TOUR OF THE ALPS 2021. ASSOLO VINCENTE DI GROSSSCHARTNER, LA CORSA È DI YATES

PROFESSIONISTI | 23/04/2021 | 15:20
di Carlo Malvestio

Dopo giorni all'attacco, Felix Großschartner ha finalmente centrato l'azione vincente. L'austriaco della Bora Hansgrohe ha vinto la quinta e ultima tappa del Tour of th Alps 2021, la Valle del Chiese/Idroland - Riva del Garda di 120,8 km, grazie ad uno splendido assolo nella salita finale verso il Lago di Tenno, prima della picchiata finale. Secondo posto per Nicolas Roche (Team DSM) che regola Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), con Gianni Moscon (Ineos Grenadiers) che vince la volata del gruppo per il quarto posto.


Dopo un avvio a tutta velocità, l'azione decisiva ha visto all'attacco Matteo Fabbro e Felix Großschartner (Bora-hansgrohe),Tejay Van Garderen (EF-Nippo), Tony Gallopin, François Bidard (Ag2r-Citroen), Michael Storer e Nicolas Roche (Team DSM), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Vadim Pronskiy (Astana-PremierTech), Alessandro De Marchi, Daniel Martin (Israel Start-Up Nation), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Victorious), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), Ivan Ramiro Sosa (Ineos Grenadiers), Georg Steinhauser (Tirol-KTM), Callum Scotson (BikeExchange).


Poi sulla discesa di Tenno sono rimasti davanti in sette, vale a dire Pinot, De Marchi, Amezqueta, Steinhauser, Roche, Gallopin e Großschartner. Sull'ultima salita, affondo dell'austriaco Großschartner che ha staccato tutti e ha subito scavato un distacco importante tra sé e i primi inseguitori, De Marchi e Roche.

Nel gruppo dei migliori, unico brivido la caduta di Vlasov a 19 km: in salita il russo si è arrotato con un altro corridore ma ha rapidamente recuperato giungendo al traguardo con gli altri big e difendendo il suo terzo posto alle spalle di Simon Yates - secondo britannico a vincere il Tour of the Alps - e di Pello Bilbao.

in aggiornamento

per rileggere la cronaca diretta della tappa e guardare le immagini CLICCA QUI

ORDINE D’ARRIVO

1    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    28            3:03:38    
2    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +0:34    
3    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +0:34    
4    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            +0:40    
5    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +0:40    
6    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +0:40    
7    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    38            +0:40    
8    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +0:40    
9    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +0:40    
10    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    26            +0:40    
11    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +0:40    
12    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            +0:40    
13    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +0:40    
14    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +0:40    
15    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA - PREMIER TECH    25            +0:40    
16    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +0:40    
17    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +0:40    
18    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +0:40    
19    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            +0:40    
20    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +0:40    
21    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +0:40    
22    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +0:40    
23    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +0:47    
24    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +0:47    
25    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +0:47    
26    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +1:12    
27    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +1:14    
28    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +1:58    
29    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27            +2:05    
30    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +2:05    
31    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            +2:05    
32    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            +3:14    
33    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23            +3:14    
34    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +3:14    
35    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +3:14    
36    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +3:14    
37    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +3:14    
38    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +3:14    
39    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +3:51    
40    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +3:51    
41    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +3:51    
42    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +3:51    
43    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +3:51    
44    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +3:51    
45    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +3:51    
46    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +3:51    
47    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26            +3:51    
48    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            +3:51    
49    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +3:51    
50    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +3:51    
51    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +3:57    
52    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            +4:34    
53    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +5:02    
54    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            +5:02    
55    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +6:24    
56    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA - HANSGROHE    27            +6:24    
57    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +6:24    
58    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            +6:32    
59    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +6:35    
60    43    PALZER    Anton    GER    BORA - HANSGROHE    28            +6:36    
61    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    23            +6:36    
62    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            +6:36    
63    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +6:36    
64    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +6:36    
65    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +6:38    
66    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            +6:38    
67    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +8:08    
68    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +8:52    
69    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +8:52    
70    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +9:51    
71    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            +10:13    
72    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            +10:13    
73    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +10:13    
74    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK - SEGAFREDO    21            +10:13    
75    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            +10:13    
76    24    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23            +10:13    
77    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            +10:13    
78    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            +10:13    
79    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +10:13    
80    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            +10:13    
81    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +10:13    
82    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +10:13    
83    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            +10:13    
84    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +10:13    
85    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            +10:13    
86    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            +11:42    
87    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +11:42    
88    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +11:42    
89    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +11:42    
90    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            +11:42    
91    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +11:42    
92    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +11:42    
93    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +11:42    
94    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            +11:42    
95    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +11:42    
96    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +11:42    
97    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +11:42    
98    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +11:42    
99    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +11:42    
100    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +11:42    
101    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +11:42    
102    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION - NIPPO    25            +11:42    
103    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +11:42    
104    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +11:42    
105    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20            +11:42    
106    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +11:42    
107    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +11:42    
108    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +11:42    
109    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    29            +11:42    
110    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +11:42    
111    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            +13:48    
112    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA - FDJ    20            +13:48    
113    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +13:48    
114    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +13:48    
115    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +14:27    
116    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +14:33    
    37    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA - PREMIER TECH    24                DNF
    55    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    37                DNF
    87    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32                DNF
    156    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33                DNF
    177    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21                DNF
    206    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19                DNF
    207    ZANGERLE    Emanuel    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21                DNF
    123    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM DSM    25                DNS

CLASSIFICA FINALE

1    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            18:36:06
2    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +0:58
3    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA - PREMIER TECH    25            +1:06
4    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +2:25
5    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +2:37
6    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +2:44
7    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +2:54
8    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +3:12
9    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +3:12
10    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +3:36
11    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +3:53
12    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    26            +3:59
13    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +4:21
14    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +4:25
15    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +4:35
16    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +5:01
17    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +6:20
18    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +6:28
19    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27            +8:21
20    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +8:53
21    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26            +9:48
22    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +9:52
23    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            +10:07
24    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            +10:17
25    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +10:28
26    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            +11:20
27    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            +11:38
28    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23            +12:01
29    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    38            +12:05
30    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +12:31
31    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +13:13
32    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +13:30
33    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +14:04
34    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +14:33
35    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA - HANSGROHE    27            +14:52
36    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +15:43
37    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK - SEGAFREDO    21            +16:32
38    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +16:32
39    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +16:33
40    24    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23            +16:55
41    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +17:28
42    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +17:39
43    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +17:45
44    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +18:10
45    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            +18:34
46    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            +19:01
47    43    PALZER    Anton    GER    BORA - HANSGROHE    28            +20:52
48    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            +20:54
49    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +21:18
50    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +21:44
51    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            +22:12
52    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +22:14
53    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +22:33
54    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +23:58
55    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            +24:33
56    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +24:43
57    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +24:49
58    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    23            +24:59
59    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +25:09
60    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +25:35
61    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +26:25
62    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +27:13
63    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +27:15
64    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +27:27
65    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            +27:57
66    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +28:23
67    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +28:28
68    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +28:46
69    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            +30:11
70    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +30:33
71    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +31:08
72    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +31:11
73    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            +32:20
74    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +33:28
75    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +35:21
76    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            +36:00
77    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +36:50
78    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            +38:38
79    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            +39:30
80    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +40:00
81    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            +41:59
82    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +42:02
83    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            +42:55
84    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    29            +44:35
85    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +44:49
86    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +47:05
87    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +47:15
88    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +47:37
89    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +48:00
90    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +48:44
91    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +49:06
92    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +49:54
93    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +51:09
94    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +55:08
95    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +55:41
96    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +56:20
97    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +59:54
98    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +1:00:11
99    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +1:00:23
100    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +1:01:16
101    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA - FDJ    20            +1:02:04
102    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20            +1:03:07
103    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +1:06:27
104    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            +1:07:15
105    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            +1:07:16
106    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +1:07:52
107    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +1:09:13
108    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            +1:10:00
109    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION - NIPPO    25            +1:13:47
110    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +1:14:34
111    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +1:17:55
112    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +1:19:08
113    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            +1:21:02
114    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +1:24:33
115    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +1:27:03
116    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            +1:29:09
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Ma?
23 aprile 2021 16:31 girapedali
Quindici o forse venti corridori presenti , gli altri solo comparse cicloturistiche che non c’entrano niente con il “ciclismo”, italiani compresi !!

Ma ??
23 aprile 2021 16:39 girapedali
Chiaramente sono contento di un ritrovato Moscon!!

Girapedali
23 aprile 2021 17:31 Finisseur
Sei sicuramente un fenomeno da granfondo. Vacci tu al giro del trentino poi mi dici.

la vedo dura
23 aprile 2021 18:42 frakie
Io mi ritengo un "fanatico" del ciclismo. Non perdo una corsa, vado tuttora in bici appena posso, ho corso da giovane (ho i miei bei annetti), ma la vedo dura con questo ciclismo. Le corse sono di una noia mortale. Tutte uguali. Fuga di comparse, 20 km di rincorsa, presi i fuggitivi quando va bene a 10/11 km, altrimenti a 4/5 km. Sceneggiata con sempre gli stessi attori. I commenti sono ulteriormente soporiferi perchè comunque c'è ben poco da raccontare. Personalmente rimpiango Salvo Aiello, che implementava con scorci culturali la cronaca della corsa. Magrini e Gregorio passano le ore a fare ipotesi sul finale, Belli e l'altro di cui non so il nome, che di ciclismo capisce proprio poco, lottano con la noia, ma con ben scarsi risultati. Sulla rai di Luca sormonta Balla, che da fresco ex, è costretto, quando lo lascia parlare, a sparare ca....zate scontate. Che tristezza. Come rimpiango i tempi di Chiappucci, Vockler, Pantani e compagnia bella, che movimentavano la corsa senza troppi se o ma. Erano pompati? può essere, forse si forse no, ma questo non è così importante. Sicuramente pochi vanno a pane ed acqua, ma anche questo è il ciclismo. L'importante è non esagerare con quanto la chimica mette loro a disposizione, altrimenti si finisce come gli Aru, il Froome di adesso è imbarazzante, e così tanti altri nomi.Peccato. Era uno sport bellissimo.

Finisseur
23 aprile 2021 19:03 girapedali
Se quattro quinti del gruppo arriva tutti i giorni a trenta minuti..... non mi dire che stanno tutti preparando il GIRO, a me sembra che non è il loro lavoro, oppure sono cicloturisti come me che stanno sprecando tempo, ci sono altri lavori da fare nella vita

@frakie
23 aprile 2021 19:17 fransoli
altri tempi... non c'erano gli squadroni di adesso che schierano al via 2-3 corridori in grado di far classifica........ gli attacchi da lontano non li puoi fare se non sei un fenomeno in un grande diro e devi pensare che il giorno dopo c'è un'altra tappa...... invece le classiche come hai potuto vedere vengono interpretate diversamente e i campioni non si tirano indietro a darsi battaglia da lontano... ma quelle sono corso di un giorno, è uno sport diverso

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Non poteva che essere Elisa Longo Borghini a regalarmi la prima medaglia azzurra da inviata ai Giochi Olimpici. Una ragazza intelligente, educata e tenace come poche che sono davvero fortunata di aver ammirato dal vivo ancora una volta in una...


Juan Ayuso ha confermato di non soffrire di particolari difficoltà in merito al suo salto tra i professionisti, centrando il 2° posto nella Klasika Ordizia (1.1), gara disputatasi nei Paesi Baschi. Il diciottenne ha potuto beneficiare dell’impeccabile supporto dell’UAE Team...


Se l’Olanda sarà favorita nella gara di Mountain Bike con Mathieu van der Poel, anche la Francia potrà dire la sua, grazie al campione del mondo in carica Jordan Sarrou. Il campione iridato ha staccato il biglietto per Tokyo a...


In gara ha dimostrato una gran gamba, in conferenza stampa una gran testa. Anna Kiesenhofer è la nuova campionessa olimpica di ciclismo ma è un'atleta part time perchè è una ricercatrice ed è questo il lavoro che le dà da...


Ha esultato come se avesse vinto... perchè era convinta di essersi laureata campionessa olimpica. Annemiek Van Vleuten, grande favorita della prova in linea femminile di Tokyo2020, non riesce a nascondere la delusione. In conferenza stampa, ore dopo essere salita sul...


Seconda vittoria stagionale per Riccardo Barbuto. Il giovane comasco di Inverigo, 16 anni da festeggiare dopodomani, si è aggiudicato la 101sima edizione della Targa d'Oro Città di Legnano per la categoria degli allievi. L'atleta in maglia Equipe Corbettese, già vincitore...


“Siamo felicissimi della medaglia conquistata oggi da Elisa Longo Borghini alle Olimpiadi di Tokyo”, questo il commento a caldo di Mario Minervino, presidente della Cycling Sport Promotion. “Elisa ha sempre onorato il trofeo Alfredo Binda vincendo nel 2013 e quest’anno...


Elisa Longo Borghini ha gli occhi che sorridono, le emozioni che le riempiono il cuore ma nella sua analisi è lucida e spiega: «Oggi, devo dire la verità, ho sofferto molto il caldo. Al via della corsa, non mi aspettavo...


Edoardo Salvoldi, ct delle azzurre, festeggia l'ennesima medaglia di una lunghissima serie: «Già alla vigilia ho sempre cercato di spiegare che l'Olimpiade è una gara fuori contesto. Credo che abbiamo corso con grande pazienza e lucidità, anche se chi capisce...


È gioia pura quella delle ragazze italiane, che ancora una volta si esaltano in maglia azzurra e firmano una bellissima impresa con la medaglia di bronzo di Elisa Longo Borghini. Marta Cavalli, ottava al traguardo, è un fiume in piena:...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI