TOUR DE FRANCE 2021. VAN DER POEL, NEL NOME DEL NONNO!

TOUR DE FRANCE | 27/06/2021 | 17:24
di Diego Barbera

Chapeau. monsieur Van der Poel! Trionfo e maglia gialla per il fenomenale olandese nella seconda tappa del Tour de France 2021: se ieri non era riuscito a sfruttare l'occasione facendosi sorprendere da Julian Alaphilippe, oggi Mathieu ha centrato tutte le mosse e il dito al cielo sul traguado, nel segno dell'omaggio a nonno Raymond Poulidor è stato il simbolo di una autentica impresa.


La fuga giusta della Perros-Guirac - Mûr de Bretagne ha preso forma dopo 18 chilometri: all'attacco sono andati Anthony Perez (Cofidis), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Simon Clarke (Qhubeka-Nexthash), Jonas Koch (Intermarché-Wanty Gobert), Ide Schelling (Bora-Hansgrohe) e Jérémy Cabot (TotalEnergies).E sono stati proprio Perez e Schelling a movimentare con un po' di battaglia per i punti dei Gpm buona parte della frazione. Dietro, il gruppo ha controllato mettendo in testa la locomotiva umana Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step) a tenere il ritmo e a calmierare il gap, che non è mai salito troppo sopra i 4 minuti.


Cabot e Theuns sono poi rimasti da soli con 67 km da completare e il belga della Trek Segafredo è stato l'ultimo ad arrendersi ai piedi del primo passaggio sul Mûr de Bretagne nel circuito finale. Lì, ha preso forma la performance strepitosa di Mathieu Van der Poel che è scattato una prima volta per carpire gli 8 secondi di abbuono al primo passaggio, con Pogacar secondo (5 secondi) e Roglic terzo (2 secondi) davanti ad Alaphilippe. Questo passaggio è stato solo il prologo di quel che è accaduto al secondo: la Ineos Grenadiers ha fatto un lavoro straordinario, poi hanno provato l'attacco Formolo, Quintana e Colbrelli finché è partito proprio Van der Poel, che ha staccato tutti ed è andato a cogliere un trionfo favoloso.

E dietro di lui, ancora secondo Pogacar, terzo Roglic, poi Kelderman e Alaphilippe. Il migliore italiano è stato Sonny Colbrelli, 27esimo a 8 secondi. La classifica generale premia ora Van der Poel con 8 secondi su Alaphilippe, 13 su Pogacar e 14 su Roglic; Vincenzo Nibali è 21esimo, il primo dei nove italiani presenti, a 41 secondi.

per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Mathieu VAN DER POEL   MATHIEU VAN DER POEL     101     ALPECIN - FENIX     04h 18' 30''     -     B : 18''     -
2     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     04h 18' 36''     + 00h 00' 06''     B : 11''     -
3     Primož ROGLIČ   PRIMOŽ ROGLIČ     11     JUMBO - VISMA     04h 18' 36''     + 00h 00' 06''     B : 6''     -
4       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     04h 18' 36''     + 00h 00' 06''     -     -
5       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
6       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
7       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
8       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
9       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
10       JACK HAIG     161     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
11       MICHAEL WOODS     37     ISRAEL START-UP NATION     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
12       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
13       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
14       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
15       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
16       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
17       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
18       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
19       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
20       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
21       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
22       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
23       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
24       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
25       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
26       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
27       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 18' 38''     + 00h 00' 08''     -     -
28       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
29       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
30       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
31       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
32       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
33       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
34       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
35       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
36       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
37       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
38       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     04h 18' 53''     + 00h 00' 23''     -     -
39       LUCAS HAMILTON     174     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 18' 58''     + 00h 00' 28''     -     -
40       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     04h 19' 06''     + 00h 00' 36''     -     -
41       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 19' 12''     + 00h 00' 42''     -     -
42       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     04h 19' 12''     + 00h 00' 42''     -     -
43       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     04h 19' 19''     + 00h 00' 49''     -     -
44       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     04h 19' 21''     + 00h 00' 51''     -     -
45       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     04h 19' 21''     + 00h 00' 51''     -     -
46       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 19' 29''     + 00h 00' 59''     -     -
47       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     04h 19' 29''     + 00h 00' 59''     -     -
48       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     04h 19' 29''     + 00h 00' 59''     -     -
49       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     04h 19' 29''     + 00h 00' 59''     -     -
50       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 19' 29''     + 00h 00' 59''     -     -
51       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     04h 19' 29''     + 00h 00' 59''     -     -
52       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     04h 19' 36''     + 00h 01' 06''     -     -
53       STEFAN DE BOD     183     ASTANA - PREMIER TECH     04h 19' 41''     + 00h 01' 11''     -     -
54       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 19' 44''     + 00h 01' 14''     -     -
55       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 20' 00''     + 00h 01' 30''     -     -
56       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     04h 20' 05''     + 00h 01' 35''     -     -
57       SIMON YATES     178     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 20' 14''     + 00h 01' 44''     -     -
58       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     04h 20' 15''     + 00h 01' 45''     -     -
59       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     04h 20' 15''     + 00h 01' 45''     -     -
60       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     04h 20' 15''     + 00h 01' 45''     -     -
61       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     04h 20' 15''     + 00h 01' 45''     -     -
62       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     04h 20' 15''     + 00h 01' 45''     -     -
63       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     04h 20' 40''     + 00h 02' 10''     -     -
64       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
65       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
66       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
67       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
68       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
69       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
70       MICHAEL GOGL     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
71       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
72       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
73       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     04h 20' 56''     + 00h 02' 26''     -     -
74       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     04h 21' 08''     + 00h 02' 38''     -     -
75       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     04h 21' 08''     + 00h 02' 38''     -     -
76       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 21' 10''     + 00h 02' 40''     -     -
77       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
78       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
79       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
80       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
81       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
82       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
83       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
84       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
85       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
86       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
87       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
88       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 22' 18''     + 00h 03' 48''     -     -
89       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     04h 22' 21''     + 00h 03' 51''     -     -
90       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     04h 22' 33''     + 00h 04' 03''     -     -
91       ROBERT GESINK     13     JUMBO - VISMA     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
92       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
93       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
94       NANS PETERS     126     AG2R CITROEN TEAM     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
95       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
96       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
97       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
98       ANTHONY DELAPLACE     133     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
99       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
100       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     04h 23' 19''     + 00h 04' 49''     -     -
101       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     04h 23' 53''     + 00h 05' 23''     -     -
102       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     04h 23' 53''     + 00h 05' 23''     -     -
103       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     04h 24' 28''     + 00h 05' 58''     -     -
104       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     04h 24' 28''     + 00h 05' 58''     -     -
105       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     04h 24' 48''     + 00h 06' 18''     -     -
106       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     04h 24' 48''     + 00h 06' 18''     -     -
107       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     04h 24' 48''     + 00h 06' 18''     -     -
108       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     04h 24' 48''     + 00h 06' 18''     -     -
109       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     04h 24' 48''     + 00h 06' 18''     -     -
110       LOÏC VLIEGEN     217     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 25' 26''     + 00h 06' 56''     -     -
111       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     04h 25' 26''     + 00h 06' 56''     -     -
112       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 25' 33''     + 00h 07' 03''     -     -
113       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
114       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
115       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
116       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
117       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
118       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
119       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
120       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
121       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
122       VICTOR CAMPENAERTS     194     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
123       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 26' 11''     + 00h 07' 41''     -     -
124       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
125       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
126       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
127       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
128       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
129       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
130       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
131       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
132       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
133       BRYAN COQUARD     221     B&B HOTELS P/B KTM     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
134       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     04h 27' 36''     + 00h 09' 06''     -     -
135       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     04h 29' 51''     + 00h 11' 21''     -     -
136       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     04h 29' 51''     + 00h 11' 21''     -     -
137       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     04h 29' 51''     + 00h 11' 21''     -     -
138       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     04h 29' 51''     + 00h 11' 21''     -     -
139       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 29' 51''     + 00h 11' 21''     -     -
140       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     04h 29' 51''     + 00h 11' 21''     -     -
141       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 29' 51''     + 00h 11' 21''     -     -
142       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     04h 30' 14''     + 00h 11' 44''     -     -
143       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     04h 30' 21''     + 00h 11' 51''     -     -
144       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     04h 31' 00''     + 00h 12' 30''     -     -
145       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
146       NICHOLAS DLAMINI     196     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
147       TOSH VAN DER SANDE     157     LOTTO SOUDAL     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
148       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
149       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
150       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
151       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
152       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
153       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
154       TIM MERLIER     103     ALPECIN - FENIX     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
155       JASPER DE BUYST     152     LOTTO SOUDAL     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
156       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
157       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 31' 25''     + 00h 12' 55''     -     -
158       CALEB EWAN     151     LOTTO SOUDAL     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
159       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
160       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
161       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
162       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
163       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
164       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
165       TONY MARTIN     16     JUMBO - VISMA     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
166       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
167       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
168       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
169       JACOPO GUARNIERI     84     GROUPAMA - FDJ     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
170       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
171       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
172       ARNAUD DEMARE     83     GROUPAMA - FDJ     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
173       JONAS KOCH     213     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
174       ROGER KLUGE     155     LOTTO SOUDAL     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
175       AMUND GRØNDAHL JANSEN     175     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
176       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
177       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
178       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
179       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -
180       CEES BOL     143     TEAM DSM     04h 31' 36''     + 00h 13' 06''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     Mathieu VAN DER POEL   MATHIEU VAN DER POEL     101     ALPECIN - FENIX     08h 57' 25''     -     B : 18''     -
2     Julian ALAPHILIPPE   JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 57' 33''     + 00h 00' 08''     B : 10''     -
3     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     08h 57' 38''     + 00h 00' 13''     B : 11''     -
4       PRIMOŽ ROGLIČ     11     JUMBO - VISMA     08h 57' 39''     + 00h 00' 14''     B : 10''     -
5       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     08h 57' 49''     + 00h 00' 24''     -     -
6       JACK HAIG     161     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
7       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
8       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
9       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
10       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
11       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
12       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
13       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
14       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
15       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
16       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     08h 57' 51''     + 00h 00' 26''     -     -
17       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     08h 57' 56''     + 00h 00' 31''     -     -
18       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     08h 57' 56''     + 00h 00' 31''     -     -
19       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     08h 57' 56''     + 00h 00' 31''     -     -
20       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     08h 58' 06''     + 00h 00' 41''     -     -
21       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     08h 58' 06''     + 00h 00' 41''     -     -
22       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     08h 58' 06''     + 00h 00' 41''     -     -
23       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     08h 58' 11''     + 00h 00' 46''     -     -
24       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     08h 58' 37''     + 00h 01' 12''     -     -
25       LUCAS HAMILTON     174     TEAM BIKEEXCHANGE     08h 58' 41''     + 00h 01' 16''     -     -
26       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     08h 58' 42''     + 00h 01' 17''     -     -
27       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     08h 58' 42''     + 00h 01' 17''     -     -
28       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     08h 59' 25''     + 00h 02' 00''     -     -
29       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     08h 59' 32''     + 00h 02' 07''     -     -
30       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     08h 59' 32''     + 00h 02' 07''     -     -
31       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     08h 59' 32''     + 00h 02' 07''     -     -
32       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     08h 59' 32''     + 00h 02' 07''     -     -
33       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     08h 59' 47''     + 00h 02' 22''     -     -
34       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     09h 00' 08''     + 00h 02' 43''     -     -
35       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     09h 00' 14''     + 00h 02' 49''     -     -
36       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 00' 14''     + 00h 02' 49''     -     -
37       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     09h 00' 14''     + 00h 02' 49''     -     -
38       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     09h 00' 14''     + 00h 02' 49''     -     -
39       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     09h 00' 15''     + 00h 02' 50''     -     -
40       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     09h 00' 17''     + 00h 02' 52''     B : 6''     -
41       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     09h 00' 29''     + 00h 03' 04''     -     -
42       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     09h 00' 30''     + 00h 03' 05''     -     -
43       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     09h 00' 33''     + 00h 03' 08''     -     -
44       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     09h 00' 50''     + 00h 03' 25''     -     -
45       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     09h 00' 50''     + 00h 03' 25''     -     -
46       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     09h 00' 54''     + 00h 03' 29''     -     -
47       STEFAN DE BOD     183     ASTANA - PREMIER TECH     09h 01' 02''     + 00h 03' 37''     -     -
48       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     09h 01' 09''     + 00h 03' 44''     -     -
49       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     09h 01' 26''     + 00h 04' 01''     -     -
50       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     09h 01' 30''     + 00h 04' 05''     -     -
51       MICHAEL GOGL     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     09h 01' 50''     + 00h 04' 25''     -     -
52       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     09h 01' 50''     + 00h 04' 25''     -     -
53       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     09h 01' 50''     + 00h 04' 25''     -     -
54       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 01' 51''     + 00h 04' 26''     -     -
55       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     09h 01' 53''     + 00h 04' 28''     -     -
56       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     09h 02' 04''     + 00h 04' 39''     -     -
57       SIMON YATES     178     TEAM BIKEEXCHANGE     09h 02' 36''     + 00h 05' 11''     -     -
58       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     09h 03' 12''     + 00h 05' 47''     -     -
59       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     09h 03' 12''     + 00h 05' 47''     -     -
60       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     09h 03' 12''     + 00h 05' 47''     -     -
61       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     09h 03' 15''     + 00h 05' 50''     -     -
62       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     09h 03' 16''     + 00h 05' 51''     -     -
63       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     09h 03' 18''     + 00h 05' 53''     -     -
64       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     09h 03' 44''     + 00h 06' 19''     -     -
65       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     09h 03' 50''     + 00h 06' 25''     -     -
66       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     09h 03' 57''     + 00h 06' 32''     -     -
67       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     09h 04' 07''     + 00h 06' 42''     -     -
68       ROBERT GESINK     13     JUMBO - VISMA     09h 04' 13''     + 00h 06' 48''     -     -
69       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     09h 04' 13''     + 00h 06' 48''     -     -
70       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     09h 04' 40''     + 00h 07' 15''     -     -
71       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     09h 04' 40''     + 00h 07' 15''     -     -
72       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     09h 04' 40''     + 00h 07' 15''     -     -
73       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     09h 04' 53''     + 00h 07' 28''     -     -
74       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     09h 04' 53''     + 00h 07' 28''     -     -
75       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     09h 04' 53''     + 00h 07' 28''     -     -
76       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     09h 04' 56''     + 00h 07' 31''     -     -
77       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     09h 05' 17''     + 00h 07' 52''     -     -
78       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     09h 05' 18''     + 00h 07' 53''     -     -
79       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     09h 05' 34''     + 00h 08' 09''     -     -
80       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     09h 05' 34''     + 00h 08' 09''     -     -
81       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     09h 05' 34''     + 00h 08' 09''     -     -
82       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     09h 05' 41''     + 00h 08' 16''     -     -
83       ANTHONY DELAPLACE     133     TEAM ARKEA - SAMSIC     09h 05' 41''     + 00h 08' 16''     -     -
84       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     09h 05' 46''     + 00h 08' 21''     -     -
85       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     09h 05' 49''     + 00h 08' 24''     -     -
86       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 06' 02''     + 00h 08' 37''     -     -
87       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     09h 06' 09''     + 00h 08' 44''     -     -
88       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     09h 06' 09''     + 00h 08' 44''     -     -
89       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     09h 06' 09''     + 00h 08' 44''     -     -
90       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     09h 06' 17''     + 00h 08' 52''     -     -
91       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     09h 06' 19''     + 00h 08' 54''     -     -
92       MICHAEL WOODS     37     ISRAEL START-UP NATION     09h 06' 32''     + 00h 09' 07''     -     -
93       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     09h 06' 56''     + 00h 09' 31''     -     -
94       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     09h 06' 56''     + 00h 09' 31''     -     -
95       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     09h 06' 56''     + 00h 09' 31''     -     -
96       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     09h 06' 56''     + 00h 09' 31''     -     -
97       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     09h 06' 56''     + 00h 09' 31''     -     -
98       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     09h 06' 58''     + 00h 09' 33''     -     -
99       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     09h 07' 05''     + 00h 09' 40''     -     -
100       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     09h 07' 05''     + 00h 09' 40''     -     -
101       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     09h 07' 57''     + 00h 10' 32''     -     -
102       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     09h 07' 57''     + 00h 10' 32''     -     -
103       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     09h 07' 58''     + 00h 10' 33''     -     -
104       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     09h 08' 38''     + 00h 11' 13''     -     -
105       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     09h 09' 02''     + 00h 11' 37''     -     -
106       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     09h 09' 03''     + 00h 11' 38''     -     -
107       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     09h 09' 11''     + 00h 11' 46''     -     -
108       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     09h 09' 26''     + 00h 12' 01''     -     -
109       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     09h 09' 26''     + 00h 12' 01''     -     -
110       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     09h 09' 36''     + 00h 12' 11''     -     -
111       NANS PETERS     126     AG2R CITROEN TEAM     09h 10' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
112       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     09h 10' 14''     + 00h 12' 49''     -     -
113       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     09h 10' 20''     + 00h 12' 55''     -     -
114       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     09h 10' 51''     + 00h 13' 26''     -     -
115       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     09h 10' 55''     + 00h 13' 30''     -     -
116       LOÏC VLIEGEN     217     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 11' 28''     + 00h 14' 03''     -     -
117       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     09h 11' 38''     + 00h 14' 13''     -     -
118       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     09h 11' 43''     + 00h 14' 18''     -     -
119       VICTOR CAMPENAERTS     194     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     09h 12' 03''     + 00h 14' 38''     -     -
120       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     09h 12' 13''     + 00h 14' 48''     -     -
121       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     09h 12' 14''     + 00h 14' 49''     -     -
122       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     09h 12' 14''     + 00h 14' 49''     -     -
123       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     09h 12' 16''     + 00h 14' 51''     -     -
124       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     09h 12' 48''     + 00h 15' 23''     -     -
125       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     09h 12' 50''     + 00h 15' 25''     -     -
126       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     09h 13' 38''     + 00h 16' 13''     -     -
127       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 13' 41''     + 00h 16' 16''     -     -
128       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     09h 14' 00''     + 00h 16' 35''     -     -
129       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     09h 14' 15''     + 00h 16' 50''     -     -
130       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     09h 14' 17''     + 00h 16' 52''     -     -
131       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     09h 14' 29''     + 00h 17' 04''     -     -
132       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     09h 14' 29''     + 00h 17' 04''     -     -
133       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     09h 14' 48''     + 00h 17' 23''     -     -
134       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     09h 14' 52''     + 00h 17' 27''     -     -
135       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     09h 15' 05''     + 00h 17' 40''     -     -
136       NICHOLAS DLAMINI     196     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     09h 16' 03''     + 00h 18' 38''     -     -
137       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     09h 16' 03''     + 00h 18' 38''     -     -
138       TOSH VAN DER SANDE     157     LOTTO SOUDAL     09h 16' 03''     + 00h 18' 38''     -     -
139       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     09h 16' 07''     + 00h 18' 42''     -     -
140       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     09h 16' 14''     + 00h 18' 49''     -     -
141       ARNAUD DEMARE     83     GROUPAMA - FDJ     09h 16' 14''     + 00h 18' 49''     -     -
142       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     09h 16' 14''     + 00h 18' 49''     -     -
143       JACOPO GUARNIERI     84     GROUPAMA - FDJ     09h 16' 14''     + 00h 18' 49''     -     -
144       JONAS KOCH     213     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 16' 14''     + 00h 18' 49''     -     -
145       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     09h 16' 14''     + 00h 18' 49''     -     -
146       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     09h 16' 21''     + 00h 18' 56''     -     -
147       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     09h 16' 32''     + 00h 19' 07''     -     -
148       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     09h 16' 37''     + 00h 19' 12''     -     -
149       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     09h 16' 37''     + 00h 19' 12''     -     -
150       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     09h 16' 42''     + 00h 19' 17''     -     -
151       CALEB EWAN     151     LOTTO SOUDAL     09h 16' 48''     + 00h 19' 23''     -     -
152       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     09h 16' 48''     + 00h 19' 23''     -     -
153       ROGER KLUGE     155     LOTTO SOUDAL     09h 16' 48''     + 00h 19' 23''     -     -
154       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     09h 17' 12''     + 00h 19' 47''     -     -
155       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 17' 27''     + 00h 20' 02''     -     -
156       JASPER DE BUYST     152     LOTTO SOUDAL     09h 17' 27''     + 00h 20' 02''     -     -
157       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     09h 17' 45''     + 00h 20' 20''     -     -
158       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     09h 17' 52''     + 00h 20' 27''     -     -
159       TIM MERLIER     103     ALPECIN - FENIX     09h 19' 19''     + 00h 21' 54''     -     -
160       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     09h 19' 30''     + 00h 22' 05''     -     -
161       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     09h 19' 30''     + 00h 22' 05''     -     -
162       BRYAN COQUARD     221     B&B HOTELS P/B KTM     09h 19' 45''     + 00h 22' 20''     -     -
163       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     09h 19' 53''     + 00h 22' 28''     -     -
164       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     09h 20' 00''     + 00h 22' 35''     -     -
165       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     09h 20' 17''     + 00h 22' 52''     -     -
166       CEES BOL     143     TEAM DSM     09h 20' 28''     + 00h 23' 03''     -     -
167       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     09h 21' 25''     + 00h 24' 00''     -     -
168       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     09h 21' 46''     + 00h 24' 21''     -     -
169       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     09h 21' 57''     + 00h 24' 32''     -     -
170       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     09h 22' 22''     + 00h 24' 57''     -     -
171       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     09h 23' 10''     + 00h 25' 45''     -     -
172       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     09h 23' 33''     + 00h 26' 08''     -     -
173       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     09h 24' 50''     + 00h 27' 25''     -     -
174       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     09h 24' 52''     + 00h 27' 27''     -     -
175       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     09h 25' 03''     + 00h 27' 38''     -     -
176       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     09h 25' 18''     + 00h 27' 53''     -     -
177       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     09h 25' 18''     + 00h 27' 53''     -     -
178       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     09h 25' 25''     + 00h 28' 00''     -     -
179       TONY MARTIN     16     JUMBO - VISMA     09h 27' 10''     + 00h 29' 45''     -     -
180       AMUND GRØNDAHL JANSEN     175     TEAM BIKEEXCHANGE     09h 27' 10''     + 00h 29' 45''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
i Voti di Stagi
27 giugno 2021 18:27 9colli
Egregio Signor Stagi, gli da 4 (quattro) anche oggi a VDP??? No così tanto per sapere..............

maglia
27 giugno 2021 18:42 alerossi
oggi abbiamo capito che la maglia viola e arancio era stregata.

Colori
27 giugno 2021 22:37 Diego076
Il viola è un colore poco positivo.. oggi invece, con la sua bella divisa blu, Mathieu è stato grandissimo! COMPLIMENTI a lui.. per la prestazione e per aver dedicato la vittoria al suo caro Nonno.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo tanta montagna, tornano protagoniste le ruote veloci. La diciottesima tappa del Giro numero 107 porterà da Fiera di Primiero a Padova per 178 km. La frazione odierna propone una sola asperità all’inizio (GPM a Lamon) seguita da circa 150...


Il Giro d’Italia oggi torna a Padova con una tappa adatta ai velocisti. Questo pomeriggio la corsa rosa approderà in una città ricca di storia e amore per il ciclismo. Nell’era recente il Giro fece tappa nella Città del Santo...


Wout van Aert è pronto per tornare a correre e oggi sarà al via del Giro di Norvegia, la breve corsa a tappe che si concluderà il 26 maggio. Il fiammingo è contento di rientrare nel gruppo, ma il recupero,...


Tadej Pogacar non ha vinto, ma anche ieri ha dimostrato di essere il signore assoluto di questo Giro d’Italia. Quando Martinez ha attaccato, lo sloveno non ha avuto dubbi e ha deciso di aumentare il passo e salire con il...


Dopo tanta montagna e tanto freddo anche, il Giro d’Italia ritrova una tappa fatta su misura per gli specialisti dello sprint, almeno quelli ancora presenti e che hanno salvato la gamba, come si suole dire, nelle impegnative frazioni immediatamente precedenti....


Giorno di incontri sportivi, quello di ieri al Giro. Se alla partenza dalla Val Gardena c'erano le stelle dello sci Nadia e Nicole Dorigo e Alex Vinatzer, sulle strade di quel Trentino che lo ha adottato abbiamo incontrato Yemaneberhan Crippa, per...


Data la caduta di Eddie Dunbar, la Jayco AlUla ha puntato su Filippo Zana per la classifica generale qui al Giro d'Italia. Ben disimpegnatosi in questa nuova veste, foriera di onori e oneri, l'ex campione italiano mette già nel mirino...


In salita, a cronometro e persino in volata,  Tadej Pogačar sta lasciando un segno indelebile sulle strade del Giro, confermando la sua classe e mostrando un valore che va oltre il gesto tecnico. Proprio per questo Enervit propone un concorso......


Ieri nella diciassettesima frazione della corsa rosa, Antonio Tiberi ha fatto ulteriori passi in avanti e con un terzo posto sul traguardo di Passo Brocon, può sperare di poter salire ancora in classifica generale. Il laziale è sempre quinto, ma...


Le ultime frazioni del Giro d’Italia al centro dell’appuntamento consueto con Velò, la rubrica di TVSEI dedicata al mondo del ciclismo. Il dominio di Tadej Pogaçar e i km restanti fino all’arrivo di Roma, nella discussione con l’ideatore della trasmissione,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi