GIRO DI SVIZZERA. IL TAPPONE FINISCE AL FOTOFINISH, VINCE DENZ. 5° MASNADA

PROFESSIONISTI | 17/06/2022 | 16:58
di tuttobiciweb

La sesta tappa del Giro di Svizzera - la Locarno-Moosalp di 177,5 km - passerà alla storia come la tappa "mozzata": 29 corridori non hanno preso il via tra positivi, squadre ritirate e altri problemi fisici; tra loro, come avrete potuto leggere, anche la maglia gialla Alexander Vlasov della Bora.


Ma passerà alla storia anche per essere il tappone che finisce al fotofinsh con Nico Denz (Team DSM) e Clement Champoussin (AG2r La Mondiale) che sono piombati insieme sul traguardo e verdetto che dopo lunghi minuti è stato favorevole al tedesco. Delusione per Fausto Masnada che ha tirato per l'intera salita conclusiva ma poi è stato preso nel mezzo dagli avversari e in volata ha chiuso solo quinto.


LA CORSA. Tappa molto impegnativa, con le tattiche rivoluzonate man mano che arrivavano gli annunci dei forfait. La fuga di giornata promossa da Champoussin (AG2R), Smith (BikeExchange), Josè Herrada (Cofidis), Denz (DSM), Pacher (Groupama), Pasqualon (Intermarché), van Moer (Lotto Soudal), Oliveira (Movistar), Masnada (Quick Step), Simmons (Trek) e Thalmann della nazionale svizzera. Poi rientra anche Matthews della BikeExchange. Sulla salita finale che portava al traguardo, la fuga si è sbriciolata, portando all'attacco Masnada e Denz che hanno affrontato insieme l'ultima lunghissima salita fino a 4,5 km dalla conclusione, quando i due hanno vistosamente rallentato permettendo il rientro di Champoussin e di Herrada e poi addirittura di Simmons che è stato il primo a lanciare la volata.

Nel gruppo della maglia gialla Fuglsang, il finale è stato ben controllato da Dani Martinez ch eha impedito qualsiasi attacco e ha permesso al suo capitano Geraint Thomas di tenere sotto controllo la situazione in vista della crono finale che lo vede favorito sugli avversari.

ORDINE D'ARRIVO

1     DENZ Nico    Team DSM    5:11:14
2     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    m.t.
3     HERRADA José    Cofidis    m.t.
4     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    m.t.
5     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:11
6     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    1:33
7     THALMANN Roland    Switzerland    1:46
8     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    2:14
9     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
10     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    m.t.
11     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    m.t.
12     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    m.t.
13     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
14     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    2:18
15     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    m.t.
16     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    m.t.
17     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    2:22
18     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    2:50
19     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    2:53
20     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    2:55
21     PEDRERO Antonio    Movistar Team    m.t.
22     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:06
23     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    m.t.
24     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    m.t.
25     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    m.t.
26     KRON Andreas    Lotto Soudal    m.t.
27     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    m.t.
28     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    4:12
29     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    m.t.
30     ROCHAS Rémy    Cofidis    4:22
31     VOISARD Yannis    Switzerland    6:06
32     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    6:22
33     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    6:41
34     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    8:01
35     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    m.t.
36     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    8:17
37     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    8:41
38     TORRES Albert    Movistar Team    10:21
39     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    10:56
40     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    11:47
41     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    m.t.
42     IZAGIRRE Ion    Cofidis    12:53
43     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    13:28
44     ARMÉE Sander    Cofidis    13:40
45     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    m.t.
46     OURSELIN Paul    TotalEnergies    m.t.
47     ARNDT Nikias    Team DSM    13:53
48     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:33
49     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    m.t.
50     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    15:49
51     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    15:58
52     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    16:06
53     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    m.t.
54     REUTIMANN Mathias    Switzerland    16:23
55     VITZTHUM Simon    Switzerland    m.t.
56     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    17:05
57     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    m.t.
58     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    17:26
59     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    m.t.
60     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    m.t.
61     JACOBS Johan    Movistar Team    17:47
62     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    19:41
63     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    m.t.
64     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    m.t.
65     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    21:44
66     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    m.t.
67     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
68     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
69     MANNION Gavin    Human Powered Health    m.t.
70     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    22:43
71     HAGA Chad    Human Powered Health    24:16
72     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    24:19
73     COQUARD Bryan    Cofidis    24:35
74     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    24:50
75     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    24:52
76     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    25:28
77     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    27:06
78     RÜEGG Lukas    Switzerland    27:43
79     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    m.t.
80     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    29:00
81     OSS Daniel    TotalEnergies    29:25
82     BOHLI Tom    Cofidis    m.t.
83     TURGIS Anthony    TotalEnergies    m.t.
84     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    m.t.
85     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
86     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
87     SAGAN Peter    TotalEnergies    m.t.
DNF     BODNAR Maciej    TotalEnergies    -
DNF     MURPHY Kyle    Human Powered Health    -
DNF     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     IMHOF Claudio    Switzerland    -
DNF     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    -
DNS     BAX Sjoerd    Alpecin-Fenix    -
DNS     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    -
DNS     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix    -
DNS     DILLIER Silvan    Alpecin-Fenix    -
DNS     MEURISSE Xandro    Alpecin-Fenix    -
DNS     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    -
DNS     SOLER Marc    UAE Team Emirates    -
DNS     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    -
DNS     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    -
DNS     SUTER Joel    UAE Team Emirates    -
DNS     COSTA Rui    UAE Team Emirates    -
DNS     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    -
DNS     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    -
DNS     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    -
DNS     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    -
DNS     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    -
DNS     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNS     ARANBURU Alex    Movistar Team    -
DNS     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    -
DNS     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    -
DNS     PRICE-PEJTERSEN Johan    Bahrain - Victorious    -
DNS     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    -
DNS     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    -
DNS     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    -
DNS     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    -
DNS     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    -
DNS     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    -
DNS     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    -
DNS     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    -

CLASSIFICA GENERALE

1     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    27:30:30
2     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    0:01
3     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    0:10
4     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    0:26
5     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    0:34
6     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    0:46
7     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    0:49
8     KRON Andreas    Lotto Soudal    1:00
9     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:07
10     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    1:29
11     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    1:36
12     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    1:47
13     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    1:52
14     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    2:44
15     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:08
16     PEDRERO Antonio    Movistar Team    3:53
17     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    4:36
18     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    6:20
19     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:54
20     HERRADA José    Cofidis    9:03
21     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    10:22
22     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    10:59
23     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    11:17
24     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    11:24
25     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    13:45
26     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    15:37
27     ARNDT Nikias    Team DSM    18:19
28     ROCHAS Rémy    Cofidis    19:09
29     THALMANN Roland    Switzerland    19:10
30     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    20:17
31     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    27:35
32     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    29:53
33     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    30:31
34     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    33:42
35     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    34:42
36     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    34:54
37     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    35:00
38     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    35:39
39     MANNION Gavin    Human Powered Health    36:51
40     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    38:48
41     VOISARD Yannis    Switzerland    38:52
42     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    39:02
43     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    39:06
44     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    39:53
45     IZAGIRRE Ion    Cofidis    40:57
46     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    41:32
47     DENZ Nico    Team DSM    42:25
48     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    45:08
49     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    46:20
50     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    47:18
51     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    47:39
52     OURSELIN Paul    TotalEnergies    51:31
53     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    54:30
54     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    55:04
55     COQUARD Bryan    Cofidis    55:53
56     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    56:17
57     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    57:51
58     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    59:25
59     RÜEGG Lukas    Switzerland    1:00:22
60     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    1:02:32
61     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    1:02:59
62     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    1:03:21
63     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    1:03:28
64     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    1:05:23
65     ARMÉE Sander    Cofidis    1:06:38
66     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:07:05
67     VITZTHUM Simon    Switzerland    1:07:51
68     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    1:08:40
69     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    1:09:29
70     TURGIS Anthony    TotalEnergies    1:09:46
71     JACOBS Johan    Movistar Team    1:12:19
72     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:12:46
73     TORRES Albert    Movistar Team    1:13:12
74     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    1:13:25
75     OSS Daniel    TotalEnergies    1:15:09
76     HAGA Chad    Human Powered Health    1:16:59
77     REUTIMANN Mathias    Switzerland    1:19:04
78     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    1:20:05
79     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:20:15
80     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    1:23:23
81     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    1:23:25
82     SAGAN Peter    TotalEnergies    1:24:39
83     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    1:25:52
84     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:26:20
85     BOHLI Tom    Cofidis    1:27:51
86     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:32:56
87     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    1:42:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Vuelta è iniziata e, anche se la vittoria della cronometro a squadre è andata alla Jumbo-Visma, la Quick Step e Remco Evenepoel sono soddisfatti del terzo posto a 14” dal team olandese. «Sono abbastanza contento di questo terzo posto...


La Vuelta a España 2022 riparte dalla Jumbo-Visma del campione uscente Primoz Roglic. La formazione olandese ha dominato la cronosquadre sulle strade di Utrecht, chiudendo la sua prova di 23 km in 24'40", anticipando la Ineos Grenadiers di Richard Carapaz...


Uno scatto deciso a millecinquecento metri dal traguardo, qualche sguardo alle spalle e poi sempre dritto verso il traguardo di Limoges per prendere per sé e per la sua Eolo Kometa una vittoria importante: dopo tanti piazzamenti Vincenzo Albane ha...


Campione olimpico a Tokyo, Tom Pidcock si conferma di un altro pianeta e conquista anche il titolo europeo del Cross Country al termine di una gara assolutamente dominata e arriverà domenica 28 ai mondiali di Les Gets con i favori...


Nuova festa italiana sulle strade di Francia: dopo Diego Ulissi - vincitore ieri - oggi è stato Vincenzo Albanese a gioire al Tour del Limousin. Con un colpo da finisseur portato a 1, 5 km dal traguardo di Limoges, il corridore...


Sprint vincente di Jasper Philipsen nella quarta tappa del Giro di Danimarca, partenza e arrivo a Skive dopo 167 chilometri. Il belga, della Alpecin Deceuninck, trionfa di forza al termine di una lunga volata in cui supera Sacha Weemaes della...


Obiettivo centrato, asticella alzata ulteriormente: Dan Bigham ha battuto il record dell'ora e sulla pista di Grenchen, in Svizzera, ha percorso 55, 548 km, migliorando il record che era stato stabilito da Campenaerts ad Aguascalientes in 55, 089. Bigham...


Mancano ormai meno di dieci giorni al via del 69° Gp Colli Rovescalesi e la ASD Rovescalese del Presidente Remo Torregiani coordinata dall'instancabile Stefano Saroni è al lavoro per definire gli ultimi dettagli che consentiranno di tornare ad accogliere il grande ciclismo sulle...


A poche ore dal via della Vuelta la EF Education-EasyPost annunciare l'ingaggio di Richard Carapaz, oro alle Olimpiadi di Tokyo. «Quando conquisti una cosa, ne vuoi di più. Sono una di quelle persone che vuole sempre di più - dice...


Se ne parlava da tempo, ora l'accordo è stato ufficializzato: Dylan Van Baarle, dominatore dell'ultima Parigi-Roubaix, lascerà la Ineos Grenadiers a fine stagione per accasarsi alla Jumbo Visma. L'olandese ha firmato un accordo triennale con la formazione giallonera. Anche l'altro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach