GIRO DI POLONIA. ARENSMAN VINCE LA CRONOMETRO DAVANTI A SHEFFIELD E HAYTER, BATTISTELLA E SOBRERO IN TOP10

PROFESSIONISTI | 04/08/2022 | 16:41
di Luca Galimberti

Thymen Arensman, 22enne neerlandese del Team DSM, si è imposto nella sesta tappa del Tour de Pologne, una cronometro di 11,8 km con partenza da  Nowy Targ ed arrivo a Wierch Rusiński. Arensman ha fermato le lancette sul tempo di 17 minuti e 40 secondi, pedalando alla media di 40.075 Km/h. Alle spalle dell'alfiere del Team DSM sono giunti due atleti della INEOS Grenadiers: Magnus Sheffield, che ha concluso al secondo posto pagando 7" al vincitore, e Ethan Hayter, giunto terzo a 8". Tra i migliori dieci della tappa odierna anche Samuele Battistella (Astana Qazaqstan Team) e Matteo Sobrero (Team BikeExchange - Jayco) classificati rispettivamente settimo e ottavo.


Hayter, grazie al piazzamento di oggi, balza al comando della Generale con 11" su Arensman e 18" su Bilbao (Bahrain Victorius). Domani la corsa vivrà il suo atto conclusivo con la settima tappa che scatterà da Valsir e terminerà a Kraków dopo 177 chilometri.


ORDINE D'ARRIVO

1     ARENSMAN Thymen    Team DSM    0:17:40
2     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    0:07
3     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    0:08
4     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:20
5     BRENNER Marco    Team DSM    0:26
6     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:28
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    0:30
8     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    0:31
9     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:32
10     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:35
11     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:36
12     CARR Simon    EF Education-EasyPost    0:42
13     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
14     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    0:49
15     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
16     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    0:50
17     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:53
18     ARNDT Nikias    Team DSM    0:57
19     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    1:00
20     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:01
21     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:02
22     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    1:03
23     GALL Felix    AG2R Citroën Team    1:04
24     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    1:06
25     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    1:08
26     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    1:09
27     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    1:13
28     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:14
29     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    1:15
30     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    1:16
31     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    1:20
32     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
33     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
34     KACZMAREK Jakub    Poland    1:21
35     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    1:22
36     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:23
37     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
38     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    1:24
39     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:28
40     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
41     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    1:29
42     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    1:30
43     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    1:33
44     CRAS Steff    Lotto Soudal    1:34
45     BARTA Will    Movistar Team    ,,
46     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    1:36
47     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
48     CHAMPION Thomas    Cofidis    1:37
49     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    1:39
50     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    ,,
51     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    1:40
52     HOLLMANN Juri    Movistar Team    1:44
53     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    1:46
54     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:48
55     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    1:50
56     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    1:51
57     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    1:53
58     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    1:56
59     BROZYNA Piotr    Poland    ,,
60     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    1:59
61     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
62     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    2:01
63     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    2:03
64     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
65     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    2:04
66     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
67     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    2:06
68     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    2:07
69     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    2:08
70     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
71     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    2:11
72     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    ,,
73     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    2:12
74     DELETTRE Alexandre    Cofidis    2:13
75     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    2:14
76     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
77     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
78     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    2:18
79     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
80     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    2:19
81     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    2:22
82     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    2:28
83     WELSFORD Sam    Team DSM    2:31
84     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    2:34
85     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    2:35
86     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    2:38
87     BUDZINSKI Marcin    Poland    2:39
88     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
89     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    2:40
90     STOSZ Patryk    Poland    2:41
91     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
92     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
93     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    2:46
94     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    2:47
95     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
96     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    2:49
97     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    2:52
98     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
99     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
100     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    2:53
101     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
102     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    2:56
103     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    2:58
104     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    3:00
105     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    3:01
106     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    3:02
107     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:03
108     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    3:04
109     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    3:05
110     GRABIS Mateusz    Poland    3:07
111     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    3:08
112     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:09
113     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    3:11
114     LOZANO David    Team Novo Nordisk    3:12
115     MÄRKL Niklas    Team DSM    3:14
116     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    3:17
117     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    3:22
118     KANTER Max    Movistar Team    ,,
119     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:24
120     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    ,,
121     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    3:28
122     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    3:31
123     MURIAS Jakub    Poland    3:34
124     KLUGE Roger    Lotto Soudal    3:36
125     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    3:43
126     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    3:48
127     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    3:54
128     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    4:07
DNF     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    -
DNS     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    -
DNS     ALLEGAERT Piet    Cofidis    -
DNS     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    -
DNS     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    -
DNS     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    -
DNS     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    -
DNS     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    -

CLASSIFICA GENERALE

1     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    24:27:03
2     ARENSMAN Thymen    Team DSM    0:11
3     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:18
4     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    0:23
5     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:25
6     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:31
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    0:32
8     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
9     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:45
10     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:50
11     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    0:51
12     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
13     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:52
14     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    0:53
15     GALL Felix    AG2R Citroën Team    0:56
16     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    1:01
17     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:07
18     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
19     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
20     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:08
21     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:10
22     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    1:12
23     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    1:14
24     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    1:23
25     CRAS Steff    Lotto Soudal    1:26
26     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:30
27     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    1:34
28     KACZMAREK Jakub    Poland    1:38
29     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    1:48
30     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:55
31     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    1:57
32     ARNDT Nikias    Team DSM    2:04
33     BARTA Will    Movistar Team    2:16
34     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    2:28
35     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
36     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
37     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    2:31
38     CHAMPION Thomas    Cofidis    2:32
39     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    2:36
40     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    2:40
41     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
42     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    2:43
43     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    2:52
44     HOLLMANN Juri    Movistar Team    2:55
45     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    3:05
46     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    3:13
47     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:15
48     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    3:18
49     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    3:33
50     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    3:42
51     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    3:55
52     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    4:09
53     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    5:04
54     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    5:13
55     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    5:16
56     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    5:19
57     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:28
58     KANTER Max    Movistar Team    6:02
59     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    6:24
60     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    6:25
61     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    6:30
62     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    6:56
63     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    7:03
64     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    7:10
65     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    7:13
66     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    7:37
67     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    7:38
68     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    7:40
69     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    8:06
70     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    8:13
71     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    8:14
72     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    8:17
73     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    8:30
74     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    9:07
75     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    9:08
76     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    9:22
77     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    9:53
78     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    10:41
79     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    12:53
80     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    12:58
81     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    13:04
82     BUDZINSKI Marcin    Poland    13:16
83     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    13:23
84     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    13:24
85     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    13:56
86     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    14:00
87     BOHLI Tom    Cofidis    15:09
88     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
89     JONES Taj    Israel - Premier Tech    16:38
90     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    18:45
91     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    19:07
92     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    19:28
93     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    20:36
94     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    21:08
95     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    21:23
96     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    21:56
97     LOZANO David    Team Novo Nordisk    22:00
98     MURIAS Jakub    Poland    22:20
99     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    22:32
100     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    22:37
101     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    24:14
102     BROZYNA Piotr    Poland    24:24
103     CIMOLAI Davide    Cofidis    24:47
104     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    24:51
105     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    24:58
106     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    26:01
107     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    26:32
108     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    26:34
109     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
110     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    26:54
111     KLUGE Roger    Lotto Soudal    26:56
112     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    27:20
113     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    27:31
114     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    28:01
115     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    28:10
116     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    28:25
117     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    28:42
118     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    29:07
119     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    29:36
120     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
121     WELSFORD Sam    Team DSM    29:41
122     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    30:10
123     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    30:20
124     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    30:47
125     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    31:26
126     GRABIS Mateusz    Poland    32:51
127     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    33:38
128     STOSZ Patryk    Poland    34:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Grande vittoria di Alexander Kristoff nel Circuit Franco Belge, da Tournai s La Louvière per 175, 2 km. Dopo una corsa spettacolare, hanno tentato il colpaccio Alexander Kristoff (Intermarché), Jasper De Buyst (Lotto Soudal) e Dries Van Gestel (TotalEnergies). A...


Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese. Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti...


Si sta per chiudere il “full circle” ideato da Nathan Haas: cinque biciclette con cinque differenti livree per ritornare sui percorsi sterrati degli albori della sua carriera, seguiti da dieci anni al servizio di squadre WorldTour su strada e per ridare nuova linfa...


Felix Großschartner ha siglato un accordo grazie al quale correrà per l’UAE Team Emirates nelle prossime due stagioni. Il ventottenne scalatore è campione austriaco in carica sia in linea che a cronometro, per un palmares che comprende sei successi...


Il catalano Abel Balderstone (Ullastrell, 2000) è il primo nuovo acquisto della Caja Rural-Seguros RGA per la prossima stagione. Il giovane scalatore sta vivendo un anno fantastico con la Caja Rural-Alea, raccogliendo vittorie e prestazioni che lo hanno portato a...


Maglia di miglior Giovane e quinto posto in classifica generale. E' il bottino finale di Gabriel Fede nella corsa a tappe internazionale Estivale Bretonne in Francia. Una bella prestazione davvero quella del giovane cuneese, 19 anni di Santa Croce di...


Ci ha lasciati Santo Conca per tutti Tino. Tecnico con provata esperienza, era nato a Spirano in provincia di Bergamo nel 1937 ma ha sempre vissuto a Bernareggio (Monza e Brianza). Nella sua lunga carriera di direttore sportivo nelle squadre...


Il 2023 porterà una grande novità nel mondo del ciclismo professionistico: arriverà infatti il primo UCI ProTeam della Nuova Zelanda. La squadra continentale UCI n. 1 al mondo, la Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling, ha annunciato infatti di aver...


Mai banale Mario Cipollini quando parla di ciclismo: il nostro direttore Pier Augusto Stagi ha chiamato in causa il più grande velocista italiano di sempre per chiedergli conto sia del Tour de France e delle strategie di Jumbo Visma e...


Julian Alaphilippe è tornato in gara e per farlo ha scelto il Tour del’Ain con l'obiettivo di ritrovare la condizione migliore per l’ultima parte dell’anno, dopo una stagione iniziata bene, ma che ben presto ha messo in ginocchio il campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach