DOWN UNDER. TAPPA A YATES, CORSA A VINE, TIBERI E ALEOTTI NELLA TOP TEN DI GIORNATA

PROFESSIONISTI | 22/01/2023 | 06:32
di Luca Galimberti

Un testa a testa appassionante, una tappa finale che non ha deluso le attese al Tour Down Under: Simon Yates ha trionfato sul traguardo della quinta tappa a Mount Lofty battendo in un sprint a due l'australiano Jay Vine.


La prima parte della tappa è stata caratterizzata da un attacco portato da 13 atleti, ma è parso subito chiaro che il gruppo non avrebbe lasciato loro spazio. Così, dopo un attacco di Maximilian Schachmann (BORA – hansgrohe), si è formato un nuovo plotoncino di nove attaccanti ma a otto chilometri dalla conclusioen c'è stato un nuovo raggruppamento.


È stato Yates, ovviamente, il più determinato a dar battaglia con l'obiettivo di ribaltare la generale e soffiare il successo final a Vine. IL britannico ha attaccato in particolare a due chilometri dalla conclusione, solo Vine e O'Connor sono riusciti a resistergli. Sul rettilineo finale O'Connor si è sfilato, i due hanno battagliato per il successo e la tappa è andata al vbritannico della Jayco AlUla mentre Vine ha conquistato il successo finale. Ancora buoni segnali, per i colori italiani: Alberto Bettiol è stato protagonista anche oggi, Antonio Tiberi e Giovanni Aleotti hanno chiuso nella top ten di giornata.

ORDINE D'ARRIVO

1        [GBR]     Yates Simon     Team Jayco-AlUla     60     02:41:16
2        [AUS]     Vine Jay     UAE Team Emirates     40     + 00
3        [AUS]     O'Connor Ben     AG2R Citroën Team     30     + 02
4        [ITA]     Tiberi Antonio     Trek-Segafredo     25     + 03
5        [NOR]     Bystrøm Sven Erik     Intermarché-Circus-Wanty     20     + 06
6        [AUS]     Hindley Jai     BORA-hansgrohe     15     + 06
7        [ESP]     Bilbao Pello     Bahrain Victorious     10     + 06
8        [ITA]     Aleotti Giovanni     BORA-hansgrohe     8     + 06
9        [USA]     Sheffield Magnus     INEOS Grenadiers     5     + 06
10        [SUI]     Schmid Mauro     Soudal Quick-Step     2     + 06
11        [AUS]     Storer Michael     Groupama-FDJ         + 06
12        [SUI]     Hirschi Marc     UAE Team Emirates         + 06
13        [ESP]     Izagirre Gorka     Movistar Team         + 06
14        [FRA]     Molard Rudy     Groupama-FDJ         + 06
15        [NZL]     Bennett George     UAE Team Emirates         + 06
16        [AUS]     Berwick Sebastian     Israel-Premier Tech         + 06
17        [FRA]     Coquard Bryan     Cofidis         + 06
18        [ERI]     Tesfazion Natnael     Trek-Segafredo         + 09
19        [AUS]     Hamilton Chris     Team DSM         + 20
20        [FRA]     Peters Nans     AG2R Citroën Team         + 24
21        [ITA]     Verre Alessandro     Team Arkéa-Samsic         + 27
22        [AUT]     Pernsteiner Hermann     Bahrain Victorious         + 27
23        [FRA]     Gesbert Elie     Team Arkéa-Samsic         + 29
24        [NZL]     Strong Corbin     Israel-Premier Tech         + 31
25        [AUS]     Stannard Robert     Alpecin-Deceuninck         + 32
26        [ESP]     Sánchez Luis León     Astana Qazaqstan Team         + 32
27        [FRA]     Gallopin Tony     Trek-Segafredo         + 32
28        [NZL]     Thompson Reuben     Groupama-FDJ         + 40
29        [CAN]     Gee Derek     Israel-Premier Tech         + 40
30        [ITA]     Bettiol Alberto     EF Education-EasyPost         + 40
31        [GER]     Rutsch Jonas     EF Education-EasyPost         + 44
32        [FRA]     Godon Dorian     AG2R Citroën Team         + 44
33        [GBR]     Hayter Ethan     INEOS Grenadiers         + 49
34        [FRA]     Page Hugo     Intermarché-Circus-Wanty         + 49
35        [AUS]     Groves Kaden     Alpecin-Deceuninck         + 55
36        [FRA]     Baudin Alex     AG2R Citroën Team         + 01:00
37        [FRA]     Ledanois Kevin     Team Arkéa-Samsic         + 01:00
38        [GER]     Mayrhofer Marius     Team DSM         + 01:10
39        [ITA]     Cattaneo Mattia     Soudal Quick-Step         + 01:10
40        [GER]     Arndt Nikias     Bahrain Victorious         + 01:22
41        [FRA]     Combaud Romain     Team DSM         + 01:30
42        [LAT]     Liepins Emils     Trek-Segafredo         + 01:37
43        [NED]     Vader Milan     Jumbo-Visma         + 01:37
44        [NZL]     Smith Dion     Intermarché-Circus-Wanty         + 01:44
45        [BEL]     Devenyns Dries     Soudal Quick-Step         + 02:12
46        [POR]     Carvalho André     Cofidis         + 02:15
47        [BEL]     Keukeleire Jens     EF Education-EasyPost         + 02:28
48        [FRA]     Touzé Damien     AG2R Citroën Team         + 02:40
49        [FRA]     Penhoët Paul     Groupama-FDJ         + 02:43
50        [FRA]     Bidard François     Cofidis         + 02:43
51        [AUS]     Dennis Rohan     Jumbo-Visma         + 02:43
52        [NED]     Van Emden Jos     Jumbo-Visma         + 02:43
53        [NED]     van Dijke Tim     Jumbo-Visma         + 02:43
54        [NZL]     Archbold Shane     BORA-hansgrohe         + 02:43
55        [ESP]     Romeo Ivan     Movistar Team         + 02:43
56        [NED]     Tusveld Martijn     Team DSM         + 02:58
57        [AUS]     Dinham Matthew     Team DSM         + 02:58
58        [NED]     Hofstede Lennard     Jumbo-Visma         + 02:58
59        [USA]     Quinn Sean     EF Education-EasyPost         + 03:04
60        [AUS]     Hamilton Lucas     Team Jayco-AlUla         + 03:21
61        [FRA]     Lafay Victor     Cofidis         + 03:41
62        [FRA]     Lapeira Paul     AG2R Citroën Team         + 04:55
63        [GBR]     Swift Ben     INEOS Grenadiers         + 04:58
64        [SUI]     Schär Michael     AG2R Citroën Team         + 04:58
65        [GER]     Schachmann Maximilian     BORA-hansgrohe         + 04:58
66        [GBR]     Hayter Leo     INEOS Grenadiers         + 04:58
67        [FRA]     Costiou Ewen     Team Arkéa-Samsic         + 04:58
68        [POL]     Owsian Lukasz     Team Arkéa-Samsic         + 04:58
69        [DEN]     Hellemose Asbjørn     Trek-Segafredo         + 04:58
70        [FRA]     Renard Alexis     Cofidis         + 04:58
71        [DEN]     Honore Mikkel     EF Education-EasyPost         + 04:58
72        [ITA]     Felline Fabio     Astana Qazaqstan Team         + 04:58
73        [ESP]     Erviti Imanol     Movistar Team         + 04:58
74        [ESP]     Samitier Sergio     Movistar Team         + 04:58
75        [KAZ]     Gruzdev Dmitriy     Astana Qazaqstan Team         + 04:58
76        [NED]     Roosen Timo     Jumbo-Visma         + 04:58
77        [GER]     Sütterlin Jasha     Bahrain Victorious         + 04:58
78        [GER]     Heiduk Kim     INEOS Grenadiers         + 04:58
79        [NED]     Naberman Tim     Team DSM         + 04:58
80        [NZL]     Vink Michael     UAE Team Emirates         + 05:18
81        [NZL]     Fisher-Black Finn     UAE Team Emirates         + 05:18
82        [FRA]     Hofstetter Hugo     Team Arkéa-Samsic         + 05:18
83        [AUS]     Matthews Michael     Team Jayco-AlUla         + 05:54
84        [AUS]     Drizners Jarrad     Australia         + 05:54
85        [AUS]     Plapp Lucas     INEOS Grenadiers         + 05:54
86        [AUS]     Durbridge Luke     Team Jayco-AlUla         + 05:54
87        [AUT]     Haller Marco     BORA-hansgrohe         + 06:47
88        [AUT]     Gogl Michael     Alpecin-Deceuninck         + 06:50
89        [NED]     Riesebeek Oscar     Alpecin-Deceuninck         + 06:50
90        [AUS]     Clarke Simon     Israel-Premier Tech         + 07:00
91        [RSA]     Impey Daryl     Israel-Premier Tech         + 07:13
92        [ESP]     Mas Lluis     Movistar Team         + 08:44
93        [ITA]     Covi Alessandro     UAE Team Emirates         + 08:44
94        [GER]     Lührs Luis-Joe     BORA-hansgrohe         + 08:50
95        [GBR]     Thomas Geraint     INEOS Grenadiers         + 09:04
96        [AUS]     Hepburn Michael     Team Jayco-AlUla         + 09:04
97        [SUI]     Jacobs Johan     Movistar Team         + 09:04
98        [DEN]     Johansen Julius     Intermarché-Circus-Wanty         + 09:04
99        [NED]     van der Hoorn Taco     Intermarché-Circus-Wanty         + 09:04
100        [AUS]     Scotson Miles     Groupama-FDJ         + 09:04
101        [NED]     Bax Sjoerd     UAE Team Emirates         + 09:04
102        [BEL]     Van Tricht Stan     Soudal Quick-Step         + 09:04
103        [ESP]     Brustenga Marc     Trek-Segafredo         + 09:52
104        [GER]     Bauhaus Phil     Bahrain Victorious         + 10:01
105        [NZL]     Scully Thomas     EF Education-EasyPost         + 10:27
106        [NZL]     Stewart Campbell     Team Jayco-AlUla         + 10:27
107        [ITA]     Cimolai Davide     Cofidis         + 10:27
108        [ITA]     Basso Leonardo     Astana Qazaqstan Team         + 10:27
109        [FRA]     Le Berre Mathis     Team Arkéa-Samsic         + 10:27
110        [POL]     Wisniowski Lukasz     EF Education-EasyPost         + 14:11
111        [GBR]     Froome Chris     Israel-Premier Tech         + 14:11
112        [AUS]     Marriage Zac     Australia         + 14:11
113        [BEL]     Leysen Senne     Alpecin-Deceuninck         + 14:11
114        [ITA]     Germani Lorenzo     Groupama-FDJ         + 14:11
115        [AUS]     Walsh Liam     Australia         + 14:11
116        [GBR]     Wood Harrison     Cofidis         + 14:11
117        [NZL]     Gaze Samuel     Alpecin-Deceuninck         + 14:11
118        [GER]     Steimle Jannik     Soudal Quick-Step         + 16:03
119        [AUS]     Ewan Caleb     Australia         + 16:58
120        [AUS]     Scott Cameron     Bahrain Victorious         + 19:49
121        [NZL]     Pithie Laurence     Groupama-FDJ         + 20:14
DNF        [AUS]     Plowright Jensen     Alpecin-Deceuninck        
DNF        [ITA]     Boaro Manuele     Astana Qazaqstan Team        
DNF        [EST]     Laas Martin     Astana Qazaqstan Team        
DNF        [POL]     Gradek Kamil     Bahrain Victorious        
DNF        [BEL]     Thijssen Gerben     Intermarché-Circus-Wanty        
DNF        [NED]     van Poppel Boy     Intermarché-Circus-Wanty        
DNF        [AUS]     Jones Taj     Israel-Premier Tech        
DNF        [SVK]     Svrcek Martin     Soudal Quick-Step

CLASSIFICA FINALE

1            [AUS]     Vine Jay     UAE Team Emirates     16:07:41
2            [GBR]     Yates Simon     Team Jayco-AlUla     + 11
3            [ESP]     Bilbao Pello     Bahrain Victorious     + 27
4            [USA]     Sheffield Magnus     INEOS Grenadiers     + 57
5            [SUI]     Schmid Mauro     Soudal Quick-Step     + 58
6        4    [AUS]     O'Connor Ben     AG2R Citroën Team     + 01:04
7            [NOR]     Bystrøm Sven Erik     Intermarché-Circus-Wanty     + 01:06
8        1    [ITA]     Tiberi Antonio     Trek-Segafredo     + 01:07
9        2    [ESP]     Izagirre Gorka     Movistar Team     + 01:13
10        2    [FRA]     Coquard Bryan     Cofidis     + 01:13
11        2    [SUI]     Hirschi Marc     UAE Team Emirates     + 01:13
12        4    [FRA]     Molard Rudy     Groupama-FDJ     + 01:16
13        4    [AUS]     Berwick Sebastian     Israel-Premier Tech     + 01:17
14        1    [ERI]     Tesfazion Natnael     Trek-Segafredo     + 01:18
15        5    [NZL]     Bennett George     UAE Team Emirates     + 01:20
16        5    [AUS]     Hindley Jai     BORA-hansgrohe     + 01:23
17        5    [ITA]     Aleotti Giovanni     BORA-hansgrohe     + 01:44
18        12    [GBR]     Hayter Ethan     INEOS Grenadiers     + 01:45
19        11    [FRA]     Page Hugo     Intermarché-Circus-Wanty     + 01:51
20        4    [FRA]     Gesbert Elie     Team Arkéa-Samsic     + 02:14
21        3    [GER]     Mayrhofer Marius     Team DSM     + 02:22
22        3    [ITA]     Cattaneo Mattia     Soudal Quick-Step     + 02:22
23        2    [NZL]     Thompson Reuben     Groupama-FDJ     + 02:29
24        3    [FRA]     Godon Dorian     AG2R Citroën Team     + 02:42
25        11    [NED]     Vader Milan     Jumbo-Visma     + 02:46
26            [FRA]     Baudin Alex     AG2R Citroën Team     + 02:51
27        2    [FRA]     Peters Nans     AG2R Citroën Team     + 03:28
28        2    [NZL]     Strong Corbin     Israel-Premier Tech     + 04:07
29        6    [FRA]     Penhoët Paul     Groupama-FDJ     + 04:21
30        1    [FRA]     Ledanois Kevin     Team Arkéa-Samsic     + 04:52
31        15    [AUS]     Hamilton Chris     Team DSM     + 05:58
32        8    [FRA]     Gallopin Tony     Trek-Segafredo     + 05:59
33        12    [ESP]     Sánchez Luis León     Astana Qazaqstan Team     + 06:09
34        8    [CAN]     Gee Derek     Israel-Premier Tech     + 06:11
35        8    [GER]     Rutsch Jonas     EF Education-EasyPost     + 06:16
36        1    [AUS]     Groves Kaden     Alpecin-Deceuninck     + 06:17
37        11    [ITA]     Bettiol Alberto     EF Education-EasyPost     + 06:39
38        3    [GER]     Arndt Nikias     Bahrain Victorious     + 06:50
39        1    [BEL]     Devenyns Dries     Soudal Quick-Step     + 07:34
40        16    [AUS]     Storer Michael     Groupama-FDJ     + 07:36
41        7    [ESP]     Romeo Ivan     Movistar Team     + 07:52
42        2    [FRA]     Touzé Damien     AG2R Citroën Team     + 08:13
43        15    [AUS]     Matthews Michael     Team Jayco-AlUla     + 08:34
44        5    [FRA]     Lafay Victor     Cofidis     + 09:05
45        17    [AUT]     Pernsteiner Hermann     Bahrain Victorious     + 09:15
46        12    [LAT]     Liepins Emils     Trek-Segafredo     + 09:19
47        5    [BEL]     Keukeleire Jens     EF Education-EasyPost     + 09:30
48        3    [FRA]     Bidard François     Cofidis     + 09:42
49        16    [ESP]     Erviti Imanol     Movistar Team     + 10:01
50        4    [AUS]     Dennis Rohan     Jumbo-Visma     + 10:08
51        15    [GER]     Schachmann Maximilian     BORA-hansgrohe     + 10:19
52        11    [NZL]     Smith Dion     Intermarché-Circus-Wanty     + 10:35
53        21    [AUS]     Plapp Lucas     INEOS Grenadiers     + 10:46
54        1    [AUS]     Hamilton Lucas     Team Jayco-AlUla     + 10:48
55        8    [DEN]     Hellemose Asbjørn     Trek-Segafredo     + 10:52
56        6    [GBR]     Hayter Leo     INEOS Grenadiers     + 11:11
57        18    [AUS]     Stannard Robert     Alpecin-Deceuninck     + 11:34
58        5    [FRA]     Lapeira Paul     AG2R Citroën Team     + 12:06
59        8    [AUS]     Dinham Matthew     Team DSM     + 12:08
60        9    [USA]     Quinn Sean     EF Education-EasyPost     + 12:23
61        4    [NED]     Roosen Timo     Jumbo-Visma     + 12:36
62        2    [SUI]     Schär Michael     AG2R Citroën Team     + 13:03
63        4    [NZL]     Vink Michael     UAE Team Emirates     + 13:17
64        29    [ITA]     Covi Alessandro     UAE Team Emirates     + 13:54
65            [GER]     Sütterlin Jasha     Bahrain Victorious     + 14:02
66        15    [NED]     van Dijke Tim     Jumbo-Visma     + 15:04
67        18    [AUS]     Scotson Miles     Groupama-FDJ     + 15:09
68        14    [NED]     Hofstede Lennard     Jumbo-Visma     + 15:45
69        14    [NED]     Tusveld Martijn     Team DSM     + 15:49
70        6    [GBR]     Swift Ben     INEOS Grenadiers     + 16:00
71        3    [AUT]     Haller Marco     BORA-hansgrohe     + 17:36
72        8    [ESP]     Mas Lluis     Movistar Team     + 17:48
73        6    [AUT]     Gogl Michael     Alpecin-Deceuninck     + 18:29
74        21    [NED]     Van Emden Jos     Jumbo-Visma     + 18:55
75        4    [AUS]     Hepburn Michael     Team Jayco-AlUla     + 19:01
76        6    [ESP]     Brustenga Marc     Trek-Segafredo     + 19:26
77        9    [ITA]     Felline Fabio     Astana Qazaqstan Team     + 19:34
78        5    [BEL]     Van Tricht Stan     Soudal Quick-Step     + 19:35
79        10    [GER]     Heiduk Kim     INEOS Grenadiers     + 19:49
80        10    [FRA]     Renard Alexis     Cofidis     + 19:52
81        11    [POL]     Owsian Lukasz     Team Arkéa-Samsic     + 19:56
82        22    [ITA]     Verre Alessandro     Team Arkéa-Samsic     + 19:56
83        5    [DEN]     Johansen Julius     Intermarché-Circus-Wanty     + 20:41
84        10    [DEN]     Honore Mikkel     EF Education-EasyPost     + 20:48
85        5    [NED]     Bax Sjoerd     UAE Team Emirates     + 20:57
86        10    [KAZ]     Gruzdev Dmitriy     Astana Qazaqstan Team     + 21:15
87        10    [FRA]     Hofstetter Hugo     Team Arkéa-Samsic     + 21:47
88        4    [GBR]     Thomas Geraint     INEOS Grenadiers     + 22:28
89        4    [RSA]     Impey Daryl     Israel-Premier Tech     + 22:43
90        9    [AUS]     Drizners Jarrad     Australia     + 23:04
91        7    [AUS]     Clarke Simon     Israel-Premier Tech     + 23:30
92        5    [SUI]     Jacobs Johan     Movistar Team     + 23:40
93        21    [NZL]     Gaze Samuel     Alpecin-Deceuninck     + 24:42
94        3    [GER]     Bauhaus Phil     Bahrain Victorious     + 24:58
95        6    [NED]     Riesebeek Oscar     Alpecin-Deceuninck     + 25:10
96        8    [NZL]     Stewart Campbell     Team Jayco-AlUla     + 25:12
97        19    [FRA]     Combaud Romain     Team DSM     + 25:14
98        8    [NZL]     Fisher-Black Finn     UAE Team Emirates     + 25:22
99        9    [FRA]     Costiou Ewen     Team Arkéa-Samsic     + 25:23
100        39    [AUS]     Ewan Caleb     Australia     + 25:25
101        8    [ESP]     Samitier Sergio     Movistar Team     + 25:28
102        8    [AUS]     Durbridge Luke     Team Jayco-AlUla     + 26:29
103        1    [GER]     Lührs Luis-Joe     BORA-hansgrohe     + 27:24
104        15    [POR]     Carvalho André     Cofidis     + 28:35
105        2    [FRA]     Le Berre Mathis     Team Arkéa-Samsic     + 29:21
106        38    [NZL]     Pithie Laurence     Groupama-FDJ     + 29:33
107        22    [GER]     Steimle Jannik     Soudal Quick-Step     + 30:01
108        12    [NED]     Naberman Tim     Team DSM     + 31:18
109        3    [ITA]     Cimolai Davide     Cofidis     + 31:46
110        5    [NED]     van der Hoorn Taco     Intermarché-Circus-Wanty     + 32:28
111        12    [NZL]     Archbold Shane     BORA-hansgrohe     + 33:15
112        7    [ITA]     Germani Lorenzo     Groupama-FDJ     + 34:00
113        6    [AUS]     Walsh Liam     Australia     + 34:27
114        3    [POL]     Wisniowski Lukasz     EF Education-EasyPost     + 35:07
115        3    [NZL]     Scully Thomas     EF Education-EasyPost     + 35:26
116        3    [BEL]     Leysen Senne     Alpecin-Deceuninck     + 36:06
117            [GBR]     Froome Chris     Israel-Premier Tech     + 38:55
118        6    [GBR]     Wood Harrison     Cofidis     + 44:53
119        6    [AUS]     Marriage Zac     Australia     + 46:00
120        9    [ITA]     Basso Leonardo     Astana Qazaqstan Team     + 46:40
121        6    [AUS]     Scott Cameron     Bahrain Victorious     + 54:29

Copyright © TBW
COMMENTI
Antonio Tiberi
22 gennaio 2023 08:27 GianEnri
Gran finale di questa bella gara a tappe australiana. Un Jai Vine in gran spolvero con una ottima UAE, che ha vinto la classifica per team, con forza e intelligenza ha vinto la classifica finale. E un ottimo Tiberi, quarto oggi e secondo nella classifica generale riservata ai giovani a solo 11 secondo da Sheffield. Tiberi ha grandi doti e il 2023 sarà il suo anno. Simon Yates, O.Connor hanno dimostrato di essere già in forma, la stagione 23 inizia già alla grande.

Copio e incollo
22 gennaio 2023 09:04 Pocopocopianopiano
LUPIN 3 ciao. Riporto fedelmente il tuo commento del 10 gennaio dopo i campionati Australiani....... Vine
10 gennaio 2023 12:43 lupin3
Un altro paracarro scovato sulle piattaforme vero?

Pocopocopianopiano
22 gennaio 2023 12:45 lupin3
Vedo Che hai capito la mia ironia ....

Tiberi
22 gennaio 2023 13:26 fransoli
Spero anch'io che quest'anno sia quello della svolta... Lui è piccolo sono i giovani che hanno i numeri per emergere

TIBERI CE'
22 gennaio 2023 15:11 SERMONETAN
Buon avvio di stagione per il forte corridore Laziale che quest'anno regalerà belle soddisfazioni a tutti i sportivi Italiani e non.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tutti schierati a destra e a sinistra per formare un corridoio sulla linea d'arrivo, un corridoio ercorso a piedi dal grande protagonista di quest'ulima giornata di gara alla Vuelta a San Juan: Maximiliano Richeze. Applaudono i corridori, applaude la folla,...


Aveva chiuso la stagione 2022 vincendo la Japan Cup, ha aperto il 2023 imponendosi nel Gp La Marseillaise: lo statunitense Neilson Powless ha messo a segno il colpaccio nel Gp La Marseillaise, classica di apertura della stagione francese. Secondo Valentin...


Immediata risposta di Mathieu Van Der Poel al rivale Van Aert, ieri vincitore ad Hamme e oggi assente nell'ultima prova della Coppa del Mondo di Ciclocross elite. L'olandese replica con la vittoria a Besancon dando ulteriore prova della sua forza...


Saranno celebrati martedì 31 gennaio alle ore 11, nel Duomo di Udine, i funerali di Enzo Cainero, l'organizzatore friulano - il "papà dello Zoncolan" - scomparso ieri a 78 anni.


Il danese Alexander Salby mette la sua firma sull'ultima tappa de La Tropicale Amissa Bongo e regala un altro successo alla Bingoal WB. Al termone della Cap Esterias Libreville di 133 km, Salby ha preceduto l'eritreo Henok Mulubrhan (portacolori della...


Prova di forza di Puck Pieterse in Coppa del Mondo. L'olandese della Alpecin Deceuninck, oggi con la maglia di campionessa nazionale, trionfa da padrona a Besancon, in Francia, nella gara riservata alla categoria donne elite. Attardata a causa di un...


Il perugino Mattia Proietti Gagliardoni è il nuovo Campione Italiano di Ciclocross allievi secondo anno. Il forte corridore dell'Unione Ciclistica Foligno, 15 anni di Santa Maria degli Angeli in provincia di Perugia, ha conquistato l'ultimo titolo in palio dei tricolori...


Filippo Grigolini regala al Friuli la seconda medaglia e conquista il titolo italiano di Ciclocross allievi di primo anno. Classe 2008 di Udine, portacolori della società Jam's Bike Team Buja, Grigolini ha colto il succesos più importante della sua ancor...


Esulta Arianna Fidanza nella Women Cycling Pro Costa De Almería 2023. La 28enne bergamasca, che da questa stagione difende i colori della CERATIZIT-WNT Pro Cycling, si è imposta in volata davanti alla danese Emma Norsgaard in maglia Movistar Team e alla campionessa francese  Audrey...


Ethan Vernon completa nel migliore dei modi il lavoro di squadra  dalla Soudal - Quick Step e in volata vince il Trofeo Palma, ultimo atto della Challenge Mallorca. Il 22enne britannico, perfettamente pilotato dai compagni di squadra nei chilometri finali, ha...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach