GIRO D'ITALIA 2022. DEMARE FIRMA LA VOLATA VINCENTE. TERZO NIZZOLO, QUARTO BALLERINI

GIRO D'ITALIA | 11/05/2022 | 15:50
di Francesca Cazzaniga

Arnaud Demare mette la sua firma sulla quinta tappa del Giro d'Italia, la Catania-Messina di 174 km. Il francese della Groupama FDJ deve fare un monumento ai suoi compagni di squadra che lo hanno salvato sulla salita di Portella Mandrazzi e poi lo hanno pilotato al successo sul traguardo siciliano, un applauso ancora più grande visto che mancava il pilota di Demare, quel Jacopo Guarnieri che è rimasto staccato e non è riuscito a rientrare per impostare la volata. Imperioso comunque lo sprint del francese con Fernando Gaviria che è stato frenato da un problema meccanico, tagliando il traguardo secondo ma furibondo. 


Terzo posto per Giacomo Nizzolo, quarto per Davide Ballerini e quinto per Biniam Girmay. Per Demare si tratta della sesta vittoria in carriera al Giro d'Italia.


In classifica generale, resta al comando il giovane spagolo Juan Pedro Lopez della Trek Segafredo, sul volto del quale non si è ancora persa la luce di incredulità di chi sta vivendo il sogno più bello (almeno finora) della sua carriera sportiva.

LA CORSA. Ad animare la fuga di giornata sono stati i due “soliti” fuggitivi Mattia Bais e Filippo Tagliani della Drone Hopper Androni, poi Mirco Maestri della Eolo Kometa, Alessandro Tonelli della Bardiani CSF Faizané e Jaakko Hanninen della AG2R Citroën. Il gruppo non ha mai concesso loro più di 4 minuti, controllato prima dalle squadre dei velocisti e poi da Intermarché e Alpecin.

Proprio la formazione di Van der Poel ha fatto il forcing sulla lunga salita di Portella Mandrazzi, ha tagliato fuori Ewan e Cavendish, ha costretto Demare, Modolo, Cimolai e compagni ad un inseguimento dispendioso per rientrare in gruppo. A dare impulso all'azione, una volta tornati in pianura dopo la lunga discesa da Portella Mandrazzi, è stata in particolare la Intermarché Wanty Gobert di Biniam Girmay fino a quando sono iniziate le grandi manovre per la volata finale.

Ed ora tutti a prendere il traghetto per attraversare lo Stretto, in programma domani la sesta tappa la Palmi-Scalea di 192 chilometri, sulla carta frazione ancora riservata alle ruote veloci.

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Arnaud Démare        Groupama-FDJ     04:03:56    
2     Fernando Gaviria         UAE Team Emirates     + 00    
3     Giacomo Nizzolo         Israel-Premier Tech     + 00    
4     Davide Ballerini         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 00    
5     Biniam Girmay         Intermarché-Wanty-Gobert     + 00    
6     Phil Bauhaus         Bahrain Victorious     + 00    
7     Alberto Dainese         Team DSM     + 00    
8     Natnael Tesfazion         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 00    
9     Edward Theuns         Trek-Segafredo     + 00    
10     Simone Consonni         Cofidis     + 00    
11     José Joaquin Rojas         Movistar Team     + 00    
12     Vincenzo Albanese         EOLO-Kometa Cycling Team     + 00    
13     Magnus Cort         EF Education-EasyPost     + 00    
14     Lilian Calmejane         AG2R Citroën Team     + 00    
15     Pascal Eenkhoorn         Jumbo-Visma     + 00    
16     Davide Gabburo         Bardiani CSF Faizanè     + 00    
17     Sacha Modolo         Bardiani CSF Faizanè     + 00    
18     Lawrence Naesen         AG2R Citroën Team     + 00    
19     Andrea Vendrame         AG2R Citroën Team     + 00    
20     Loic Vliegen         Intermarché-Wanty-Gobert     + 00    
21     Sam Oomen         Jumbo-Visma     + 00    
22     Jhonnatan Narvaez         INEOS Grenadiers     + 00    
23     Wilco Kelderman         BORA-hansgrohe     + 00    
24     Rick Zabel         Israel-Premier Tech     + 00    
25     Mauri Vansevenant         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 00    
26     Julius Van Den Berg         EF Education-EasyPost     + 00    
27     Jorge Arcas         Movistar Team     + 00    
28     Harold Tejada         Astana Qazaqstan Team     + 00    
29     Mikaël Chérel         AG2R Citroën Team     + 00    
30     Ramon Sinkeldam         Groupama-FDJ     + 00    
31     Felix Gall         AG2R Citroën Team     + 00    
32     Michael Hepburn         Team BikeExchange-Jayco     + 00    
33     Ivan Sosa         Movistar Team     + 00    
34     Vincenzo Nibali         Astana Qazaqstan Team     + 00    
35     Vadim Pronskiy         Astana Qazaqstan Team     + 00    
36     Jai Hindley         BORA-hansgrohe     + 00    
37     Emanuel Buchmann         BORA-hansgrohe     + 00    
38     Richard Carapaz         INEOS Grenadiers     + 00    
39     Lorenzo Rota         Intermarché-Wanty-Gobert     + 00    
40     Tom Dumoulin         Jumbo-Visma     + 00    
41     Simon Yates         Team BikeExchange-Jayco     + 00    
42     Matteo Sobrero         Team BikeExchange-Jayco     + 00    
43     Cees Bol         Team DSM     + 00    
44     Lucas Hamilton         Team BikeExchange-Jayco     + 00    
45     Pavel Sivakov         INEOS Grenadiers     + 00    
46     Mikel Landa         Bahrain Victorious     + 00    
47     Edoardo Affini         Jumbo-Visma     + 00    
48     Patrick Gamper         BORA-hansgrohe     + 00    
49     Guillaume Martin         Cofidis     + 00    
50     Thymen Arensman         Team DSM     + 00    
51     Giulio Ciccone         Trek-Segafredo     + 00    
52     Romain Bardet         Team DSM     + 00    
53     Dario Cataldo         Trek-Segafredo     + 00    
54     Jacopo Mosca         Trek-Segafredo     + 00    
55     Jos Van Emden         Jumbo-Visma     + 00    
56     Diego Ulissi         UAE Team Emirates     + 00    
57     Alejandro Valverde         Movistar Team     + 00    
58     Juan Pedro Lopez      Trek-Segafredo     + 00    
59     Domenico Pozzovivo         Intermarché-Wanty-Gobert     + 00    
60     Hugh Carthy         EF Education-EasyPost     + 00    
61     Damien Howson         Team BikeExchange-Jayco     + 00    
62     Francesco Gavazzi         EOLO-Kometa Cycling Team     + 00    
63     Luca Covili         Bardiani CSF Faizanè     + 00    
64     Diego Rosa         EOLO-Kometa Cycling Team     + 00    
65     Merhawi Kudus         EF Education-EasyPost     + 00    
66     Joao Almeida         UAE Team Emirates     + 00    
67     Mattias Skjelmose Jensen         Trek-Segafredo     + 00    
68     Rémy Rochas         Cofidis     + 00    
69     Santiago Buitrago         Bahrain Victorious     + 00    
70     Jan Hirt         Intermarché-Wanty-Gobert     + 00    
71     Davide Formolo         UAE Team Emirates     + 00    
72     Rein Taaramäe         Intermarché-Wanty-Gobert     + 00    
73     Tobias Foss         Jumbo-Visma     + 00    
74     Lorenzo Fortunato         EOLO-Kometa Cycling Team     + 00    
75     Lennard Kämna        BORA-hansgrohe     + 00    
76     William Barta         Movistar Team     + 00    
77     Koen Bouwman         Jumbo-Visma     + 00    
78     Mathieu van der Poel         Alpecin-Fenix     + 00    
79     Eduardo Sepulveda         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 00    
80     Tobias Bayer         Alpecin-Fenix     + 00    
81     Samuele Rivi         EOLO-Kometa Cycling Team     + 00    
82     Ben Tulett         INEOS Grenadiers     + 00    
83     Richie Porte         INEOS Grenadiers     + 00    
84     Filippo Zana         Bardiani CSF Faizanè     + 00    
85     Pello Bilbao         Bahrain Victorious     + 00    
86     Miles Scotson         Groupama-FDJ     + 00    
87     Rui Oliveira         UAE Team Emirates     + 00    
88     Alessandro Covi         UAE Team Emirates     + 00    
89     Fabio Felline         Astana Qazaqstan Team     + 00    
90     Jasha Sütterlin         Bahrain Victorious     + 00    
91     Sergio Samitier         Movistar Team     + 00    
92     Nicolas Prodhomme         AG2R Citroën Team     + 00    
93     Jaakko Hänninen         AG2R Citroën Team     + 00    
94     Reto Hollenstein         Israel-Premier Tech     + 00    
95     Salvatore Puccio         INEOS Grenadiers     + 00    
96     Stefano Oldani         Alpecin-Fenix     + 00    
97     Alex Dowsett         Israel-Premier Tech     + 00    
98     Jenthe Biermans         Israel-Premier Tech     + 13    
99     Ignatas Konovalovas         Groupama-FDJ     + 38    
100     Alexander Krieger         Alpecin-Fenix     + 38    
101     Martijn Tusveld         Team DSM     + 40    
102     Simon Carr         EF Education-EasyPost     + 42    
103     Davide Cimolai         Cofidis     + 45    
104     Barnabas Peak         Intermarché-Wanty-Gobert     + 01:02    
105     Aimé De Gendt         Intermarché-Wanty-Gobert     + 01:06    
106     Otto Vergaerde         Trek-Segafredo     + 01:10    
107     Edoardo Zardini         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 01:13    
108     Nans Peters         AG2R Citroën Team     + 01:13    
109     Andrii Ponomar         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 01:13    
110     Davide Villella         Cofidis     + 01:13    
111     Valerio Conti         Astana Qazaqstan Team     + 01:13    
112     Filippo Tagliani         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 01:13    
113     Senne Leysen         Alpecin-Fenix     + 01:13    
114     Mattia Bais         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 01:13    
115     Ben Zwiehoff         BORA-hansgrohe     + 01:13    
116     Alexander Cepeda         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 01:13    
117     Simone Ravanelli         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 01:13    
118     Owain Doull         EF Education-EasyPost     + 01:13    
119     Ben Swift         INEOS Grenadiers     + 01:13    
120     Giovanni Aleotti         BORA-hansgrohe     + 01:13    
121     Jonathan Castroviejo         INEOS Grenadiers     + 01:13    
122     Antonio Pedrero         Movistar Team     + 01:13    
123     Gijs Leemreize         Jumbo-Visma     + 01:13    
124     Alessandro Tonelli         Bardiani CSF Faizanè     + 01:13    
125     Mirco Maestri         EOLO-Kometa Cycling Team     + 01:13    
126     Davide Bais         EOLO-Kometa Cycling Team     + 01:13    
127     Erik Fetter         EOLO-Kometa Cycling Team     + 01:13    
128     Dries De Bondt         Alpecin-Fenix     + 01:13    
129     Jonathan Caicedo         EF Education-EasyPost     + 01:13    
130     Cesare Benedetti         BORA-hansgrohe     + 01:13    
131     Oscar Riesebeek         Alpecin-Fenix     + 01:13    
132     Christopher Juul-Jensen         Team BikeExchange-Jayco     + 01:13    
133     Bauke Mollema         Trek-Segafredo     + 01:26    
134     Maximiliano Richeze         UAE Team Emirates     + 01:35    
135     Samuele Zoccarato         Bardiani CSF Faizanè     + 01:43    
136     Joe Dombrowski         Astana Qazaqstan Team     + 02:03    
137     Pierre-Luc Périchon         Cofidis     + 02:10    
138     Anthony Perez         Cofidis     + 02:10    
139     Chris Hamilton         Team DSM     + 02:10    
140     Romain Combaud         Team DSM     + 02:10    
141     Diego Camargo         EF Education-EasyPost     + 02:10    
142     Lawson Craddock         Team BikeExchange-Jayco     + 02:10    
143     Rui Costa         UAE Team Emirates     + 02:10    
144     Tobias Ludvigsson         Groupama-FDJ     + 02:10    
145     Attila Valter         Groupama-FDJ     + 02:10    
146     Callum Scotson         Team BikeExchange-Jayco     + 02:10    
147     Alessandro De Marchi         Israel-Premier Tech     + 02:14    
148     Alexander Cataford         Israel-Premier Tech     + 02:54    
149     David De La Cruz         Astana Qazaqstan Team     + 03:02    
150     Domen Novak         Bahrain Victorious     + 04:13    
151     Clément Davy         Groupama-FDJ     + 05:10    
152     Thomas De Gendt         Lotto Soudal     + 11:57    
153     Mauro Schmid         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 11:57    
154     Bert Van Lerberghe         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 11:57    
155     Caleb Ewan         Lotto Soudal     + 11:57    
156     Michael Mørkøv         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 11:57    
157     Mark Cavendish         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 11:57    
158     Sylvain Moniquet         Lotto Soudal     + 11:57    
159     Harm Vanhoucke         Lotto Soudal     + 11:57    
160     Matthew Holmes         Lotto Soudal     + 11:57    
161     Rüdiger Selig         Lotto Soudal     + 11:57    
162     Michael Schwarzmann         Lotto Soudal     + 11:57    
163     Nico Denz         Team DSM     + 11:57    
164     Luca Rastelli         Bardiani CSF Faizanè     + 11:57    
165     Wesley Kreder         Cofidis     + 11:57    
166     Wout Poels         Bahrain Victorious     + 11:57    
167     Matthias Brändle         Israel-Premier Tech     + 11:57    
168     Jacopo Guarnieri         Groupama-FDJ     + 11:57    
169     James Knox         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 11:57    
170     Oier Lazkano         Movistar Team     + 11:57    
171     Pieter Serry         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 11:57    
172     Roger Kluge         Lotto Soudal     + 11:57    
DNF     Filippo Fiorelli         Bardiani CSF Faizanè

CLASSIFICA GENERALE

1. Juan Pedro Lopez         Trek-Segafredo     18:21:03
2. Lennard Kämna         BORA-hansgrohe     + 39
3. Rein Taaramäe         Intermarché-Wanty-Gobert     + 58
4. Simon Yates         Team BikeExchange-Jayco     + 01:42
5. Mauri Vansevenant         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 01:47
6. Wilco Kelderman         BORA-hansgrohe     + 01:55
7. Joao Almeida         UAE Team Emirates     + 01:58
8. Pello Bilbao         Bahrain Victorious     + 02:00
9. Richie Porte         INEOS Grenadiers     + 02:04
10. Romain Bardet         Team DSM     + 02:06
11. Richard Carapaz         INEOS Grenadiers     + 02:06
12. Mikel Landa         Bahrain Victorious     + 02:15
13. Thymen Arensman         Team DSM     + 02:15
14. Jai Hindley         BORA-hansgrohe     + 02:16
15. Santiago Buitrago         Bahrain Victorious     + 02:18
16. Hugh Carthy         EF Education-EasyPost     + 02:20
17. Alejandro Valverde         Movistar Team     + 02:23
18. Lucas Hamilton         Team BikeExchange-Jayco     + 02:27
19. Giulio Ciccone         Trek-Segafredo     + 02:32
20. Domenico Pozzovivo         Intermarché-Wanty-Gobert     + 02:37
21. Emanuel Buchmann         BORA-hansgrohe     + 02:39
22. Ivan Sosa         Movistar Team     + 03:05
23. Pavel Sivakov         INEOS Grenadiers     + 03:14
24. Jan Hirt         Intermarché-Wanty-Gobert     + 03:16
25. Stefano Oldani         Alpecin-Fenix     + 03:35
26. Damien Howson         Team BikeExchange-Jayco     + 03:41
27. Guillaume Martin         Cofidis     + 04:06
28. Simon Carr         EF Education-EasyPost     + 04:08
29. Tobias Foss         Jumbo-Visma     + 04:14
30. Vincenzo Nibali         Astana Qazaqstan Team     + 04:16
31. Sam Oomen         Jumbo-Visma     + 04:33
32. Mattias Skjelmose Jensen         Trek-Segafredo     + 04:35
33. Diego Ulissi         UAE Team Emirates     + 05:18
34. Gijs Leemreize         Jumbo-Visma     + 05:19
35. Koen Bouwman         Jumbo-Visma     + 05:30
36. Harold Tejada         Astana Qazaqstan Team     + 05:30
37. Bauke Mollema         Trek-Segafredo     + 05:49
38. Lorenzo Fortunato         EOLO-Kometa Cycling Team     + 05:53
39. Davide Villella         Cofidis     + 06:39
40. Felix Gall         AG2R Citroën Team     + 06:48
41. Rémy Rochas         Cofidis     + 06:49
42. Joe Dombrowski         Astana Qazaqstan Team     + 07:54
43. Valerio Conti         Astana Qazaqstan Team     + 08:01
44. Ben Tulett         INEOS Grenadiers     + 08:14
45. Tom Dumoulin         Jumbo-Visma     + 08:20
46. Antonio Pedrero         Movistar Team     + 08:55
47. Sergio Samitier         Movistar Team     + 09:40
48. Chris Hamilton         Team DSM     + 09:41
49. Diego Rosa         EOLO-Kometa Cycling Team     + 10:01
50. Jonathan Castroviejo         INEOS Grenadiers     + 10:26
51. Davide Formolo         UAE Team Emirates     + 10:27
52. Jonathan Caicedo         EF Education-EasyPost     + 11:28
53. Jhonnatan Narvaez         INEOS Grenadiers     + 12:11
54. Diego Camargo         EF Education-EasyPost     + 12:30
55. Mikaël Chérel         AG2R Citroën Team     + 12:39
56. Lorenzo Rota         Intermarché-Wanty-Gobert     + 13:45
57. Vadim Pronskiy         Astana Qazaqstan Team     + 14:22
58. Rui Costa         UAE Team Emirates     + 14:55
59. Merhawi Kudus         EF Education-EasyPost     + 15:13
60. Alexander Cataford         Israel-Premier Tech     + 15:15
61. Jaakko Hänninen         AG2R Citroën Team     + 15:21
62. Francesco Gavazzi         EOLO-Kometa Cycling Team     + 15:23
63. Matteo Sobrero         Team BikeExchange-Jayco     + 15:29
64. Attila Valter         Groupama-FDJ     + 15:37
65. Erik Fetter         EOLO-Kometa Cycling Team     + 15:46
66. Ben Zwiehoff         BORA-hansgrohe     + 16:02
67. Mauro Schmid         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 16:12
68. Alexander Cepeda         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 16:17
69. Alessandro Covi         UAE Team Emirates     + 16:18
70. Martijn Tusveld         Team DSM     + 16:44
71. Lilian Calmejane         AG2R Citroën Team     + 16:45
72. Filippo Zana         Bardiani CSF Faizanè     + 16:49
73. William Barta         Movistar Team     + 17:19
74. Alessandro Tonelli         Bardiani CSF Faizanè     + 17:33
75. Pascal Eenkhoorn         Jumbo-Visma     + 17:34
76. José Joaquin Rojas         Movistar Team     + 17:39
77. Nans Peters         AG2R Citroën Team     + 17:55
78. Sylvain Moniquet         Lotto Soudal     + 18:27
79. Jorge Arcas         Movistar Team     + 18:34
80. Edoardo Zardini         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 19:05
81. Anthony Perez         Cofidis     + 20:20
82. Giovanni Aleotti         BORA-hansgrohe     + 20:43
83. Davide Gabburo         Bardiani CSF Faizanè     + 20:51
84. James Knox         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 20:51
85. Dario Cataldo         Trek-Segafredo     + 21:18
86. Luca Covili         Bardiani CSF Faizanè     + 21:19
87. Jos Van Emden         Jumbo-Visma     + 21:34
88. Mathieu van der Poel         Alpecin-Fenix     + 21:48
89. Fabio Felline         Astana Qazaqstan Team     + 22:29
90. Eduardo Sepulveda         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 22:38
91.Andrea Vendrame         AG2R Citroën Team     + 22:41
92. Vincenzo Albanese         EOLO-Kometa Cycling Team     + 22:42
93. Biniam Girmay         Intermarché-Wanty-Gobert     + 22:46
94. Callum Scotson         Team BikeExchange-Jayco     + 22:55
95. Ben Swift         INEOS Grenadiers     + 23:13
96. Ignatas Konovalovas         Groupama-FDJ     + 23:59
97. Loic Vliegen         Intermarché-Wanty-Gobert     + 24:33
98. Miles Scotson         Groupama-FDJ     + 24:33
99. Nicolas Prodhomme         AG2R Citroën Team     + 24:44
100. Magnus Cort         EF Education-EasyPost     + 24:52
101. Jacopo Mosca         Trek-Segafredo     + 25:09
102. Tobias Ludvigsson         Groupama-FDJ     + 25:10
103. atnael Tesfazion         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 25:15
104. Michael Hepburn         Team BikeExchange-Jayco     + 25:16
105. Patrick Gamper         BORA-hansgrohe     + 25:22
106. Tobias Bayer         Alpecin-Fenix     + 25:35
107. Romain Combaud         Team DSM     + 25:42
108. Alessandro De Marchi         Israel-Premier Tech     + 25:53
109. Pierre-Luc Périchon         Cofidis     + 26:00
110. Simone Ravanelli         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 26:02
111. Owain Doull         EF Education-EasyPost     + 26:23
112. Domen Novak         Bahrain Victorious     + 26:28
113. David De La Cruz         Astana Qazaqstan Team     + 26:40
114. Sacha Modolo         Bardiani CSF Faizanè     + 27:01
115. Cesare Benedetti         BORA-hansgrohe     + 27:04
116. Edoardo Affini         Jumbo-Visma     + 27:19
117. Aimé De Gendt         Intermarché-Wanty-Gobert     + 27:34
118. Wout Poels         Bahrain Victorious     + 28:02
119. Senne Leysen         Alpecin-Fenix     + 28:09
120. Mirco Maestri         EOLO-Kometa Cycling Team     + 28:09
121. Oscar Riesebeek         Alpecin-Fenix     + 28:14
122. Samuele Rivi         EOLO-Kometa Cycling Team     + 29:02
123. Alexander Krieger         Alpecin-Fenix     + 29:09
124. Davide Cimolai         Cofidis     + 29:24
125. Mattia Bais         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 29:32
126. Davide Bais         EOLO-Kometa Cycling Team     + 29:41
127. Christopher Juul-Jensen         Team BikeExchange-Jayco     + 29:46
128. Lawson Craddock         Team BikeExchange-Jayco     + 29:49
129. Simone Consonni         Cofidis     + 29:49
130. Barnabas Peak         Intermarché-Wanty-Gobert     + 30:15
131. Fernando Gaviria         UAE Team Emirates     + 30:19
132.Jasha Sütterlin         Bahrain Victorious     + 30:23
133. Giacomo Nizzolo         Israel-Premier Tech     + 30:38
134. Arnaud Démare         Groupama-FDJ     + 30:39
135. Thomas De Gendt         Lotto Soudal     + 30:46
136. Edward Theuns         Trek-Segafredo     + 31:12
137. Salvatore Puccio         INEOS Grenadiers     + 31:40
138. Jenthe Biermans         Israel-Premier Tech     + 31:50
139. Lawrence Naesen         AG2R Citroën Team     + 32:30
140.Samuele Zoccarato         Bardiani CSF Faizanè     + 33:11
141. Andrii Ponomar         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 33:15
142.Cees Bol         Team DSM     + 33:36
143. Alberto Dainese         Team DSM     + 33:49
144. Rick Zabel         Israel-Premier Tech     + 33:56
145. Ramon Sinkeldam         Groupama-FDJ     + 33:57
146. Reto Hollenstein         Israel-Premier Tech     + 34:18
147. Rui Oliveira         UAE Team Emirates     + 35:12
148. Otto Vergaerde         Trek-Segafredo     + 35:16
14. Maximiliano Richeze         UAE Team Emirates     + 35:21
150. Phil Bauhaus         Bahrain Victorious     + 35:22
151. Davide Ballerini         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 35:38
152. Dries De Bondt         Alpecin-Fenix     + 36:35
153. Julius Van Den Berg         EF Education-EasyPost     + 36:45
154. Alex Dowsett         Israel-Premier Tech     + 37:16
155. Wesley Kreder         Cofidis     + 37:56
156. Filippo Tagliani         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 38:01
157. Oier Lazkano         Movistar Team     + 39:41
158. Matthew Holmes         Lotto Soudal     + 42:58
159. Luca Rastelli         Bardiani CSF Faizanè     + 43:16
160. Harm Vanhoucke         Lotto Soudal     + 43:58
161. Caleb Ewan         Lotto Soudal     + 45:05
162. Jacopo Guarnieri         Groupama-FDJ     + 46:14
163. Michael Schwarzmann         Lotto Soudal     + 46:27
164. Matthias Brändle         Israel-Premier Tech     + 47:15
165. Clément Davy         Groupama-FDJ     + 47:25
166. Roger Kluge         Lotto Soudal     + 47:50
167. Nico Denz         Team DSM     + 48:12
168. Rüdiger Selig         Lotto Soudal     + 49:49
169. Mark Cavendish         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 52:58
170. Michael Mørkøv         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 53:02
171.  Bert Van Lerberghe         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 53:11
172. Pieter Serry         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 53:31

Copyright © TBW
COMMENTI
Oggi
11 maggio 2022 16:21 max73
Allora un veloce riepilogo della tappa di oggi:
1. Oggi in fuga c'erano tutte le 3 squadre italiane Pro oltre la ag2r... Quindi non solo la Androni..... quindi oggi qualcuno criticherà anche Eolo e Bardiani?
2. Oggi è arrivato in Top10 un uomo della Androni, Tesfatzion.... Megliore piazzamento delle altre 2 Pro Italiane

3. La tattica della Bardiani è fallita, Il suo velocista Fiorelli si è ritirato. Quindi risparmiare uomini nelle prime 2 tappe pianeggianti non è servito a nulla.
Attendo commenti .....

Demare
11 maggio 2022 16:51 Carbonio67
Gran bella volata, poco da dire ! Gli Eolo ? Li vediamo un'altra volta immagino.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sfida in famiglia tra i Cingolani ai Campionati Italiani di Ciclocross esordienti secondo anno.Alla fine l'ha spuntata Filippo, 14enne di Senigallia già tricolore esordienti primo anno a Variano di Basiliano nel 2022, che anticipa di 5" il fratello gemello Tommaso...


Riccardo Tofful, tredicenne friulano di Capriva del Friuli, portacolori del Pedale Manzanese, si è laureato campione italiano di Ciclocross della categoria esordienti maschi primo anno. Il giovane nativo di Gorizia, ha preceduto il lombardo Riccardo Longo (Team Serio) di 11"...


Dietro alle transenne della Vuelta a San Juan abbiamo scorto un volto noto, l'ex pistard italo argentino Octavio Dazzan. Stabilitosi a Torino ormai da tempo, è tornato nel suo paese d'origine per seguire i campioni in corsa in questi giorni...


Tra sabbia, tombe preservate, affioramenti di arenaria, dimore storiche e monumenti naturali e artificiali, il Saudi Tour è pronto a vivere la sua terza edizione da domani 30 gennaio a venerdì 3 febbraio. Organizzata da ASO, la corsa si svolgerà...


Il belga Seppe Van Den Boer ha vinto l'ultima prova della Coppa del Mondo di Ciclocross Juniores che si è svolta a Besancon, in Francia. Il vincitore, classe 2005 originario di Elewijt nel Brabante Fiammingo, ha preceduto di 8" il...


È bello sì, parlare ancora del mio sodalizio con Ed­dy Merckx, un rapporto unico, e non solo perché durato un solo anno di corse assieme, quel ma­gnifico, per tutti e due, 1968. È bello sì, pensare che quando ci incontriamo...


La Broglina. E’ una salita. La partenza da Bollengo, una sessantina di chilometri a nord di Torino, una ventina a sud di Biella. Sei chilometri e 350 metri (e sei tornanti) per passare da 220 a 544 metri, il dislivello...


Due anni fa Lorenzo Ger­mani sceglieva di fare le valigie e trasferirsi in Fran­cia, a Besançon, sede della Groupama-FDJ, per inseguire il suo sogno di diventare un professionista. Ebbene, la missione è da considerarsi conclusa con successo - e con...


Erica Magnaldi sta lavorando per preparare al meglio il suo 2023, secondo anno sportivo che l’atleta classe 1992 passerà alla corte della UAE Team ADQ. «Ho iniziato il nuovo anno con delle sensazioni molto, molto buone. Decisamente migliori di quanto...


Per Filippo Magli, toscano di Empoli e classe 1999, quello di quest’anno è il primo anno tra i professionisti. Il portacolori del Green Project Bardiani CSF Faizanè è già riuscito a mettersi in mostra qui alla Vuelta a San Juan...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach