TOUR DE FRANCE 2021. TRIONFA MOHORIC NELLA TAPPA CHE RIBALTA TUTTO

TOUR DE FRANCE | 02/07/2021 | 16:43
di Diego Barbera

La tappa più lunga del Tour de France 2021, con i suoi 249,2 chilometri, si rivela anche la più folle. Una frazione con la maglia gialla van der Poel e la maglia verde Mark Cavendish all'attacco da subito, con la bianca di Tadej Pogačar costretta a difendersi mettendo la squadra alla frusta. Di più: davanti anche un Vincenzo Nibali, a dimostrare ancora una volta di essere più forte delle critiche buttandosi all'avventura in avanscoperta riguadagnando le posizioni alte della classifica. Ancora di più: Richard Carapaz all'attacco in contropiede nel finale non appena notata la crisi di Primož Roglič.


LA CORSA - Partenza alla morte con la prima mezzora coperta alla media dei 55km/h, dunque - soprattutto grazie alla propulsione di Wout Van Aert (Jumbo Visma) - se ne è andato un gruppo molto fitto e denso di campioni pilotato dalla maglia gialla van der Poel e dietro è rimasta sola la UAE Emirates a tirare il gruppo. All'attacco nomi grossi: Vincenzo Nibali, Toms Skujins e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Philippe Gilbert, Harry Sweeny e Brent Van Moer (Lotto Soudal), Mathieu van der Poel e Xandro Muerisse (Alpecin-Fenix), Wout van Aert e Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Kasper Asgreen e Mark Cavendish (Deceuninck-QuickStep), Imanol Erviti e Ivan Cortina (Movistar), Magnus Cort e Ruben Guerreiro (EF-Nippo), Jan Bakelants e Danny Van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert), Simon Yates (Team BikeExchange), Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Christophe Laporte (Cofidis), Victor Campenaerts (Qhubeka NextHash), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Dorion Godon (AG2R Citroën) e Franck Bonnamour (B&B Hotels).


Il vantaggio è aumentato in modo vertiginoso col passare dei km, Mark Cavendish si è preso i preziosi punti dell'unico Sprint intermedio di giornata e dopo 150 km senza particolari difficoltà sono inziati i 100 km finali molto esigenti, con cinque salite in sequenza. Sui saliscendi del Parco Naturale Regionale del Morvan e sfruttando il primo Gpm, si sono avvantaggiati Van Moer e Mohoric sui quali sono poi rientrati Campenaerts e Stuyven. Vincenzo Nibali ha scaldato il motore con un attacco che ha aiutato a selezionare il drappello inseguitori, mentre Mohoric, davanti, proseguiva di ottima lena.

Ed è stato proprio sul durissimo Gpm (con abbuoni) del Signal d'Uchon che se n'è andato tutto solo il buon Matej: nessuno è riuscito a tenergli testa ed è stato trionfo per il campione di Slovenia che ha tagliato il traguardo in lacrime, con Stuyven secondo e migliore degli inseguitori. Per Mohoric anche la maglia a pois di miglior scalatore e la soddisfazione di aver completato la collezione nei grandi giri dopo una tappa al Giro nel 2018 (la 7ma) e alla Vuelta nel 2017 (la 10ma).Ricordiamo che solo un mese fa lo sloveno era caduto in modo disastroso al Giro, rischiando letteralmente l'osso del collo.

Nel finale la coppia Van Aert - Van der Poel si è avvantaggiata con una poderosa azione di coppia che, in meno di 10 km, ha permesso ai due rivali di riprendere i contrattaccanti. Nibali è arrivato dopo circa un minuto, per niente aiutato dai compagni. Una corsa nella corsa nella corsa: nel gruppo maglia bianca, il re del Giro 2019, Richard Carapaz ha attaccato in modo deciso sull'ultima salita proprio mentre Roglic alzava bandiera bianca staccandosi di botto. L'ecuadoriano si è involato in discesa, ma è stato preso proprio sul traguardo. Roglic è giunto al traguardo con aria sconfitta, per lui è addio ai sogni gialli.

In una classifica completamente stravolta, van der Poel ha ora 30 secondi su van Aert, 1'49'' su Asgreen, 3'01'' su Mohoric, 3'43'' su Pogacar e 4'12'' su Nibali. Roglic naufraga a 9'11'' in 33esima posizione. E domani, iniziano le Alpi.

Per rileggere l'intera cronaca della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO
1     Matej MOHORIC   MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 28' 20''     -     B : 18''     -
2     Jasper STUYVEN   JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     05h 29' 40''     + 00h 01' 20''     B : 11''     -
3     Magnus Cort NIELSEN   MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     05h 30' 00''     + 00h 01' 40''     B : 4''     -
4       MATHIEU VAN DER POEL     101     ALPECIN - FENIX     05h 30' 00''     + 00h 01' 40''     -     -
5       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 30' 00''     + 00h 01' 40''     -     -
6       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     05h 30' 00''     + 00h 01' 40''     -     -
7       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     05h 30' 00''     + 00h 01' 40''     -     -
8       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     05h 30' 00''     + 00h 01' 40''     -     -
9       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     05h 30' 04''     + 00h 01' 44''     B : 2''     -
10       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     05h 31' 05''     + 00h 02' 45''     -     -
11       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     05h 31' 05''     + 00h 02' 45''     -     P : 20''
12       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     05h 31' 17''     + 00h 02' 57''     -     -
13       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     05h 31' 17''     + 00h 02' 57''     -     -
14       SIMON YATES     178     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 31' 17''     + 00h 02' 57''     -     -
15       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     05h 32' 42''     + 00h 04' 22''     -     -
16       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     05h 32' 42''     + 00h 04' 22''     -     -
17       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 32' 45''     + 00h 04' 25''     -     -
18       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     05h 32' 52''     + 00h 04' 32''     -     -
19       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
20       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
21       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
22       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
23       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
24       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
25       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
26       TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
27       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
28       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
29       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
30       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
31       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
32       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
33       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
34       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
35       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
36       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
37       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
38       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
39       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
40       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
41       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
42       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
43       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
44       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
45       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
46       LUCAS HAMILTON     174     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
47       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
48       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
49       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
50       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     05h 33' 35''     + 00h 05' 15''     -     -
51       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     05h 33' 46''     + 00h 05' 26''     -     -
52       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     05h 34' 04''     + 00h 05' 44''     -     -
53       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     05h 34' 42''     + 00h 06' 22''     -     -
54       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     05h 35' 20''     + 00h 07' 00''     -     -
55       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 35' 20''     + 00h 07' 00''     -     -
56       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     05h 35' 22''     + 00h 07' 02''     -     -
57       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     05h 35' 51''     + 00h 07' 31''     -     -
58       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     05h 36' 17''     + 00h 07' 57''     -     -
59       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     05h 36' 22''     + 00h 08' 02''     -     -
60       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     05h 36' 22''     + 00h 08' 02''     -     -
61       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 36' 22''     + 00h 08' 02''     -     -
62       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     05h 36' 22''     + 00h 08' 02''     -     -
63       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     05h 37' 23''     + 00h 09' 03''     -     -
64       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 37' 23''     + 00h 09' 03''     -     -
65       PRIMOŽ ROGLIČ     11     JUMBO - VISMA     05h 37' 23''     + 00h 09' 03''     -     -
66       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     05h 38' 02''     + 00h 09' 42''     -     -
67       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     05h 39' 13''     + 00h 10' 53''     -     -
68       VICTOR CAMPENAERTS     194     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 39' 13''     + 00h 10' 53''     -     -
69       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 39' 13''     + 00h 10' 53''     -     -
70       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     05h 39' 13''     + 00h 10' 53''     -     -
71       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 39' 55''     + 00h 11' 35''     -     -
72       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     05h 39' 55''     + 00h 11' 35''     -     -
73       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 39' 55''     + 00h 11' 35''     -     -
74       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     05h 39' 55''     + 00h 11' 35''     -     -
75       LOÏC VLIEGEN     217     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
76       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
77       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
78       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
79       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
80       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
81       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
82       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
83       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
84       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     05h 41' 39''     + 00h 13' 19''     -     -
85       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
86       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
87       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
88       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
89       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
90       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
91       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
92       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
93       ANTHONY DELAPLACE     133     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
94       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
95       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
96       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     05h 43' 52''     + 00h 15' 32''     -     -
97       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     05h 45' 03''     + 00h 16' 43''     -     -
98       STEFAN DE BOD     183     ASTANA - PREMIER TECH     05h 45' 54''     + 00h 17' 34''     -     -
99       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     05h 45' 54''     + 00h 17' 34''     -     -
100       MICHAEL WOODS     37     ISRAEL START-UP NATION     05h 45' 54''     + 00h 17' 34''     -     -
101       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     05h 45' 54''     + 00h 17' 34''     -     -
102       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     05h 46' 25''     + 00h 18' 05''     -     -
103       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     05h 46' 25''     + 00h 18' 05''     -     -
104       AMUND GRØNDAHL JANSEN     175     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
105       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
106       NANS PETERS     126     AG2R CITROEN TEAM     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
107       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
108       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
109       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
110       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
111       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
112       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
113       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
114       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
115       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
116       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
117       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
118       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
119       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
120       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
121       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
122       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
123       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
124       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
125       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
126       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
127       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
128       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
129       TONY MARTIN     16     JUMBO - VISMA     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
130       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
131       TOSH VAN DER SANDE     157     LOTTO SOUDAL     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
132       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
133       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
134       NICHOLAS DLAMINI     196     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
135       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
136       TIM MERLIER     103     ALPECIN - FENIX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
137       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
138       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
139       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
140       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
141       JASPER DE BUYST     152     LOTTO SOUDAL     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
142       BRYAN COQUARD     221     B&B HOTELS P/B KTM     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
143       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
144       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
145       MICHAEL GOGL     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
146       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
147       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
148       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
149       JONAS KOCH     213     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
150       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
151       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
152       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 46' 57''     + 00h 18' 37''     -     -
153       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 49' 33''     + 00h 21' 13''     -     -
154       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
155       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
156       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
157       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
158       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
159       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
160       JACOPO GUARNIERI     84     GROUPAMA - FDJ     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
161       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
162       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
163       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
164       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
165       ARNAUD DEMARE     83     GROUPAMA - FDJ     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
166       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
167       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
168       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
169       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
170       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
171       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
172       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
173       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
174       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
175       CEES BOL     143     TEAM DSM     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
176       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     05h 52' 07''     + 00h 23' 47''     -     -
177       ROGER KLUGE     155     LOTTO SOUDAL     05h 53' 23''     + 00h 25' 03''

CLASSIFICA GENERALE
1     Mathieu VAN DER POEL   MATHIEU VAN DER POEL     101     ALPECIN - FENIX     25h 39' 17''     -     B : 18''     -
2     Wout VAN AERT   WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     25h 39' 47''     + 00h 00' 30''     -     -
3     Kasper ASGREEN   KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 41' 06''     + 00h 01' 49''     -     -
4       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     25h 42' 18''     + 00h 03' 01''     B : 18''     -
5       TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     25h 43' 00''     + 00h 03' 43''     B : 11''     -
6       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     25h 43' 29''     + 00h 04' 12''     -     -
7       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 43' 40''     + 00h 04' 23''     B : 10''     -
8       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     25h 44' 13''     + 00h 04' 56''     -     -
9       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     25h 44' 20''     + 00h 05' 03''     -     -
10       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     25h 44' 21''     + 00h 05' 04''     -     -
11       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     25h 44' 35''     + 00h 05' 18''     -     -
12       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     25h 44' 36''     + 00h 05' 19''     -     -
13       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     25h 44' 46''     + 00h 05' 29''     -     -
14       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     25h 44' 48''     + 00h 05' 31''     -     -
15       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     25h 44' 50''     + 00h 05' 33''     -     -
16       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     25h 45' 00''     + 00h 05' 43''     -     -
17       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     25h 45' 08''     + 00h 05' 51''     -     -
18       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     25h 45' 11''     + 00h 05' 54''     -     P : 20''
19       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     25h 45' 27''     + 00h 06' 10''     -     -
20       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     25h 45' 47''     + 00h 06' 30''     -     -
21       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     25h 45' 58''     + 00h 06' 41''     -     -
22       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     25h 46' 16''     + 00h 06' 59''     -     -
23       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     25h 46' 16''     + 00h 06' 59''     -     -
24       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     25h 46' 47''     + 00h 07' 30''     -     -
25       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     25h 46' 50''     + 00h 07' 33''     -     -
26       LUCAS HAMILTON     174     TEAM BIKEEXCHANGE     25h 46' 51''     + 00h 07' 34''     -     -
27       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     25h 47' 23''     + 00h 08' 06''     -     -
28       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     25h 47' 31''     + 00h 08' 14''     -     -
29       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     25h 47' 48''     + 00h 08' 31''     -     -
30       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     25h 48' 09''     + 00h 08' 52''     -     -
31       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     25h 48' 12''     + 00h 08' 55''     -     -
32       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     25h 48' 14''     + 00h 08' 57''     -     -
33       PRIMOŽ ROGLIČ     11     JUMBO - VISMA     25h 48' 28''     + 00h 09' 11''     B : 10''     -
34       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     25h 48' 32''     + 00h 09' 15''     -     -
35       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     25h 49' 19''     + 00h 10' 02''     -     -
36       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     25h 49' 56''     + 00h 10' 39''     -     -
37       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     25h 50' 02''     + 00h 10' 45''     -     -
38       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     25h 50' 47''     + 00h 11' 30''     B : 4''     -
39       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     25h 50' 52''     + 00h 11' 35''     -     -
40       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     25h 51' 34''     + 00h 12' 17''     -     -
41       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     25h 52' 14''     + 00h 12' 57''     -     -
42       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 52' 16''     + 00h 12' 59''     -     -
43       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     25h 53' 04''     + 00h 13' 47''     -     -
44       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     25h 53' 05''     + 00h 13' 48''     -     -
45       SIMON YATES     178     TEAM BIKEEXCHANGE     25h 53' 14''     + 00h 13' 57''     -     -
46       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     25h 53' 51''     + 00h 14' 34''     -     -
47       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     25h 54' 44''     + 00h 15' 27''     -     -
48       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     25h 55' 00''     + 00h 15' 43''     -     -
49       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     25h 55' 11''     + 00h 15' 54''     B : 2''     -
50       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     25h 55' 46''     + 00h 16' 29''     -     -
51       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     25h 56' 02''     + 00h 16' 45''     -     -
52       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     25h 56' 09''     + 00h 16' 52''     -     -
53       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     25h 56' 10''     + 00h 16' 53''     -     -
54       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     25h 56' 37''     + 00h 17' 20''     -     -
55       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     25h 57' 10''     + 00h 17' 53''     B : 11''     -
56       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     25h 57' 29''     + 00h 18' 12''     -     -
57       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     25h 57' 32''     + 00h 18' 15''     -     -
58       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     25h 57' 51''     + 00h 18' 34''     -     -
59       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     25h 58' 53''     + 00h 19' 36''     -     -
60       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     25h 58' 55''     + 00h 19' 38''     -     -
61       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     25h 58' 59''     + 00h 19' 42''     -     -
62       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     25h 59' 02''     + 00h 19' 45''     -     -
63       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     25h 59' 20''     + 00h 20' 03''     -     -
64       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     25h 59' 26''     + 00h 20' 09''     -     -
65       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     25h 59' 36''     + 00h 20' 19''     -     -
66       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     26h 00' 10''     + 00h 20' 53''     -     -
67       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     26h 00' 13''     + 00h 20' 56''     -     -
68       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     26h 00' 17''     + 00h 21' 00''     -     -
69       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     26h 01' 01''     + 00h 21' 44''     -     -
70       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     26h 01' 12''     + 00h 21' 55''     -     -
71       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     26h 01' 38''     + 00h 22' 21''     -     -
72       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     26h 02' 09''     + 00h 22' 52''     -     -
73       STEFAN DE BOD     183     ASTANA - PREMIER TECH     26h 02' 32''     + 00h 23' 15''     -     -
74       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     26h 02' 42''     + 00h 23' 25''     B : 6''     -
75       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     26h 03' 12''     + 00h 23' 55''     -     -
76       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     26h 03' 26''     + 00h 24' 09''     -     -
77       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     26h 04' 17''     + 00h 25' 00''     -     -
78       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     26h 04' 23''     + 00h 25' 06''     -     -
79       ANTHONY DELAPLACE     133     TEAM ARKEA - SAMSIC     26h 04' 33''     + 00h 25' 16''     -     -
80       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     26h 05' 17''     + 00h 26' 00''     -     -
81       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     26h 05' 24''     + 00h 26' 07''     -     -
82       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     26h 05' 46''     + 00h 26' 29''     -     -
83       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     26h 06' 09''     + 00h 26' 52''     -     -
84       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     26h 06' 36''     + 00h 27' 19''     -     -
85       VICTOR CAMPENAERTS     194     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     26h 06' 43''     + 00h 27' 26''     -     -
86       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     26h 06' 45''     + 00h 27' 28''     -     -
87       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     26h 07' 57''     + 00h 28' 40''     -     -
88       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     26h 08' 03''     + 00h 28' 46''     -     -
89       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     26h 08' 08''     + 00h 28' 51''     -     -
90       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     26h 08' 26''     + 00h 29' 09''     -     -
91       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     26h 08' 52''     + 00h 29' 35''     -     -
92       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     26h 08' 56''     + 00h 29' 39''     -     -
93       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     26h 09' 08''     + 00h 29' 51''     -     -
94       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     26h 09' 24''     + 00h 30' 07''     -     -
95       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     26h 09' 31''     + 00h 30' 14''     -     -
96       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     26h 09' 44''     + 00h 30' 27''     -     -
97       MICHAEL WOODS     37     ISRAEL START-UP NATION     26h 10' 04''     + 00h 30' 47''     -     -
98       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     26h 10' 18''     + 00h 31' 01''     -     -
99       MICHAEL GOGL     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     26h 10' 32''     + 00h 31' 15''     -     -
100       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     26h 10' 52''     + 00h 31' 35''     -     -
101       LOÏC VLIEGEN     217     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     26h 10' 54''     + 00h 31' 37''     -     -
102       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     26h 12' 16''     + 00h 32' 59''     -     -
103       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     26h 12' 24''     + 00h 33' 07''     -     -
104       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     26h 12' 31''     + 00h 33' 14''     -     -
105       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     26h 12' 40''     + 00h 33' 23''     -     -
106       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     26h 12' 46''     + 00h 33' 29''     -     -
107       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     26h 13' 11''     + 00h 33' 54''     -     -
108       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     26h 13' 16''     + 00h 33' 59''     -     -
109       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     26h 13' 26''     + 00h 34' 09''     -     -
110       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     26h 14' 17''     + 00h 35' 00''     -     -
111       NANS PETERS     126     AG2R CITROEN TEAM     26h 14' 20''     + 00h 35' 03''     -     -
112       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     26h 14' 37''     + 00h 35' 20''     -     -
113       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     26h 14' 57''     + 00h 35' 40''     -     -
114       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     26h 14' 59''     + 00h 35' 42''     -     -
115       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     26h 15' 49''     + 00h 36' 32''     -     -
116       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     26h 16' 34''     + 00h 37' 17''     -     -
117       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     26h 16' 49''     + 00h 37' 32''     -     -
118       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     26h 16' 49''     + 00h 37' 32''     -     -
119       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     26h 17' 34''     + 00h 38' 17''     -     -
120       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     26h 18' 05''     + 00h 38' 48''     -     -
121       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     26h 18' 41''     + 00h 39' 24''     B : 16''     -
122       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     26h 18' 56''     + 00h 39' 39''     -     -
123       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     26h 18' 57''     + 00h 39' 40''     -     -
124       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     26h 19' 09''     + 00h 39' 52''     -     -
125       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     26h 19' 15''     + 00h 39' 58''     -     -
126       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     26h 19' 16''     + 00h 39' 59''     -     -
127       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     26h 19' 18''     + 00h 40' 01''     -     -
128       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     26h 19' 37''     + 00h 40' 20''     -     -
129       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     26h 19' 56''     + 00h 40' 39''     -     -
130       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     26h 19' 56''     + 00h 40' 39''     -     -
131       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     26h 20' 15''     + 00h 40' 58''     -     -
132       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     26h 20' 20''     + 00h 41' 03''     -     -
133       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     26h 20' 22''     + 00h 41' 05''     -     -
134       JONAS KOCH     213     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     26h 20' 24''     + 00h 41' 07''     -     -
135       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     26h 20' 53''     + 00h 41' 36''     -     -
136       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     26h 21' 06''     + 00h 41' 49''     -     -
137       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     26h 21' 26''     + 00h 42' 09''     -     -
138       NICHOLAS DLAMINI     196     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     26h 21' 34''     + 00h 42' 17''     -     -
139       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     26h 21' 55''     + 00h 42' 38''     -     -
140       TOSH VAN DER SANDE     157     LOTTO SOUDAL     26h 22' 12''     + 00h 42' 55''     -     -
141       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     26h 22' 27''     + 00h 43' 10''     -     -
142       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     26h 22' 31''     + 00h 43' 14''     -     -
143       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     26h 22' 31''     + 00h 43' 14''     -     -
144       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     26h 22' 44''     + 00h 43' 27''     -     -
145       TIM MERLIER     103     ALPECIN - FENIX     26h 23' 00''     + 00h 43' 43''     B : 10''     -
146       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     26h 23' 07''     + 00h 43' 50''     -     -
147       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     26h 23' 09''     + 00h 43' 52''     -     -
148       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     26h 24' 46''     + 00h 45' 29''     -     -
149       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     26h 25' 10''     + 00h 45' 53''     -     -
150       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     26h 25' 19''     + 00h 46' 02''     B : 14''     -
151       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     26h 25' 22''     + 00h 46' 05''     -     -
152       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     26h 25' 26''     + 00h 46' 09''     -     -
153       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     26h 26' 03''     + 00h 46' 46''     B : 20''     -
154       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     26h 26' 08''     + 00h 46' 51''     -     -
155       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     26h 26' 45''     + 00h 47' 28''     -     -
156       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     26h 28' 25''     + 00h 49' 08''     -     -
157       JASPER DE BUYST     152     LOTTO SOUDAL     26h 28' 35''     + 00h 49' 18''     -     -
158       ARNAUD DEMARE     83     GROUPAMA - FDJ     26h 28' 46''     + 00h 49' 29''     -     -
159       CEES BOL     143     TEAM DSM     26h 28' 59''     + 00h 49' 42''     -     -
160       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     26h 29' 13''     + 00h 49' 56''     -     -
161       BRYAN COQUARD     221     B&B HOTELS P/B KTM     26h 29' 19''     + 00h 50' 02''     -     -
162       JACOPO GUARNIERI     84     GROUPAMA - FDJ     26h 29' 21''     + 00h 50' 04''     -     -
163       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     26h 29' 32''     + 00h 50' 15''     -     -
164       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     26h 29' 52''     + 00h 50' 35''     -     -
165       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     26h 29' 55''     + 00h 50' 38''     -     -
166       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     26h 30' 54''     + 00h 51' 37''     -     -
167       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     26h 31' 04''     + 00h 51' 47''     -     -
168       TONY MARTIN     16     JUMBO - VISMA     26h 31' 16''     + 00h 51' 59''     -     -
169       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     26h 31' 24''     + 00h 52' 07''     -     -
170       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     26h 34' 03''     + 00h 54' 46''     -     -
171       AMUND GRØNDAHL JANSEN     175     TEAM BIKEEXCHANGE     26h 36' 40''     + 00h 57' 23''     -     -
172       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     26h 36' 43''     + 00h 57' 26''     -     -
173       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     26h 37' 31''     + 00h 58' 14''     -     P : 20''
174       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     26h 38' 44''     + 00h 59' 27''     -     -
175       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     26h 40' 30''     + 01h 01' 13''     -     -
176       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     26h 41' 22''     + 01h 02' 05''     -     -
177       ROGER KLUGE     155     LOTTO SOUDAL     26h 42' 16''     + 01h 02' 59''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Uno scatto a 25 km dal traguardo dopo aver chiesto a Gaia Realini di aumentare l'andatura e il quinto titolo italiano della corsa in linea per Elisa Longo Borghini è diventato realtà. La campionessa piemontese della Lidl Trek ha imposto...


Una tappa combattuta e bellissima da Casciana Terme a Chianni in un Giro della Valdera che rimane aperto ed incerto prima della frazione finale di oggi domenica, da La Rosa a Terricciola di 111 km e mezzo con partenza alle...


Giornata, quella di oggi, che in tanti Paesi viene dedicata al campionato nazionale in linea delle donne élite. Ecco una carrellata dei risultati: SPAGNA. Usoa Ostolaza Zabala conferma il suo grande stato di forma: la portacolori della Laboral Kutxa -...


L'Union Cycliste Internationale ha preso atto della dichiarazione rilasciata dal team EF Education–EasyPost, in cui annuncia la risoluzione immediata del contratto da parte della squadra con il corridore italiano Andrea Piccolo a causa del sospetto di traffico di ormone umano...


Una maglia gialla per Papa Francesco, una benedizione per il Tour de France e per tutto il mondo del ciclismo. È stato davvero un incontro speciale, quello che si è svolto questa mattina in Vaticano: il Santo Padre ha ricevuto...


Non ha mai corso, ma corre come un forsennato. Non sta mai fermo: è perennemente fuori comune e per uno che è vicepresidente vicario dell’ANCI (dal 2018, ndr), l’associazione dei Comuni d’Italia, è un bel paradosso. Roberto Pella è il...


Sarà il direttore di corsa delle tappe italiane del Tour, dopo che lo è da quasi venticinque anni al Giro d’Italia. Stefano Allocchio sorride e non gonfia il petto «non cambia nulla, è solo una piccola cosa in più…», minimizza...


Si chiude il caso di Michel Hessman, il corridore tedesco della Visma | Lease a Bike sospeso dalla squadra dopo che una minima quantità di clortalidone era stata trovata nelle sue urine durante un controllo fuori gara il 14 giugno...


È il Team Corratec - Vini Fantini a dare notizia dell'ennesimo incidente stradale occorso ad un ciclista. Un breve comunicato per dire che «Un brutto incidente stradale, causato da una manovra azzardata di un camion, mette KO il nostro Alessandro...


Lato corse a tappe, la Spagna sembra essere già ben coperta con Juan Ayuso e Carlos Rodriguez, due corridori che hanno tutte le carte in regola per puntare anche al podio nei Grandi Giri. Ma non sono i soli, perché...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi