GIRO DI SLOVENIA 2021. BAUHAUS SPRINTA NELLA PRIMA TAPPA, BATTUTO ABERASTURI, 5° MALUCELLI

PROFESSIONISTI | 09/06/2021 | 16:39
di Luca Galimberti

La prima tappa del Giro di Slovenia 2021, da Ptuj a Rogaška Slatina (151,5 km), sorride a Phil Bauhaus. Il corridore della Bahrain Victorius ha battuto in volata Jon Aberasturi della Caja Rural - Seguros RGA e Rui Oliveira della UAE-Team Emirates.


Protagonisti della giornata prima dello sprint conclusivo sono stati i fuggitivi Luca Covili (Bardiani CSF Faizané), Jonas Hvideberg (Uno X Team), Dmitry Strakhov (Gazprom Rusvelo), Aritz Bagues (Caja Rural RGA), Mathijs Paasschens (Bingoal WB), Jacob Scott (Canyon Dhb), raggiunti in un secondo momento da Antonio Angulo (Euskaltel). 


Ad una quindicina di chilometri dal traguardo il drappello di testa si è iniziato a sfaldare e, quando mancavano 10 chilometri al traguardo, – sotto la spinta della Bahrain Victorius – il gruppo ha “inghiottito” gli ultimi due fuggitivi. Una caduta a 3,5 km dalla linea del traguardo ha coinvolto alcuni corridori e spezzato il plotone di contendenti alla vittoria.

Da segnalare nelle battute finali il grande lavoro della UAE Team Emirates con Pogacar e Trentin a lanciare la volata di Rui Oliveira.

Domani è in programma la seconda tappa del Giro di Slovania che partirà da Žalec e si concluderà a Celje dopo 147 km

ORDINE D'ARRIVO

1    31    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    27            3:33:45
2    91    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            3:33:45
3    3    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    25            3:33:45
4    111    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            3:33:45
5    55    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            3:33:45
6    12    EDMONDSON    Alexander    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    28            3:33:45
7    172    BANASZEK    Alan    POL    HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI    24            3:33:45
8    125    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON DHB SUNGOD    25            3:33:45
9    123    BOSTOCK    Matthew    GBR    CANYON DHB SUNGOD    24            3:33:45
10    101    ALONSO FLORES    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            3:33:45
11    32    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    37            3:33:45
12    16    STANNARD    Robert    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23            3:33:45
13    192    PRIMO�IC    Jaka    SLO    SLOVENIA    23            3:33:45
14    182    GIBSON    Matthew    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    25            3:33:45
15    162    FREDERIKSEN    Oliver Wulff    DEN    TEAM COLOQUICK    21            3:33:45
16    154    KUBIŠ    Lukáš    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    21            3:33:45
17    163    CHANGIZI    Sebastian Kolze    DEN    TEAM COLOQUICK    21            3:33:45
18    1    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    32            3:33:45
19    142    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            3:33:45
20    83    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            3:33:45
21    81    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            3:33:45
22    96    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            3:33:45
23    42    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26            3:33:45
24    147    SKOK    An�e    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    21            3:33:45
25    17    ZEITS    Andrey    KAZ    TEAM BIKEEXCHANGE    35            3:33:45
26    186    SHAW    James    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    25            3:33:45
27    54    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            3:33:45
28    103    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            3:33:45
29    35    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    27            3:33:45
30    5    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    29            3:33:45
31    106    SOTO GUIRAO    Antonio Jesus    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    27            3:33:45
32    133    PER    David    SLO    ADRIA MOBIL    26            3:33:45
33    2    MAJKA    Rafal    POL    UAE TEAM EMIRATES    32            3:33:45
34    51    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            3:33:45
35    26    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            3:33:45
36    185    PAGE    Charles    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    22            3:33:45
37    63    HOELGAARD    Daniel    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    28            3:33:45
38    64    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    27            3:33:45
39    21    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            3:33:45
40    87    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            3:33:45
41    97    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            3:33:45
42    116    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            3:33:45
43    61    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            3:33:45
44    22    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    23            3:33:45
45    4    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23            3:33:45
46    13    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            3:33:45
47    167    PALLESEN    Jeppe    DEN    TEAM COLOQUICK    24            3:33:45
48    112    MERTZ    Remy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    26            3:33:45
49    65    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            3:33:45
50    122    STEDMAN    Maximilian    GBR    CANYON DHB SUNGOD    25            3:33:45
51    75    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    25            3:33:45
52    47    ZANONCELLO    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            3:33:45
53    14    KONYCHEV    Alexander    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    23            3:33:45
54    62    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            3:33:45
55    174    BROZYNA    Piotr    POL    HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI    26            3:33:45
56    76    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    32            3:33:45
57    53    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            3:33:45
58    6    TRENTIN    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    32            3:33:45
59    52    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            3:33:45
60    135    KATRAŠNIK    Gašper    SLO    ADRIA MOBIL    26            3:33:45
61    84    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            3:33:45
62    74    GARCIA PIERNA    Raul    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    20            3:33:45
63    131    HOCEVAR    Kristjan    SLO    ADRIA MOBIL    22            3:33:45
64    67    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            3:33:45
65    164    LEVY    William    DEN    TEAM COLOQUICK    20            3:33:45
66    115    PEYSKENS    Dimitri    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            3:33:45
67    23    MARTINELLI    Davide    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    28            3:33:45
68    56    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            3:33:45
69    36    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    39            3:34:05
70    104    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            3:34:07
71    85    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            3:34:13
72    132    GLIVAR    Gal    SLO    ADRIA MOBIL    19            3:34:13
73    93    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            3:34:13
74    77    VAN DER TUUK    Danny    NED    EQUIPO KERN PHARMA    22            3:34:13
75    194    REPŠE    Uroš    SLO    SLOVENIA    28            3:34:13
76    195    BRAJKOVIC    Janez    SLO    SLOVENIA    38            3:34:13
77    45    MONACO    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            3:34:13
78    102    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            3:34:13
79    113    MOLLY    Kenny    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            3:34:13
80    126    SCOTT    Robert    GBR    CANYON DHB SUNGOD    23            3:34:13
81    146    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            3:34:13
82    156    TYBOR    Patrik    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    34            3:34:13
83    193    CEMA�AR    Nik    SLO    SLOVENIA    22            3:34:13
84    71    ARAIZ MICHEL    Sergio    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            3:34:13
85    44    GAROSIO    Andrea    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            3:34:13
86    175    KACZMAREK    Jakub    POL    HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI    28            3:34:13
87    153    HARING    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    35            3:34:13
88    37    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    31            3:34:13
89    95    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            3:34:13
90    86    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            3:34:13
91    166    NIELSEN    Nicolai Philip    DEN    TEAM COLOQUICK    28            3:34:13
92    134    HORVAT    �iga    SLO    ADRIA MOBIL    23            3:34:13
93    34    MILAN    Jonathan    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    21            3:34:26
94    183    KYFFIN    Zeb    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    23            3:34:29
95    197    KOREN    Kristijan    SLO    SLOVENIA    35            3:34:29
96    105    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            3:34:52
97    114    PAASSCHENS    Mathijs    NED    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            3:34:52
98    43    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            3:34:52
99    184    LEWIS    Gruffudd    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    34            3:34:52
100    141    BARNHILL    Zac    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    19            3:34:52
101    57    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            3:34:52
102    94    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            3:34:52
103    196    PAVLIC    Marko    SLO    SLOVENIA    28            3:35:15
104    151    BELLAN    Juraj    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    25            3:35:15
105    66    JOHANSEN    Julius    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            3:35:15
106    136    JARC    Alja�    SLO    ADRIA MOBIL    22            3:35:15
107    137    OMRZEL    Alja�    SLO    ADRIA MOBIL    21            3:35:15
108    155    ROVDER    Pavol    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    20            3:35:15
109    7    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            3:35:15
110    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            3:35:15
111    82    KREUZIGER    Roman    CZE    GAZPROM-RUSVELO    35            3:35:15
112    46    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            3:35:15
113    41    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            3:35:15
114    33    INKELAAR    Kevin    NED    BAHRAIN VICTORIOUS    24            3:35:15
115    145    PECNIK    Teo    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    19            3:35:15
116    144    HRIBAR    Jernej    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    19            3:35:15
117    165    MUFF    Frederik    DEN    TEAM COLOQUICK    28            3:35:15
118    152    CULLY    Jan Andrej    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    26            3:35:15
119    161    ANDERSEN    Kasper    DEN    TEAM COLOQUICK    19            3:35:15
120    15    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            3:35:15
121    11    BEWLEY    Samuel    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    34            3:35:15
122    177    STANISZEWSKI    Daniel    POL    HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI    24            3:35:29
123    173    BERNAS    Pawel    POL    HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI    31            3:35:29
124    187    WILSON    Simon    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    41            3:35:29
125    181    BIGHAM    Daniel    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    30            3:35:29
126    171    BANASZEK    Adrian    POL    HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI    28            3:35:29
127    73    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    25            3:36:17
128    191    LAVRIC    Martin    SLO    SLOVENIA    23            3:36:33
129    24    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            3:37:15
130    124    SCOTT    Jacob    GBR    CANYON DHB SUNGOD    26            3:37:15
131    127    MEIN    Thomas    GBR    CANYON DHB SUNGOD    22            3:37:15
132    25    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            3:37:15
133    72    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            3:37:42
134    157    VANCO    Tobias    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    19            3:38:26
135    121    TOWNSEND    Rory    IRL    CANYON DHB SUNGOD    26            3:39:34
136    117    WIRTGEN    Luc    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            3:41:01
137    107    ZHYHUNOU    Dzmitry    BLR    EUSKALTEL - EUSKADI    25            3:44:12
138    143    HOPKINS    Dylan    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            3:48:38
139    176    STACHOWIAK    Adam    POL    HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI    32            3:50:11

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Elia Viviani c'è! Il veronese si aggiudica la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 con una volata dominata dal primo all'ultimo metro, rifilando quasi tre biciclette di distacco a tutti gli avversari. Dopo un Giro d'Italia avaro di soddisfazioni, il...


Nonostante sia un classe 2001 e di apparizioni coi professionisti non ne abbia poi molte, Davide Persico ha chiuso con uno splendido secondo posto la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021. Solo Elia Viviani gli è arrivato davanti. «Arrivare dietro...


Pian piano Luca Pacioni comincia a trovare la quadra in questa stagione 2021. La prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 ha rappresentato per lui solamente l'ottavo giorno di corsa, motivo per cui il terzo posto in volata alle spalle di...


Tra Dorian Godon e la Paris-Camembert c'è un rapporto speciale: già a segno lo scorso anno, infatti, il portacolori dell'AG2R Citroën Team ha concesso il bis vincendo anche oggi, nella sesta prova della Coppa di Francia. Sul traguardo di Livarot,...


Non c'è niente da fare, quando indossa la maglia azzurra Elia Viviani si traforma. Il veronese, che gareggia appunto per la Nazionale, ha vinto allo sprint la prima tappa della Adriatica Ionica Race 2021, da Trieste ad Aviano. Una corsa...


É in assoluto tra le più giovani del gruppo. Classe 2001, nata a Bisceglie il 30 luglio, Federica Damiana Piergiovanni è attualmente anche l’unica alfiere Pugliese nell’èlite del ciclismo femminile su strada e difenderà i colori della regione del sole...


Lo avevamo anticipiato nei giorni scorsi e oggi la Israel Start-Up Nation ha sciolto i dubbi: il quattro volte vincitore del Tour de France Chris Froome si schiererà al via del Tour  de France. «Chris sarà il nostro leader...


Il primo sprint lo vince la Bora Hansgrohe: quella tedesca è infatti la prima formazione ad ufficializzare il proprio schieramento per il Tour de France. I capitani saranno Wilco Kelderman per la classifica generale e Peter Sagan per la caccia...


  Da alcuni giorni Bacchereto è pavesato a festa con drappi e bandiere tricolori che sventolano a finestre e balconi e terrazze. Una doppia coincidenza sia per l’impegno della Nazionale Italiana di calcio ai Campionati Europei che per il Campionato...


Gli High Road SL sono stati presentati nel 2020 in una veste migliorata e rivisitata, questo è quello che ha comunicato MAXXIS, ma quello che vi posso dire io è che questi copertoncini sono letteralmente superlativi! Leggerissimi e scorrevoli, mi hanno conquistato in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155