TOUR DE FRANCE 2021. TRIS DI CAVENDISH A VALENCE

TOUR DE FRANCE | 06/07/2021 | 17:21
di Diego Barbera

Mark Cavendish vince ancora, mettendo a segno il personale tris al Tour de France 2021. Lanciato in modo perfetto dai compagni della Deceuninck-Quick Step, il britannico ha dominato lo sprint di Valence davanti ai belgi Wout Van Aert (Jumbo Visma) e Jasper Philipsen (Alpecin Fenix), solo diciassettesimo il campione italiano Sonny Colbrelli (Bahrain - Victorious) che ai -28 km si era dovuto fermare per una sfortunata foratura. Nessuna variazione di rilievo nella classifica generale con Tadej Pogačar (UAE Emirates) che rimane maglia gialla.


LA CORSA. La decima tappa del Tour de France 2021 era partita da Albertville alle 13.19 con 164 corridori con la defezione del tedesco Jonas Koch (Intermarché Wanty Gobert Matériaux). Come ormai da tradizione, la fuga si è formata quasi da subito: al km 2 sono scattati prima il belga Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal) e poi il canadese Hugo Houle (Astana); il duo proseguiva di buona lena con il benestare del gruppo che in pochi km arrivava fino a 6 minuti di ritardo.


Sull'unico Gpm di giornata del Col de Couz di quarta categoria (7.5 km al 2.8%) a 132,3 km dal traguardo, transitava per primo Hugo Houle prendendosi il punticino in palio, con il gruppo che rimontava a 3'35''. Al traguardo volante passava per primo Tosh Van der Sande, con Sonny Colbrelli che scaldava il motore prendendosi i 15 punti del terzo posto. Mark Cavendish, vista anche la strada in salita, preferiva risparmiare energie per il finale. Dopo una caduta senza conseguenze di Richie Porte (Ineos Grenadiers) a circa 60 km dal traguardo, il peloton accelerava e raggiungeva i fuggitivi a 36 dalla conclusione.

Da quel momento iniziava una nuova corsa, con protagonista il vento. A 28 km dalla conclusione, proprio quando il gruppo era in lunga fila indiana, forava Colbrelli, che però ripartiva lesto e riusciva a rientrare pochi km più tardi. Poco dopo, il gruppo si spezzava in tre tronconi, con però tutti i velocisti e gli uomini di classifica davanti. Dopo un break della EF Educational Nippo, prendevano le redini della corsa i lupi della Deceuninck-Quick Step con il trattore Tim Declercq che spendeva le ultime energie dopo aver tirato tutto il giorno, ma anche l'iridato Julian Alaphilippe e l'uomo di classifica Mattia Cattaneo a tenere il ritmo altissimo. Dopo la tirata di Davide Ballerini - che alla fine ha rivelato di essersi anche commosso per questo nuovo trionfo fi Mark e della squadra - il solito Michael Mørkøv pilotava Mark Cavendish al meglio in posizione di sparo e il britannico andava a conquistare la terza tappa di questa edizione dopo Fougères e Chateauroux, punti pesanti per la maglia verde e accorciava il distacco da Merckx tra i più vittoriosi di tutti i tempi alla Grande Boucle; Cannonball è ora a solo una lunghezza, considerando i successi individuali.

Per rileggere l'intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Mark CAVENDISH   MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 07''     -     B : 10''     -
2     Wout VAN AERT   WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     04h 14' 07''     -     B : 6''     -
3     Jasper PHILIPSEN   JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     04h 14' 07''     -     B : 4''     -
4       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 14' 07''     -     -     -
5       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 14' 07''     -     -     -
6       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 07''     -     -     -
7       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     04h 14' 07''     -     -     -
8       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     04h 14' 07''     -     -     -
9       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     04h 14' 07''     -     -     -
10       CEES BOL     143     TEAM DSM     04h 14' 07''     -     -     -
11       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 14' 07''     -     -     -
12       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
13       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     04h 14' 07''     -     -     -
14       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     04h 14' 07''     -     -     -
15       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     04h 14' 07''     -     -     -
16       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     04h 14' 07''     -     -     -
17       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 14' 07''     -     -     -
18       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 14' 07''     -     -     -
19       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 14' 07''     -     -     -
20       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     04h 14' 07''     -     -     -
21       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
22       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     04h 14' 07''     -     -     -
23       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
24       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     04h 14' 07''     -     -     -
25       TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 07''     -     -     -
26       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     04h 14' 07''     -     -     -
27       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
28       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     04h 14' 07''     -     -     -
29       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     04h 14' 07''     -     -     -
30       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
31       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     04h 14' 07''     -     -     -
32       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
33       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
34       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
35       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     04h 14' 07''     -     -     -
36       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     04h 14' 07''     -     -     -
37       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 14' 07''     -     -     -
38       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 07''     -     -     -
39       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     04h 14' 07''     -     -     -
40       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     04h 14' 07''     -     -     -
41       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 07''     -     -     -
42       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
43       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     04h 14' 07''     -     -     -
44       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     04h 14' 07''     -     -     -
45       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 14' 07''     -     -     -
46       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 14' 07''     -     -     -
47       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     04h 14' 07''     -     -     -
48       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
49       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
50       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
51       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 14' 07''     -     -     -
52       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
53       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 14' 07''     -     -     -
54       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
55       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
56       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     04h 14' 07''     -     -     -
57       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     04h 14' 07''     -     -     -
58       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     04h 14' 07''     -     -     -
59       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     04h 14' 07''     -     -     -
60       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 14' 07''     -     -     -
61       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     04h 14' 07''     -     -     -
62       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     04h 14' 07''     -     -     -
63       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     04h 14' 07''     -     -     -
64       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 07''     -     -     -
65       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 14' 07''     -     -     -
66       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     04h 14' 07''     -     -     -
67       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     04h 14' 07''     -     -     -
68       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 14' 07''     -     -     -
69       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     04h 14' 07''     -     -     -
70       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     04h 14' 07''     -     -     -
71       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     04h 14' 07''     -     -     -
72       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 14' 07''     -     -     -
73       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     04h 14' 07''     -     -     -
74       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     04h 14' 07''     -     -     -
75       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     04h 14' 07''     -     -     -
76       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     04h 14' 07''     -     -     -
77       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 14' 07''     -     -     -
78       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 14' 36''     + 00h 00' 29''     -     -
79       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 14' 39''     + 00h 00' 32''     -     -
80       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     04h 14' 39''     + 00h 00' 32''     -     -
81       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 14' 39''     + 00h 00' 32''     -     -
82       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
83       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
84       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
85       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
86       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
87       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
88       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
89       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 14' 54''     + 00h 00' 47''     -     -
90       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     04h 15' 13''     + 00h 01' 06''     -     -
91       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 15' 27''     + 00h 01' 20''     -     -
92       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     04h 15' 27''     + 00h 01' 20''     -     -
93       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     04h 15' 35''     + 00h 01' 28''     -     -
94       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     04h 15' 35''     + 00h 01' 28''     -     -
95       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 15' 58''     + 00h 01' 51''     -     -
96       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     04h 16' 02''     + 00h 01' 55''     -     -
97       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 16' 22''     + 00h 02' 15''     -     -
98       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
99       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
100       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
101       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
102       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
103       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
104       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
105       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
106       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
107       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
108       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
109       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
110       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
111       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
112       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     04h 17' 53''     + 00h 03' 46''     -     -
113       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
114       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
115       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
116       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
117       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
118       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
119       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
120       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
121       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
122       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
123       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
124       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
125       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
126       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
127       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
128       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
129       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
130       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
131       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
132       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
133       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
134       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
135       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
136       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -
137       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 45''     + 00h 04' 38''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     38h 25' 17''     -     B : 16''     -
2     Ben O'CONNOR   BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     38h 27' 18''     + 00h 02' 01''     B : 10''     -
3     Rigoberto URAN   RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     38h 30' 35''     + 00h 05' 18''     -     -
4       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     38h 30' 49''     + 00h 05' 32''     -     -
5       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     38h 30' 50''     + 00h 05' 33''     -     -
6       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     38h 31' 04''     + 00h 05' 47''     -     -
7       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     38h 31' 15''     + 00h 05' 58''     -     -
8       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     38h 31' 29''     + 00h 06' 12''     -     -
9       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     38h 32' 19''     + 00h 07' 02''     -     -
10       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     38h 32' 39''     + 00h 07' 22''     -     -
11       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     38h 33' 55''     + 00h 08' 38''     -     -
12       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     38h 36' 55''     + 00h 11' 38''     B : 6''     -
13       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     38h 37' 11''     + 00h 11' 54''     -     -
14       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     38h 46' 11''     + 00h 20' 54''     B : 18''     -
15       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     38h 47' 39''     + 00h 22' 22''     -     -
16       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     38h 50' 24''     + 00h 25' 07''     -     -
17       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     38h 50' 29''     + 00h 25' 12''     -     -
18       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     38h 51' 16''     + 00h 25' 59''     -     -
19       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     38h 51' 57''     + 00h 26' 40''     -     -
20       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     38h 52' 34''     + 00h 27' 17''     B : 6''     -
21       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     38h 58' 08''     + 00h 32' 51''     -     -
22       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     39h 01' 26''     + 00h 36' 09''     -     -
23       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     39h 02' 14''     + 00h 36' 57''     -     -
24       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     39h 05' 03''     + 00h 39' 46''     -     -
25       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     39h 06' 01''     + 00h 40' 44''     B : 6''     -
26       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     39h 07' 02''     + 00h 41' 45''     -     -
27       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     39h 07' 09''     + 00h 41' 52''     -     -
28       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     39h 07' 14''     + 00h 41' 57''     B : 4''     -
29       SIMON YATES     178     TEAM BIKEEXCHANGE     39h 07' 43''     + 00h 42' 26''     -     -
30       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     39h 09' 18''     + 00h 44' 01''     -     -
31       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     39h 09' 37''     + 00h 44' 20''     -     -
32       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     39h 09' 39''     + 00h 44' 22''     -     -
33       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     39h 11' 20''     + 00h 46' 03''     -     -
34       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     39h 13' 01''     + 00h 47' 44''     -     -
35       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     39h 14' 10''     + 00h 48' 53''     B : 10''     -
36       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     39h 15' 17''     + 00h 50' 00''     -     -
37       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     39h 16' 14''     + 00h 50' 57''     -     -
38       MICHAEL WOODS     37     ISRAEL START-UP NATION     39h 16' 21''     + 00h 51' 04''     B : 6''     -
39       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     39h 16' 42''     + 00h 51' 25''     -     -
40       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     39h 17' 07''     + 00h 51' 50''     -     -
41       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     39h 17' 31''     + 00h 52' 14''     -     -
42       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     39h 18' 39''     + 00h 53' 22''     B : 18''     -
43       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     39h 18' 57''     + 00h 53' 40''     B : 11''     -
44       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     39h 19' 24''     + 00h 54' 07''     -     -
45       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     39h 21' 49''     + 00h 56' 32''     -     -
46       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     39h 23' 29''     + 00h 58' 12''     -     -
47       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     39h 24' 23''     + 00h 59' 06''     -     -
48       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     39h 25' 46''     + 01h 00' 29''     -     -
49       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     39h 26' 15''     + 01h 00' 58''     -     -
50       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     39h 26' 17''     + 01h 01' 00''     -     -
51       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     39h 26' 41''     + 01h 01' 24''     -     -
52       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     39h 26' 45''     + 01h 01' 28''     -     -
53       LUCAS HAMILTON     174     TEAM BIKEEXCHANGE     39h 27' 18''     + 01h 02' 01''     -     -
54       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     39h 27' 49''     + 01h 02' 32''     -     -
55       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     39h 27' 50''     + 01h 02' 33''     -     -
56       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     39h 28' 06''     + 01h 02' 49''     -     -
57       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     39h 29' 28''     + 01h 04' 11''     B : 4''     -
58       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     39h 30' 46''     + 01h 05' 29''     -     -
59       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     39h 30' 50''     + 01h 05' 33''     -     -
60       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     39h 31' 17''     + 01h 06' 00''     -     -
61       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     39h 32' 32''     + 01h 07' 15''     -     -
62       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     39h 33' 37''     + 01h 08' 20''     -     -
63       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     39h 34' 32''     + 01h 09' 15''     -     P : 20''
64       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     39h 34' 52''     + 01h 09' 35''     -     -
65       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     39h 34' 57''     + 01h 09' 40''     -     -
66       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     39h 36' 00''     + 01h 10' 43''     -     -
67       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     39h 36' 32''     + 01h 11' 15''     -     -
68       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     39h 36' 35''     + 01h 11' 18''     -     -
69       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     39h 36' 42''     + 01h 11' 25''     -     -
70       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     39h 37' 09''     + 01h 11' 52''     -     -
71       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     39h 37' 20''     + 01h 12' 03''     B : 2''     -
72       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     39h 37' 25''     + 01h 12' 08''     -     -
73       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     39h 38' 18''     + 01h 13' 01''     -     -
74       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     39h 38' 19''     + 01h 13' 02''     -     -
75       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     39h 38' 55''     + 01h 13' 38''     -     -
76       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     39h 39' 29''     + 01h 14' 12''     -     -
77       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     39h 39' 51''     + 01h 14' 34''     -     -
78       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     39h 39' 53''     + 01h 14' 36''     -     -
79       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     39h 40' 03''     + 01h 14' 46''     -     -
80       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     39h 42' 33''     + 01h 17' 16''     -     -
81       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     39h 43' 03''     + 01h 17' 46''     -     -
82       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     39h 43' 18''     + 01h 18' 01''     -     -
83       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     39h 43' 56''     + 01h 18' 39''     B : 6''     -
84       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     39h 45' 00''     + 01h 19' 43''     -     -
85       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     39h 45' 16''     + 01h 19' 59''     -     -
86       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     39h 45' 30''     + 01h 20' 13''     -     -
87       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     39h 45' 33''     + 01h 20' 16''     -     -
88       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     39h 45' 42''     + 01h 20' 25''     -     -
89       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     39h 46' 32''     + 01h 21' 15''     -     -
90       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     39h 46' 38''     + 01h 21' 21''     -     -
91       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     39h 47' 15''     + 01h 21' 58''     -     -
92       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     39h 47' 55''     + 01h 22' 38''     -     -
93       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     39h 48' 54''     + 01h 23' 37''     -     -
94       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     39h 49' 07''     + 01h 23' 50''     -     -
95       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     39h 49' 51''     + 01h 24' 34''     -     -
96       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     39h 50' 12''     + 01h 24' 55''     -     -
97       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     39h 50' 17''     + 01h 25' 00''     -     -
98       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     39h 51' 17''     + 01h 26' 00''     -     -
99       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     39h 51' 41''     + 01h 26' 24''     -     -
100       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     39h 51' 44''     + 01h 26' 27''     -     -
101       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     39h 51' 48''     + 01h 26' 31''     -     -
102       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     39h 52' 31''     + 01h 27' 14''     -     -
103       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     39h 52' 38''     + 01h 27' 21''     -     -
104       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     39h 53' 20''     + 01h 28' 03''     -     -
105       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     39h 54' 25''     + 01h 29' 08''     -     -
106       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     39h 55' 04''     + 01h 29' 47''     -     -
107       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     39h 55' 05''     + 01h 29' 48''     -     -
108       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     39h 55' 12''     + 01h 29' 55''     -     -
109       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     39h 56' 26''     + 01h 31' 09''     -     -
110       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     39h 57' 05''     + 01h 31' 48''     -     -
111       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     39h 57' 15''     + 01h 31' 58''     -     -
112       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     39h 57' 58''     + 01h 32' 41''     -     -
113       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     39h 58' 45''     + 01h 33' 28''     -     -
114       MICHAEL GOGL     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     39h 59' 03''     + 01h 33' 46''     -     -
115       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     39h 59' 07''     + 01h 33' 50''     -     -
116       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     39h 59' 15''     + 01h 33' 58''     -     -
117       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     39h 59' 21''     + 01h 34' 04''     -     -
118       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     39h 59' 42''     + 01h 34' 25''     -     -
119       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     40h 00' 14''     + 01h 34' 57''     -     -
120       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     40h 00' 46''     + 01h 35' 29''     B : 20''     -
121       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     40h 01' 06''     + 01h 35' 49''     -     -
122       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     40h 01' 18''     + 01h 36' 01''     -     -
123       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     40h 01' 18''     + 01h 36' 01''     -     -
124       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     40h 01' 24''     + 01h 36' 07''     -     -
125       VICTOR CAMPENAERTS     194     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     40h 02' 29''     + 01h 37' 12''     -     -
126       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     40h 03' 38''     + 01h 38' 21''     -     -
127       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     40h 04' 58''     + 01h 39' 41''     -     -
128       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     40h 05' 37''     + 01h 40' 20''     -     -
129       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     40h 05' 51''     + 01h 40' 34''     -     -
130       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     40h 06' 03''     + 01h 40' 46''     -     -
131       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     40h 06' 05''     + 01h 40' 48''     -     -
132       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     40h 06' 24''     + 01h 41' 07''     -     -
133       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     40h 07' 27''     + 01h 42' 10''     -     -
134       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     40h 07' 51''     + 01h 42' 34''     -     -
135       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     40h 08' 19''     + 01h 43' 02''     -     -
136       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     40h 08' 26''     + 01h 43' 09''     -     P : 20''
137       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     40h 09' 01''     + 01h 43' 44''     -     -
138       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     40h 09' 01''     + 01h 43' 44''     -     -
139       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     40h 10' 31''     + 01h 45' 14''     -     -
140       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     40h 11' 01''     + 01h 45' 44''     -     -
141       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     40h 11' 05''     + 01h 45' 48''     -     -
142       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     40h 11' 07''     + 01h 45' 50''     -     -
143       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     40h 11' 17''     + 01h 46' 00''     -     -
144       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     40h 11' 24''     + 01h 46' 07''     B : 14''     -
145       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     40h 11' 41''     + 01h 46' 24''     -     -
146       CEES BOL     143     TEAM DSM     40h 11' 52''     + 01h 46' 35''     -     -
147       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     40h 12' 01''     + 01h 46' 44''     -     -
148       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     40h 12' 14''     + 01h 46' 57''     B : 30''     -
149       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     40h 12' 38''     + 01h 47' 21''     -     -
150       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     40h 12' 40''     + 01h 47' 23''     -     -
151       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     40h 13' 08''     + 01h 47' 51''     -     -
152       TOSH VAN DER SANDE     157     LOTTO SOUDAL     40h 13' 49''     + 01h 48' 32''     -     -
153       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     40h 16' 55''     + 01h 51' 38''     -     -
154       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     40h 16' 56''     + 01h 51' 39''     -     -
155       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     40h 17' 26''     + 01h 52' 09''     -     -
156       TONY MARTIN     16     JUMBO - VISMA     40h 18' 03''     + 01h 52' 46''     -     -
157       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     40h 19' 03''     + 01h 53' 46''     -     -
158       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     40h 21' 37''     + 01h 56' 20''     -     -
159       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     40h 22' 26''     + 01h 57' 09''     -     -
160       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     40h 23' 08''     + 01h 57' 51''     -     -
161       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     40h 24' 39''     + 01h 59' 22''     -     -
162       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     40h 26' 05''     + 02h 00' 48''     -     -
163       AMUND GRØNDAHL JANSEN     175     TEAM BIKEEXCHANGE     40h 29' 05''     + 02h 03' 48''     -     -
164       ROGER KLUGE     155     LOTTO SOUDAL     40h 32' 59''     + 02h 07' 42''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Treno
6 luglio 2021 18:26 Anbronte
Si è dimenticato che il penultimo uomo del treno è stato Ballerini

Il trenino
6 luglio 2021 19:38 pagnonce
Dal tempo del trenino rosso di Cipollini che non si vedeva ,bravi,bravissimi,grandi

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Due giorni fa ad Urbino l’avevamo vista buttarsi in uno sprint finale contro Lotte Kopecky mettendosi alle spalle la campionessa del mondo. Oggi a Chieti Elisa Longo Borghini l’ha rifatto cogliendo un ottimo quarto posto e ribadendo che difficilmente mollerà...


Mille scatti, ventagli, inseguimenti, ribaltamenti di situazioni, accelerazioni continue: poteva essere uina tappa tranquilla, la tredicesima del Tour de France, invece ci ha regalato un grande spettacolo e alla fine il secondo successo di Jasper Philipsen. Stavolta il belga della...


Era da mesi che Liane Lippert aveva perso il sorriso, o meglio, in questo 2024 non l’aveva mai veramente ritrovato. Una frattura da stress all’anca rimediata a fine 2023 aveva costretto la fuoriclasse tedesca ad una preparazione frammentata e a...


Siamo sempre pronti a focalizzarci sull’integrazione quando parliamo di ottimizzare le performance, ma c’è un fattore che troppo spesso trascuriamo,  ovvero l’idratazione. Lungo tutta la stagione e forse ancor più ora ed in qualsiasi sport voi pratichiate, una scorretta idratazione potrebbe abbattere in maniera...


Liane Lippert è tornata! Dopo un inverno ed un'inizio stagione piuttosto difficilie la tedesca del Team Movistar ha finalmente alzato le braccia al cielo prendendosi la sesta tappa del Giro d'Italia Women. La frazione dei muri che tutti si aspettavano poter...


Dopo aver ricaricato le batterie e aver rinfrancato condizione, morale e spirito di squadra nel training camp di Bormio, il team Polti Kometa torna a correre al Giro dell'Appennino: percorso identico all'anno scorso, quasi duecento chilometri da Novi Ligure a...


Purtroppo quello che tutti temevano è accaduto e Primož Roglič oggi non partirà per la tredicesima tappa del Tour de France. Il comunicato è stato diffuso dalla Red Bull-Bora Hansgrohe questa mattina alle 11 e in poche parole è racchiusa...


Una leggerissima e gradita brezza che arrivava dal Lago 1 Maggio per una serata piacevole e festosa in onore della 76^ Coppa Dino Diddi, a 50 giorni dal suo svolgimento fissato quest’anno per domenica 1° Settembre. Un’occasione per confermare quanto...


Sono arrivati nella notte nel Lot i nuovi telai Enve per la formazione della TotalEnergies, vittima nella notte fra mercoledì e giovedì di un colpo messo a segno dai soliti ignoti. Dal camion della squadra, parcheggiato davanti all'ingresso dell'hotel che...


Doppietta italiana nella sesta tappa del Tour of Qinghai Lake. Davide Persico, alfiere della Bingoal WB già secondo nella tappa di ieri, oggi ha centrato il suo primo successo tra i Pro sprintando sul traguardo di Qilian dove ha anticipato...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi