio 2024 18:27 9colli
scusa è ma che film hai visto????? Il casino l'ha fatto l'Alpecin sulla prima salita, come hanno confermato tutti, nel dopo corsa a partire da Matteo Trentin.

Calcoli sbagliati
8 maggio 2024 18:29 ghisallo34
Il gruppo ha sbagliato tempi e calcoli. Peccato perche' Milan poteva bissare tranquillamente

@9colli
8 maggio 2024 18:50 Bullet
La Alpecin ha provato un'azione per mettere in difficoltà qualcuno e a parte Jacobsen non ci sono riusciti...se gli altri pensavano che ne avevano anche nel finale per chiudere hanno fatto un grosso errore e dovevano capirlo. Non è che se uno fa qualcosa di diverso dal solito poi non si legge cosa può capitare dopo e ci si fa cogliere di sorpresa, poi Trentin scusa eh ma in certi casi non è stato proprio un mago nel leggere la corsa.

polli
8 maggio 2024 19:29 fransoli
oggi se ne sono visti parecchi... la Alpecin per mettere in difficoltà gli altri vlocisti ha finito per consumare tutti gli uomini, mi domando se per caso staccavano di una trentina di secondi qualche avversario tiravano per cento chilometri fino al traguardo?... Trek troppo attendista, con un Milan così peccato mortale.

Giusto
8 maggio 2024 20:15 Bicio2702
che una volta ogni tanto arrivi anche la fuga in tappe per velocisti

Genova
8 maggio 2024 21:12 Panassa
Essendo genovese oggi ho visto pogacar proprio lì alla partenza proprio av5 metri è stata una bella emozione

Calcoli errati: causa
8 maggio 2024 22:23 italia
Il gruppo non ha tenuto conto dei 20 finali in leggerissima discesa e vento spesso a favore.

Cane vecchio da
8 maggio 2024 22:29 Anbronte
Il magro finita l ultima salita aveva predetto , conoscendo le strade, l arrivo dei quattro fuggitivi. Cane vecchio sa

Alpecin
9 maggio 2024 00:44 pickett
Il Bracco era troppo lontano dal traguardo,inutile quel forcing;per evitare i rientri avrebbero dovuto tirare 100 km.Com'é possibile che una squadra ProTour commetta un simile errore tattico?Riguardo la fuga dei 4,faccio notare che non appena la moto tv li ha ripresi da dietro,anzichè dal davanti,il distacco si é praticamente annullato,dopo che a lungo era rimasto inchiodato sui 40 secondi.L'anno scorso se ne era parlato tanto,ma siamo punto e a capo,nessun provvedimento é stato preso.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
TEAM DSM-FIRMECH POSTNL. 6. Partono con il botto, con la vittoria di tappa sulle calde e assolate strade di Rimini, messa a festa per il Tour, e che festa, che emozione, che bellezza di sublime bellezza. Bello giallo e incredulo...


Tre settimane dopo la storica partenza da Firenze, Il Tour de France 2024 ha vissuto oggi l’ultimo “capitolo”, una sfida contro il tempo tra il Principato di Monaco e Nizza di 33, 7 che ha incoronato Tadej Pogacar come re,...


Jarno Widar vince il Giro della Valle d’Aosta, sul traguardo di Cervinia la tappa va a Arias Torres (Uae). Widar si presenta ai duecento metri dall’arrivo con Dostiyev, vincitore della prima frazione e davvero l’uomo che meglio ha saputo resistere...


Una maglia importante in una prestigiosa vetrina internazionale per Under 23. Il Team Biesse Carrera brilla al Giro della Val d'Aosta, terminato oggi e dove il toscano Tommaso Dati (classe 2002) si è aggiudicato la classifica finale dei Traguardi volanti,...


Si è concluso oggi a Selve di Teolo, nel Padovano, il Giro del Veneto categoria juniores. La frazione conclusiva è stata conquistata allo sprint dall'azzurro Alessio Magagnotti, della Autozai Contri, che ha regolato Riccardo Fabbro (Industrial Forniture Moro C&G Capital)...


Un brindisi al Muro, che l’ha accolto trionfalmente il 25 maggio, nella penultima tappa dell’edizione numero 107 del Giro d’Italia. E, soprattutto, un brindisi a lui, che ha scelto Ca’ del Poggio per festeggiare – ieri, sabato 20 luglio -...


L’imbattibile Tadej Pogacar in fondo alla classifica di una corsa? Sembrerebbe impossibile, eppure c’è stato un tempo in cui le prendeva... e come se le prendeva. Una cosa che sembrerebbe incredibile, soprattutto oggi che si appresta a vincere il suo...


Un Tour storico come quello del 2024 si chiude con un'altra pagina di storia: per la prima volta in 111 edizioni, infatti, la Grande Boucle non si concluderà a Parigi. La capitale, che da giovedì ha cominciato ad accogliere gli...


Raffica di statistiche sulla ventesima tappa del Tour de France, redatte da Michele Merlino e dall'NTT Daily Stat. 6+5: POGACAR INFRANGE UNA NUOVA BARRIERA Con una 5a vittoria di tappa al Tour de France, dopo averne vinte 6 al Giro...


Una normale giornata di allenamento in quota - la Soudal Quick Step è in ritiro al Passo San Pellegrino con Julian Alaphilippe, Ayco Bastiaens, Gil Gelders, Antoine Huby, William Junior Lecerf, Paul Magnier, Tim Merlier, Pepijn Reinderink, Pieter Serry, Martin...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi