TOUR DE FRANCE. IL FINALE CHE NON TI ASPETTI, ARRIVA LA FUGA E TRIONFA ASGREEN

TOUR DE FRANCE | 20/07/2023 | 17:47
di Francesca Cazzaniga

Mai dare per morti gli attaccanti, mai dare per finiti i Soudal Quick Step. Nella giornata in cui tutti prevedevano la volata, arriva la fuga, beffa i velocisti e - con una velocità media di 58,3 km/h nell'ultimo chilometro -  ad alzare le braccia al cielo è Kasper Asgreen, corridore danese del Wolfpack che ha preceduto in volata l'olandese Pascal Eenkhoorn della Lotto Dstny e il norvegese Jonas Abrahamsen della Uno-X. Ma il ruolo decisivo per l'arrivo della fuga lo ha giocato uno dei corridori più imprevedibil del gruppo, Victor Campenaerts che, dopo essersi speso in fuga tutto il giorno, nel finale ha letteralmente repsinto l'assalto del gruppo. Ottavo posto allo sprint per Matteo Trentin e decimo per Luca Mozzato. Per Asgreen è la sua dodicesima vittoria in carriera. 


LA CORSA. Fin dal primo chilometro sono partiti in avanscoperta Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step), Victor Campenaerts (Lotto Dsnty) e Jonas Abrahamsen (Uno-X Pro Cycling Team). Il gruppo non ha mai lasciato loro un vantaggio significativo, praticamente li ha sempre tenuti a vista. A 60 chilometri dalla conclusione dal gruppo è uscito anche Pascal Eenkhorn che è stato atteso dal compagno di squadra Campenaerts e quindi è rientrato trasformando il terzetto in un quartetto. Il tutto mentre in testa al gruppo la Alpecin Deceuninck ha tenuto sotto controllo la corsa per tutto il giorno. Poi nel finale l'aumento dela velocità, la rincorsa disperata del gruppo, un grande lavoto di Alaphilippe e cmpagni nel ruolo di stopper e lo sfumare dei sogni di gloria di Philipsen e compagni. A proposito di Philipsen, davvero brutto il gesto con cui ha tentato di intimidire e boccare Eenkhoorn, stringendolo verso il bordo strada mentre cercava di scattare, prima sulla sinistra e poi sulla destra.


Nessuna novità per quanto riguarda la classifica generale, giornata tranquilla per tutti i big. Ricordiamo infine che questa mattina non ha preso il via Wout Van Aert, che ha raggiunto la moglie Sarah ormai prossima a dare alla luce la loro seconda bimba, mentre si è ritirato il tedesco Simon Geschke.

Domani è in programma la 19esima tappa, la Moirans-En Montagne-Poligny di 173 km. 

per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 52 ASGREEN Kasper SOQ DEN B:10" 4h06'48"
 2 184 EENKHOORN Pascal LTD NED B:06" ' '
 3 202 ABRAHAMSEN Jonas UXT NOR B:04" ' '
 4 106 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL ' '
 5 86 PEDERSEN Mads LTK DEN ' '
 6 192 BOL Cees AST NED ' '
 7 76 *MEEUS Jordi BOH BEL ' '
 8 18 TRENTIN Matteo UAD ITA ' '
 9 5 LAPORTE Christophe TJV FRA ' '
 10 177 *MOZZATO Luca ARK ITA ' '
 11 201 KRISTOFF Alexander UXT NOR ' '
 12 183 DE BUYST Jasper LTD BEL ' '
 13 157 *STRONG Corbin IPT NZL ' '
 14 133 ARANBURU DEBA Alex MOV ESP ' '
 15 211 SAGAN Peter TEN SVK ' '
 16 182 CAMPENAERTS Victor LTD BEL ' '
 17 164 GROENEWEGEN Dylan JAY NED ' '
 18 63 ARNDT Nikias TBV GER ' '
 19 111 *GIRMAY Biniam ICW ERI ' '
 20 148 WELSFORD Sam DSM AUS ' '
 21 122 COQUARD Bryan COF FRA ' '
 22 88 STUYVEN Jasper LTK BEL ' '
 23 207 *WÆRENSKJOLD Søren UXT NOR ' '
 24 152 BOIVIN Guillaume IPT CAN ' '
 25 167 MEZGEC Luka JAY SLO ' '
 26 11 *POGACAR Tadej UAD SLO ' '
 27 58 MØRKØV Michael SOQ DEN ' '
 28 1 VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
 29 69 *WRIGHT Fred TBV GBR ' '
 30 78 VAN POPPEL Danny BOH NED ' '
 31 2 BENOOT Tiesj TJV BEL ' '
 32 96 NAESEN Oliver ACT BEL ' '
 33 95 *GALL Felix ACT AUT ' '
 34 134 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP ' '
 35 154 HOULE Hugo IPT CAN ' '
 36 31 GAUDU David GFC FRA ' '
 37 94 DEWULF Stan ACT BEL ' '
 38 93 COSNEFROY Benoit ACT FRA ' '
 39 27 *RODRIGUEZ CANO Carlos IGD ESP ' '
 40 24 KWIATKOWSKI Michal IGD POL ' '
 41 144 EDMONDSON Alexander DSM AUS ' '
 42 74 JUNGELS Bob BOH LUX ' '
 43 19 YATES Adam UAD GBR ' '
 44 35 MADOUAS Valentin GFC FRA ' '
 45 71 HINDLEY Jai BOH AUS ' '
 46 116 SMITH Dion ICW NZL ' '
 47 16 MAJKA Rafal UAD POL ' '
 48 121 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
 49 4 KUSS Sepp TJV USA ' '
 50 218 TURGIS Anthony TEN FRA ' '
 51 161 YATES Simon JAY GBR ' '
 52 65 BILBAO LOPEZ Pello TBV ESP ' '
 53 57 LAMPAERT Yves SOQ BEL ' '
 54 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED ' '
 55 118 ZIMMERMANN Georg ICW GER ' '
 56 117 TEUNISSEN Mike ICW NED ' '
 57 172 BIERMANS Jenthe ARK BEL ' '
 58 33 KÜNG Stefan GFC SUI ' '
 59 22 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP ' '
 60 32 GENIETS Kévin GFC LUX ' '
 61 165 HARPER Chris JAY AUS ' '
 62 217 OSS Daniel TEN ITA ' '
 63 3 KELDERMAN Wilco TJV NED ' '
 64 37 PINOT Thibaut GFC FRA ' '
 65 188 *VERMEERSCH Florian LTD BEL ' '
 66 128 *ZINGLE Axel COF FRA ' '
 67 62 LANDA Mikel TBV ESP ' '
 68 142 DEGENKOLB John DSM GER ' '
 69 212 BOASSON-HAGEN Edvald TEN NOR ' '
 70 53 CAVAGNA Rémi SOQ FRA ' '
 71 174 DELAPLACE Anthony ARK FRA ' '
 72 38 *VAN DEN BERG Lars GFC NED ' '
 73 92 BERTHET Clément ACT FRA ' '
 74 171 BARGUIL Warren ARK FRA ' '
 75 205 TILLER Rasmus UXT NOR ' '
 76 91 O'CONNOR Ben ACT AUS ' '
 77 84 KIRSCH Alex LTK LUX +23"
 78 145 *EEKHOFF Nils DSM NED +26"
 79 155 NEILANDS Krists IPT LAT +28"
 80 176 *LOUVEL Matis ARK FRA ' '
 81 51 ALAPHILIPPE Julian SOQ FRA ' '
 82 107 RICKAERT Jonas ADC BEL +34"
 83 55 DEVENYNS Dries SOQ BEL +38"
 84 213 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA ' '
 85 34 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
 86 14 GROSSSCHARTNER Felix UAD AUT ' '
 87 196 MOSCON Gianni AST ITA ' '
 88 46 POWLESS Neilson EFE USA +47"
 89 67 MOHORIC Matej TBV SLO +48"
 90 8 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL +50"
 91 36 PACHER Quentin GFC FRA ' '
 92 97 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA ' '
 93 98 PETERS Nans ACT FRA ' '
 94 115 PETIT Adrien ICW FRA ' '
 95 168 REINDERS Elmar JAY NED ' '
 96 208 WILSLY Gregaard Jonas UXT DEN ' '
 97 77 POLITT Nils BOH GER ' '
 98 112 CALMEJANE Lilian ICW FRA ' '
 99 73 HALLER Marco BOH AUT ' '
 100 137 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
 101 203 *CHARMIG Anthon UXT DEN ' '
 102 54 DECLERCQ Tim SOQ BEL ' '
 103 187 *VAN GILS Maxim LTD BEL ' '
 104 15 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR ' '
 105 185 FRISON Frederik LTD BEL ' '
 106 42 AMADOR Andrey EFE CRC ' '
 107 12 *BJERG Mikkel UAD DEN ' '
 108 204 *JOHANNESSEN Tobias Halland UXT NOR ' '
 109 143 *DINHAM Matthew DSM AUS ' '
 110 178 PICHON Laurent ARK FRA ' '
 111 158 TEUNS Dylan IPT BEL ' '
 112 156 SCHULTZ Nicholas IPT AUS ' '
 113 151 WOODS Michael IPT CAN ' '
 114 72 BUCHMANN Emanuel BOH GER ' '
 115 216 LATOUR Pierre TEN FRA ' '
 116 206 TRÆEN Torstein UXT NOR ' '
 117 136 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT ' '
 118 215 *FERRON Valentin TEN FRA ' '
 119 175 GUGLIELMI Simon ARK FRA ' '
 120 68 POELS Wout TBV NED +59"
 121 7 VAN BAARLE Dylan TJV NED ' '
 122 66 HAIG Jack TBV AUS +1'09"
 123 26 *PIDCOCK Thomas IGD GBR ' '
 124 113 COSTA Rui ICW POR +1'16"
 125 81 CICCONE Giulio LTK ITA ' '
 126 43 BETTIOL Alberto EFE ITA ' '
 127 173 *CHAMPOUSSIN Clément ARK FRA ' '
 128 23 FRAILE MATARRANZ Omar IGD ESP ' '
 129 124 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP ' '
 130 153 CLARKE Simon IPT AUS +1'24"
 131 194 *FEDOROV Yevgeniy AST KAZ +1'27"
 132 195 LUTSENKO Alexey AST KAZ ' '
 133 105 KRAGH ANDERSEN Søren ADC DEN +1'51"
 134 45 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN +2'08"
 135 75 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
 136 198 TEJADA CANACUE Harold Alfonso AST COL ' '
 137 21 BERNAL Egan IGD COL ' '
 138 48 URAN Rigoberto EFE COL ' '
 139 17 SOLER Marc UAD ESP ' '
 140 83 *JENSEN Skjelmose Mattias LTK DEN +3'16"
 141 146 HAMILTON Christopher DSM AUS +4'54"
 142 103 GOGL Michael ADC AUT ' '
 143 85 LOPEZ PEREZ Juan Pedro LTK ESP +4'55"
 144 163 DURBRIDGE Luke JAY AUS +9'01"
 145 162 CRADDOCK G Lawson JAY USA ' '
 146 102 DILLIER Silvan ADC SUI ' '
 147 166 JENSEN Juul Christopher JAY DEN ' '
 148 82 GALLOPIN Tony LTK FRA ' '
 149 125 LAFAY Victor COF FRA ' '
 150 147 *VERMAERKE Kevin DSM USA ' '
 151 104 HERMANS Quinten ADC BEL ' '

RITIRI

123 GESCHKE Simon COF GER

NON PARTITI

 6 VAN AERT Wout TJV BEL
 126 PEREZ Anthony COF FRA

CLASSIFICA GENERALE

 1 1 VINGEGAARD Jonas TJV DEN 72h04'39" +00
 2 11 *POGACAR Tadej UAD SLO 72h12'14" +7'35"
 3 19 YATES Adam UAD GBR 72h15'24" +10'45"
 4 27 *RODRIGUEZ CANO Carlos IGD ESP 72h16'40" +12'01"
 5 161 YATES Simon JAY GBR 72h16'58" +12'19"
 6 65 BILBAO LOPEZ Pello TBV ESP 72h17'29" +12'50"
 7 71 HINDLEY Jai BOH AUS 72h18'29" +13'50"
 8 95 *GALL Felix ACT AUT 72h20'50" +16'11"
 9 4 KUSS Sepp TJV USA 72h21'28" +16'49"
 10 31 GAUDU David GFC FRA 72h22'36" +17'57"
 11 121 MARTIN Guillaume COF FRA 72h27'32" +22'53"
 12 37 PINOT Thibaut GFC FRA 72h32'05" +27'26"
 13 22 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 72h51'36" +46'57"
 14 165 HARPER Chris JAY AUS 72h59'10" +54'31"
 15 16 MAJKA Rafal UAD POL 72h59'54" +55'15"
 16 26 *PIDCOCK Thomas IGD GBR 73h02'27" +57'48"
 17 62 LANDA Mikel TBV ESP 73h07'40" +1h03'01"
 18 3 KELDERMAN Wilco TJV NED 73h08'21" +1h03'42"
 19 72 BUCHMANN Emanuel BOH GER 73h09'51" +1h05'12"
 20 35 MADOUAS Valentin GFC FRA 73h13'33" +1h08'54"
 21 91 O'CONNOR Ben ACT AUS 73h18'08" +1h13'29"
 22 171 BARGUIL Warren ARK FRA 73h33'04" +1h28'25"
 23 14 GROSSSCHARTNER Felix UAD AUT 73h42'30" +1h37'51"
 24 92 BERTHET Clément ACT FRA 73h47'28" +1h42'49"
 25 74 JUNGELS Bob BOH LUX 73h50'54" +1h46'15"
 26 2 BENOOT Tiesj TJV BEL 73h52'07" +1h47'28"
 27 83 *JENSEN Skjelmose Mattias LTK DEN 73h59'23" +1h54'44"
 28 68 POELS Wout TBV NED 74h04'35" +1h59'56"
 29 213 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA 74h06'29" +2h01'50"
 30 66 HAIG Jack TBV AUS 74h14'40" +2h10'01"
 31 204 *JOHANNESSEN Tobias Halland UXT NOR 74h16'16" +2h11'37"
 32 51 ALAPHILIPPE Julian SOQ FRA 74h16'52" +2h12'13"
 33 81 CICCONE Giulio LTK ITA 74h19'20" +2h14'41"
 34 198 TEJADA CANACUE Harold Alfonso AST COL 74h19'43" +2h15'04"
 35 32 GENIETS Kévin GFC LUX 74h25'58" +2h21'19"
 36 134 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP 74h26'50" +2h22'11"
 37 21 BERNAL Egan IGD COL 74h27'08" +2h22'29"
 38 158 TEUNS Dylan IPT BEL 74h33'09" +2h28'30"
 39 7 VAN BAARLE Dylan TJV NED 74h33'13" +2h28'34"
 40 24 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 74h35'27" +2h30'48"
 41 151 WOODS Michael IPT CAN 74h35'41" +2h31'02"
 42 195 LUTSENKO Alexey AST KAZ 74h38'32" +2h33'53"
 43 146 HAMILTON Christopher DSM AUS 74h40'06" +2h35'27"
 44 136 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT 74h43'29" +2h38'50"
 45 208 WILSLY Gregaard Jonas UXT DEN 74h43'33" +2h38'54"
 46 156 SCHULTZ Nicholas IPT AUS 74h45'15" +2h40'36"
 47 154 HOULE Hugo IPT CAN 74h46'13" +2h41'34"
 48 17 SOLER Marc UAD ESP 74h49'50" +2h45'11"
 49 124 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP 74h50'06" +2h45'27"
 50 173 *CHAMPOUSSIN Clément ARK FRA 74h50'15" +2h45'36"
 51 118 ZIMMERMANN Georg ICW GER 74h51'05" +2h46'26"
 52 97 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA 74h51'15" +2h46'36"
 53 155 NEILANDS Krists IPT LAT 74h52'17" +2h47'38"
 54 33 KÜNG Stefan GFC SUI 74h56'26" +2h51'47"
 55 137 OLIVEIRA Nelson MOV POR 75h00'34" +2h55'55"
 56 133 ARANBURU DEBA Alex MOV ESP 75h02'27" +2h57'48"
 57 143 *DINHAM Matthew DSM AUS 75h03'42" +2h59'03"
 58 187 *VAN GILS Maxim LTD BEL 75h09'46" +3h05'07"
 59 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED 75h12'21" +3h07'42"
 60 77 POLITT Nils BOH GER 75h14'11" +3h09'32"
 61 182 CAMPENAERTS Victor LTD BEL 75h17'19" +3h12'40"
 62 46 POWLESS Neilson EFE USA 75h17'25" +3h12'46"
 63 23 FRAILE MATARRANZ Omar IGD ESP 75h18'30" +3h13'51"
 64 147 *VERMAERKE Kevin DSM USA 75h20'46" +3h16'07"
 65 176 *LOUVEL Matis ARK FRA 75h21'25" +3h16'46"
 66 174 DELAPLACE Anthony ARK FRA 75h25'33" +3h20'54"
 67 36 PACHER Quentin GFC FRA 75h26'55" +3h22'16"
 68 38 *VAN DEN BERG Lars GFC NED 75h32'36" +3h27'57"
 69 85 LOPEZ PEREZ Juan Pedro LTK ESP 75h35'33" +3h30'54"
 70 113 COSTA Rui ICW POR 75h37'05" +3h32'26"
 71 88 STUYVEN Jasper LTK BEL 75h37'57" +3h33'18"
 72 67 MOHORIC Matej TBV SLO 75h38'08" +3h33'29"
 73 216 LATOUR Pierre TEN FRA 75h40'20" +3h35'41"
 74 48 URAN Rigoberto EFE COL 75h42'16" +3h37'37"
 75 175 GUGLIELMI Simon ARK FRA 75h42'50" +3h38'11"
 76 98 PETERS Nans ACT FRA 75h45'03" +3h40'24"
 77 112 CALMEJANE Lilian ICW FRA 75h45'58" +3h41'19"
 78 75 KONRAD Patrick BOH AUT 75h50'05" +3h45'26"
 79 162 CRADDOCK G Lawson JAY USA 75h53'25" +3h48'46"
 80 96 NAESEN Oliver ACT BEL 75h54'01" +3h49'22"
 81 202 ABRAHAMSEN Jonas UXT NOR 75h54'21" +3h49'42"
 82 184 EENKHOORN Pascal LTD NED 75h55'05" +3h50'26"
 83 94 DEWULF Stan ACT BEL 75h55'39" +3h51'00"
 84 73 HALLER Marco BOH AUT 75h58'35" +3h53'56"
 85 82 GALLOPIN Tony LTK FRA 75h58'45" +3h54'06"
 86 8 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL 76h03'09" +3h58'30"
 87 52 ASGREEN Kasper SOQ DEN 76h03'40" +3h59'01"
 88 215 *FERRON Valentin TEN FRA 76h04'10" +3h59'31"
 89 206 TRÆEN Torstein UXT NOR 76h04'14" +3h59'35"
 90 43 BETTIOL Alberto EFE ITA 76h05'58" +4h01'19"
 91 5 LAPORTE Christophe TJV FRA 76h05'59" +4h01'20"
 92 45 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN 76h08'32" +4h03'53"
 93 125 LAFAY Victor COF FRA 76h12'06" +4h07'27"
 94 217 OSS Daniel TEN ITA 76h12'13" +4h07'34"
 95 157 *STRONG Corbin IPT NZL 76h13'14" +4h08'35"
 96 117 TEUNISSEN Mike ICW NED 76h14'45" +4h10'06"
 97 218 TURGIS Anthony TEN FRA 76h15'41" +4h11'02"
 98 212 BOASSON-HAGEN Edvald TEN NOR 76h15'45" +4h11'06"
 99 203 *CHARMIG Anthon UXT DEN 76h17'11" +4h12'32"
 100 122 COQUARD Bryan COF FRA ' ' ' '
 101 69 *WRIGHT Fred TBV GBR 76h18'47" +4h14'08"
 102 53 CAVAGNA Rémi SOQ FRA 76h20'18" +4h15'39"
 103 106 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL 76h20'23" +4h15'44"
 104 93 COSNEFROY Benoit ACT FRA 76h21'06" +4h16'27"
 105 15 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 76h22'37" +4h17'58"
 106 153 CLARKE Simon IPT AUS 76h23'43" +4h19'04"
 107 57 LAMPAERT Yves SOQ BEL 76h26'32" +4h21'53"
 108 116 SMITH Dion ICW NZL 76h28'46" +4h24'07"
 109 86 PEDERSEN Mads LTK DEN 76h30'04" +4h25'25"
 110 104 HERMANS Quinten ADC BEL 76h30'13" +4h25'34"
 111 107 RICKAERT Jonas ADC BEL 76h30'31" +4h25'52"
 112 18 TRENTIN Matteo UAD ITA 76h30'48" +4h26'09"
 113 84 KIRSCH Alex LTK LUX 76h31'03" +4h26'24"
 114 205 TILLER Rasmus UXT NOR 76h33'11" +4h28'32"
 115 42 AMADOR Andrey EFE CRC 76h33'26" +4h28'47"
 116 78 VAN POPPEL Danny BOH NED 76h34'44" +4h30'05"
 117 63 ARNDT Nikias TBV GER 76h41'17" +4h36'38"
 118 105 KRAGH ANDERSEN Søren ADC DEN 76h41'48" +4h37'09"
 119 167 MEZGEC Luka JAY SLO 76h42'46" +4h38'07"
 120 111 *GIRMAY Biniam ICW ERI 76h43'30" +4h38'51"
 121 152 BOIVIN Guillaume IPT CAN 76h44'11" +4h39'32"
 122 166 JENSEN Juul Christopher JAY DEN 76h44'38" +4h39'59"
 123 188 *VERMEERSCH Florian LTD BEL 76h45'57" +4h41'18"
 124 55 DEVENYNS Dries SOQ BEL 76h46'03" +4h41'24"
 125 102 DILLIER Silvan ADC SUI 76h46'37" +4h41'58"
 126 34 LE GAC Olivier GFC FRA 76h48'40" +4h44'01"
 127 172 BIERMANS Jenthe ARK BEL 76h48'57" +4h44'18"
 128 54 DECLERCQ Tim SOQ BEL 76h49'14" +4h44'35"
 129 103 GOGL Michael ADC AUT 76h49'52" +4h45'13"
 130 12 *BJERG Mikkel UAD DEN 76h49'56" +4h45'17"
 131 211 SAGAN Peter TEN SVK 76h50'34" +4h45'55"
 132 201 KRISTOFF Alexander UXT NOR 76h53'59" +4h49'20"
 133 163 DURBRIDGE Luke JAY AUS 76h56'13" +4h51'34"
 134 177 *MOZZATO Luca ARK ITA 76h56'41" +4h52'02"
 135 178 PICHON Laurent ARK FRA 77h00'14" +4h55'35"
 136 196 MOSCON Gianni AST ITA 77h00'58" +4h56'19"
 137 183 DE BUYST Jasper LTD BEL 77h01'28" +4h56'49"
 138 145 *EEKHOFF Nils DSM NED 77h03'26" +4h58'47"
 139 207 *WÆRENSKJOLD Søren UXT NOR 77h08'25" +5h03'46"
 140 168 REINDERS Elmar JAY NED 77h08'27" +5h03'48"
 141 115 PETIT Adrien ICW FRA 77h11'22" +5h06'43"
 142 148 WELSFORD Sam DSM AUS 77h12'28" +5h07'49"
 143 164 GROENEWEGEN Dylan JAY NED 77h12'31" +5h07'52"
 144 142 DEGENKOLB John DSM GER 77h14'17" +5h09'38"
 145 76 *MEEUS Jordi BOH BEL 77h14'58" +5h10'19"
 146 144 EDMONDSON Alexander DSM AUS 77h17'49" +5h13'10"
 147 128 *ZINGLE Axel COF FRA 77h20'17" +5h15'38"
 148 185 FRISON Frederik LTD BEL 77h26'13" +5h21'34"
 149 194 *FEDOROV Yevgeniy AST KAZ 77h26'45" +5h22'06"
 150 192 BOL Cees AST NED 77h27'52" +5h23'13"
 151 58 MØRKØV Michael SOQ DEN 77h37'19" +5h32'40"

Copyright © TBW
COMMENTI
Tour
20 luglio 2023 20:01 italia
In questo Tour tutte le tappe sono emozionati combattute, spettacolari.Un plauso ad Asgreen ed ai fuggitivi. Direttore non dire che c'è del marcio perche' in questo modo i giornaloni, i TG che non considerano per niente il Tour, lo considereranno per sparare in prima pagina allusioni denigratoria!!

infatti
21 luglio 2023 06:07 kristi
.già la cultura del sospetto tanto amata da certi media ....e certi fruitori dei suddetti . specialmente se il bimbo bello bravo e taaaanto buono prende una scoppola che nessuno sempre dei suddetti immaginava . ma si sa meglio accodarsi a ipotesi di complotto senza fondamento , piuttosto che avere una cultura sportiva

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per Wout Van Aert oggi l’obiettivo principale era quello di vincere come squadra e grazie al successo di Jan Tratnik la Visma-Lease a Bike ha conquistato la prima Classica della stagione. Per il team olandese questo è il terzo successivo...


Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi