TOUR DE FRANCE 2022. E' L'ORA DELLA CRONO DI ROCAMADOUR

TOUR DE FRANCE | 23/07/2022 | 08:10
di Paolo Broggi

La ventesima tappa del Tour de France propone la tradizionale crono che chiude le ostilità. Si parte da Lacapelle-Marival per arrivare nella splendida Rocamadour, uno dei villaggi più belli di Francia, un autentico scrigno d'arte e di cultura.


per seguire la cronaca diretta dell'intera tappa a partire dalle ore 13 CLICCA QUI


Una crono lunga, sono 40,4 i chilometri da percorrere, pensata per gli specialisti anche se ad aggiungere un po' di pepe alla prova ci sono due Côte nel finale, proprio quele che portano nel cuore di Rocamadour: la Côte de Magès misura 1,6 km al 4,7% e la Côte de l’Hospitalet è ancora più impegnativa con i suoi 1,5 km al 7,8%, quest'ultima termina a poche centinaia di metri dal traguardo

Come sempre, alla fine di un grande Giro i valori in campo sono un po' limati rispettoal solito e diventa difficile non individuare in Wout Van Aert il grande favorito, anche se le speranze dell'Italia intera sono aggrappate alla sete di riscatto di Filippo Ganna. Ma non saranno i soli a battersi per il successo finale, mentre - a meno di crolli clamorosi - i giochi per le prosizioni di classifica che contano sembrano ormai tutti fatti.

L'ORDINE DI PARTENZA

1 161 13:05:00 EWAN Caleb LTS AUS
2 67 13:06:30 TORRES BARCELO Albert MOV ESP
3 164 13:08:00 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS RSA
4 162 13:09:30 FRISON Frederik LTS BEL
5 205 13:11:00 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR
6 51 13:12:30 JAKOBSEN Fabio QST NED
7 187 13:14:00 TURGIS Anthony TEN FRA
8 214 13:15:30 LECROQ Jérémy BBK FRA
9 206 13:17:00 JUUL JENSEN Christopher BEX DEN
10 8 13:18:30 HIRSCHI Marc UAD SUI
11 3 13:20:00 BJERG Mikkel UAD DEN
12 127 13:21:30 VAN DER HOORN Taco IWG NED
13 108 13:23:00 VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC BEL
14 166 13:24:30 VAN MOER Brent LTS BEL
15 202 13:26:00 BAUER Jack BEX NZL
16 83 13:27:30 GRADEK Kamil TBV POL
17 56 13:29:00 LAMPAERT Yves QST BEL
18 114 13:30:30 EEKHOFF Nils DSM NED
19 183 13:32:00 BODNAR Maciej TEN POL
20 192 13:33:30 BOIVIN Guillaume IPT CAN
21 181 13:35:00 SAGAN Peter TEN SVK
22 204 13:36:30 GROENEWEGEN Dylan BEX NED
23 135 13:38:00 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ
24 215 13:39:30 LEMOINE Cyril BBK FRA
25 126 13:41:00 PETIT Adrien IWG FRA
26 106 13:42:30 PLANCKAERT Edward ADC BEL
27 55 13:44:00 HONORÉ Mikkel QST DEN
28 167 13:45:30 VERMEERSCH Florian LTS BEL
29 48 13:47:00 VAN POPPEL Danny BOH NED
30 58 13:48:30 SENECHAL Florian QST FRA
31 26 13:50:00 ROWE Luke IGD GBR
32 113 13:51:30 DEGENKOLB John DSM GER
33 104 13:53:00 KRIEGER Alexander ADC GER
34 216 13:54:30 MOZZATO Luca BBK ITA
35 121 13:56:00 KRISTOFF Alexander IWG NOR
36 207 13:57:30 MEZGEC Luka BEX SLO
37 112 13:59:00 DAINESE Alberto DSM ITA
38 17 14:00:30 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL
39 171 14:02:00 PEDERSEN Mads TFS DEN
40 53 14:03:30 BAGIOLI Andrea QST ITA
41 24 14:05:00 GANNA Filippo IGD ITA
42 54 14:06:30 CATTANEO Mattia QST ITA
43 132 14:08:00 RIABUSHENKO Aleksandr AST
44 122 14:09:30 BYSTRØM Sven Erik IWG NOR
45 145 14:11:00 DOULL Owain EFE GBR
46 105 14:12:30 PHILIPSEN Jasper ADC BEL
47 213 14:14:00 GOUGEARD Alexis BBK FRA
48 148 14:15:30 RUTSCH Jonas EFE GER
49 34 14:17:00 COSNEFROY Benoit ACT FRA
50 95 14:18:30 LE GAC Olivier GFC FRA
51 84 14:20:00 MOHORIC Matej TBV SLO
52 144 14:21:30 BISSEGGER Stefan EFE SUI
53 154 14:23:00 CAPIOT Amaury ARK BEL
54 43 14:24:30 HALLER Marco BOH AUT
55 76 14:26:00 PEREZ Anthony COF FRA
56 155 14:27:30 HOFSTETTER Hugo ARK FRA
57 178 14:29:00 STUYVEN Jasper TFS BEL
58 212 14:30:30 BARTHE Cyril BBK FRA
59 201 14:32:00 MATTHEWS Michael BEX AUS
60 197 14:33:30 NEILANDS Krists IPT LAT
61 195 14:35:00 NIV Guy IPT ISR
62 156 14:36:30 LOUVEL Matis ARK FRA
63 15 14:38:00 LAPORTE Christophe TJV FRA
64 87 14:39:30 TRATNIK Jan TBV SLO
65 163 14:41:00 GILBERT Philippe LTS BEL
66 158 14:42:30 SWIFT Connor ARK GBR
67 107 14:44:00 SBARAGLI Kristian ADC ITA
68 184 14:45:30 BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA
69 217 14:47:00 ROLLAND Pierre BBK FRA
70 165 14:48:30 KRON Andreas LTS DEN
71 35 14:50:00 DEWULF Stan ACT BEL
72 176 14:51:30 SIMMONS Quinn TFS USA
73 211 14:53:00 BONNAMOUR Franck BBK FRA
74 117 14:54:30 TUSVELD Martijn DSM NED
75 72 14:56:00 PERICHON Pierre Luc COF FRA
76 177 14:57:30 SKUJINS Toms TFS LAT
77 92 14:59:00 DUCHESNE Antoine GFC CAN
78 102 15:00:30 DILLIER Silvan ADC SUI
79 172 15:02:00 CICCONE Giulio TFS ITA
80 185 15:03:30 LATOUR Pierre TEN FRA
81 182 15:05:00 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR
82 46 15:06:30 POLITT Nils BOH GER
83 88 15:08:00 WRIGHT Fred TBV GBR
84 77 15:10:00 THOMAS Benjamin COF FRA
85 66 15:12:00 OLIVEIRA Nelson MOV POR
86 42 15:14:00 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
87 125 15:16:00 PASQUALON Andrea IWG ITA
88 153 15:18:00 BOUET Maxime ARK FRA
89 23 15:20:00 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP
90 93 15:22:00 GENIETS Kévin GFC LUX
91 123 15:24:00 GOOSSENS Kobe IWG BEL
92 47 15:26:00 SCHACHMANN Maximilian BOH GER
93 128 15:28:00 ZIMMERMANN Georg IWG GER
94 143 15:30:00 BETTIOL Alberto EFE ITA
95 73 15:32:00 GESCHKE Simon COF GER
96 157 15:34:00 OWSIAN Lukasz ARK POL
97 133 15:36:00 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA
98 74 15:38:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP
99 173 15:40:00 GALLOPIN Tony TFS FRA
100 138 15:42:00 ZEITS Andrey AST KAZ
101 12 15:44:00 BENOOT Tiesj TJV BEL
102 98 15:46:00 STORER Michael GFC AUS
103 115 15:48:00 HAMILTON Christopher DSM AUS
104 94 15:50:00 KÜNG Stefan GFC SUI
105 27 15:52:00 VAN BAARLE Dylan IGD NED
106 198 15:54:00 WOODS Michael IPT CAN
107 218 15:56:00 SCHÖNBERGER Sebastian BBK AUT
108 63 15:58:00 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP
109 137 16:00:00 VELASCO Simone AST ITA
110 22 16:02:00 MARTINEZ Daniel IGD COL
111 116 16:04:00 LEKNESSUND Andreas DSM NOR
112 65 16:06:00 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT
113 68 16:08:00 VERONA Carlos MOV ESP
114 141 16:10:00 URAN Rigoberto EFE COL
115 175 16:12:00 MOLLEMA Bauke TFS NED
116 208 16:14:00 SCHULTZ Nicholas BEX AUS
117 16 16:16:00 VAN AERT Wout TJV BEL
118 196 16:18:00 HOULE Hugo IPT CAN
119 64 16:20:00 JORGENSON Matteo MOV USA
120 6 16:22:00 MCNULTY Brandon UAD USA
121 86 16:24:00 TEUNS Dylan TBV BEL
122 14 16:26:00 KUSS Sepp TJV USA
123 25 16:28:00 PIDCOCK Thomas IGD GBR
124 45 16:30:00 KONRAD Patrick BOH AUT
125 85 16:32:00 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP
126 97 16:34:00 PINOT Thibaut GFC FRA
127 147 16:36:00 POWLESS Neilson EFE USA
128 36 16:38:00 JUNGELS Bob ACT LUX
129 96 16:40:00 MADOUAS Valentin GFC FRA
130 28 16:42:00 YATES Adam IGD GBR
131 131 16:44:00 LUTSENKO Alexey AST KAZ
132 111 16:46:00 BARDET Romain DSM FRA
133 41 16:48:00 VLASOV Aleksandr BOH
134 124 16:50:00 MEINTJES Louis IWG RSA
135 151 16:52:00 QUINTANA Nairo ARK COL
136 91 16:54:00 GAUDU David GFC FRA
137 21 16:56:00 THOMAS Geraint IGD GBR
138 1 16:58:00 POGACAR Tadej UAD SLO
139 18 17:00:00 VINGEGAARD Jonas TJV DEN

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ilaria Tambosco e Riccardo Da Rios firmano due belle vittorie nell'internazionale Ciclocross di Illnau, in Svizzera. La giovane Tambosco (foto) friulana di Maiano in provincia di Udine, della società sportiva Sanfiorese, ha conquistato il successo con le allieve anticipando di...


Archiviati i due terzi posti di Giacomo Villa a Varignana e di Francesco Galimberti nella cronoscalata di Prarostino, la Biesse Carrera si proietta sulla classica COPPA UGO AGOSTONI (1.1) in programma, giovedì 29 settembre a Lissone, provincia Monza&Brianza. I direttori...


Sebastian Larsen fa sventolare ancora una volta la bandiera norvegese sul Giro di Spagna riservato alla categoria U23. Il portacolori Team Ringerikskraft, già vincitore ieri, si è ripetuto oggi tagliando per primo il traguardo in leggera salita di Pomaluengo; alle...


Chris Froome è stato vittima di un incidente ieri mentre rientrava a casa al termine dell’allenamento. Il britannico, quattro volte vincitore del Tour de France, ha spiegato a VeloNews: «Ieri sono uscto per una pedalata domenicale, giornata perfetta, tempo splendido...


L'italiana Silvia Persico è stata senza dubbio una delle più grandi rivelazioni della stagione internazionale di ciclismo femminile 2022. Dalla medaglia di bronzo conquistata ai Campionati del Mondo di Ciclocross di inizio anno ai suoi sorprendenti risultati nelle gare su...


Quella che si correrà sabato 1 ottobre con partenza da Carpi ed arrivo al Colle di San Luca a Bologna si annuncia ancora una volta come una grande edizione del Giro dell’Emilia Granarolo. Alla gara organizzata dal gruppo Sportivo Emilia,...


Torna questa sera alle 21 su Bike l'appuntamento con Scatto e Controscatto, la rubrica settimanale dedicata al grande ciclismo. La conduzione è affidata come sempre Francesca Cazzaniga e Pier Augusto Stagi mentre l'ospite in collegamento sarà Lorenzo Rota, protagonista ieri...


Da questa settimana prenderà il via un intenso ultimo mese di appuntamenti sportivi, che vedrà la Bardiani CSF Faizanè correre molto spesso sulle strade d’Italia. Da martedì 27 settembre il team sarà impegnato sulle strade della Cro Race, mentre i...


Mathieu van der Poel è stato processato e condannato ad una pena pecuniaria questa mattina, ma ha riavuto il suo passaporto e può ripartire con i suoi compagni di nazionale con il volo che lascia Sydney alle 10 ora italiana,...


Il Veneto - e in particolare il Bellunese - si prepara a giocare ancora una volta un ruolo determinante nella storia del Giro d’Italia. La corsa rosa arriverà in Veneto mercoledì 24 maggio con l’arrivo di Caorle, per poi proporre due...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach