VUELTA 2023. TRIONFO JUMBO SULL'ANGLIRU: 1° ROGLIC, 2° VINGEGAARD 3° KUSS

VUELTA | 13/09/2023 | 17:14
di Francesca Cazzaniga

Primoz Roglic è il re dell’Angliru e il dominio della Jumbo Visma in questa Vuelta vive la sua giornata più grande con un podio completamente occupato dai gialloneri. Lo sloveno ha fatto gli ultimi 3 chilometri della mitica salita spagnola tutti in testa, con Jonas Vingegaard alla sua sua ruota, mai capace di mettere il naso fuori, mentre Kuss ha ceduto ai -2 e ha salvato la sua maglia rossa per soli 8 secondi su Vingegaard. 


LA CORSA. La diciassettesima tappa della Vuelta non ha tradito le attese con Remco Evenepoel che ha fatto di tutto per portare via la fuga, ha pedalato a lungo con Mattia Cattaneo e Lorenzo Germani, poi è rimasto da solo con il compagno di squadra ed infne è stato raggiunto sull’Angliru dai migliori trainati dal grandissimo lavoro della Bahrain Victorious - con Buitrago, Caruso, Tiberi, Landa e un super Poels - che ha costretto via via tutti alla resa ad eccezione dei capitani della Jumbo Visma. A poco più di tre chilometri dal traguardo, l'accelerazione di Roglic che ha fatto saltare i corridori della Bahrain e poi ai -2 il cedimento di Kuss che non è riuscito a resistere al passo dei compagni. Roglic fa così doppietta in questa Vuelta, la 12esima vittoria in questa stagione. 


Kuss (oggi è il suo compleanno) resta quindi in maglia rossa con 8'' su Vingegaard e 1'08'' su Roglic. 

Domani è in programma la 18esima frazione, la Pola de Allande-La Cruz de Linares di 179 km. La Vuelta di concluderà domenica a Madrid. 

in aggiornamento

per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     PRIMOŽ ROGLIČ     21     JUMBO-VISMA     03h 15' 56''     -     B : 10''     -
2     JONAS VINGEGAARD     28     JUMBO-VISMA     03h 15' 56''     -     B : 6''     -
3     SEPP KUSS     24     JUMBO-VISMA     03h 16' 15''     + 00h 00' 19''     B : 4''     -
4     MIKEL LANDA     45     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 16' 15''     + 00h 00' 19''     -     -
5     WOUT POELS     46     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 16' 40''     + 00h 00' 44''     -     -
6     JOAO ALMEIDA     12     UAE TEAM EMIRATES     03h 16' 54''     + 00h 00' 58''     -     -
7     CIAN UIJTDEBROEKS     77     BORA - HANSGROHE     03h 17' 16''     + 00h 01' 20''     -     -
8     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     41     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 17' 16''     + 00h 01' 20''     -     -
9     JUAN AYUSO     11     UAE TEAM EMIRATES     03h 17' 38''     + 00h 01' 42''     -     -
10     ENRIC MAS     141     MOVISTAR TEAM     03h 17' 39''     + 00h 01' 43''     -     -
11     STEFF CRAS     181     TOTALENERGIES     03h 18' 13''     + 00h 02' 17''     -     -
12     ROMAIN BARDET     161     TEAM DSM-FIRMENICH     03h 18' 39''     + 00h 02' 43''     -     -
13     ALEKSANDR VLASOV     71     BORA - HANSGROHE     03h 18' 51''     + 00h 02' 55''     -     -
14     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     178     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 19' 06''     + 00h 03' 10''     -     -
15     LENNERT VAN EETVELT     98     LOTTO DSTNY     03h 19' 27''     + 00h 03' 31''     -     -
16     LOUIS VERVAEKE     8     SOUDAL QUICK-STEP     03h 19' 54''     + 00h 03' 58''     -     -
17     DAMIANO CARUSO     42     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 20' 03''     + 00h 04' 07''     -     -
18     ANTONIO TIBERI     48     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 20' 06''     + 00h 04' 10''     -     -
19     EINER AUGUSTO RUBIO REYES     148     MOVISTAR TEAM     03h 20' 54''     + 00h 04' 58''     -     -
20     PELAYO SANCHEZ MAYO     208     BURGOS-BH     03h 21' 01''     + 00h 05' 05''     -     -
21     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     51     LIDL-TREK     03h 21' 52''     + 00h 05' 56''     -     -
22     ABEL BALDERSTONE ROUMENS     212     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     03h 22' 27''     + 00h 06' 31''     -     -
23     RÉMY ROCHAS     158     COFIDIS     03h 23' 16''     + 00h 07' 20''     -     -
24     ANDREY ZEITS     198     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 23' 29''     + 00h 07' 33''     -     -
25     BEN ZWIEHOFF     78     BORA - HANSGROHE     03h 23' 59''     + 00h 08' 03''     -     -
26     REMCO EVENEPOEL     1     SOUDAL QUICK-STEP     03h 24' 20''     + 00h 08' 24''     B : 4''     -
27     WILCO KELDERMAN     23     JUMBO-VISMA     03h 24' 37''     + 00h 08' 41''     -     -
28     NICOLAS PRODHOMME     118     AG2R CITROEN TEAM     03h 25' 12''     + 00h 09' 16''     -     -
29     JAN TRATNIK     25     JUMBO-VISMA     03h 25' 25''     + 00h 09' 29''     -     -
30     MATHIS LE BERRE     174     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 26' 11''     + 00h 10' 15''     -     -
31     FABIEN DOUBEY     183     TOTALENERGIES     03h 26' 11''     + 00h 10' 15''     -     -
32     EMANUEL BUCHMANN     73     BORA - HANSGROHE     03h 26' 46''     + 00h 10' 50''     -     -
33     ROMAIN GREGOIRE     66     GROUPAMA - FDJ     03h 26' 46''     + 00h 10' 50''     -     -
34     FINN FISHER-BLACK     14     UAE TEAM EMIRATES     03h 26' 56''     + 00h 11' 00''     -     -
35     RUDY MOLARD     61     GROUPAMA - FDJ     03h 27' 15''     + 00h 11' 19''     -     -
36     ATTILA VALTER     26     JUMBO-VISMA     03h 27' 15''     + 00h 11' 19''     -     -
37     NELSON OLIVEIRA     147     MOVISTAR TEAM     03h 31' 10''     + 00h 15' 14''     -     -
38     ELIE GESBERT     172     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 31' 41''     + 00h 15' 45''     -     -
39     KENNY ELISSONDE     53     LIDL-TREK     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
40     JULIEN BERNARD     52     LIDL-TREK     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
41     PAUL OURSELIN     186     TOTALENERGIES     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
42     DANIEL NAVARRO GARCIA     206     BURGOS-BH     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
43     JASHA SÜTTERLIN     47     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
44     FERNANDO BARCELO ARAGON     213     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
45     JESUS EZQUERRA MUELA     204     BURGOS-BH     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
46     BAUKE MOLLEMA     55     LIDL-TREK     03h 31' 50''     + 00h 15' 54''     -     -
47     GERAINT THOMAS     31     INEOS GRENADIERS     03h 32' 25''     + 00h 16' 29''     -     -
48     DORIAN GODON     113     AG2R CITROEN TEAM     03h 32' 37''     + 00h 16' 41''     -     -
49     RUBEN FERNANDEZ     156     COFIDIS     03h 33' 15''     + 00h 17' 19''     -     -
50     THOMAS DE GENDT     91     LOTTO DSTNY     03h 33' 58''     + 00h 18' 02''     -     -
51     SIMONE PETILLI     137     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     03h 34' 08''     + 00h 18' 12''     -     -
52     FABIO FELLINE     197     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 34' 31''     + 00h 18' 35''     -     -
53     MARC SOLER     17     UAE TEAM EMIRATES     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     B : 2''     -
54     JONATHAN CASTROVIEJO     34     INEOS GRENADIERS     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     -     -
55     MATTEO SOBRERO     127     TEAM JAYCO ALULA     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     -     -
56     LUKASZ OWSIAN     176     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     -     -
57     RUI COSTA     131     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     -     -
58     MICHEL RIES     177     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     -     -
59     AMANUEL GEHBREIGZABHIER     54     LIDL-TREK     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     -     -
60     ANDREA VENDRAME     116     AG2R CITROEN TEAM     03h 34' 41''     + 00h 18' 45''     -     -
61     OTTO VERGAERDE     58     LIDL-TREK     03h 34' 52''     + 00h 18' 56''     -     -
62     DAVID MAX POOLE     168     TEAM DSM-FIRMENICH     03h 34' 58''     + 00h 19' 02''     -     -
63     JAMES KNOX     5     SOUDAL QUICK-STEP     03h 34' 58''     + 00h 19' 02''     -     -
64     EDUARDO SEPULVEDA     97     LOTTO DSTNY     03h 35' 31''     + 00h 19' 35''     -     -
65     SAMUEL WATSON     68     GROUPAMA - FDJ     03h 35' 47''     + 00h 19' 51''     -     -
66     DRIES VAN GESTEL     188     TOTALENERGIES     03h 35' 49''     + 00h 19' 53''     -     -
67     CYRIL BARTHE     202     BURGOS-BH     03h 35' 49''     + 00h 19' 53''     -     -
68     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA     104     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 35' 49''     + 00h 19' 53''     -     -
69     JONATHAN CAICEDO     103     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 35' 49''     + 00h 19' 53''     -     -
70     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI     195     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 36' 10''     + 00h 20' 14''     -     -
71     LAWRENCE WARBASSE     117     AG2R CITROEN TEAM     03h 36' 10''     + 00h 20' 14''     -     -
72     HUGH JOHN CARTHY     101     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 36' 18''     + 00h 20' 22''     -     -
73     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     207     BURGOS-BH     03h 36' 34''     + 00h 20' 38''     -     -
74     JON BARRENETXEA GOLZARRI     214     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     03h 36' 35''     + 00h 20' 39''     -     -
75     EGAN BERNAL     33     INEOS GRENADIERS     03h 36' 35''     + 00h 20' 39''     -     -
76     MIKAEL CHEREL     111     AG2R CITROEN TEAM     03h 36' 35''     + 00h 20' 39''     -     -
77     FELIX ENGELHARDT     122     TEAM JAYCO ALULA     03h 36' 35''     + 00h 20' 39''     -     -
78     LENNARD KÄMNA     75     BORA - HANSGROHE     03h 36' 35''     + 00h 20' 39''     -     -
79     IVAN GARCIA CORTINA     145     MOVISTAR TEAM     03h 36' 39''     + 00h 20' 43''     -     -
80     KEVIN LEDANOIS     175     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
81     GEOFFREY SOUPE     187     TOTALENERGIES     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
82     IMANOL ERVITI     144     MOVISTAR TEAM     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
83     ROBERT GESINK     22     JUMBO-VISMA     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
84     LENNY MARTINEZ     62     GROUPAMA - FDJ     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
85     JASON OSBORNE     87     ALPECIN-DECEUNINCK     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
86     FRANÇOIS BIDARD     153     COFIDIS     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
87     JETSE BOL     203     BURGOS-BH     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
88     DAVID GONZALEZ LOPEZ     216     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     03h 37' 16''     + 00h 21' 20''     -     -
89     SYLVAIN MONIQUET     96     LOTTO DSTNY     03h 37' 49''     + 00h 21' 53''     -     -
90     PIETER SERRY     7     SOUDAL QUICK-STEP     03h 37' 49''     + 00h 21' 53''     -     -
91     ANDRÉ CARVALHO     154     COFIDIS     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
92     JESUS HERRADA     151     COFIDIS     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
93     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA     205     BURGOS-BH     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
94     LEWIS ASKEY     63     GROUPAMA - FDJ     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
95     NICO DENZ     72     BORA - HANSGROHE     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
96     DYLAN VAN BAARLE     27     JUMBO-VISMA     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
97     OIER LAZKANO LOPEZ     146     MOVISTAR TEAM     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
98     ROMAIN COMBAUD     162     TEAM DSM-FIRMENICH     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
99     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
100     PAUL LAPEIRA     114     AG2R CITROEN TEAM     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
101     JORGE ARCAS     142     MOVISTAR TEAM     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
102     JONAS KOCH     76     BORA - HANSGROHE     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
103     JULIUS JOHANSEN     134     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     03h 37' 54''     + 00h 21' 58''     -     -
104     CHRISTOPHER HAMILTON     165     TEAM DSM-FIRMENICH     03h 38' 13''     + 00h 22' 17''     -     -
105     ANDREA PICCOLO     105     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 38' 24''     + 00h 22' 28''     -     -
106     SEAN FLYNN     164     TEAM DSM-FIRMENICH     03h 38' 26''     + 00h 22' 30''     -     -
107     MICHAL SCHLEGEL     218     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     03h 38' 34''     + 00h 22' 38''     -     -
108     JAN HIRT     4     SOUDAL QUICK-STEP     03h 38' 40''     + 00h 22' 44''     -     -
109     BOY VAN POPPEL     138     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     03h 38' 40''     + 00h 22' 44''     -     -
110     HUGO HOFSTETTER     173     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 38' 40''     + 00h 22' 44''     -     -
111     JIMMY JANSSENS     86     ALPECIN-DECEUNINCK     03h 38' 40''     + 00h 22' 44''     -     -
112     HUGO PAGE     135     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     03h 38' 40''     + 00h 22' 44''     -     -
113     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA     74     BORA - HANSGROHE     03h 38' 40''     + 00h 22' 44''     -     -
114     LORENZO GERMANI     65     GROUPAMA - FDJ     03h 38' 40''     + 00h 22' 44''     -     -
115     TOBIAS BAYER     83     ALPECIN-DECEUNINCK     03h 39' 04''     + 00h 23' 08''     -     -
116     EDWARD THEUNS     57     LIDL-TREK     03h 39' 11''     + 00h 23' 15''     -     -
117     OMAR FRAILE MATARRANZ     37     INEOS GRENADIERS     03h 39' 15''     + 00h 23' 19''     -     -
118     SÉBASTIEN GRIGNARD     93     LOTTO DSTNY     03h 39' 22''     + 00h 23' 26''     -     -
119     JACOPO MOSCA     56     LIDL-TREK     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
120     FILIPPO GANNA     36     INEOS GRENADIERS     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
121     MATTIA CATTANEO     3     SOUDAL QUICK-STEP     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     B : 6''     -
122     EDWARD PLANCKAERT     88     ALPECIN-DECEUNINCK     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
123     MARIJN VAN DEN BERG     107     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
124     STEFAN BISSEGGER     102     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
125     KADEN GROVES     81     ALPECIN-DECEUNINCK     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
126     KIM ALEXANDER HEIDUK     38     INEOS GRENADIERS     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
127     SEAN QUINN     106     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
128     JULIUS VAN DEN BERG     108     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
129     PHILLIP CASPER PEDERSEN     6     SOUDAL QUICK-STEP     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
130     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO     201     BURGOS-BH     03h 40' 14''     + 00h 24' 18''     -     -
131     JOSE HERRADA     157     COFIDIS     03h 40' 29''     + 00h 24' 33''     -     -
132     CLÉMENT DAVY     64     GROUPAMA - FDJ     03h 40' 31''     + 00h 24' 35''     -     -
133     LUIS LEON SANCHEZ     193     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 41' 07''     + 00h 25' 11''     -     -
134     SAMUELE BATTISTELLA     191     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 41' 11''     + 00h 25' 15''     -     -
135     KAMIL GRADEK     44     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 41' 11''     + 00h 25' 15''     -     -
136     DAMIEN TOUZE     115     AG2R CITROEN TEAM     03h 41' 11''     + 00h 25' 15''     -     -
137     JARRAD DRIZNERS     92     LOTTO DSTNY     03h 41' 56''     + 00h 26' 00''     -     -
138     ANDREAS LORENTZ KRON     94     LOTTO DSTNY     03h 41' 56''     + 00h 26' 00''     -     -
139     ALBERTO DAINESE     163     TEAM DSM-FIRMENICH     03h 41' 59''     + 00h 26' 03''     -     -
140     DAVIDE CIMOLAI     152     COFIDIS     03h 41' 59''     + 00h 26' 03''     -     -
141     MILAN MENTEN     95     LOTTO DSTNY     03h 41' 59''     + 00h 26' 03''     -     -
142     JOEL NICOLAU BELTRAN     217     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     03h 41' 59''     + 00h 26' 03''     -     -
143     MATEVŽ GOVEKAR     43     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 42' 02''     + 00h 26' 06''     -     -
144     RUI OLIVEIRA     13     UAE TEAM EMIRATES     03h 42' 02''     + 00h 26' 06''     -     -
145     DOMEN NOVAK     16     UAE TEAM EMIRATES     03h 42' 02''     + 00h 26' 06''     -     -
146     VADIM PRONSKIY     196     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 42' 02''     + 00h 26' 06''     -     -
147     JUAN SEBASTIAN MOLANO     15     UAE TEAM EMIRATES     03h 42' 02''     + 00h 26' 06''     -     -
148     MAURICE BALLERSTEDT     82     ALPECIN-DECEUNINCK     03h 42' 04''     + 00h 26' 08''     -     -
149     JAN MAAS     125     TEAM JAYCO ALULA     03h 42' 52''     + 00h 26' 56''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     SEPP KUSS     24     JUMBO-VISMA     60h 34' 21''     -     B : 20''     -
2     JONAS VINGEGAARD     28     JUMBO-VISMA     60h 34' 29''     + 00h 00' 08''     B : 38''     -
3     PRIMOŽ ROGLIČ     21     JUMBO-VISMA     60h 35' 29''     + 00h 01' 08''     B : 28''     -
4     JUAN AYUSO     11     UAE TEAM EMIRATES     60h 38' 21''     + 00h 04' 00''     B : 10''     -
5     MIKEL LANDA     45     BAHRAIN VICTORIOUS     60h 38' 37''     + 00h 04' 16''     -     -
6     ENRIC MAS     141     MOVISTAR TEAM     60h 38' 51''     + 00h 04' 30''     -     -
7     CIAN UIJTDEBROEKS     77     BORA - HANSGROHE     60h 41' 04''     + 00h 06' 43''     -     -
8     ALEKSANDR VLASOV     71     BORA - HANSGROHE     60h 41' 59''     + 00h 07' 38''     -     -
9     JOAO ALMEIDA     12     UAE TEAM EMIRATES     60h 43' 47''     + 00h 09' 26''     -     -
10     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     41     BAHRAIN VICTORIOUS     60h 45' 47''     + 00h 11' 26''     B : 10''     -
11     STEFF CRAS     181     TOTALENERGIES     60h 46' 23''     + 00h 12' 02''     -     -
12     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     178     TEAM ARKEA - SAMSIC     60h 52' 50''     + 00h 18' 29''     -     -
13     MARC SOLER     17     UAE TEAM EMIRATES     60h 56' 17''     + 00h 21' 56''     B : 8''     -
14     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     51     LIDL-TREK     61h 04' 09''     + 00h 29' 48''     -     -
15     REMCO EVENEPOEL     1     SOUDAL QUICK-STEP     61h 11' 59''     + 00h 37' 38''     B : 42''     -
16     WOUT POELS     46     BAHRAIN VICTORIOUS     61h 14' 58''     + 00h 40' 37''     B : 4''     -
17     EINER AUGUSTO RUBIO REYES     148     MOVISTAR TEAM     61h 18' 10''     + 00h 43' 49''     -     -
18     EMANUEL BUCHMANN     73     BORA - HANSGROHE     61h 26' 08''     + 00h 51' 47''     -     -
19     ATTILA VALTER     26     JUMBO-VISMA     61h 29' 55''     + 00h 55' 34''     -     -
20     ANTONIO TIBERI     48     BAHRAIN VICTORIOUS     61h 30' 56''     + 00h 56' 35''     -     -
21     DAMIANO CARUSO     42     BAHRAIN VICTORIOUS     61h 32' 38''     + 00h 58' 17''     B : 8''     -
22     HUGH JOHN CARTHY     101     EF EDUCATION - EASYPOST     61h 35' 00''     + 01h 00' 39''     -     -
23     ROMAIN BARDET     161     TEAM DSM-FIRMENICH     61h 39' 43''     + 01h 05' 22''     B : 14''     -
24     LENNY MARTINEZ     62     GROUPAMA - FDJ     61h 44' 27''     + 01h 10' 06''     B : 6''     -
25     RÉMY ROCHAS     158     COFIDIS     61h 44' 39''     + 01h 10' 18''     -     -
26     WILCO KELDERMAN     23     JUMBO-VISMA     61h 52' 33''     + 01h 18' 12''     -     -
27     RUDY MOLARD     61     GROUPAMA - FDJ     61h 55' 32''     + 01h 21' 11''     -     -
28     LENNARD KÄMNA     75     BORA - HANSGROHE     62h 01' 41''     + 01h 27' 20''     B : 10''     -
29     PAUL OURSELIN     186     TOTALENERGIES     62h 05' 01''     + 01h 30' 40''     B : 2''     -
30     NICOLAS PRODHOMME     118     AG2R CITROEN TEAM     62h 05' 50''     + 01h 31' 29''     -     -
31     GERAINT THOMAS     31     INEOS GRENADIERS     62h 09' 25''     + 01h 35' 04''     -     -
32     FINN FISHER-BLACK     14     UAE TEAM EMIRATES     62h 10' 03''     + 01h 35' 42''     B : 6''     -
33     LENNERT VAN EETVELT     98     LOTTO DSTNY     62h 12' 29''     + 01h 38' 08''     B : 4''     -
34     MATTIA CATTANEO     3     SOUDAL QUICK-STEP     62h 14' 18''     + 01h 39' 57''     B : 6''     -
35     FABIEN DOUBEY     183     TOTALENERGIES     62h 14' 28''     + 01h 40' 07''     -     -
36     DANIEL NAVARRO GARCIA     206     BURGOS-BH     62h 16' 35''     + 01h 42' 14''     -     -
37     JAN TRATNIK     25     JUMBO-VISMA     62h 18' 14''     + 01h 43' 53''     -     -
38     BEN ZWIEHOFF     78     BORA - HANSGROHE     62h 19' 23''     + 01h 45' 02''     -     -
39     ROMAIN GREGOIRE     66     GROUPAMA - FDJ     62h 19' 32''     + 01h 45' 11''     B : 10''     -
40     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA     74     BORA - HANSGROHE     62h 20' 40''     + 01h 46' 19''     -     -
41     JONATHAN CAICEDO     103     EF EDUCATION - EASYPOST     62h 20' 56''     + 01h 46' 35''     -     -
42     LOUIS VERVAEKE     8     SOUDAL QUICK-STEP     62h 21' 32''     + 01h 47' 11''     -     -
43     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     62h 23' 10''     + 01h 48' 49''     B : 8''     -
44     RUI COSTA     131     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     62h 25' 01''     + 01h 50' 40''     B : 14''     -
45     ROBERT GESINK     22     JUMBO-VISMA     62h 26' 26''     + 01h 52' 05''     -     -
46     LAWRENCE WARBASSE     117     AG2R CITROEN TEAM     62h 26' 27''     + 01h 52' 06''     -     -
47     KENNY ELISSONDE     53     LIDL-TREK     62h 27' 08''     + 01h 52' 47''     -     -
48     NELSON OLIVEIRA     147     MOVISTAR TEAM     62h 29' 16''     + 01h 54' 55''     -     -
49     JONATHAN CASTROVIEJO     34     INEOS GRENADIERS     62h 30' 39''     + 01h 56' 18''     -     -
50     ANDREY ZEITS     198     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     62h 36' 37''     + 02h 02' 16''     -     -
51     RUBEN FERNANDEZ     156     COFIDIS     62h 38' 11''     + 02h 03' 50''     -     -
52     MIKAEL CHEREL     111     AG2R CITROEN TEAM     62h 38' 22''     + 02h 04' 01''     -     -
53     SIMONE PETILLI     137     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     62h 39' 47''     + 02h 05' 26''     -     -
54     LUIS LEON SANCHEZ     193     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     62h 40' 05''     + 02h 05' 44''     -     -
55     DAVID MAX POOLE     168     TEAM DSM-FIRMENICH     62h 40' 11''     + 02h 05' 50''     B : 2''     -
56     PELAYO SANCHEZ MAYO     208     BURGOS-BH     62h 40' 35''     + 02h 06' 14''     -     -
57     JAN HIRT     4     SOUDAL QUICK-STEP     62h 40' 53''     + 02h 06' 32''     -     -
58     MICHEL RIES     177     TEAM ARKEA - SAMSIC     62h 43' 32''     + 02h 09' 11''     -     -
59     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI     195     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     62h 44' 35''     + 02h 10' 14''     -     -
60     CHRISTOPHER HAMILTON     165     TEAM DSM-FIRMENICH     62h 44' 44''     + 02h 10' 23''     -     -
61     FERNANDO BARCELO ARAGON     213     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     62h 44' 44''     + 02h 10' 23''     -     -
62     DORIAN GODON     113     AG2R CITROEN TEAM     62h 46' 54''     + 02h 12' 33''     -     -
63     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO     201     BURGOS-BH     62h 47' 20''     + 02h 12' 59''     -     P : 20''
64     EGAN BERNAL     33     INEOS GRENADIERS     62h 47' 40''     + 02h 13' 19''     -     -
65     JAMES KNOX     5     SOUDAL QUICK-STEP     62h 53' 03''     + 02h 18' 42''     -     -
66     SEAN QUINN     106     EF EDUCATION - EASYPOST     62h 54' 29''     + 02h 20' 08''     -     -
67     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     207     BURGOS-BH     62h 59' 04''     + 02h 24' 43''     B : 6''     -
68     FELIX ENGELHARDT     122     TEAM JAYCO ALULA     62h 59' 40''     + 02h 25' 19''     -     -
69     JESUS HERRADA     151     COFIDIS     63h 00' 54''     + 02h 26' 33''     B : 10''     -
70     OIER LAZKANO LOPEZ     146     MOVISTAR TEAM     63h 01' 56''     + 02h 27' 35''     B : 6''     -
71     ABEL BALDERSTONE ROUMENS     212     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     63h 02' 50''     + 02h 28' 29''     -     -
72     IVAN GARCIA CORTINA     145     MOVISTAR TEAM     63h 02' 50''     + 02h 28' 29''     -     -
73     LUKASZ OWSIAN     176     TEAM ARKEA - SAMSIC     63h 03' 07''     + 02h 28' 46''     -     -
74     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA     104     EF EDUCATION - EASYPOST     63h 03' 09''     + 02h 28' 48''     -     -
75     DYLAN VAN BAARLE     27     JUMBO-VISMA     63h 03' 14''     + 02h 28' 53''     -     -
76     ANDREAS LORENTZ KRON     94     LOTTO DSTNY     63h 04' 06''     + 02h 29' 45''     B : 22''     -
77     JORGE ARCAS     142     MOVISTAR TEAM     63h 04' 16''     + 02h 29' 55''     -     -
78     JASHA SÜTTERLIN     47     BAHRAIN VICTORIOUS     63h 04' 20''     + 02h 29' 59''     -     -
79     BAUKE MOLLEMA     55     LIDL-TREK     63h 04' 59''     + 02h 30' 38''     -     -
80     MATHIS LE BERRE     174     TEAM ARKEA - SAMSIC     63h 05' 37''     + 02h 31' 16''     -     -
81     MATTEO SOBRERO     127     TEAM JAYCO ALULA     63h 05' 42''     + 02h 31' 21''     -     -
82     JON BARRENETXEA GOLZARRI     214     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     63h 06' 15''     + 02h 31' 54''     -     P : 20''
83     FABIO FELLINE     197     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     63h 07' 42''     + 02h 33' 21''     -     -
84     IMANOL ERVITI     144     MOVISTAR TEAM     63h 08' 49''     + 02h 34' 28''     -     -
85     ANDREA PICCOLO     105     EF EDUCATION - EASYPOST     63h 09' 44''     + 02h 35' 23''     -     -
86     JACOPO MOSCA     56     LIDL-TREK     63h 10' 10''     + 02h 35' 49''     -     -
87     JESUS EZQUERRA MUELA     204     BURGOS-BH     63h 10' 11''     + 02h 35' 50''     -     -
88     ELIE GESBERT     172     TEAM ARKEA - SAMSIC     63h 12' 10''     + 02h 37' 49''     -     -
89     JULIEN BERNARD     52     LIDL-TREK     63h 13' 32''     + 02h 39' 11''     -     -
90     LORENZO GERMANI     65     GROUPAMA - FDJ     63h 16' 09''     + 02h 41' 48''     -     -
91     DAMIEN TOUZE     115     AG2R CITROEN TEAM     63h 17' 18''     + 02h 42' 57''     -     -
92     AMANUEL GEHBREIGZABHIER     54     LIDL-TREK     63h 21' 12''     + 02h 46' 51''     -     -
93     JONAS KOCH     76     BORA - HANSGROHE     63h 23' 34''     + 02h 49' 13''     -     -
94     FILIPPO GANNA     36     INEOS GRENADIERS     63h 25' 51''     + 02h 51' 30''     B : 6''     -
95     JOEL NICOLAU BELTRAN     217     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     63h 26' 51''     + 02h 52' 30''     B : 6''     -
96     VADIM PRONSKIY     196     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     63h 28' 27''     + 02h 54' 06''     -     -
97     PIETER SERRY     7     SOUDAL QUICK-STEP     63h 29' 06''     + 02h 54' 45''     -     -
98     JULIUS JOHANSEN     134     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     63h 30' 16''     + 02h 55' 55''     -     -
99     THOMAS DE GENDT     91     LOTTO DSTNY     63h 30' 38''     + 02h 56' 17''     -     -
100     SYLVAIN MONIQUET     96     LOTTO DSTNY     63h 31' 13''     + 02h 56' 52''     B : 6''     -
101     GEOFFREY SOUPE     187     TOTALENERGIES     63h 31' 34''     + 02h 57' 13''     B : 10''     -
102     NICO DENZ     72     BORA - HANSGROHE     63h 32' 12''     + 02h 57' 51''     -     -
103     KEVIN LEDANOIS     175     TEAM ARKEA - SAMSIC     63h 32' 36''     + 02h 58' 15''     -     -
104     EDUARDO SEPULVEDA     97     LOTTO DSTNY     63h 34' 10''     + 02h 59' 49''     B : 6''     -
105     ANDREA VENDRAME     116     AG2R CITROEN TEAM     63h 34' 42''     + 03h 00' 21''     B : 4''     -
106     DAVID GONZALEZ LOPEZ     216     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     63h 36' 24''     + 03h 02' 03''     B : 4''     -
107     SEAN FLYNN     164     TEAM DSM-FIRMENICH     63h 38' 40''     + 03h 04' 19''     B : 4''     -
108     PAUL LAPEIRA     114     AG2R CITROEN TEAM     63h 40' 27''     + 03h 06' 06''     -     -
109     JAN MAAS     125     TEAM JAYCO ALULA     63h 41' 07''     + 03h 06' 46''     -     -
110     JETSE BOL     203     BURGOS-BH     63h 41' 23''     + 03h 07' 02''     -     -
111     OTTO VERGAERDE     58     LIDL-TREK     63h 42' 28''     + 03h 08' 07''     -     -
112     DRIES VAN GESTEL     188     TOTALENERGIES     63h 44' 43''     + 03h 10' 22''     B : 4''     -
113     CYRIL BARTHE     202     BURGOS-BH     63h 44' 46''     + 03h 10' 25''     -     -
114     MICHAL SCHLEGEL     218     CAJA RURAL-SEGUROSRGA     63h 45' 08''     + 03h 10' 47''     -     -
115     LEWIS ASKEY     63     GROUPAMA - FDJ     63h 45' 16''     + 03h 10' 55''     -     -
116     HUGO HOFSTETTER     173     TEAM ARKEA - SAMSIC     63h 47' 39''     + 03h 13' 18''     -     -
117     OMAR FRAILE MATARRANZ     37     INEOS GRENADIERS     63h 47' 53''     + 03h 13' 32''     -     -
118     EDWARD THEUNS     57     LIDL-TREK     63h 50' 36''     + 03h 16' 15''     B : 8''     -
119     JIMMY JANSSENS     86     ALPECIN-DECEUNINCK     63h 50' 59''     + 03h 16' 38''     -     -
120     JULIUS VAN DEN BERG     108     EF EDUCATION - EASYPOST     63h 51' 16''     + 03h 16' 55''     B : 4''     -
121     KADEN GROVES     81     ALPECIN-DECEUNINCK     63h 52' 24''     + 03h 18' 03''     B : 54''     -
122     SÉBASTIEN GRIGNARD     93     LOTTO DSTNY     63h 52' 59''     + 03h 18' 38''     -     -
123     SAMUELE BATTISTELLA     191     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     63h 55' 21''     + 03h 21' 00''     -     -
124     STEFAN BISSEGGER     102     EF EDUCATION - EASYPOST     63h 55' 50''     + 03h 21' 29''     -     -
125     JASON OSBORNE     87     ALPECIN-DECEUNINCK     63h 57' 05''     + 03h 22' 44''     -     -
126     BOY VAN POPPEL     138     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     63h 57' 07''     + 03h 22' 46''     B : 4''     -
127     MARIJN VAN DEN BERG     107     EF EDUCATION - EASYPOST     63h 57' 29''     + 03h 23' 08''     B : 8''     -
128     HUGO PAGE     135     INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY     63h 59' 03''     + 03h 24' 42''     -     -
129     ROMAIN COMBAUD     162     TEAM DSM-FIRMENICH     63h 59' 16''     + 03h 24' 55''     -     -
130     DOMEN NOVAK     16     UAE TEAM EMIRATES     63h 59' 34''     + 03h 25' 13''     -     -
131     FRANÇOIS BIDARD     153     COFIDIS     64h 00' 41''     + 03h 26' 20''     -     -
132     MATEVŽ GOVEKAR     43     BAHRAIN VICTORIOUS     64h 01' 06''     + 03h 26' 45''     -     -
133     EDWARD PLANCKAERT     88     ALPECIN-DECEUNINCK     64h 02' 37''     + 03h 28' 16''     -     -
134     JOSE HERRADA     157     COFIDIS     64h 02' 57''     + 03h 28' 36''     -     -
135     KAMIL GRADEK     44     BAHRAIN VICTORIOUS     64h 03' 31''     + 03h 29' 10''     -     -
136     SAMUEL WATSON     68     GROUPAMA - FDJ     64h 03' 58''     + 03h 29' 37''     -     -
137     TOBIAS BAYER     83     ALPECIN-DECEUNINCK     64h 06' 26''     + 03h 32' 05''     -     -
138     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA     205     BURGOS-BH     64h 07' 20''     + 03h 32' 59''     -     -
139     ANDRÉ CARVALHO     154     COFIDIS     64h 07' 59''     + 03h 33' 38''     -     -
140     CLÉMENT DAVY     64     GROUPAMA - FDJ     64h 09' 19''     + 03h 34' 58''     -     -
141     KIM ALEXANDER HEIDUK     38     INEOS GRENADIERS     64h 10' 10''     + 03h 35' 49''     -     -
142     PHILLIP CASPER PEDERSEN     6     SOUDAL QUICK-STEP     64h 10' 44''     + 03h 36' 23''     B : 4''     -
143     MILAN MENTEN     95     LOTTO DSTNY     64h 12' 59''     + 03h 38' 38''     -     -
144     JUAN SEBASTIAN MOLANO     15     UAE TEAM EMIRATES     64h 19' 18''     + 03h 44' 57''     B : 16''     -
145     MAURICE BALLERSTEDT     82     ALPECIN-DECEUNINCK     64h 20' 01''     + 03h 45' 40''     -     -
146     ALBERTO DAINESE     163     TEAM DSM-FIRMENICH     64h 21' 20''     + 03h 46' 59''     -     -
147     JARRAD DRIZNERS     92     LOTTO DSTNY     64h 22' 36''     + 03h 48' 15''     -     -
148     DAVIDE CIMOLAI     152     COFIDIS     64h 22' 41''     + 03h 48' 20''     -     -
149     RUI OLIVEIRA     13     UAE TEAM EMIRATES     64h 24' 58''     + 03h 50' 37''     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Come previsto
13 settembre 2023 17:21 Arrivo1991
Roglic e Vingegaard non hanno forzato, e Kuss ai -2 e' anadato su del suo passo. Vingegaard non ha fatto nemmeno la volata per vittoria e abbuoni. Questo significa aver rispettato Kuss. Altra debacle termodinamica della Uae e finalmente un Landa in grande spolvero. Jumbo top team. Poco da fare

Peccato per la nebbia
13 settembre 2023 17:26 Carbonio67
Dai 6 che erano (3 jumbo e 3 barahain), dopo il mega banco di nebbia e' spuntato Roglic che ha allungato. Riaccodati Vingegaard e Kuss hanno fatto trenino finche' Kuss via radio ha comunicato ( forse) che era in difficolta'. Resta il fatto che Vingegaard non ha ne' tirato ne' fatto la volata. Segno che credono ancora in Sepp, anche se 8" sono pochi. Ayuso oggi ha pagato pesantemente. Bravissimo Poels a tenere li l'azione, ma Landa non ne aveva piu' dei 3 jumbo. Che tappone. Peccato per la nebbia

Perché Almeida non é rimasto con Ayuso?
13 settembre 2023 17:29 pickett
I misteri del ciclismo moderno.E che dire di Landa,che 10 giorni fa sembrava finito...Risorto come Lazzaro.

X pickett
13 settembre 2023 17:36 Arrivo1991
Infatti. Ma in Uae corrono cosi. Poi le polemiche le fanno sulla Jumbo.

Bella tappa
13 settembre 2023 17:37 Bullet
È giusto che vinca il migliore essendo una competizione, ma per com'è sempre solare Kuss dopo l'arrivo verso i suoi compagni è veramente da ammirare e se la meriterebbe solo per questo. Noi italiani gran gregari poco da dire, in quel ruolo diamo il massimo e mi chiedo come mai non troviamo leader visto che se quando si tira rimangono 10-15 si dovrebbe già esserlo, anche se poi è un fardello non facile da gestire e va trovata una squadra che te lo faccia fare. Infine Remco ha fatto un bell'attacco anche oggi con un gran Cattaneo, però a un certo punto si è spenta la luce e aveva la stessa faccia del giorno di crisi. O non regge certe tappe con certi dislivelli nelle tre settimane, almeno non come i migliori dei GT, o anche la preparazione non è poi così perfetta, mi sento di dire entrambe.

Primoz
13 settembre 2023 17:39 kristi
Anche per primoz oggi vittoria in una salita mitica, operazione certosina jumbo , kuss resta in rosso , tutti e tre hanno vinto una tappa resta solo la tripletta a Madrid. Come dicevo la jumbo.ad oggi è una macchina perfetta dove nulla , nemmeno i distacchi in secondi viene lasciato al caso ..... forse oggi remco non ha chiesto per favore ai jumbo , ed è stato ripreso.ahahah

Zitto zitto
13 settembre 2023 18:01 Drew70
CIAN UIJTDEBROEKS zitto zitto guarda e impara, gran motore questo ragazzo, speriamo non lo brucino

Jumbo
13 settembre 2023 18:12 alfiobluesman
Al di là del totale dominio non ho capito in fondo il disegno tattico della squadra. Sembrava di voler favorire Kuss poi invece vince x 2 volte Vincegaard, oggi Roglic con Vincegaard che non fa la volata e arriva a pochi secondi dalla leadership...

Pickett
13 settembre 2023 18:25 alerossi
Perchè almeida e ayuso hanno una clausola nel contratto per cui non possono/ vogliono fare da gregari a nessuno nei gt, pogacar compreso.

X picket
13 settembre 2023 18:46 Frank46
La UAE doveva tutelare maggiormente Ayuso perché metti caso che uno dei 3 Jumbo va in crisi lui potrebbe ancora giocarsi il podio, tuttavia su queste pendenze un compagno può solo darti il supporto morale e ad alcuni neanche piace avere altri attorno quando sono in difficoltà e a causa delle pendenze non avrebbero nessun beneficio con la scia.

Invece riguardo a Landa invecchiando è diventato molto macchinoso nell' entrare in condizione. È sempre in ritardo di condizione, a volte non bastano neanche 3 settimane di GT per entrare in condizione.

In questo caso diciamo che ha potuto rodare involontariamente la gamba al tour e ha iniziato ad andare bene dalla seconda parte di Vuelta.

Alerossi
13 settembre 2023 19:27 Albertone
E' evidente che le crepe stiano in altre squadre, ma non in Jumbo. Lo dissi tempo fa, e lo ripeto. In caso di successo, ci sara' gente che non accettera' questo risultato. Quelli che poi attaccano Van Aert, Vingegaard e le scelte Jumbo. Ma intanto i risultati sono storici.

Clausole contrattuali
14 settembre 2023 01:29 pickett
Confesso che questa storia della clausola di Almeida non la conoscevo;in questo caso hanno fatto malissimo a portarlo alla Vuelta,togliendo il posto a un corridore(Majka,McNulty,Bennett)che avrebbe lavorato per il capitano.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Qui di seguito il comunicato della Israel Premier Tech che comunica la propria formazione per il Tour de France, dal quale si evince che per il secondo anno consecutivo Chris Froome non parteciperà alla corsa che fu sua per 4...


Un'assenza che fa rumore, quella di Remco Evenepoel al campionato nazionale in programma domenica. Il campione belga in carica ha annunciato che non correrà a causa di un raffreddore che lo ha colpito nelle ultime ore. La Soudal Quick...


Finale convulso e movimentato al termine della prima tappa (partenza ed arrivo a Pontedera) del terzo Giro della Valdera, gara nazionale per juniores organizzata dalla società “Una Bici X Tutti”. Ha vinto al fotofinish Riccardo Colombo al secondo successo stagionale...


Jasper Philipsen e Mathieu van der Poel continueranno a correre insieme fino al 2028 e avranno la possibilità di conquistare ancora tante vittorie. Oggi nella conferenza stampa dell’Alpecin-Deceuninck, Philipsen ha annunciato il suo rinnovo di contratto, che sarà quindi fino...


Nuovo successo in Sudamerica per la squadra  di Gianni Savio e Marco Bellini  che si è imposta con il giovane scalatore Cristian Rico sul traguardo di Ipia nella sesta tappa della Vuelta Colombia. Il leader Rodrigot Contreras ha mantenuto il...


Quello che scatta sabato 29 da Firenze sarà un Tour speciale per un corridore speciale: Romain Bardet. Che affronterà la Grande Boucle per l'ultima volta ma proprio alla vigilia ha firmato un prolungamento di contratto con il Team dsm-firmenich PostNL:...


Domani mattina incontrerà Papa Francesco. Un passaggio importante per il numero uno del Tour de France, Christian Prudhomme, che in questo anno molto “italiano” si è riempito gli occhi di bellezze italiche e domani si riempirà il cuore con l’incontro...


Un brutto colpo per il corridore e per la squadra: la Lidl Trek ufficializza la rinuncia di Tao Geoghegan Hart al Tour de France. Il corridore britannico è ancora alle prese con le conseguenze di un Delfinato sfortunato, nel quale...


In un ciclismo moderno in cui la contaminazione e la multidisciplina è diventata una bellissima realtà, ecco per voi la proposta SRK di Sportful,  un cycling kit che fa della versatilità la propria arma. Strada, gravel ed mtb, decidi con che...


Dal vaffa ricevuto da Tadej Pogacar sul Monte Grappa a un appello ai tifosi perchè non sbaglino come lui. La storia a lieto fine ha come protagonista Renato Favero,  un uomo di sport navigato ed esperto che al penultimo giorno del...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi