GIRO DI SVIZZERA 2021. BISSEGGER VINCE ED ESULTA COME HULK-SAGAN

PROFESSIONISTI | 09/06/2021 | 17:10
di Paolo Broggi

Stefan Bissegger vince la quarta tappa del Giro di Svizzera ed esulta alla Hulk, come fece il suo idolo Sagan. Il giovane svizzero della EF Education Nippo ha coronato la fuga vincente portata avanti, sotto la pioggia, insieme a Benjamin Thomas della Groupama FDJ, Joey Rosskopf della Rally Cycling e Joel Suter della Nazionale Svizzera. Quest'ultimo non ha retto il ritmo mentre gli altri tre sono andati dritti fino a giocarsi la vittoria in una volata nettamente dominata da Bissegger.


Giornata relativamente tranquilla per il gruppo, giunto ad oltre cinque minuti, con Mathieu Van der Poel che ha conservato la maglia gialla di leader della classifica generale. Ricordiamo infine che oggi non ha preso il via la Intermarché Wanty Gobert che si è autoesclusa a causa della positività al Covid di un membro del suo staff.


ORDINE D'ARRIVO

1 192 *BISSEGGER Stefan EFN SUI B:11" 00"
 2 137 THOMAS Benjamin GFC FRA B:09" ' '
 3 216 ROSSKOPF Joseph RLY USA B:07" ' '
 4 226 *SUTER Joel SUI SUI B:05" 23"
 5 66 THEUNS Edward TFS BEL 05'16"
 6 34 MOLANO Sebastian UAD COL ' '
 7 126 FRAILE MATARRANZ Omar APT ESP ' '
 8 25 TEUNISSEN Mike TJV NED ' '
 9 73 *WRIGHT Fred TBV GBR ' '
 10 111 MATTHEWS Michael BEX AUS ' '
11 157 *NIELSEN Andreas Stokbo TQA DEN ' '
 12 97 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOV ESP ' '
 13 67 *TIBERI Antonio TFS ITA ' '
 14 136 *STEWART Jake GFC GBR ' '
 15 45 *TULETT Ben AFC GBR ' '
 16 165 *VAN GILS Maxim LTS BEL ' '
 17 6 *DUNBAR Edward IGD IRL ' '
 18 163 *KRON Andreas Lorentz LTS DEN ' '
 19 224 *RÜEGG Lukas SUI SUI ' '
 20 227 THALMANN Roland SUI SUI ' '
 21 51 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
 22 103 WOODS Michael ISN CAN ' '
 23 93 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP ' '
 24 61 *CONCI Nicola TFS ITA ' '
 25 171 LATOUR Pierre-Roger TDE FRA ' '
 26 117 SMITH Dion BEX NZL ' '
 27 181 BENOOT Tiesj DSM BEL ' '
 28 114 *HAMILTON Lucas BEX AUS ' '
 29 32 GIBBONS Ryan UAD RSA ' '
 30 185 KRAGH ANDERSEN Søren DSM DEN ' '
 31 11 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA ' '
 32 72 POELS Wout TBV NED ' '
 33 23 OOMEN Sam TJV NED ' '
 34 1 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
 35 177 VUILLERMOZ Alexis TDE FRA ' '
 36 164 *VERMEERSCH Florian LTS BEL ' '
 37 62 EG Niklas TFS DEN ' '
 38 21 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
 39 33 FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAD POR ' '
 40 145 *ROCHAS Rémy COF FRA ' '
 41 83 PETERS Nans ACT FRA ' '
 42 63 KAMP Alexander TFS DEN ' '
 43 193 *POWLESS Neilson EFN USA ' '
 44 31 *HIRSCHI Marc UAD SUI ' '
 45 75 PERNSTEINER Hermann TBV AUT ' '
 46 77 *WILLIAMS Stephen TBV GBR ' '
 47 101 BOIVIN Guillaume ISN CAN ' '
 48 112 CHAVES Johan Esteban BEX COL ' '
 49 131 KÜNG Stefan GFC SUI ' '
 50 43 MEURISSE Xandro AFC BEL ' '
 51 186 *LEKNESSUND Andreas DSM NOR ' '
 52 24 PFINGSTEN Christoph TJV GER ' '
 53 71 *MÄDER Gino TBV SUI ' '
 54 144 FERNANDEZ Ruben COF ESP ' '
 55 36 *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD COL ' '
 56 82 JUNGELS Bob ACT LUX ' '
 57 53 PALZER Anton BOH GER ' '
 58 174 DE LA PARTE Victor TDE ESP ' '
 59 42 DILLIER Silvan AFC SUI ' '
 60 162 *CONCA Filippo LTS ITA ' '
 61 121 FUGLSANG Jakob APT DEN ' '
 62 122 *DE BOD Stefan Jaco APT RSA ' '
 63 154 FRANKINY Kilian TQA SUI ' '
 64 113 DURBRIDGE Luke BEX AUS ' '
 65 125 HOULE Hugo APT CAN ' '
 66 172 DOUBEY Fabien TDE FRA ' '
 67 191 URAN Rigoberto EFN COL ' '
 68 91 SOLER Marc MOV ESP ' '
 69 167 *GOOSSENS Kobe LTS BEL ' '
 70 212 *ZUKOWSKY Nickolas RLY CAN ' '
 71 182 *ARENSMAN Thymen DSM NED ' '
 72 12 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
 73 156 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TQA RSA ' '
 74 41 VAN DER POEL Mathieu AFC NED ' '
 75 151 POZZOVIVO Domenico TQA ITA ' '
 76 54 FABBRO Matteo BOH ITA ' '
 77 115 JANSEN Amund Grondal BEX NOR ' '
 78 14 DEVENYNS Dries DQT BEL ' '
 79 13 DECLERCQ Tim DQT BEL ' '
 80 26 TOLHOEK Antwan TJV NED ' '
 81 102 PICCOLI James ISN CAN ' '
 82 86 SCHÄR Michael ACT SUI ' '
 83 5 *SIVAKOV Pavel IGD RUS ' '
 84 211 KING Benjamin RLY USA ' '
 85 187 SUTTERLIN Jasha DSM GER 05'32"
 86 22 *LEEMREIZE Gijs TJV NED ' '
 87 183 COMBAUD Romain DSM FRA ' '
 88 46 VAKOC Petr AFC CZE ' '
 89 214 MANNION Gavin RLY USA ' '
 90 55 BURGHARDT Marcus BOH GER ' '
 91 132 BADILATTI Matteo GFC SUI ' '
 92 166 *VERSCHAEVE Viktor LTS BEL 05'49"
 93 175 SIMON Julien TDE FRA ' '
 94 135 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE 06'02"
 95 143 DRUCKER Jean-Pierre COF LUX ' '
 96 84 COSNEFROY Benoit ACT FRA ' '
 97 184 *DONOVAN Mark DSM GBR ' '
 98 47 VERGAERDE Otto AFC BEL ' '
 99 141 LAPORTE Christophe COF FRA 06'17"
 100 153 DLAMINI Nicholas TQA RSA ' '
 101 196 *RUTSCH Jonas EFN GER ' '
 102 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
 103 87 *TOUZÉ Damien ACT FRA ' '
 104 3 GOLAS Michal IGD POL ' '
 105 27 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL ' '
 106 35 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
 107 4 HENAO GOMEZ Sebastian IGD COL ' '
 108 94 SAMITIER Sergio MOV ESP ' '
 109 92 CARRETERO Hector MOV ESP ' '
110 7 ROWE Luke IGD GBR 06'25"
111 176 TURGIS Anthony TDE FRA ' '
112 127 *WILSLY Jonas Gregaard APT DEN ' '
113 2 DENNIS Rohan IGD AUS ' '
114 17 *VANSEVENANT Mauri DQT BEL 06'42"
115 116 BAUER Jack BEX NZL 07'49"
116 123 BOARO Manuele APT ITA 08'13"
117 65 NIBALI Antonio TFS ITA 08'17"
118 215 MURPHY Kyle RLY USA ' '
119 76 NOVAK Domen TBV SLO 08'25"
 120 222 *KUHN Kevin SUI SUI 09'35"
 121 64 KIRSCH Alex TFS LUX 10'43"
 122 161 DEGENKOLB John LTS GER ' '
 123 134 LIENHARD Fabian GFC SUI ' '
 124 155 *BROWN Connor TQA NZL ' '
 125 81 FRANK Mathias ACT SUI ' '
 126 152 CLARKE Simon TQA AUS ' '
 127 105 HOFSTETTER Hugo ISN FRA ' '
 128 85 SARREAU Marc ACT FRA ' '
 129 106 ZABEL Rick ISN GER ' '
 130 104 GREIPEL André ISN GER ' '
 131 96 *ALBA Juan Diego MOV COL ' '
 132 52 *MEEUS Jordi BOH BEL ' '
 133 95 *JACOBS Johan MOV SUI ' '
 134 56 *WALLS Matthew BOH GBR ' '
 135 124 *GIDICH Yevgeniy APT KAZ ' '
 136 225 THIÈRY Cyrille SUI SUI ' '
 137 195 LANGEVELD Sebastian EFN NED ' '
 138 37 TROIA Oliviero UAD ITA 11'44"
 139 221 PELLAUD Simon SUI SUI ' '
 140 217 DAL CIN Matteo RLY CAN ' '
 141 213 BRITTON Robert RLY CAN ' '
 142 194 HOWES Alex EFN USA ' '
 143 197 SCULLY Thomas EFN NZL ' '
 144 15 *HODEG CHAGUI Alvaro DQT COL ' '
 145 74 CAPECCHI Eros TBV ITA ' '
 146 147 WALLAYS Jelle COF BEL ' '
 147 223 IMHOF Claudio SUI SUI ' '
 148 142 BOHLI Tom COF SUI ' '
 149 107 VANMARCKE Sep ISN BEL ' '
 150 44 DE TIER Floris AFC BEL ' '
 151 57 BODNAR Maciej BOH POL ' '
 152 146 *SAJNOK Szymon COF POL ' '

Did not start
 133 *BRUNEL Alexys GFC FRA
 201 HIRT Jan IWG CZE
 202 LAMMERTINK Maurits IWG NED
 203 PETILLI Simone IWG ITA
 204 PLANCKAERT Baptiste IWG BEL
 205 ROTA Lorenzo IWG ITA
 206 VANSPEYBROUCK Pieter IWG BEL
 207 *ZIMMERMANN Georg IWG GER

CLASSIFICA GENERALE

1 41 VAN DER POEL Mathieu AFC NED 12h40'51" 00"
 2 11 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 12h40'52" 01"
 3 131 KÜNG Stefan GFC SUI 12h40'55" 04"
 4 51 SCHACHMANN MaximilianBOH GER 12h40'57" 06"
 5 12 CATTANEO Mattia DQT ITA 12h41'04" 13"
 6 93 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP 12h41'07" 16"
 7 1 CARAPAZ Richard IGD ECU 12h41'08" 17"
 8 193 *POWLESS Neilson EFN USA 12h41'20" 29"
 9 163 *KRON Andreas Lorentz LTS DEN 12h41'28" 37"
 10 192 *BISSEGGER Stefan EFN SUI 12h41'29" 38"
11 191 URAN Rigoberto EFN COL 12h41'30" 39"
 12 121 FUGLSANG Jakob APT DEN ' ' ' '
 13 63 KAMP Alexander TFS DEN 12h41'39" 48"
 14 111 MATTHEWS Michael BEX AUS 12h41'41" 50"
 15 31 *HIRSCHI Marc UAD SUI 12h41'43" 52"
 16 6 *DUNBAR Edward IGD IRL 12h41'47" 56"
 17 72 POELS Wout TBV NED ' ' ' '
 18 114 *HAMILTON Lucas BEX AUS 12h41'50" 59"
 19 181 BENOOT Tiesj DSM BEL ' ' ' '
 20 144 FERNANDEZ Ruben COF ESP 12h41'53" 01'02"
 21 103 WOODS Michael ISN CAN 12h41'55" 01'04"
 22 171 LATOUR Pierre-Roger TDE FRA ' ' ' '
 23 23 OOMEN Sam TJV NED ' ' ' '
 24 45 *TULETT Ben AFC GBR 12h41'58" 01'07"
 25 91 SOLER Marc MOV ESP 12h42'01" 01'10"
 26 77 *WILLIAMS Stephen TBV GBR 12h42'03" 01'12"
 27 177 VUILLERMOZ Alexis TDE FRA 12h42'10" 01'19"
 28 82 JUNGELS Bob ACT LUX 12h42'12" 01'21"
 29 126 FRAILE MATARRANZ OmarAPT ESP 12h42'21" 01'30"
 30 5 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 12h42'27" 01'36"
 31 112 CHAVES Johan Esteban BEX COL 12h42'31" 01'40"
 32 186 *LEKNESSUND Andreas DSM NOR 12h42'32" 01'41"
 33 174 DE LA PARTE Victor TDE ESP 12h42'43" 01'52"
 34 145 *ROCHAS Rémy COF FRA 12h42'44" 01'53"
 35 43 MEURISSE Xandro AFC BEL 12h42'46" 01'55"
 36 61 *CONCI Nicola TFS ITA 12h42'48" 01'57"
 37 62 EG Niklas TFS DEN 12h42'51" 02'00"
 38 71 *MÄDER Gino TBV SUI 12h42'57" 02'06"
 39 14 DEVENYNS Dries DQT BEL 12h42'59" 02'08"
 40 97 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOV ESP 12h43'01" 02'10"
 41 226 *SUTER Joel SUI SUI 12h43'12" 02'21"
 42 33 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD POR 12h43'26" 02'35"
 43 151 POZZOVIVO Domenico TQA ITA 12h43'29" 02'38"
 44 185 KRAGH ANDERSEN SørenDSM DEN 12h43'33" 02'42"
 45 176 TURGIS Anthony TDE FRA 12h43'47" 02'56"
 46 17 *VANSEVENANT Mauri DQT BEL 12h44'01" 03'10"
 47 122 *DE BOD Stefan Jaco APT RSA 12h44'07" 03'16"
 48 141 LAPORTE Christophe COF FRA ' ' ' '
 49 164 *VERMEERSCH Florian LTS BEL 12h44'11" 03'20"
 50 55 BURGHARDT Marcus BOH GER 12h44'34" 03'43"
 51 54 FABBRO Matteo BOH ITA 12h44'38" 03'47"
 52 25 TEUNISSEN Mike TJV NED 12h44'39" 03'48"
 53 83 PETERS Nans ACT FRA ' ' ' '
 54 227 THALMANN Roland SUI SUI 12h44'41" 03'50"
 55 73 *WRIGHT Fred TBV GBR 12h44'44" 03'53"
 56 117 SMITH Dion BEX NZL 12h44'53" 04'02"
 57 75 PERNSTEINER Hermann TBV AUT 12h45'06" 04'15"
 58 187 SUTTERLIN Jasha DSM GER 12h45'07" 04'16"
 59 32 GIBBONS Ryan UAD RSA 12h45'47" 04'56"
 60 46 VAKOC Petr AFC CZE 12h45'54" 05'03"
 61 125 HOULE Hugo APT CAN 12h45'55" 05'04"
 62 86 SCHÄR Michael ACT SUI 12h46'01" 05'10"
 63 172 DOUBEY Fabien TDE FRA 12h46'04" 05'13"
 64 53 PALZER Anton BOH GER 12h46'08" 05'17"
 65 162 *CONCA Filippo LTS ITA 12h46'17" 05'26"
 66 66 THEUNS Edward TFS BEL 12h46'18" 05'27"
 67 22 *LEEMREIZE Gijs TJV NED 12h46'19" 05'28"
 68 101 BOIVIN Guillaume ISN CAN 12h46'23" 05'32"
 69 36 *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD COL 12h46'32" 05'41"
 70 132 BADILATTI Matteo GFC SUI 12h46'33" 05'42"
 71 26 TOLHOEK Antwan TJV NED 12h46'44" 05'53"
 72 127 *WILSLY Jonas Gregaard APT DEN 12h46'46" 05'55"
 73 175 SIMON Julien TDE FRA 12h46'50" 05'59"
 74 214 MANNION Gavin RLY USA 12h46'56" 06'05"
 75 87 *TOUZÉ Damien ACT FRA 12h47'04" 06'13"
 76 2 DENNIS Rohan IGD AUS 12h47'35" 06'44"
 77 35 DE LA CRUZ David UAD ESP 12h47'39" 06'48"
 78 24 PFINGSTEN Christoph TJV GER 12h47'43" 06'52"
 79 216 ROSSKOPF Joseph RLY USA 12h47'49" 06'58"
 80 136 *STEWART Jake GFC GBR 12h47'59" 07'08"
 81 115 JANSEN Amund Grondal BEX NOR 12h48'01" 07'10"
 82 13 DECLERCQ Tim DQT BEL 12h48'05" 07'14"
 83 212 *ZUKOWSKY Nickolas RLY CAN 12h48'11" 07'20"
 84 224 *RÜEGG Lukas SUI SUI ' ' ' '
 85 67 *TIBERI Antonio TFS ITA 12h48'12" 07'21"
 86 113 DURBRIDGE Luke BEX AUS ' ' ' '
 87 42 DILLIER Silvan AFC SUI 12h48'20" 07'29"
 88 16 *STEIMLE Jannik DQT GER 12h48'23" 07'32"
 89 27 VAN HOOYDONCK NathanTJV BEL 12h48'49" 07'58"
 90 94 SAMITIER Sergio MOV ESP 12h48'53" 08'02"
 91 143 DRUCKER Jean-Pierre COF LUX 12h49'04" 08'13"
 92 184 *DONOVAN Mark DSM GBR 12h49'06" 08'15"
 93 92 CARRETERO Hector MOV ESP 12h49'13" 08'22"
 94 4 HENAO GOMEZ Sebastian IGD COL ' ' ' '
 95 157 *NIELSEN Andreas StokboTQA DEN 12h49'17" 08'26"
 96 123 BOARO Manuele APT ITA 12h51'00" 10'09"
 97 21 DUMOULIN Tom TJV NED 12h51'12" 10'21"
 98 153 DLAMINI Nicholas TQA RSA 12h51'19" 10'28"
 99 154 FRANKINY Kilian TQA SUI 12h51'51" 11'00"
 100 84 COSNEFROY Benoit ACT FRA 12h51'57" 11'06"
 101 152 CLARKE Simon TQA AUS 12h52'00" 11'09"
 102 211 KING Benjamin RLY USA 12h52'37" 11'46"
 103 182 *ARENSMAN Thymen DSM NED 12h53'07" 12'16"
 104 161 DEGENKOLB John LTS GER 12h53'16" 12'25"
 105 183 COMBAUD Romain DSM FRA 12h53'27" 12'36"
 106 156 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TQA RSA 12h53'31" 12'40"
 107 64 KIRSCH Alex TFS LUX 12h53'43" 12'52"
 108 223 IMHOF Claudio SUI SUI 12h53'53" 13'02"
 109 147 WALLAYS Jelle COF BEL 12h54'12" 13'21"
110 3 GOLAS Michal IGD POL 12h54'34" 13'43"
111 213 BRITTON Robert RLY CAN 12h54'50" 13'59"
112 7 ROWE Luke IGD GBR 12h55'21" 14'30"
113 137 THOMAS Benjamin GFC FRA 12h55'30" 14'39"
114 167 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 12h55'38" 14'47"
115 34 MOLANO Sebastian UAD COL 12h56'46" 15'55"
116 221 PELLAUD Simon SUI SUI 12h57'21" 16'30"
117 225 THIÈRY Cyrille SUI SUI 12h57'35" 16'44"
118 57 BODNAR Maciej BOH POL 12h59'33" 18'42"
119 81 FRANK Mathias ACT SUI 12h59'41" 18'50"
 120 142 BOHLI Tom COF SUI 13h00'00" 19'09"
 121 124 *GIDICH Yevgeniy APT KAZ 13h00'05" 19'14"
 122 76 NOVAK Domen TBV SLO 13h00'15" 19'24"
 123 74 CAPECCHI Eros TBV ITA 13h00'28" 19'37"
 124 196 *RUTSCH Jonas EFN GER 13h01'07" 20'16"
 125 102 PICCOLI James ISN CAN 13h01'24" 20'33"
 126 135 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE 13h01'27" 20'36"
 127 134 LIENHARD Fabian GFC SUI 13h01'52" 21'01"
 128 85 SARREAU Marc ACT FRA 13h02'30" 21'39"
 129 106 ZABEL Rick ISN GER 13h02'32" 21'41"
 130 47 VERGAERDE Otto AFC BEL 13h02'33" 21'42"
 131 105 HOFSTETTER Hugo ISN FRA 13h02'51" 22'00"
 132 165 *VAN GILS Maxim LTS BEL 13h02'59" 22'08"
 133 15 *HODEG CHAGUI Alvaro DQT COL 13h03'01" 22'10"
 134 107 VANMARCKE Sep ISN BEL 13h03'07" 22'16"
 135 104 GREIPEL André ISN GER 13h03'27" 22'36"
 136 37 TROIA Oliviero UAD ITA 13h03'38" 22'47"
 137 166 *VERSCHAEVE Viktor LTS BEL 13h03'56" 23'05"
 138 56 *WALLS Matthew BOH GBR 13h04'28" 23'37"
 139 222 *KUHN Kevin SUI SUI 13h04'38" 23'47"
 140 217 DAL CIN Matteo RLY CAN 13h06'06" 25'15"
 141 197 SCULLY Thomas EFN NZL 13h07'12" 26'21"
 142 65 NIBALI Antonio TFS ITA 13h08'23" 27'32"
 143 95 *JACOBS Johan MOV SUI 13h09'59" 29'08"
 144 52 *MEEUS Jordi BOH BEL 13h11'51" 31'00"
 145 116 BAUER Jack BEX NZL 13h12'30" 31'39"
 146 146 *SAJNOK Szymon COF POL 13h12'48" 31'57"
 147 194 HOWES Alex EFN USA 13h12'54" 32'03"
 148 96 *ALBA Juan Diego MOV COL 13h13'07" 32'16"
 149 44 DE TIER Floris AFC BEL 13h13'36" 32'45"
 150 215 MURPHY Kyle RLY USA 13h13'42" 32'51"
 151 155 *BROWN Connor TQA NZL 13h15'28" 34'37"
 152 195 LANGEVELD Sebastian EFN NED 13h20'24" 39'33"

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Elia Viviani c'è! Il veronese si aggiudica la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 con una volata dominata dal primo all'ultimo metro, rifilando quasi tre biciclette di distacco a tutti gli avversari. Dopo un Giro d'Italia avaro di soddisfazioni, il...


Nonostante sia un classe 2001 e di apparizioni coi professionisti non ne abbia poi molte, Davide Persico ha chiuso con uno splendido secondo posto la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021. Solo Elia Viviani gli è arrivato davanti. «Arrivare dietro...


Pian piano Luca Pacioni comincia a trovare la quadra in questa stagione 2021. La prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 ha rappresentato per lui solamente l'ottavo giorno di corsa, motivo per cui il terzo posto in volata alle spalle di...


Tra Dorian Godon e la Paris-Camembert c'è un rapporto speciale: già a segno lo scorso anno, infatti, il portacolori dell'AG2R Citroën Team ha concesso il bis vincendo anche oggi, nella sesta prova della Coppa di Francia. Sul traguardo di Livarot,...


Non c'è niente da fare, quando indossa la maglia azzurra Elia Viviani si traforma. Il veronese, che gareggia appunto per la Nazionale, ha vinto allo sprint la prima tappa della Adriatica Ionica Race 2021, da Trieste ad Aviano. Una corsa...


É in assoluto tra le più giovani del gruppo. Classe 2001, nata a Bisceglie il 30 luglio, Federica Damiana Piergiovanni è attualmente anche l’unica alfiere Pugliese nell’èlite del ciclismo femminile su strada e difenderà i colori della regione del sole...


Lo avevamo anticipiato nei giorni scorsi e oggi la Israel Start-Up Nation ha sciolto i dubbi: il quattro volte vincitore del Tour de France Chris Froome si schiererà al via del Tour  de France. «Chris sarà il nostro leader...


Il primo sprint lo vince la Bora Hansgrohe: quella tedesca è infatti la prima formazione ad ufficializzare il proprio schieramento per il Tour de France. I capitani saranno Wilco Kelderman per la classifica generale e Peter Sagan per la caccia...


  Da alcuni giorni Bacchereto è pavesato a festa con drappi e bandiere tricolori che sventolano a finestre e balconi e terrazze. Una doppia coincidenza sia per l’impegno della Nazionale Italiana di calcio ai Campionati Europei che per il Campionato...


Gli High Road SL sono stati presentati nel 2020 in una veste migliorata e rivisitata, questo è quello che ha comunicato MAXXIS, ma quello che vi posso dire io è che questi copertoncini sono letteralmente superlativi! Leggerissimi e scorrevoli, mi hanno conquistato in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155