LE SAMYN. MILAN MENTEN (LOTTO DSTNY) VINCE ALLO SPRINT, DAINESE E MOZZATO AD UN PASSO DAL PODIO

PROFESSIONISTI | 28/02/2023 | 17:17
di Luca Galimberti

Milan Menten, 26enne belga, succede nell'Albo d'Oro de Le Samyn a Matteo Trentin. Il ragazzo di Bilzen, alla prima stagione con la Lotto Dstny, ha completato da vincitore i 209 chilometri di corsa battendo in volata Hugo Hofstetter (Team Arkéa Samsic) - già secondo lo scorso anno -  e  Edward Theuns (Trek - Segafredo); quarto posto per Alberto Dainese che ha anticipato Luca Mozzato. Nell'ultimo chilometro una caduta ha coinvolto  De Bondt e Asgreen, molto attivi fino a quel momento.


LA CORSA - Ad una trentina di chilometri dal traguardo si è avvantaggiato un sestetto composto da atleti belgi: Jasper Stuyven (Trek – Segafredo), Victor Campenaerts (Lotto Dstny), Jarne Van De Paar (Lotto Dstny), Jenthe Biermans (Team Arkéa Samsic),    Stan Dewulf (AG2R Citroën Team) e Dries De Bondt (Alpecin-Deceuninck). 


Il gruppo, in cui erano presenti anche Luca Mozzato, Niccolò Bonifazio, Giacomo Nizzolo, Alberto Dainese assieme ai compagni del  Team DSM e agli uomini della della Soudal Quick Step, si è riportato prima Jarne Van De Paar e poi suoi cinque compagni d’avventura. Tutto da rifare, quindi, quando mancavano quattro chilometri al traguardo.

Lo scatto di Søren Kragh Andersen ha sfilacciato il gruppo: rimanevano così in sei al comando con Mozzato e Dainese nelle prime posizioni. Al triangolo rosso il gruppo è tornato compatto ancora una volta per la volata decisiva che ha sancito la vittoria di Menten alla seconda affermazione in carriera. Da segnalare la giornata sfortunata del campione d'Europa Fabio Jakobsen, rimasto coinvolto in una caduta assieme al compagno Martin Svrček.

 

ORDINE D'ARRIVO

1 MENTEN Milan Lotto Dstny 04:49:28

2 HOFSTETTER Hugo Team Arkéa Samsic ,,

3 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,

4 DAINESE Alberto Team DSM ,,

5 MOZZATO Luca Team Arkéa Samsic ,,

6 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck ,,

7 GAUTHERAT Pierre AG2R Citroën Team ,,

8 TEUNISSEN Mike Intermarché - Circus - Wanty ,,

9 BRAET Vito Team Flanders - Baloise ,,

10 STOKBRO Andreas Leopard TOGT Pro Cycling ,,

11 NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech ,,

12 BITTNER Pavel Team DSM ,,

13 BIERMANS Jenthe Team Arkéa Samsic ,,

14 ROBEET Ludovic Bingoal WB ,,

15 LUDVIGSSON Tobias Q36.5 Pro Cycling Team ,,

16 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,

17 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,

18 VANHOOF Ward Team Flanders - Baloise ,,

19 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo ,,

20 HOOLE Daan Trek - Segafredo ,,

21 LEROUX Samuel Go Sport - Roubaix Lille Métropole 00:07

22 FRETIN Milan Team Flanders - Baloise 00:08

23 FRISON Frederik Lotto Dstny ,,

24 VERMEERSCH Florian Lotto Dstny ,,

25 BEULLENS Cedric Lotto Dstny 00:10

26 TEUTENBERG Tim Torn Leopard TOGT Pro Cycling ,,

27 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck ,,

28 VACEK Mathias Trek - Segafredo ,,

29 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny ,,

30 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,

31 BONIFAZIO Niccolò Intermarché - Circus - Wanty 00:16

32 URIANSTAD Martin Uno-X Pro Cycling Team 00:27

33 VAN DE PAAR Jarne Lotto Dstny 00:33

34 VAN KEIRSBULCK Guillaume Bingoal WB ,,

35 MIHKELS Madis Intermarché - Circus - Wanty 00:50

36 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,

37 VAN UDEN Casper Team DSM ,,

38 FLYNN Sean Team DSM ,,

39 LE BERRE Mathis Team Arkéa Samsic ,,

40 COLMAN Alex Team Flanders - Baloise ,,

41 WENZEL Mats Leopard TOGT Pro Cycling ,,

42 JENSEN August Human Powered Health 01:05

43 ZABEL Rick Israel - Premier Tech 01:19

44 VAHTRA Norman Go Sport - Roubaix Lille Métropole ,,

45 SEGAERT Alec Lotto Dstny 01:23

46 BAUER Jack Q36.5 Pro Cycling Team 01:26

47 GUDMESTAD Tord Uno-X Pro Cycling Team ,,

48 MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole 01:30

49 PLANCKAERT Baptiste Intermarché - Circus - Wanty 02:11

50 DE BONDT Dries Alpecin-Deceuninck 02:24

51 VAN TRICHT Stan Soudal - Quick Step 03:49

52 DHAEYE Enrico Materiel-Velo.com 06:13

53 JOYCE Colin Human Powered Health 06:15

54 DE MEESTER Luca Bingoal WB ,,

55 STEIMLE Jannik Soudal - Quick Step 06:17

56 VANGHELUWE Warre Soudal - Quick Step ,,

57 VAN DER HOORN Taco Intermarché - Circus - Wanty ,,

58 GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck ,,

59 BLUME LEVY William Uno-X Pro Cycling Team ,,

60 BENDIXEN Louis Uno-X Pro Cycling Team ,,

61 MALUCELLI Matteo Bingoal WB ,,

62 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo ,,

63 KIELICH Timo Alpecin-Deceuninck 09:37

64 GAZE Samuel Alpecin-Deceuninck ,,

65 HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech 09:48

66 ANIOŁKOWSKI Stanisław Human Powered Health ,,

67 DE WILDE Gilles Team Flanders - Baloise ,,

68 PEÁK Barnabás Human Powered Health ,,

69 VANDEPITTE Nathan Bingoal WB ,,

70 HEIDERSCHEID Colin Leopard TOGT Pro Cycling ,,

71 APERS Ruben Team Flanders - Baloise ,,

72 PRIES Cedric Leopard TOGT Pro Cycling ,,

DNF TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team -

DNF DAVIDZON Lahav Israel - Premier Tech -

DNF DE POORTER Maxime Tarteletto - Isorex -

DNF JULIEN Matisse Team Ecoflo Chronos -

DNF WHITEHEAD Josh AT85 Pro Cycling -

DNF JAKOBSEN Fabio Soudal - Quick Step -

DNF VERGAERDE Otto Trek - Segafredo -

DNF FREDHEIM Stian Uno-X Pro Cycling Team -

DNF JARNET Maxime Go Sport - Roubaix Lille Métropole -

DNF MARSHALL Zachary XSpeed United Continental -

DNF NAESEN Oliver AG2R Citroën Team -

DNF REYNDERS Jens Israel - Premier Tech -

DNF TUSCANO Alessandro Materiel-Velo.com -

DNF VALENTI Luke Team Ecoflo Chronos -

DNF SCOTT Robert AT85 Pro Cycling -

DNF NABERMAN Tim Team DSM -

DNF MOSCHETTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team -

DNF VANOVERSCHELDE Kobe Tarteletto - Isorex -

DNF KING Matthew XSpeed United Continental -

DNF PAGE Hugo Intermarché - Circus - Wanty -

DNF BASSETT Stephen Human Powered Health -

DNF GLOESENER Jacques Materiel-Velo.com -

DNF COQUERET Louis Team Ecoflo Chronos -

DNF CROCKETT Finn AT85 Pro Cycling -

DNF DEKKER David Team Arkéa Samsic -

DNF PUPPIO Antonio Q36.5 Pro Cycling Team -

DNF VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto - Isorex -

DNF STOPPA Brett XSpeed United Continental -

DNF SVRČEK Martin Soudal - Quick Step -

DNF VAN HEMELEN Vincent Team Flanders - Baloise -

DNF DE RYCK Robbe Materiel-Velo.com -

DNF KNUDSEN Oliver Leopard TOGT Pro Cycling -

DNF TRONCHON Bastien AG2R Citroën Team -

DNF PICKRELL Riley Israel - Premier Tech -

DNF GOEMAN Andreas Tarteletto - Isorex -

DNF RIVARD Nicolas Team Ecoflo Chronos -

DNF CULVERWELL Sam AT85 Pro Cycling -

DNF ASGREEN Kasper Soudal - Quick Step -

DNF DE MAEGHT Dorian Bingoal WB -

DNF HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team -

DNF MUSEEUW Stefano Go Sport - Roubaix Lille Métropole -

DNF FALK-DOTAN Orian XSpeed United Continental -

DNF RETAILLEAU Valentin AG2R Citroën Team -

DNF VANMARCKE Sep Israel - Premier Tech -

DNF DUPONT Timothy Tarteletto - Isorex -

DNF JACOB Philippe Team Ecoflo Chronos -

DNF BROWN Jim AT85 Pro Cycling -

DNF LEIJNSE Enzo Team DSM -

DNF COLOMBO Filippo Q36.5 Pro Cycling Team -

DNF ÄRM Rait Go Sport - Roubaix Lille Métropole -

DNF KLEVGÅRD Kristian XSpeed United Continental -

DNF DE POOTER Dries Intermarché - Circus - Wanty -

DNF WEEMAES Sasha Human Powered Health -

DNF VAN DER EYCKEN Brent Materiel-Velo.com -

DNF GOLDSTEIN Edo Team Ecoflo Chronos -

DNF BALFOUR Stuart AT85 Pro Cycling -

DNF HEINSCHKE Leon Team DSM -

DNF MAŁECKI Kamil Q36.5 Pro Cycling Team -

DNF VERWILT Mauro Tarteletto - Isorex -

DNF WALTERS Red XSpeed United Continental -

DNF BASTIAENS Ayco Alpecin-Deceuninck -

DNF DE VOS Adam Human Powered Health -

DNF DEJONGHE Len Materiel-Velo.com -

DNF LANGELLA Lenaic Team Ecoflo Chronos -

DNF LAWLESS Chris AT85 Pro Cycling -

DNF RIOU Alan Team Arkéa Samsic -

DNF MONK Cyrus Q36.5 Pro Cycling Team -

DNF RELAES Jacob Tarteletto - Isorex -

DNF GROENEVELD Mark XSpeed United Continental -

DNF MØRKØV Michael Soudal - Quick Step -

DNF LAUK Karl Patrick Bingoal WB -

DNF KESS Alexandre Materiel-Velo.com -

DNF KRISTENSEN Mads Østergaard Leopard TOGT Pro Cycling

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianfranco Battaglia ha 82 anni e qualcuno crederebbe che, dopo il tanto tempo trascorso nel mondo del ciclismo, ora potrebbe godersi la meritata pensione e i bellissimi nipoti. Invece no, il richiamo della foresta, anzi... dello sport ciclistico è tuttora...


Nuova domenica all'orizzonte in sella per la formazione Continental del Team Biesse Carrera, grande protagonista nello scorso fine settimana con la vittoria di Francesco Galimberti a Pontedera e al secondo posto di Nicolò Arrighetti nella gara internazionale Under 23 a...


E' una formazione costruita per puntare a un buon risultato quella che l'Hopplà Petroli Firenze Don Camillo schiererà al via dell'internazionale Giro della Provincia di Biella (144 km), in programma domenica 21 aprile. Il percorso ha richiesto una squadra completa,...


Specialized annuncia oggi il lancio della Turbo Creo 2 in alluminio, una e-bike moderna e versatile che porta le migliori tecnologie a disposizione del marchio ad un pubblico ancora più ampio. per proseguire nella lettura vai su tuttobicitech.it  


Antonio Tiberi non si è nascosto nella quarta tappa del Tour of the Alps. Quarto stamani, alla partenza da Laives, il corridore nostrano della Bahrain-Victorious ha infatti attaccato con decisione sull’ultima ascesa di Col San Marco e, pur non riuscendo...


Successo dell'olandese Senna Remijn nella seconda semitappa della prima tappa dell'Eroica juniores. Il 18enne di Zuid-Beveland si è imposto al traguardo di Castiglione della Pescaia dove ha superato lo spagnolo Hector Alvarez e il francese Aubin Sparfel (campione europeo di...


È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e la scelta del pedale perfetto per ogni eventuale esigenza. I cinque modelli...


Con un'azione molto simile a quella offerta lo scorso anno a Brunico, Simon Carr domina e vince la quarta tappa del Tour of the Alps 2024, che ha portato i corridori da Laives a Borgo Valsugana per 140 km. Il...


Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto che ricordano quelli del Giro delle Fiandre dominati di...


Tutti pronti per la sfida Tadej Pogacar – Mathieu van Der Poel alla Liegi – Bastogne – Liegi di domenica: a Radiocorsa su Raisport oggi alle 19 se ne parlerà con Beppe Saronni, consulente UAE Emirates, la formazione del campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi